Турист Николай Рыскин (ronadort)
Николай Рыскин
был 1 апреля 12:26

Нью-Йорк, я люблю тебя… или наивные мужские домыслы о женских страстях. Объяснение первое

Нью-Йорк — США Август 2015

От автора.

Этот мой рассказ о Нью-Йорке — чистый эксперимент, совершеннейшая выдумка, не претендующая буквально НИ НА ЧТО. Я к Большому Яблоку (именно так горожане называют Нью-Йорк) отношусь весьма уравновешенно, то есть — тепло, с симпатией, интересом и… почти спокойно. Конечно, нравится, но, вот чтобы так, как жене моей Оле, не получается. Любите ли вы Нью-Йорк, как любит его моя законная Половинка? Не-а, вы так не любите… И я так его не люблю. Для Оли Нью-Йорк — это город городов, её жгучая страсть, её нежная печаль, её вдохновение. Вот и придумалось мне написать этот рассказ от лица моей Любимой, влюблённой в Нью-Йорк.

Предисловие.

В моей голове — смятение и хаос… В моей душе бушует пожар… В моём сердце воскресла старая любовь, которая, как говорят, не ржавеет, а пахнет ромашками, моими любимыми цветами… Вот ведь, ненормальная… Нашла в кого, а вернее, во что влюбиться… В какой-то город!!! В какое-то скопление домов, машин, улиц, парков, аптек, парикмахерских, галерей и магазинов. Да пусть он (хоть трижды к чертям собачьим) Нью-Йорком называется.

Романтичные девушки и практичные дамы, у которых с головой всё в полном ажуре, как в моей бухгалтерии на работе, грезят о Париже… Ну, в крайнем случае — о Вечном городе или той же Венеции. А тут… Нью-Йорк? Чудны дела твои Господи, неисповедимы пути амурные…

«Нью-Йорк, я люблю тебя!…»,- прошептала я сама себе в аэропорту «JFK», возвращаясь в августе 2011 г. из Большого Яблока домой в Москву. Такое со мной, хоть и редко, но иногда случается. Вспоминаю, как до кончиков ушей была я влюблена в Рим. Даже жить в нём остаться хотела. Вот вздор то!… Второе свидание с Вечным городом как-то сразу не заладилось. Как будто, кошка меж нами прошмыгнула. Разочаровалась я в Риме, охладела к нему. Не мой он. Видно, не любовь это была, а так себе… надуманность, девичьи глупости и грёзы. С Нью-Йорком оказалось всё гораздо серьёзнее. Вернувшись в этот город ровно через четыре года, я поняла, что всё также люблю его, как и прежде. Что также мил он моему сердцу и всё также с неумолимой силой тянет меня к себе. Нью-Йорк, я люблю тебя… Прошептала я сама себе в аэропорту «JFK», возвращаясь в августе 2015 г. из Большого яблока домой в Москву.

Про любовь.

Легко сказать: «Город N, я люблю тебя…». Кто из нас этими словами всуе не бросался… по привычке, по инерции, да просто так… Случалась у меня раньше любовь-морковь не только к Риму, а ещё и — к Лондону. Ох уж эти вечные женские переборы! Влюбилась я в Лондон, не скажу, что как в Рим, по самые уши, но до кончика хвоста, это уж точно. Сейчас про это и вспоминать смешливо…, а ведь грезила я тогда этим ЛондОном, особнячок в нём прикупить мечтала по соседству с Абрамовичем… Вот наивная-то была. Денег мне не то что на апартаменты в Челси или в Белгравии, а и на шалаш с любимым в Гайд-парке не хватило бы. Хорошо, что с Лондоном приключилась та же печальная и закономерная история, что и с Вечным городом. Разлюбила я его ровно на следующий год, изменив ему с Нью-Йорком. С нами, женщинами, такое часто происходит. Ветер у нас в голове сквозит, глупости навевает… Признаться, на второе свидание с Большим Яблоком летела я, изрядно волнуясь. А вдруг и с ним опять не сложится? Вдруг разольется по сердцу холодок, а душу заполнит пустота? Может я на деле, барышня и впрямь ветреная и взбалмошная и в принципе не способна на большое и светлое советское чувство, что испытала в годы Перестройки маленькая Вера к студенту Сергею в кинодраме Василия Пичула? Вот, кто-нибудь, объясните мне, а что такое любовь? Не к человеку, и даже не к моему бесхвостому Мэйсону, а… к какому-то там населённому пункту? И как можно полюбить какой-то неодушевлённый и к тому же чужой и такой далёкий от тебя город? Как можно взять и вот так запросто втрескаться, например, в Нью-Йорк — обычное место на нашей планете, застроенное домами, мостами, магазинами и кафешками? Кто-нибудь из вас в этом толк понимает?

Про город.

Нью-Йорк, ты огромен без меры, игрив до неприличия, расположен к людям до идиллии, величав собой до бескрайности. Многие, побывавшие здесь говорят, что ты контрастен так, как могут различаться только чёрное от белое. Легко соглашусь с этим.

Почему я всё время обращаюсь к тебе? Почему я всегда в восторге от тебя? Кто же на это мне ответит? Обойти тебя всего? Целой жизни не хватит. Постичь твою душу и хоть немного понять твою суть? Да полноте, не смешите. И, как приятно возвращаться в твои знакомые мне уголки и места, к которым когда-то я так привязалась и по которым так мечтательно скучала тихими подмосковными вечерами. Как это до безумства волнительно и, как это щемяще радостно, вновь очутиться на твоей знаменитой Пятой авеню и вновь, как со старым другом, повстречаться с Атлантом, всё так же держащим на своих плечах целые небеса.

Как чудесно вновь обратить свой взор на «Дженерал Электрик Билдинг», причудливую верхушку которой мы так любили рассматривать из нашего номера в отеле «Нью-Йорк Палас».

Вот обмолвилась, что город Нью-Йорк — какая-то неодушевлённая субстанция, а ведь ляпнула, не подумавши, сгоряча, так сказать. Нью-Йорк — ты самый живой на свете! Живее даже дедушки Ленина, бессмертие которого так поэтично воспел последний лирик России Владимир Маяковский. У тебя, как и у всего живого на этой Земле есть и мозг, и душа, и сердце. Твой мозг — это пропахший миллиардами долларов Уолт-Стрит, который (как по центральной нервной системе) рассылает свои сигналы и распоряжения во все уголки Земного шара по сетям всемирной паутины.

Твоя душа отражается в зеркальной глади фасадов твоих умопомрачительных небоскребов.

Твое сердце — бьётся в ярком свете рекламы главной площади города — «Таймс сквер».

Твои лёгкие — это огромные зелёные насаждения воспетого Голливудом Центрального парка.

В твоих венах, как у всего живого также пульсирует кровь. Только кровеносные сосуды твои — это стриты и авеню, по которым бегут и мчатся нескончаемые потоки машин и людей, наполняя всё твое существо притягательным звоном монет, клаксонами дорогих авто, ароматом свежей выпечки, пением уличных музыкантов, скорбной памятью по погибшим в теракте 11 сентября 2001 года, несбывшимися мечтами простого американца о быстром и легком богатстве.

И всё-таки… Нью-Йорк, я люблю тебя! За что? Да, сама не знаю. Но, это ведь не проблема. Когда любишь, все проблемы становятся тебе «по барабану», а на главную сцену в придуманном тобой спектакле выходит её Величество Любовь…

О Фишерах.

Скажи, Нью-Йорк, может люди в тебе какие-то необыкновенные живут, все сплошь добрые изнутри, умом незаурядные, энергичные и умные, красивые лицом и мыслями, мирные в делах своих и помыслах? Может из-за них я к тебе так привязалась? Да, ничего подобного! Население твоё… ну,… не очень как-то. Пёстрое и разношерстное, чёрно-бело-коричневое кожей и чуждое мне менталитетом, вечно куда-то спешащее, смачно на ходу жующее. Честно скажу, не за твой люд полюбила я тебя, Нью-Йорк.

Впрочем, Оля — ша! О чём это я тут распинаюсь? Что же я до сих пор не поведала своему Читателю, что в Нью-Йорке живут наши солнечные друзья Зиночка и Фима Фишеры, а также их замечательные дочки Женя и Света. Фишеры настолько прочно и естественно проникли в нашу жизнь, что стали нам по жизни такими же необходимыми и обязательными, как глоток свежего воздуха, как лучик Солнышка, заглянувший в окно и упавший на твою щеку, как веселящее душу вино, как погожий ясный денёк и даже…как мир во всём мире.

Видно, ту любовь, что испытываем мы с мужем к Фиме и Зине, я невольно распространяю и на тебя, Большое Яблоко. Ведь прямо в твоём каменном сердце, на Манхеттене, на легендарном Бродвее живут наши любимые Фима и Зина. Ну вот, кажется, кое-что в моих симпатиях к тебе, Нью-Йорк, и проясняется… Гостили мы в этот раз не в отеле, а у Зины и Фимы. Вернее, у Жени, которая предоставила нам свою двухкомнатную квартиру.

Жили у Жени, а столоваться ходили в соседнюю квартиру к Зине и Фиме. Нам, как тому Полиграфу Шарикову, без пропитания — ну, ни как, сами понимаете! Зина, Фима и их дочки Женя и Света сделали всё для того, чтобы наше пребывание в Нью-Йорке было весёлым, беззаботным и радостным. Мы не просто жили у Фишеров, мы купались в лучах их любви, внимания, тепла и заботы. По вечерам большой весёлой компанией мы устраивали себе знатные ужины. Боже, какое это было прекрасное и славное время! Нью-Йорк, я люблю тебя!

Про Башню Свободы.

«Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстояньи», — утверждал когда-то поэт от сохи Сергей Есенин. Вот, следуя этому принципу, я решила взглянуть на Большое Яблоко со стороны (а, вернее — с высоты), чтобы вконец разобраться, что же в нём такого особенного, чем он мне так мил и отчего так для меня привлекателен? Нет в городе более подходящего для такого обзора места, чем башня Всемирного торгового центра номер один. Её ещё кличут «Башней Свободы».

Башня всемирного торгового центра № 1 была построена два года тому назад, рядом с местом, где когда-то возвышались рухнувшие от террористической атаки 11 сентября 2001 г. Башни-близнецы. Башни-близнецы ВТЦ были гордостью всей Америки и являлись самыми высокими зданиями Нью-Йорка. Нью-Йорк, ты всё помнишь, ты ничего не забыл, как в одночасье погибли двое твоих любимых детей. Немного постояли после смертельного удара и… осели в землю, превратились в груду развалин, столбы пыли, пепла и стонов почти трёх тысяч людей. С тех пор 11 сентября для тебя мой любимый город (да что там — для всей Америки) стали датой скорби и памяти по погибшим в той кровавой бойне. Точно в тех местах, на которых стояли высотки, был разбит «Мемориальный комплекс 11 сентября», который представляет собой пару огромных бассейнов. Вода, спадающая со стенок водоёмов, устремляется через огромные ниши глубоко в землю. Эти ниши, по замыслу архитекторов, символизируют бездну, в которую неотвратимо уходит всё живое.

На внешних поверхностях обоих бассейнов высечены имена ВСЕХ погибших в теракте людей. Вид Мемориала вызывает сильные и скорбные чувства в душах всех тех, кто побывал в этом печальном месте.

Впрочем, мы прилетели в Штаты не за печалью. Пора уже и на башню взобраться, что построена на смену братьям-близнецам. Высота её вместе со шпилем составляет 541 метр. По понятным причинам, на шпиль мы с мужем карабкаться не стали. Ветер, знаете ли, в лицо, да и фотокамеру держать не комильфо, балансируя на металлической игле. Одним словом, не наше это. Довольствовались обзором со смотровой площадки с высоты 417 метров. Про увиденное сверху, рассказывать — только время терять, пустое занятие. Лучше фото выложу. Скажу лишь, что после посещения обзорной площадки Всемирного торгового центра № 1, стало мне Большое яблоко ещё милее, румянее и аппетитнее.

Про сердце.

Если пойти от дома Фишеров по Бродвею на юг,

то на пересечении этой улицы с Седьмой авеню непременно попадёшь в самое сердце Большого яблока — площадь «Таймс-Сквер» (далее без кавычек). Но, это пусть чудаки топают по самой длинной улице в мире, стирая о мостовую каблуки и пыхтя от городской духоты. Мы воспользуемся метро. Проезд в сабвее стоит около 2,5 $. Но, свои ноги ведь дороже. Мы жили между станциями метро «190-Street» и «191-Street». До той и другой — рукой подать, 5 минут неспешной ходьбы от дома Фишеров. Вход в подземку вырублен в огромных скалах, а к самим поездам ведут невиданной длины тоннели. В сравнении с Московским метрополитеном станции не ахти какие, не нарядные и не помпезные. Но, чистенькие. В целом, нью-йоркское метро очень практично и отлично приспособлено к своим пассажирам. В вагонах работают кондиционеры и почти всегда есть свободные места.

И вот мы на Таймс-Сквере. Этот неоновый орган гигантского мегаполиса неистово и яростно колотится 24 часа в сутки, 365 дней в году, не останавливаясь ни на секунду, с… 1904 г., когда площадь получила свое название в честь находившегося здесь когда-то офиса газеты «Нью-Йорк Таймс».

Перед посещением Таймс-сквер я настоятельно советую моему Читателю непременно угоститься пивом в самом знаменитом в мире ресторане сети «Хард-Рок-кафе». Пиво здесь подают отменное, на себе испытано. Даже если вы не отпетый рок-эн-рольщик и, медведь беспощадно прошёлся по вашим изящным ушам своими лохматыми лапами, даже если вы не способны отличить бельгийское «Стеллу Артуа» от доморощенной «Балтики № 7», посетить это легендарное место вам однозначно стоит. Я бы назвала нью-йоркское «Хард-Рок-кафе» прологом к знакомству с самой Таймс-сквер, на которой собственно и находится этот ресторан. Не сомневаюсь, вы не только зарядись в «Хард-Рок-кафе» тем настроением, которое поможет вам яснее услышать ритмы сердца этого города, но и унесёте оттуда частичку души Большого Яблока. В легендарном кафе можно не только сладко поесть и вкусно выпить, но и прикупить себе фирменную маечку, посидеть на любимом байке Элвиса, рассмотреть витиеватые загогулины подписи Маккартни на его гитаре, постучать по барабанам Ринго, взять аккорд на гитаре Клэптона.

Теперь, когда мы довольные и слегка на кураже покидаем уютные залы ресторана можно вплотную пообщаться и с Таймс-Сквер. Таймс-Сквер называют ещё Перекрёстком мира. Эта площадь — одна из главных достопримечательностей гигантского мегаполиса, визитная карточка не только Нью-Йорка, но и всех Соединенных Штатов Америки.

Таймс-Сквер — самое посещаемое место в мире. Ежегодно эта, далеко не самая большая по метражу площадь, принимает у себя около 40 миллионов туристов. Первые неоновые рекламы на этом месте появились уже в 1904 г. Сегодня Таймс-Сквер — это бесспорный символ вечного движения, бурлящей и бьющей ключом сумасшедшей жизни города, с его льющейся с огромных экранов неоновой рекламой, бродвейскими театрами, офисами самых знаменитых компаний мира, супер-роскошными магазинами, изысканными ресторанами и кинотеатрами. С момента нашей первой встречи с Таймс-Сквер в 2011 году минуло четыре года.

фото 2011 г.

Здесь ничего почти не изменилось за это время. Разве только исчез с площади голый ковбой, с которым так любили фотографироваться девушки, да количество туристов ещё увеличилось без меры. А Красная лестница все также стоит на прежнем месте. И всё также под ней торгуют билетами на мюзиклы в бродвейские театры. И как прежде, так приятно бывает присесть на её ступенях и понаблюдать за бегущей в неистовом ритме жизнью Перекрёстка мира,

пофотографировать интересные лица людей, помечтать о своём, о женском.

И всё также лупит по глазам неоновая реклама и несомненный её главный баннер биржи «NASDAQ», владельцы которого за это место платят городу ежегодно по 2 миллиона долларов. Кстати, и монтаж баннера обошёлся «NASDAQ» в весьма кругленькую сумму — 40 миллионов всё тех же американских баксов.

Про хлебушек насущный.

Да, Большое Яблоко (а его Таймс-Сквер так в особенности) любому могут вскружить голову. Признаться, эту нью-йоркскую суматоху, эту несусветную площадную суету, этот искромётный уличный балаган и этот бесконечный фонтанирующий праздник беспечности, веселья и разгильдяйства я… так люблю. Но всякой любви должны быть и мера, и время! Ведь от большой любви и устать недолго. Тут нам — самое время сделать паузу, но нет, не для того чтобы перекусить Твиксом, а заглянуть…, ну скажем — в ирландский паб, тот, который находится буквально в ста метрах от Красной лестницы.

В Москве муж от таких заведений, что находятся в самом центре столицы, нос воротит свой привередливый, бежит от них прочь с проворством Колобка, который, если помните, не только от бабушки с дедушкой, но и от Волка с Медведем ноги благополучно унёс. Цены в московских кафе и ресторанах, всем известно — собачьи. Кусаются эти цены зло и не по-детски, рвут семейный кошелёк так, как наш Мэйсон упражняется в пылу на беззащитной грелке. А вот в Нью-Йорке почти в любом заведении общепита, даже в самом центре, даже на Таймс-Сквере (куда уже центристее), цены на еду и напитки вполне адекватные и доступные для любителя смачно выпить и сытно при всём этом закусить. Даже для такого прижимистого и скаредного до американского бакса туриста, каким является мой супруг. Гуляя по Большому Яблоку, мы с Колей охотно заходили практически в любые кафе, бары и ресторанчики без всякой боязни за состояние и благополучие нашего семейного бюджета.

Надо отметить и то, что в кафешках и пабах Нью-Йорка всегда царит радушная, непринуждённая и почти домашняя атмосфера. Люди приходят сюда просто отдохнуть, пообщаться с друзьями, ну и, между делом, залить в себя галлон, другой доброго пивка. Официанты все сплошь предупредительны и отзывчивы и, что уж совсем невероятно, совсем не обманывают клиентов. Ну, нас, во всяком случае, никто из них ни разу не обсчитал. Наверное, и с другими посетителями также, хочется думать.

Да, хорошо и славно потрапезничать в Большом Яблоке! Выходишь тут из какого-нибудь ресторанчика в замечательном настроении и отличном расположении духа, осмотришься по сторонам и непременно воскликнешь: «Нью-Йорк, я люблю тебя!».

PS. Объяснение второе(заключительное)ещё впереди.