Михаил Странник Пользователь — был сегодня 21:55

Гранит хранит

2 декабря 2015 г. 7:25 Остин — США Ноябрь 2015

Пару миллионов лет назад в геологии Техаса произошло важное событие. Получилось так, что я в последнее время был занят и нашел время посмотреть на место происшествия только на прошлой неделе. Что же там случилось?

Прямо посередине сложенного известняками Центрального Техаса на поверхность вылезла огромная гора из розового гранита. Теоретически так бывает, но не очень часто, поэтому наличие этой горы в какой то мере чудо. Она и зовется — Заколдованная Гора.

Высота этой плюшки примерно метров двести. Если учесть что вокруг двухкилометровая известняковая толща, то можно себе представить, что это вершина огромной гранитной горы спрятанной под землей. Что удивительно вся эта Гора является единым массивом, в ней нет больших трещин или сколь либо глубоких промоин.

Гранит — интересный минерал, видим мы его не очень часто, он обычно спрятан под известняками и песчанниками, но он самый важный. В большинстве случае, именно он служит фундаментом для континентов, а без фундамента, сами понимаете, континенту не жизнь.

Гранит — это не просто минерал. Это минерал коктейль, он состоит из кварца, полевого шпата и слюды.

Каждый из минералов представлен отдельными зернами. Отсюда и название Гран — Зерно. Как он сформировался и почему природа создала именно такое сочетание толком ни кто не знает. Отец экспериментальной петрографии Н. Боуэн утверждал, что знает, но остальные геологи, которые попроще, тихонько сомневаются.

Гранит бывает любых цветов, но обычно он серый или розовый. Прямо здесь, недалеко от Заколдованной Горы, нашли месторождение голубого гранита. Он конечно был не совсем голубым, но некий синеватый оттенок присутствовал. Сделали карьер, стали добывать гранит и строить из него дома. Потом карьер иссяк и выяснилось, что такого гранита больше в мире нет. Дома разобрали, камни распилили на кусочки и продали в музеи. Единственные большие блоки, которые до сих пор существуют, это постаменты памятников, стоящих у техасского Капитолия. На них высечены на века всякие обидные для янки слова.

Первые же исследования космических тел поставили перед учеными новую задачу, связанную с гранитом. Дело в том, что на Луне и на Марсе нашли очень многие магматические минералы представленные на Земле. Не нашли только самого распространенного — гранита. Может это вообще самое главное, что мы про себя узнали в космосе.

Без гранита нам бы было тяжело, уж и не знаю как они там без него на Луне. Во первых из чего бы мы делали пьедесталы для памятников вождям, во вторых именно из гранита природа сделала пьедестал для всего нашего существования. Он очень прочный на нем все держится. Для того чтобы стереть один миллиметр гранита по дорожке должно пройти четыре миллиона человек…

Мы с супругой и ребенком тоже решили внести свою лепту в истирание гранита и отправились на Заколдованную Гору. Уже на подходе к Горе мнения разошлись, ребенок предложил мне забежать на Гору наперегонки, а супруга сказала, что на гору она не пойдет и пока мы туда быстренько сбегаем, она внизу у озера посидит, музыку послушает.

Я предложил альтернативный и компромиссный вариант, на гору не лезть, а обойти ее вокруг. После некоторых уточнений предложение было принято. Протяженность тропинки идущей вокруг горы где то километров десять, перепад высот не более пятидесяти метров, так что вариант вполне прогулочный.

С тропинки открываются очень интересные виды и встречаются удивительные эффекты. Я специально ни кому не сказал как называется каньон в который мы входим. Не пройдя и трех шагов по гранитной тропе между высоких скал, Димка отличающийся хорошим слухом и природной осторожностью, остановился как вкопанный оглядываясь вокруг. Дело в том что этот каньон называется Эхо. Каждый ваш шаг, каждый звук, который вы издаете, отзывается громким многоголосым эхо.

От прогулки мы получили огромное удовольствие. Народа на тропе почти не было, или точнее вообще не было, хотя мы видели людей на горе. При этом тропа хорошо оборудована, есть туалеты, специальные мусорки, в которые не могут забираться животные, хорошо оборудованные грили и столики.

Недалеко от Заколдованной Горы находится Чернильное Озеро. Берега его целиком гранитные, ни где ни какой грязи или даже песка нет. Это просто глубокая щель в розовых гранитных скалах заполненная очень чистой, дождевой водой.

Озеро большое, километров десять в длину. Мы его любим всей семьей одинаково сильно, но пользуем по разному. Ребенок прыгает в воду со скал. Я ловлю рыбу. Супруга здесь самый частый посетитель, она пользуется им в качестве декораций. Берет книжку, раскладное кресло и читает в тенечке на берегу.

Вокруг озера растут деревья, как они приспособились расти прямо на гранитных скалах я не очень понимаю. Видимо корни проникают глубоко в трещины и там находят какой ни какой корм и воду. Метрах в пятидесяти от озера начинается каменная пустыня, выживают только кактусы. Видите эти красные шишки на кактусах — это техасский национальный фрукт:) Там внутри что то вроде жидкого яблочного повидла.

Вполне можно есть, но обычно первыми их съедают мелкие и наглые техасские зайцы. Презабавнейшее зрелище, сопровождаемое концертом, скажу я вам. Зайцы лезут на кактусы колются, орут, но все равно лезут. В природе не так много сладкого и для зверей это настоящий деликатес.

Вода в озере прозрачная, но немного зеленоватая. Интересно, могут мудрые туристеры догадаться почему в Инк Лейк вода зеленная, а в соседнем Лейк Тревис абсолютно прозрачная? Хотя Лейк Тревис намного теплее.

Посмотрите на берега. У Лейк Тревис и берега и дно сложены известняками. Известняк кислый минерал и вода находящаяся в известняковой ванне содержит кислоту. Кислоты совсем мало, но достаточно, чтобы убить микрофлору. Гранит практически нейтрален и с водой не реагирует, в гранитной ванне вода может цвести.

Если вы видите абсолютно прозрачное озеро, в гранитных скалах, не надо очень радоваться и спешить переселяться на его берег. Гранит не только хранит, он часто фонит, т. е. является урансодержащим.

В большинстве случаев краткосрочные визиты вреда для здоровья не наносят, но если жить зоне повышенного фона постоянно, можно начать мутировать:) Гранит используемый для строительства и отделки сертифицирован, он для здоровья не опасен.

Инк Лейк место откуда не хочется уезжать. У нас могут быть самые разные планы, но если мы сюда приезжаем мы ни когда не можем уехать до темноты. Что то здесь в красных гранитах притягательное, нельзя просто встать, собрать барахло и поехать в кино или ресторан. Ну что же во всех договорах существует форсмажор, по чему бы не допустить его во внутреннем договоре в собой.

Ну вот вышла вторая смена посетителей, первой можно собираться домой.

в Остине

2 декабря 2015 г. 9:24
Чудесное место...Очень здорово быть в нем и именно до темноты ,потом как уйти сложно ,а хочется отдыхать душой ,любуясь такой красотой. Спасибо за познавательный часть и за красоту,Миша.
2 декабря 2015 г. 10:44
С удовольствием прочитал про гору, действительно интересное расположение и вид. Несколько последних лет работаю с гранитом, мой хлеб можно сказать
Голубой цвет, кстати в Китае добывают (как и почти весь гранит для продажи), но они там сильно "фонят", иногда не пропускают на границе
Озеро красивое
3 декабря 2015 г. 4:20
Что с Китаем плохо они не пытаются создать марку предприятия. Что они сами не видят превышения? Нет, а вдруг проскочит или на лапу сунуть удастся... Тяжело с ними работать.
3 декабря 2015 г. 7:46
На лапу сунуть сейчас почти нереально, проверенно и с огромными поставками вагонами, и контейнерными... Если контроль не прошел - все оставляют на СВХ.
А марки они в гранитах не создают, потому что делают все на коленке, профессиональной добычи и обработки почти нет, одни деревенские с УШМами...
В интернетах расхвалят себя, приезжаешь, а там село какое-то
Да и с Россией работать сложно, у нас разные понятия о товаре. В России надо максимально сбить цену, считается, что китайцы тебя обмануть хотят. А китайцы за сбитый рубль качество ухудшают на 3 рубля... Вот и выходит потом, что все друг на друга жалуются
3 декабря 2015 г. 8:17
Да я немножко себе представляю. Я оборудованием торговал.
Что так дорого?
Ну вот на дешево.
Так это плохое?
Еще в классическом фильме сказали: "Чем мех дороже тем он лучше, чем мех лучше тем он дороже"
3 декабря 2015 г. 8:22
Точно сказано
2 декабря 2015 г. 10:57
А меня техасский национальный фрукт заинтересовал.))
3 декабря 2015 г. 4:23
Фрукт вполне сладкий, чуть чуть запах лекарства есть. В сувенирных лавках варение из него продают
Так обычно люди его не едят, если только дурачатся.
Mabuta
2 декабря 2015 г. 14:48
Любопытные лунные подробности о граните. И скала-плюшка очень симпатичная. Михаил, спасибо за удовольствие от чтения!
3 декабря 2015 г. 4:25
Вам спасибо! Я сам недавно прочитал, что гранит пока ни где за пределами Земли не нашли и очень этому удивляются.
2 декабря 2015 г. 15:10
Спасибо за интересный экскурс в геологию. Отличное место где можно черпать вдохновение для фото.
3 декабря 2015 г. 4:26
Мальчишки мои туда специально ездили фотографировать эффекты всякие, на закатах и восходах. Красиво получается.
2 декабря 2015 г. 15:32
Как всегда - красиво и познавательно!
3 декабря 2015 г. 4:27
По моему, ни на что не похоже, уже хорошо...
3 декабря 2015 г. 10:21
Гранитные горы попадаются...

Гора Шпицкоп

На горе Шпицкоп
Что скажешь по поводу таких шариков?
3 декабря 2015 г. 17:27
Да гор гранитных много, плюшек не видел.
Шарики хороши. Это монзограниты, они формировались не на поверхности, а глубоко под землей, а потом вылезли на свет божий в уже готовом виде.
3 декабря 2015 г. 17:29
чуднЫе дела... надо будет почитать про
Chedty писал 3 декабря 2015 г. 17:27
монзограниты
2 декабря 2015 г. 17:08
вышла вторая смена посетителей
какие милые! Чудесны места и поэтичные названия: Заколдованные горы, Чернильное озеро.
3 декабря 2015 г. 4:29
Димка их газонокосилками дразнит Прямо видно как за ними полоса из съеденной травы остается.
3 декабря 2015 г. 11:49
Chedty писал 3 декабря 2015 г. 4:29
газонокосилками дразни
2 декабря 2015 г. 17:54
Еще раз напомнили. что камень - он живой. Очень интересный материал.
3 декабря 2015 г. 4:30
У кого то из хороших фантастов был рассказ про минеральную цивилизацию.
2 декабря 2015 г. 19:24
Особенно приятно и удобно, что эта красота у Вас под боком.
3 декабря 2015 г. 4:35
Да прямо скажем не далеко. Сегодня в еще одно хорошее место "за забором" съездил, целый день так там и просидел, поэтому так долго не отвечал.
2 декабря 2015 г. 20:09
Миш, очень красивое место! И фотографии такие живые. Какая у вас очень красивая!
Такой национальный техасский фрукт и у нас растет! Но вот с зайцами проблемма!
3 декабря 2015 г. 4:39
Вы наверно слопали своих зайцев в тяжелые времена, у вас то римляне, то арабы на всех не хватает.
2 декабря 2015 г. 21:20
Интересно, почему не покусились растащить гранитную гору на стройматериалы. То что фонить, об этом не так давно еще не знали
3 декабря 2015 г. 4:43
Думаю не успели. В Европе строят тысячелетиями, при чем все больше крепости и замки - гранит нужен. В Техасе за сто лет построили Капитолий и пару памятников, а к этому времени уже начали как то бережно к природе относиться.
Тем более что известняка вокруг море, строй сколько хочешь, все равно не кончится.
3 декабря 2015 г. 9:53
Понятно!
Chiffa7
3 декабря 2015 г. 15:25
Красивые места, в таки запросто весь день прогулять, и зачем рестораны, когда такое под боком)
3 декабря 2015 г. 18:10
Одно другому не мешает, а то очень кушать хочется
3 декабря 2015 г. 17:52
Миш, это невозможно: вчера целый вечер читала про гранит, а надо было сюда заглянуть. Правда, интересовало, в большей степени, расположение каменоломен для питерского гранита. Заодно пришлось разбираться и со структурой. Со структурой оказалось легче. А с местом добычи свой выбор почти сделала, хотя некоторые сомнения остались.
Впрочем, каких заключений ждать от мутанта...
3 декабря 2015 г. 18:15
Хотел я в заметке пошутить более адресно, но потом подумал вокруг специалисты, архитекторы опять же, затопчут, а ты все карты раскрыла. Теперь все узнают.
Могу предложить Арцахский, мы там начали пилить.
3 декабря 2015 г. 20:15
Повеселил. Я "копала", откуда Монферран брал. Несколько лет назад в Монрепо нам показывали место, откуда якобы высекались колонны для Исаакия. Поверила. А вчера в интернете наткнулась на пютерлакский гранит. И пошло-поехало. И про структуру, про гранит, который называют "гнилым" и т.д. Поиски места добычи увели меня, сам понимаешь, в Финляндию... как всегда...
gonczaryk
3 декабря 2015 г. 22:29
А по-моему это все одно и то же. Пютерлакса - месторождение красного гранита - около Выборга на берегу Финского залива, Монрепо тоже там рядом, и все это в Финляндии до 1939 года.
3 декабря 2015 г. 22:42
gonczaryk писал 3 декабря 2015 г. 22:29
все это в Финляндии до 1939 года.
Это-то так, сомнений не вызывало (про Финляндию написала, поскольку о чём не пишу, всё у меня к ней сводится).
Дело в том, что большинство источников про пютерлакское месторождение так и пишут "около Выборга на берегу Финского залива". Монрепо логично вписывается. Но вчера когда решила покопаться, выяснилось, что это ближе к Хамине, т.е. совсем в другом месте.
4 декабря 2015 г. 0:41
Не где не написано, что там с фоном? Ведь когда строили проверить не могли...
4 декабря 2015 г. 0:55
Chedty писал 4 декабря 2015 г. 0:41
Не где не написано, что там с фоном?
Нет, конечно. Но представь, если бы фонило... И все-таки, поскольку 30 лет назад мы такими бдительными были, что было бы не утаить.
4 декабря 2015 г. 1:04
Да в девяностые влезло бы. Тогда все можно было публиковать.
4 декабря 2015 г. 7:42
Как в сказке: Заколдованная гора, Чернильное озеро
4 декабря 2015 г. 8:48
Да и выглядит довольно не обычно
4 декабря 2015 г. 15:38
Миша, очень красивое место! И про гранит очень интересно!
4 декабря 2015 г. 18:11
Я вот сейчас езжу закрываю свои любимые места до весны. Скоро и у нас станет холодно. Пора в горы на лыжах кататься.
4 декабря 2015 г. 18:17
Да скоро горнолыжный сезон начнется. Жаль у меня в этом году опять не получиться съездить в Альпы...
4 декабря 2015 г. 19:09
Я наверно в Колорадо поеду в Кистоун, а весной попробую в Руиндосо. Руиндосо очень красивое место, но курорт принадлежал индейцам и творилось полное безобразие, говорят его выкупили и переустроили, надо посмотреть. Это единственный курорт до которого я могу доехать на машине за один день.
4 декабря 2015 г. 19:56
Интересно было бы почитать твои рассказы про горнолыжные курорты Штатов
4 декабря 2015 г. 20:14
Надо придумать какой то формат, что бы читалось. Просто рассказы про горнолыжные курорты в прошлом году читать не стали. На Туристере мало кто катается. Так картинки у меня есть со штук тридцати. Можно дать обзор. Можно написать сравнительный анализ Альп и Скалистых???
4 декабря 2015 г. 22:22
Сравнительный анализ, мне кажется, будет очень интересен. Тема apres-ski тоже может оказаться интересной многим! Романтика гор, адреналин, отдых после лыж в аутентичном кафе с камином и медвежьей шкурой под почти охотничьи истории о спусках, собачки-спасатели с бочонками виски и снег, совсем не похожий на снег в городах, в свое время, меня очаровали и до сих пор не отпускают!
6 декабря 2015 г. 0:14
Спасибо! Я попробую. Я попробую Рождественскую Историю...
5 декабря 2015 г. 21:19
Так вот откуда появилась поговорка: "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус?"
Очередное любопытное место от Михаила Странника! Правда, начинала читать с опаской. Все-таки слово "гранит" как-то уж очень устойчиво со словосочетанием "последний приют" ассоциируется.
6 декабря 2015 г. 0:12
У меня есть старая заметка которая начинается со слов: "Люди выросшие в России думают что Земля плоская и зеленная..."
Мы видим камни в основном на кладбище поэтому такая ассоциация, думаю что норвежцы воспринимают гранит иначе.
5 декабря 2015 г. 23:13
Какие огромные камни... Очень красивые места! Розовый гранит - особенно красивый! Драгоценный минерал, сколько дворцов и церквей в Петербурге он украшает
6 декабря 2015 г. 0:13
Основной питерский камень, лицо города. Мне тоже мысль про Питер в голову пришла когда я эту гору увидел.
6 декабря 2015 г. 0:57
Как здорово. Есть вещи, которые объединяют разные уголки мира
6 декабря 2015 г. 9:41
гранит- магнит )
Михаил, спасибо за рассказ! Очень познавательный и интересный )
6 декабря 2015 г. 18:12
spatefillum писала 6 декабря 2015 г. 9:41
гранит- магнит

Это третья серия рассказа
elenavasilieva
6 декабря 2015 г. 13:18
Нет, ну как же они там на Марсе, без граниту-то?!!
А вообще, интереснейшая тема, а уж места какие! Сразу же с кничежкой в тенечек захотелось!!
А в гранитном озере не жутковато купаться? Димке-то понятно, все равно. А вам как?
6 декабря 2015 г. 18:15
Лен, солнечно очень из-за этого не страшно. В Черном каньоне, в Колорадо - откровенно страшно, мне бы и в голову не пришло там полезть купаться. Там тот же гранит, но каньон глубокий и там темно все время. Очень неуютно себя чувствуешь.
Natali__happy
8 декабря 2015 г. 13:56
Я хочу увидеть, как зайцы едят повидло с кактуса Миша, как всегда, спасибо за познания, я гранит в садовых декорациях даже люблю и не подозревала о всяких его качествах,пожалуй дорожку в саду из него сделаю....
и про голубой гранит очень интересно
8 декабря 2015 г. 17:22
Наташ, нет ни одной фотографии про зайцев и кактус. Я постараюсь как нибудь поймать. В этом году кактусы, у меня за забором, не цвели их градом побило, они стоят дырявые и обиженные. Зайцы ушли к другим кактусам
11 декабря 2015 г. 11:57
Ну точно, нет места крисивее Техаса! И чего техасцы в путешесвия отправляются, когда столько красот под боком???
11 декабря 2015 г. 18:32
Техасцы очень любят Мексику. Им без нее ни как нельзя. Там другие красоты, другое веселье. Правда последнее время страшно стало на машинах ездить. В Мексике сейчас бардак нападать стали на американские машины.