Турист Босоногая Дама (Dama)
Босоногая Дама
была 22 марта 19:51

Прага — Чехия Июль 2015

Ознакомиться с началом моего путешествия можно здесь Чехия. Сказочная Прага. Часть1

Первая часть моего путешествия закончилась на Староместской площади.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Именно от нее я продолжаю свой путь, пожалуй, к самой известной достопримечательности Праги. Уже догадались? Да-да, Карлов мост. По пути можно заглянуть в популярный Ледяной бар, где все сделано изо льда: стены, скульптуры, барная стойка и даже бокалы. Билет стоит 200 крон, куда входит 1 коктейль (водка+сироп). Причем предлагают всего два вида. Мы с другом взяли разные. В итоге ни один из нас пить не стал. Есть там еще пиво, но пива в -7 совсем не хотелось) Скажем так, место прикольное и один раз туда, наверно, сходить стоит, дабы просто поглазеть. На это хозяева и рассчитывают. Все заходят, фоткаются, делают вид, что пьют и уходят)

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Рядом с Ледяным баром есть еще «Музей орудий средневековых пыток» (Křižovnické náměstí 1, Прага 1). Экспонатов не очень много, вход стоит 150крон, что для такого музея дороговато.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Если будете рассматривать не только все эти средневековые страсти вокруг, то заметите, что с окна второго этажа открывается довольно интересный вид)

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Выхожу из музея и оказываюсь на площади Крыжовницкой перед костелом святого Сальвадора.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Справа, у подножия Карлова моста есть небольшая дорожка на смотровую площадку, откуда открывается неплохой вид. Правда, чтобы сфотографироваться, нужно постоять в очереди. Это популярное местечко завоевало сердца людей и стало одной из визитных карточек Праги. Ибо оттуда виден и мост, и Пражский град, обрисованный черепичными крышами.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Перед нами величественный мост с довольно интересной историей:

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Ка́рлов мост (Karlův most) — средневековый мост в Праге через реку Влтаву, соединяющий исторические районы Малая страна и Старе место. Каменный мост изначально назывался Пражским, в 1870 г. официально переименован в честь основателя Карла IV. По легенде, первый камень заложил Карл IV 9.7.1357 в 5:31 утра. Эта дата и время были выбраны по рекомендации астрологов. Если записать числа следующим способом: 1 3 5 7 (год) 9 (день) 7 (месяц) 5 (час) 3 1 (минуты), то мы получим сначала восходящий, а потом нисходящий ряд нечётных чисел. В те времена очень большое значение придавали магическим цифрам. Заложенный в такой момент мост должен был выстоять столетия. По преданию, именно с Карлова моста был сброшен в мешке почитаемый в Чехии святой Ян Непомуцкий. В том самом месте, где тело святого погрузилось во Влтаву, над водой якобы видели свечение в виде 5 звезд; с тех пор Ян Непомуцкий изображается с пятью звездами над головой.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Есть поверье, что если дотронуться до одной из скульптур на Карловом мосту и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Также желание сбудется, если его загадают влюбленные и поцелуются, стоя на мосту. Но проделать все эти штуки довольно непросто. Вас ждут настоящие пробки, как в час пик, только пешеходные. За головами людей и моста-то самого не видно. Так что не повторяйте моих ошибок, приходите сюда рано утром, часов в 5. Тем более что в Праге есть трамвайчики, которые следуют по своем маршруту прктически круглосуточно. И вообще, если соберетесь куда-то ехать, не беспокойтесь, здесь так хорошо налажено транспортное сообщение, что уехать можно в любое время. Ночью, конечно, нужно будет подождать трамвайчик минут 15–20, но зато домой точно попадете.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Я уже писала в своем первом рассказе, что Прага — музыкальный город. На любой вкус можно найти что-то для себя. На Карловом мосту регулярно играл ансамбль популярные произведения из классики.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Всего скульптур и скульптурных групп на мосту 30, большинство из них были установлены в период с 1683 по 1714 г. В основном это точные копии с оригиналов, которые в XX веке были перенесены в Национальный музей.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Смотреть по сторонам тоже довольно интересно. Берега Влтавы утопают в сказочных разноцветных домиках.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Красота красотой, а есть хочется. Да и пора пробовать настоящее чешское пиво. Мой друг рассказыл мне об удивительном местечке. Пивоварня Страговского монастыря. Советую не лениться и дойти до нее. Пиво там везде хорошее, но у монастыря оно особенное. С горчинкой, но очень вкусное. Помимо этого, советую именно там попробоваь чешское национальное блюдо Суп в хлебе. Ооочень вкусно))

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

От Страговского монастыря можно прогуляться по району Малая Страна и отправиться в Пражский Град. Если целенаправленно соберетсь в эти места, вам нужно будет выйти на станции Malostranská, это зеленая ветка метро. А если гуляете, то обязательно покормите милых птичек и заодно полюбуйтесь на Карлов мост с другого ракурса.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

В Малой стране у Музея Франца Кафки притягивает взгляд довольно эксцентричный фонтан.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

В мелком бассейне, очертания которого совпадают с контурами Чехии на карте Европы, установлена пара бронзовых скульптур обнажённых писающих мужчин. Скульптуры имеют яркий сатирический и политический подтекст. По одной из версий трактовки композиции — это противостояние Брно и Праги, по другой — обыгрывается неоднозначность выгоды для Чехии от вступления в Евросоюз.

Погуляем еще по улочкам Малой страны и держим путь на Пражский Град.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Дорога на Пражский Град со стороны станции Малостранская идет в горку, поэтому туда лучше подниматься вечером, чтобы насладиться видами, а не пить литрами воду) Кстати, рядом с той же станцией не торопитесь покупать воду. Есть питьевой фонтанчик. Вы увидите, как вокруг него толпятся люди. Вода хорошая: проверено на себе.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Пра́жский Град (Pražský hrad) — крепость в Праге, занимает восточную часть длинного утёса, который тянется от Петршинского холма. Пражский Град представляет собой комплекс зданий и храмов. Архитектурная доминанта — собор Святого Вита. Сейчас крепость является резиденцией президента Чехии, раньше была таковой для чешских королей и императоров Священной Римской Империи.

Вид с крепости.

Волшебная Злата улочка как будто сошла с картинок из книги сказок. Да она и вправду сказочная, но очень уж маленькая. И вход до 17ч платный, а потом можно погулять нахаляву!)

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Самое удивительное сооружение в Пражском граде — это, конечно же, собор Святого Вита. Такие показывают в мистических фильмах. Я была очарована и стояла долго с открытым ртом. Величие собора фотография не передает.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Пражский Град — место уютное и относительно спокойное, особенно во второй половине дня. Можно даже присесть на лавочку и любоваться видами. Мы довольно долго сидели и разглядывали все вокруг. Необъяснимое спокойствие. Место с очень хорошей энергетикой.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

После такой прогулки стоит перекусить и вернуться в отель. Я жила в отеле Ольшанка . Прямо напротив располагалось уютное, милое кафе Ольше. Там очень деморатичные цены и огромные порции, как впрочем и везде в Чехии. Я решила попробовать знаменитое вепрево колено. Стоит оно там около 200 крон(в центре 300–400). Съесть это блюдо невозможно. Оно безумно вкусное, но килограмм мяса да еще и с разными овощами… Такой порции смело хватит на троих.

Чехия. Сказочная Прага. Часть 2

Так что не торопитесь заказывать сразу по два-три блюда, даже если очень голодны. Я за все время пребывания в Чехии ни разу не осилила все блюдо))

А далее отправимся в Карловы Вары...