Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была сегодня 15:42

Сагареджо, Сигнахи, Телави — Грузия Октябрь 2015
Я люблю Кахетию
"Я люблю Кахетию"

Еще вчера утром в Сванетии теплые вещи были запакованы в чемоданы, из них же извлечены футболки и сандалеты — спасибо Маше, она предупредила, что в Кахетии будет жарко! Вторая ночь в поезде не принесла ничего нового — небольшой состав, следовавший из Зугдиди в Тбилиси, трясло так, как будто он собирался рассыпаться где-нибудь по дороге, не дотянув до пункта назначения, скрип и скрежет позволял забыться лишь на мгновенье — не помогали даже беруши! Но ночь не могла длиться вечно — Тбилиси встретил нас замечательным теплым утром! О наших дальнейших передвижениях я написала здесь:

Продолжу: итак, мы выехали из Давид-Гареджи,(не могу отказать себе в удовольствии еще показать немного фото))

Розовенькая-умаялась!!)))
Розовенькая-умаялась!!)))
На этом фото видна тропинка и ограждения, предусмотренные для желающих посмотреть пещеры.

уставшие, вымотанные нашим безумным треккингом в поисках монастырских скальных пещер. Еще по пути туда водитель спросил, а куда мы планируем ехать потом?

Узнав, что в Сигнахи, предложил отвезти. Но мы же были еще свежи, полны энергии, по горам не скакали, поэтому слегка рассеянно кивнули, не уточняя детали, а оставили их на потом.

А здесь едва заметными точечками видны туристы, поднимающиеся по тому склону, где час назад поднимались и мы.

А сейчас, расслабленно сидя в машине и восстанавливая свои потерянные в горах силы, мы молча наблюдали за мелькавшими картинками за окном, не желая думать о чем-то серьезном и конкретном.

Вот уже и Сагареджо, если мы хотим далее ехать самостоятельно, то надо выходить, но тут я вспомнила, что в моих памятках значилось еще одно место в этих краях, которое можно было бы посетить: это древний грузинский храм Кахетии — Собор Ниноцминда, находящийся в одноименном селе в пригороде Сагареджо. Но водитель уперся, мотивируя тем, что это далеко, спорить мы не стали, у нас просто не было на это сил и договорившись о цене (кажется это было 35 Лари), он повез нас сразу в Сигнахи. Почти всю дорогу, а это часа полтора, мы были как в забытьи, то дремали, то опять же любовались мелькавшими за окном виноградниками,

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

ахали при виде грузовых машин, стоящих на обочинах дороги и до верху наполненных спелыми гроздями винограда! До сих пор жалею, что не остановили водителя и не сфотографировали такое чудо!

Постепенно дорога из долины стала превращаться в горный серпантин и вскоре водитель сам остановил машину, предлагая нам полюбоваться показавшимся в дали городом!

Да, это был Сигнахи, город, запомнившийся нам с фото других туристов, город манящий нас своим необычным расположением — его улочки распластались и расползлись по пяти хребтам, город, которому повезло, что о нем вспомнили грузинские власти, решили его оживить и превратить в туристический центр Кахетии, включив в программу финансирования, как значимого туристического места и с 2002 года здесь началась реконструкция…

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Главная ценность города — это пейзажи и виды на Алазанскую долину отсюда сказочные: горы вдали, раскинувшиеся поля и простор! Визитной карточкой Сигнахи и его символом является самый большой храм города — храм Святого Георгия, кирпичная базилика, построенная около крепостной башни. Башню надстроили колокольней и получился комплекс, который очень красиво смотрится на фоне Алазанской долины.

Это храм Святого Духа построенный в 7-9 веках.
Это храм Святого Духа построенный в 7-9 веках.

Воодушевленные увиденным, и уже в нетерпении скорейшего заселения и прогулки, мы опешили при виде перекрытой главной дороги при въезде в город: что происходит, кругом шум, суета, толпы празднично одетых людей! Дозваниваемся до хозяина отеля, через пять минут он приезжает и объясняет, что весь город перекрыт в виду субботы и празднования Дня сбора урожая! Опа! С корабля на бал: неожиданно попали на праздник — очень интересненько!

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Перегружаем вещи и хозяин везет нас одному ему известными тропами, петляя, натыкаясь на закрытые улицы, возвращаясь и вновь пытаясь как-то проехать, спуски-подъемы и наконец мы в номере рухнули на кровати и все — не кантовать!

Сказался ранний подъем, лазанья в Давид-Гареджи по жаре, переезд и опять-элементарно пора было не просто подкрепиться: хотелось просто нормально поесть! А когда мы конкретно ели в последний раз, да и вообще ели? Неужели еще в Сванетии!)))) Немного все же полежали, занявшись аутотренингом, затем душ, переодевашки и мы готовы к празднику!

В городе, как и во многих районах Тбилиси, сделаны мостовые, на крышах симпатично уложена черепица, хотя некоторые из них декоративны — черепица просто положена поверх нежилого здания. А нежилые здания есть, прямо около нашего отеля я увидела несколько и даже слегка удивилась: фасады выдержаны в общем стиле, а до внутренних помещений дело не дошло — странно как-то.

Перед нами раскинулась площадь Ираклия Второго, народные гулянья в разгаре,

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

замечательно — где еще мы увидим одновременно столько людей одетых в национальные костюмы?

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Где услышим грузинские песни и увидим танцы? Вот повезло, так повезло! Мы даже на какое-то время забыли о еде — желание полюбоваться разодетой грузинской молодежью и сфотографировать уникальные кадры взяло вверх.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Праздник сбора урожая винограда в Сигнахи, Грузия.

Со стороны площади Ираклия Второго видна как на ладони улица Бараташвили, по которой мы чуть позже пошли в поисках хлеба-зрелищ на сегодня было достаточно.

Да простят меня грузинские мужчины, они так увлеченно отдыхали после торжественных мероприятий.

Набрели на аутентичный ресторанчик, в котором самобытная пышнотелая официантка на просьбу голодных туристок о супчике и полюбившихся уже хинкали, по матерински твердо отрезала: " Сегодня супчика не надо, а хинкали мы не делаем!»

«Ок, тогда огласите весь список!»: всеобщая эйфория подействовала и захотелось приобщиться к празднеству по настоящему!

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Это «Каберне» в графине, безумного цвета «бордо», фантастически пахнущее, конечно же виноградом Каберне, тягучее и насыщенное ароматами я никогда не забуду, не смотря на то, что с литром, как ни старались, мы все же не справились.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Закуски были под стать вину, сытые, довольные и веселенькие в подкрадывающихся на долину сумерках, мы побрели искать еще одну достопримечательность.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Этот кахетинский город с самого основания был экспериментом. В XVIII веке царь Ираклий II переселил сюда армян, чтобы они построили вместо находящегося здесь села настоящий город. Переселенцы с поставленной задачей справились, но впоследствии Сигнахи был забыт и почти вымер.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

С тех пор сохранилась Сигнахская крепость, это длинная стена, протяженностью около пяти километров, которая тенятся с горки на горку наподобие Великой Китайской, но с той разницей, что по Сигнахской стене нельзя пройти по всему периметру. Стены крепости окружают старую часть города и выходят далеко за городские границы, по периметру стен сохранились 28 сторожевых башен.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

В Сигнахи у нас была одна ночь

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

и еще с вечера мы договорились с хозяйкой о маршруте на завтра, были согласованы время (9 утра) и цена (80 Лари) и когда утром, упаковав чемоданы, выпив чаю, мы покинули номер, то были обескуражены словами: «Вас повезет сын в 10 часов!» и на все наши попытки вернуть ее память во вчерашний вечер и напомнить о договоренности выезда в 9 часов утра, Майя, все время улыбаясь, повторяла: «Ну да, да, конечно, поедите в 10 часов, да, да конечно, как договаривались!»

Ира ушла в WF, а я рванула к смотровой — о, что за виды были утром на Алазанскую долину, потом нам сказали, что горы Кавказа в конце долины можно вот так вот увидеть крайне редко!!!

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Налюбовавшись я прошлась по близлежащим улочкам

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

и в ровно в 10 подъехал сын хозяйки, мы погрузились и отчалили: спасибо этому дому мы поехали к другому!

Опять безумный серпантин, но уже в другую сторону, обязательные фото плантаций виноградника,

виды Кахетии

Русло реки Алазани.
Русло реки Алазани.
Очень дорогой отель «Ройал Батони» на берегу исскуственного озера.
Очень дорогой отель «Ройал Батони» на берегу исскуственного озера.

и первая остановка примерно через час: находящийся высоко на горе монастырь Некреси, основанный в VI веке на месте древнего города Некреси, одним из ассирийских отцов Або Некресским.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Личные авто остаются на стоянке, здесь же надо купить билет, а потом на наверх по серпантину)) туристов поднимают специальные автобусы, при чем спускаться надо в том же автобусе, в котором и поднимались — времени на осмотр отводится полчаса — этого вполне достаточно: территория монастыря небольшая.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Виды на Алазанскую долину совершенно потрясающие!

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Следующий пункт находится совсем рядом, минут через 10–15, по дороге между Кварели и Телави, это крепость Греми, в которую можно заходить совершенно бесплатно.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Архитектурный ансамбль Греми в том виде, в котором мы видим его в настоящее время был построен в XVI веке при царе Леване Кахетинском, а у подножия был построен богатый торговый город, но уже в начале XVII века он до основания был уничтожен войсками иранского шаха Аббаса I.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

На этой печальной ноте мы покидаем Греми и едем в село Цинандали, к следующему пункту нашей программы, в дом-музей усадьбу кахетинских князей Чавчавадзе.

Дворец с резной ажурной верандой был построен в начале 1820-х годов известным грузинским поэтом Александром Чавчавадзе, а вокруг был разбит парк в английском стиле: здесь есть и лабиринт и бамбуковая роща.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Это было воскресенье и не одним нам пришло в голову посетить знаменитый особняк, купив билеты у входа на территорию (5 лари — билет в музей и парк + услуги гида, фотографировать внутри нельзя) мы подошли к довольно-таки плотной, жужжащей толпе у входа в усадьбу.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Быстренько сориентировались, сунув билеты вышедшему изнутри охраннику, нас занесли в список ближайшей группы и через минут пять-восемь, не успев вдоволь натолкаться в очереди, мы зашли в усадьбу. Экскурсия длилась минут 30, а потом мы заглянули в дегустационный зал и винодельню, я прошлась по парку (было часа два дня) и все — на этом данный отрезок пути был почти закончен.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Сын Майи-хозяйки гестхауза из Сигнахи, довез нас до окраины Телави, там нас уже ждал водитель из гестхауза в Телави. Как оказалось — Майя и хозяйка из Телави — подруги и зачем мы заказывали почти все отели через Букинг? Здесь все так просто, естественно и без напряга: вам мало доказательств? Сейчас будет еще.

Через несколько минут подъезжаем к Guest House Kavkasioni 33, радостная встреча, как будто мы долгожданные родственники, не приезжавшие сто лет в гости-ай-яй-яй, заселение, кто-то тащит наши чемоданы на второй этаж, сестра хозяйки, приехавшая в гости и сносно говорящая по-русски (чего не скажешь о хозяйке) спрашивает улыбаясь: «Чего изволите гости дорогие?». А у нас одно на уме: зрелищ подавай! Нет — на этот раз сначала хлеба, а потом зрелищ! Нет проблем и не успели мы выдохнуть и прилечь, дабы дать ногам отдышаться — стук в дверь: «Спускайтесь — водитель вас ждет!»

Внизу, собравшейся толпе (хозяйка, тот водитель, что нас привез, сестра хозяйки, новый водитель и еще какие-то дети, люди!))))) мы еще раз объясняем, что хотим (в прочем как всегда!))) кушать, а потом туда-то и туда-то! «А что вы хотите кушать? Хинкали подойдут?» Мы чуть не рухнули в обморок от удивления и от голода: «Что за вопрос, канэшна и побольше!»

Новый водитель, друг семьи, вполне себе симпатичный Давид, одинокий, между прочим, повез нас в знаменитую хинкальную Телави, где мы, сделав заказ, подождали немного, потом еще подождали, пока Давид не разобрался с хозяевами на своем родном — на грузинском: пачэму задэрживаете?! Тут нам вскоре и принесли огромное блюдо хинкали с мясом,

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

газированную воду (мы пристрастились пить ее в Грузии) и еще десерт: хинкали с сыром (в данном случае внутри была начинка творог+сыр). Мы просили с сыром принести нам всего по два штучки на человека, но был дан категоричный ответ — только по пять!

Когда мы выползли из-за стола, все небо было затянуто тучами и только машина тронулась с места -дождь таки полил! Вот-вот, надо было есть быстрее, а теперь — что? У нас даже зонтов с собой не было! Вот в таком заплаканном виде перед нами предстала Академия Икалто,

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

обойдя ее я даже подумала — а в другую погоду она и смотрелась бы совершенно иначе, не так что ли проникновенно! Посему и фото тоже заплаканные.

Это скромный храм Святой Троицы, построенный в 6 веке.
Это скромный храм Святой Троицы, построенный в 6 веке.

Икалтойский монастырь — один из первых в Грузии, а в Кахетии самый первый. Древняя академия Икалто знаменита тем, что здесь, по преданию, учился выдающийся грузинский поэт XII века — Шота Руставели.

В 13 километрах от Академии Икалто находится знаменитый монастырь Алаверди и чем ближе к нему мы подъезжали, тем лучше становилась погода: дождь перестал, тучи разошлись в стороны, дав место голубому небу, а вся дорога до монастыря Алаверди была превращена в живой коридор из веселящихся людей! А это что-опять праздник? Ну да! Это дивный грузинский праздник Алавердоба, что раз в год рождает буйную радость в солнечной Кахетии.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Этот церковный праздник берет свое начало в шестом веке, с самого зарождения христианства в Грузии и посвящен он Алавердскому епископу Иосифу, основателю грузинского мужского монастыря — Алаверди. Праздник отмечается с 28 сентября и сотрясает предгорье Большого Кавказа бурным весельем почти три недели. Т. е. когда мы приехали, прошла уже неделя Алавердобы, а страсти не утихли: повсюду был слышен смех, музыка и песни: Алавердоба — это и праздник урожая, конечно же винограда: »Вино Алаверди — больше, чем вино»

Как приятно прикоснуться хотя бы только так- посещением, к этому чудному веселому празднику!

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Наконец-то я могу вам сказать откровенно, не таясь, как на духу — монастырь Алаверди потряс меня ничуть не меньше Светицховели, а может даже больше. Это огромное сооружение, находящееся в долине, будто вырвавшийся на свободу из недр земли древний огромный исполин.

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

Много веков, а возможно и тысячелетий закованный в цепи, замурованный в землю, весь израненный сейчас он доставляет истинную радость верующим людям, и как оказалось не только им. Я потом покажу подробнее.

Часов в пять вернувшись в гестхауз, мы неожиданно узнаем, что завтра у нас крайне ранний подъем: нас отправляют в Тбилиси вместе с Давидом. Ведь этого дня мы боялись больше всех остальных, особенно Ира, у нас должен был быть самый длительный переезд, а тут нам не придется искать транспорт — он будет у дверей в 6–00, какая удача! Немножко поныв, мы выторговали себе еще полчаса- выезд в 6–30! Хозяйка, мило улыбаясь, подсластила пилюлю недосыпа кусочками торта! А как же Телави? Ведь я даже готовилась к прогулке по этому городу! Ира наотрез отказалась составить мне компанию в прогулке и мне не велела далеко уходить — вечерело, но до наступления темноты времени хватило пройти по улочкам

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

и увидеть самую главную достопримечательность этого города-крепость «Батонис-цихе»!

Кахетия-край долин, виноградных плантаций и вина!

День казался бесконечным, растянутым до бесконечности, впрочем таких дней в этой поездке было много и смена декораций происходила настолько быстро, что порой нам не верилось, что все это происходит с нами!