Турист Анна (DobrinkA)
Анна
был 10 января 2023 10:04

Неттуно, Анцио — Италия Сентябрь 2015

Это наша первая поездка с ребенком. Да еще таким маленьким. Было вдвойне ответственно выбирать направление для летнего отдыха. В итоге направление выбралось само-собой, когда Трансаэро выставило в марте цены на Италию. Рим обошелся нам в 13,5 тыс на чловека. Дальше надо было выбрать недалеко от Рима интересный город с хорошими пляжами и уютное жилье.

Выбирали долго, и выбрали побережье городов Анцио и Неттуно. Анцио-Неттуно не просто два курортных города, слившихся в один давным-давно. Это города с богатой историей и своим колоритом. Тут есть что посмотреть, где погулять.

Летом в Анцио каждые выходные и пятницы проводят бесплатные концерты на piazza Garibaldi или на одной из исторических вилл. На фортепианный концерт в Вилле Корсини мы не попали, т. к. наш малыш хотел бегать и веселиться, но вот концерт на площади перед портом Коля поселил пока мы спали. Расписание бесплатных (!) концертов вывешено во многих общественных местах города. Попадется на глаза при первой же прогулке по центру.

Туристов не итальянцев почти нет. По-английски говорят мало. Старшее поколение вообще не говорит. Но это не проблема. Язык жестов интернационален.

Как мы поняли, Анцио был любимым городом летних резиденций Пап и кардиналов. Основные значимые архитектурные памятники города и парковые зоны — когда-то были виллами высокопоставленных священнослужителей, а главная площадь носит имя Папы Пия. город сильно пострадал в Второй Мировой Войне во время высадки союзных войск. Этот эпизод истории является очень важным для города и напоминания об этом событии вы найдете не один раз.

Вилла Нерона. Остатки грандиозного сооружения виллы и римского порта можно осмотреть как с пляжа Нерона (см ниже), так и зайдя на территорию археологического парка с Via Fanciulla di Anzio. Парк (1 мини павильон и плоховато благоустроенная территория между раскопками) бесплатный. Наиболее интересные экспонаты, в т. ч. фрески, с виллы Нерона можно посмотреть в музее виллы Адели. Рядом с территорией раскопок располагается маяк и Приятный сквер на набережной над Гротом Нерона

Вилла Адели. Построена в 1600 году по поручению Папы Климента VIII для возрождения города Анцио. Архитектор — один из самых известных зодчих Возрождения — Джакомо Бароцци да Виньола. В 19 веке виллу купила и расширила знаменитая Семья Боргезе.

Сейчас здесь бесплатные музеи: археологии и высадки союзников. Есть детская зона. Отличный парк с детской площадкой. На территории множество римских артефактов. В парке на открытой сцене проводятся концерты. Называется театр виллы Адели. Очень жаль, что мы пропустили несколько итальянских опер. Парк со стороны виллы закрыт на сиесту и с 19.00, но сто стороны центра города открыт, кажется, всегда.

Вилла Корсини (Sarsina). Построена в 1735 году для кардинала Нери Мария Корсини. От огромной территории виллы сегодня ничего не осталось. Большая часть отдана военному госпиталю, или застроена. Масштаб можно оценить, если прогуляться до остатков парадного въезда на территорию на via Flavia. На территории виллы располагались и римские развалины, и акведуки и поля.

Сейчас здаеь какое-то общественное здание, может музей, мы не поняли. Территория не большая, но само здание очень интересное. На первом этаже Большой парадный зал с огромным камином. В нем проводят концерты классической музыки. Здание Виллы стоит на значительном возвышении и с террасы перед ним открывается красивый вид на море и город.

Вилла Албани — сейчас городская больница. Строительство виллы для кардинала Алессандро Альбани было закончено в 1735 году. На вилле был разбит роскошный сад с фонтанами, которые питались от римских акведуков. Обнаруженные во время строительства римские артефакты сейчас предствалены в музее Капитолия. В 19 веке на вилле жил Папа Пий IX.

Огромная зеленая территория, само здание виллы при нашем посещении было на ремонте. Сейчас ни фонтанов ни акведуков нет, зато по всему парку раскинулись огромные средиземноморские сосны. На территории много кошек. Вход со стороны железной дороги вечером закрыт, но всегда открыт со стороны via Roma.

Анцио — морской курорт с историей

Площадь Рia. Самый цетр города. В центре площади — фонтан, вокруг которого собирается весь город. Настоящая Италия! Вокруг площади много магазинов, кафе и мороженных. И очень красивая церковь середины 19 века della Chiesa dei SS. Pio e Antonio (тоже в честь Папы). По пятницам - представления для детей

Пляжи Анцио

Основной пляж — вдоль Riviera Zanardelli — платный 15 евро за 2 лежака и зонт. Пляж очень широкий, очень далеко начинается глубина, а может и вообще не начинается. Бесплатных зон на этом пляже две — на самом южном и самом северном концах. Над плажем возвышается великолепное здание бывшего казино «Парадиз»

Ближайшая к центру бесплатная зона — южная. Она очень маленькая и радом с парковкой лодок.

Северная бесплатная зона, далековата от центра города (1,2 км — 15 минут), но там достаточно живописно из-за подступающих к воде скал, на которых разместились старинные виллы. Вдоль скал есть тропинка по камням. Так, экстремально, по камням и частично по воде, можно дойти до следующего пляжа, уже в Неттуно.

ПОЛЕЗНО! Можно прийти на этот платный пляж и, если не пользоваться зонтиком и лежаком и не раскладывать свои полотенца, никто ничего не спросит. Есть бесплатный душ. Мы часто этим пользовались, приходили на пляж после сиесты ненадолго, когда солнце уже не печет.

Пляж на Riviera Vittorio Mallozzi. Только платные зоны. Узкая полоса пляжа. Кафе. Детские площадки, души. Волнорезы очень близко к берегу. Мелководье. Цену не узнавали, потому что вообще не заинтересовались этим местом. Место исключительно для детей и ленивых пенсионеров. Зато вдоль набережной стоят милые старинные домики и виллы.

Анцио — морской курорт с историей

Пляж у виллы Нерона. Самый большой бесплатный и самый лучший вообще из всех пляжей. Хороший песок, конечно, не такой чистый как на платных, но убирается регулярно. Есть волнорезы, но далеко от берега. Зато есть и мелководье для детей и глубина, где можно нормально поплавать. Прямо на пляж выходят развалины виллы Нерона. Загорай, купайся и смотри главную достопримечательность города. При выходе с пляжа на улице есть фонтанчик, где можно умыться. На самом пляже есть и платная часть с кафе и платным душем 0,5 евро.

Пляж Rivazzurra S.R.L. на via Via Ardeatina. Самый отдаленный пляж от центра города. Зажат между скалами на севере и скалами, прилегающими к вилле Нерона на юге. Спускаться на пляж надо по деревянной, достаточно высокой лестнице. Однако, труднодоступный пляж вознаградит вас прекрасным видом, достаточно глубоким морем и лучшим, на мой взгляд, в Анцио пляжным клубом. Народу не много, в основном молодежь. Есть хороший ресторан, спортплощадки, деская площадка. Все очень приятно оформлено. Рядом с небольшой платной частью можно разместиться со своим полотенцем. Рекомендую хоть раз туда прогуляться.

В одном отзыве невозможно описать, даже вкрадце, все достопримечательности Анцио (это я про Неттуно еще не начинала J). Просто перечислю, что еще есть:

Где мы еще были:

· Туристический порт

· Базилика Санта Тереза на горе. Надо перейти через железную дорогу

Анцио — морской курорт с историей

· Кладбище и мемориал союзников, погобших при высадке. Рядом с базиликой

· Римский театр

Анцио — морской курорт с историей

Где мы не были: Заповедник Тро Калдара. Добираться на электричке, 2 станции.

Где мы жили. Отели отпали сразу. Ключевым в выборе апартаментов было наличие своего сада. Хотелось именно свой домик. В итоге выбрали airbnb. Не пожалели ни разу. В натуре все оказалось даже лучше чем на фото. Общая комната, спальня, кузня, санузел с душем, Кухня со всем необходимым, в т. ч. несколько упаковок пасты от прежних жильцов, 2 бутылки воды для детей от хозяев, а также два пляжных зонта, два лежака, детский надувной бассейн, стиральная машина, уличный горячий душ, все необходимые моющие средства и самое главное большая терраса и сад! Идеально, не хватает только вида на море! До всего близко: до центра, до пляжа, до вокзала. В начале сентября это место нам обошлось в 740 евро за 14 дней.

Наш дом на airbnb

Анцио — морской курорт с историей

Магазины. Есть много маленьких магазинчиков, мясные, рыбные, фруктовые лавки. Но цены в них кусаются. недорого купить рыбу можно прямо у рыбаков в порту с 10 до 12 утра. Недорого купить все остальное можно в супермаркете Tigre недалеко от главной площади.

В последний день нашего пребывания в Анцио погода испортилась, начинался дождь. Чтобы не киснуть под дождем в своем домике мы отправились в Рим. Покатались под дождем по Вилле Боргезе, обошли весь центр, последний раз поели римской пасты.

Анцио — морской курорт с историей

Электричка идет всего 50 минут прямо до Термини. Вокзал в Анцио находится прямо в центре города. Билеты нужно покупать в автомате. С контролем, говорят, строго. За безбилетный проезд большие штрафы.

Здорово, что Анцио не просто курортный город, умирающий к концу сезона. Чувствуется, что здесь активно и насыщенно проводят время местные жители-итальянцы. После сиесты бегают по Via Antonio Gramsci, соединющей 2 города, вечером ходят на концерты, мило общаются и играют с детьми на площади Пия вокруг фонтана. Сюда хочется веруться!

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми, Культурно-познавательный туризм