Турист Маргарита Кушниренко (Margaritka)
Маргарита Кушниренко — была 2 января 2022 2:10
сейчас в Москве

Калифорния — США Сентябрь 2015

В этом месте я не была почти 20 лет. Когда, наконец-то, я вылетела в ЛА, мечтала, что первым делом мы заедем на Святое Озеро, озеро Храм. Его нам открыла калифорнийская подруга в последний день нашего пребывания в творческой командировке в-КА в далеком уже теперь 1997 г. Она тогда назвала нам его как ашрам Йогонанды

Однажды ... почти 20 лет спустя
панорамный вид на озеро центре с голландской мельницей-часовней.

Озеро настолько нас покорило, что все эти годы разлуки заставляло вспоминать о нем чаще всех других чудес, происходивших с нами в той далекой, но незабываемой поездке, о которой упоминала на Туристере:

1.Чудесное открытие Америки

2.Чудесное открытие Америки продолжается

Но так как в этот раз самолет прибыл с задержкой и ближе к вечеру и, к тому же, у мужа еще были дела в Коста Меса, то в день прилета эта встреча не состоялась.

Не состоялась она еще около 1,5 месяцев, не смотря на наше регулярное (два раза на неделю) посещение ЛА и СД. Дела всегда были так плотно спланированы, что едва хватало светового дня, чтобы с ними управиться, а оз. Санта Инес (Lake Shrine) открыто только до 16–30

17190, Sunset Blvd  и расписание ашрама Йогонанды
17190, Sunset Blvd и расписание ашрама Йогонанды

И вот, наконец-то все звёзды сошлись и время нашей встречи сложилось и, как всегда — самым неожиданным образом. Деловой день в офисе частями прошел настолько продуктивно, что отпала необходимость ехать дальше на юг в СД и мы повернули обратно к дому в зеленеющую долину Сан Хоакин

Долина Сан Хоакин
Долина Сан Хоакин

По случаю раннего времени на дорогах Большого ЛА еще не было напряженного траффика, как говорят американцы, а по нашему просто-напросто — пока не было пробок. И муж без лишних вопросов вывернул на Pacific Coast Highway № 1. По нему вдоль океана понеслись (насколько позволяли светофоры) к бульвару Сансет

FWY № 1 по Санта Монике
FWY № 1 по Санта Монике

Именно на этом самом длинном и самом красивом бульваре, протянувшемся с востока на запад через весь Большой ЛА, на границе городков Инсевилл и Палисад находится въезд в ретритный центр Йогонанды, расположенный вокруг одного из самых живописных рукотворных озёр Калифорнии — Санта Инес (Lake Shrine)

панорамный вид всего озера в центре с Золотой Аркой

Въехав на просторный паркинг центра, муж деликатно оставил меня наедине с моими воспоминаниями. А я, вооружившись камерой, телефонами с объективами для них и штативом отправилась в путь почти на 20 лет назад

въезд в сады медитаций
въезд в сады медитаций

Но, как издревле известно — невозможно дважды войти в одну реку! Так было и в этот раз. Уже на стоянке обратила внимание: несмотря на то, что она довольно просторная даже для этого плотно застроенного каньона в густонаселенном районе приморского городка, а свободных парковочных мест, все же, раз — два и обчелся.

А тогда, почти 20 лет назад, никакой авто-стоянки вообще не было и мы парковались у обочины перед входом в ашрам Йогонанды

Однажды ... почти 20 лет спустя

Следующим серьезным изменением было появление волонтеров! Их было так много и все они такие приторно услужливые, что хотелось от них от всех отмыться и как можно скорее. Но их услужливость была еще и требовательной. Мне категорически запретили проходить дальше со штативом и уж очень подозрительно косились на мою камеру, несколько раз настойчиво переспросив, не профессиональная ли она?

Что я могла ответить на этот вопрос??? Камера, как камера! В руках мастера и мобильник будет профессиональным инструментом, а в руках дилетанта и проф. камера ничего собой не представляет. Так как я отношу себя ко вторым, то мне не составляло никакого труда убедить каждого волонтера, что это далеко не профессиональный съемочный инструмент!

серьезная выгравированная табличка-придупреждение, что профи фотографировать нельзя

А вот со штативом вышла незадача. Машина закрыта, а муж с ключами от неё уже ушел, свято веря в моё безоблачное путешествие по волнам памяти.

Но не тут то было!!!

Пристрастные волонтеры не давали мне продвинуться вглубь парка ни на шаг. И тогда, я просто взяла и положила штатив на лавочку коло одной такой усердной дежурной по территории и пошла себе дальше. Она кинулась вслед за мной, мол, пропадет, как можно такую дорогую вещь оставлять без присмотра!

скамейка  на которой меня дождался штатив
скамейка на которой меня дождался штатив

Я успокоила её, что вот и проверим на вшивость и меня, и духовную публику здесь! Она ничегошеньки не поняла, о чем это я? И в полном недоумении и беспокойстве удалилась на свой стульчик охранять вход на верхнюю террасу к главному храму с видом на озеро и смотровой площадкой на закат в океане.

Что и говорить, настроение было подпорчено! И уж точно совсем нечего общего не было с тем изумительным состоянием полёта и восторга в полноте безлюдности и покоя, что сопровождало нас почти 20 лет назад!

А тогда… 17 мая 1997 г. мы были почти полдня единственными в этом тихом и совсем безлюдном оазисе.

И ещё… тогда нас встречал пустынный вход и перед ним выжженные солнцем склоны с огромными кактусами на них. Сейчас же буйство экзотической зелени буквально поглотило всю территорию, радуя глаза и сердце!

Однажды ... почти 20 лет спустя

Вокруг озера, как и в прежние времена, неспешно бежит ухоженная тропинка

Однажды ... почти 20 лет спустя

но деревья… Новых деревьев за это время появилось огромное количество и они уже выросли такими большими и живописными, что создают полное ощущение рая и будто они тут были с самого начала времен!

Однажды ... почти 20 лет спустя
богатейшая флора создана в парке при озере огромным количеством разных сортов пальм

Вдоль дорожки обустроено много укромных уголков для самосозерцания, к которым от главной дорожки вокруг озера отходят многочисленные боковые тропинки либо вымощенные кирпичом, либо просыпанные крупным песком, либо в виде коротеньких лестниц.

Какие-то из них заканчиваются скрытыми нишами, какие-то гротами, прячущимися за пышными папоротниками, а какие-то выше озера в окружении цветников с тихими скамейками в компании с колибри

Однажды ... почти 20 лет спустя

Сады специально спланированы так, чтобы обеспечить умиротворение и спокойствие для каждого посетителя, всех конфессий. И в каждый, что я заглянула, уже был облюбован медитаторами.

У меня резко поубавилось пыла к уединению, зато возросло самонаблюдение за внутренними движениями своих эмоций, мыслей и связи между ними. Для меня это довольно эффективный метод по преобразованию негатива в позитив.

Перед внутренним взором прокрутилась лента всех моих духовных исканий и чаяний. Тогда я не знала об этой практике и многих других уникальных вещей! Даже не подозревала в то время, что поиск самой себя и своего места в этом мире будет вести меня такими замысловатыми и, порой, очень тернистыми путями по дебрям собственного Я!

Среди огромного количества рассредоточившейся по укромным уголкам публики, я предпочла удовлетвориться малым и остаться в этот раз просто туристкой с фото камерой

Однажды ... почти 20 лет спустя

Поэтому для начала в подробностях привожу здесь историю появления этого, по сути, уникального озера Храма, оз. Санта Инес, Lake Shrine, ашрама Йогонанды, садов медитации и далее по списку

Эта история из разряда мистических и началась она около века назад — в начале 1920-х, когда известная киностудия снимала эпизоды в Inceville, аккурат, в районе Санта-Инес-Каньона. Позже, в 1927 г. эта земля, под некогда бывшей съемочной площадкой, была куплена местным магнатом по недвижимости Альфонсо Беллом (старшим) для развития бизнеса путем переформатирования каньона под озеро с дальнейшей застройкой.

Но сразу после первых гидравлических тестов и геодезической оценки окружающих склонов земляные работы были досрочно прекращены, забыв сравнять участок и оставив после себя большой котлован в самом конце каньона.

Этот бассейн быстро заполнился водой из многих родников в этом районе, образуя озеро Санта Инес. Они и по сей день являются единственным источником в пределах г. Лос-Анджелеса, поддерживающим уровень воды в этом озере

Однажды ... почти 20 лет спустя

Более десяти лет область котлована оставалась заброшенной. Озеро почти полностью скрывалось в зарослях камыша и рогоза. За исключением молодёжи, расчищавшей для своих забав небольшие участки водной глади, большинство местных жителей считали его бесполезным, а то и вредным болотом.

Однако нашелся человек, чьё воображение преобразовало озеро в райское место. Им оказался H. Эверетт МакЭлрой — зам начальника строительства киностудии 20 Century Fox, которая приобрела эту землю в 1940 году.

Г-н МакЭлрой (все звали его ласково «Биг Мак») был человеком с необычным видением и удивительной практической изобретательностью. Сам о себе он впоследствии вспоминал: «Без сомнений, что я тогда выглядел сумасшедшим. Глядя на кусочек водной глади, размером с тарелку, проглядывающую в заросшей яме с грязью, я видел террасы порядка из 500 различных тропических видов деревьев. На худой конец, кадки с цветами, древовидными папоротниками; висящие корзины с фуксиями, бегониями и замшелыми зелеными растениями с гор и всевозможные кустарники по краям извилистой дорожки вокруг озера. У меня был зуд, чтобы быстрее разбить розарий и поставить на озере деревенские деревянные мостки и гигантских размеров колесо водяной мельницы, чтобы работало в сочетании с насосом для орошения всего парка, которое я заложил в проекте через систему водопровода».

В военное время нехватка строительных материалов не препятствуют МакЭлройям продолжать создание своего уникального личного рая. Сорняки вокруг озера были расчищены и оно, наконец-то проявилось во всем своем объёме. Мистер и Миссис МакЭлрой перевезли их двухэтажный плавучий дом в стиле Миссисипи под названием «Аделина» с озера Мид по Плотине Гувера. В нём и обустроили свой новый дом на озере Санта Инес

Однажды ... почти 20 лет спустя

В последующие годы, МакЭлройи построили новую резиденцию на озере снова в виде плавучего дома — он назывался Дом-Мельница (HouseMill). Мистер МакЭлрой смоделировал его как водяную мельницу после пробной небольшой мельницы. Это было пятнадцати футовое водяное колесо в комплекте с двумя с половиной тоннами лопастей, которые использовались для захвата переполняющей озеро воды и переливания её в систему орошения. Внутри витражи, тирольская резьба, скрученная винтовая лестница, а снаружи широкий размах крыльев водяной мельницы и веревочный мост, подвешенный над ивами, небольшой овраг, поросший папоротниками — всё это способствовало приданию очарования Дому-Мельнице.

После того как этот проект HouseMill был завершен и МакЭлрои (McElroys) перенесли в мельницу свой новый дом, они сдали в аренду плавучий дом в стиле Миссисипи. Его с огромным успехом снимали кинозвезды и другие вершители киноиндустрии, а иногда им платили роялти.

Далее, McElroys продолжили свой проект по озеру, воспроизведя подлинную голландскую ветряную мельницу 16-го века (Windmill)

Однажды ... почти 20 лет спустя

Хотя мельница так и не была никогда использована по прямому назначению, её лопасти до сих пор в рабочем состоянии и способны эффективно преобразовывать энергию ветера

фото на моб тел...
фото на моб тел...

Небольшой пирс для лодок, чьи остроконечные носы были разукрашены резными фигурами, головами и скамейками добавлял привлекательности и без того необычной обстановке озера Санта Инес

Однажды ... почти 20 лет спустя

В историю десяти акров парка McElroys и оз. Shrine вмешалась ПРОВЕДЕНИЕ для того, чтобы это красивое место стало именно СВЯТЫМ ОЗЕРОМ.

В конце 1940-х Мистер и миссис МакЭлрой продали это участок земли президенту нефтяной компании, офис которой переехал в мельницу. Здесь — вокруг озера планировалось построить многомиллионный курортный гостиничный комплекс. Однако, с новым владельцем озера случилось непредвиденное.

Однажды ночью он проснулся около трех часов утра, после яркого сна, в котором увидел озеро в новом качестве — как «Церковь Всех религий." Его фантазия разыгралась, рисуя ему большие группы людей собравшиеся на берегу во время открытия. Известные пасторы произносят с трибуны вдохновляющие проповеди. Он снова заснул, но снова любопытное видение разбудило его. Один тот же сон повторился три раза за ночь, пока он не вылез из постели и не пошел искать в телефонном справочнике «Церковь Всех религий». Там была только одна такая в Голливуде и относилась она к «братству Самореализация церкви всех религий».

Этот необычный опыт глубоко его всколыхнул, и он сразу же начал писать письмо в братство Самореализации с предложением продать им землю и описал своё тройное видение. Проснувшись, его жена, поинтересовалась, чем он так сильно занят и воскликнула: «Ты собираешься продавать свой дом в три часа утра?» Невозмутимый, он закончил письмо и отправил его Парамахансу Йогананде, основателю миссии Самореализации.

Едва дождавшись утра и понимая, что письмо, конечно же, ещё никуда не дошло, он всё-таки позвонил в Миссию. Трубку взял сам Парамаханса Йогананда и спросил прежде, чем тот представился и начал объяснять цель своего столь раннего звонка:

— Это Вы продаёте недвижимость? Когда я смогу увидеть участок?

— Но вы ещё не получили моего письма… — ответил мужчина в растерянности.

— Письмо придет завтра утром — без промедления сказал Гуру: «Можем ли мы встретиться завтра днем?»

Как и условились, Paramahansaji посетил озеро на следующий день, и сразу же на месте начал планировать, где будет располагаться Святыня всех религий, которую он мечтал создать в Лос-Анджелесе. Вскоре после этого случилось несколько щедрых подношений от разных благотворителей. Это позволило Гуру Йогананда приобрести озеро в 1950 г. для обустройства Храма всех религий

Однажды ... почти 20 лет спустя
Храм всех религий, большой водопад с фигурой Иисусса Христа над ним

Дело в том, что Парамаханса Йогананда уже много лет, проезжая мимо этого места, всегда останавливался и долго смотрел на него. Но голос Свыше каждый раз говорил ему, что еще не время…

И вот, наконец-то, долгожданное время пришло. Обустроив «временный штаб» на лодке Миссисипи, Йогананда лично руководил монахами братства во время многих месяцев строительства и обширного озеленения, необходимого для создания духовного оазиса его мечты

Однажды ... почти 20 лет спустя
Двухэтажный речной кораблик в стиле Миссисипи плавучий дом, под названием "Аделина"

В этот период он провел много часов в глубокой молитве и божественном общении на берегу озера, призывая Божьи благословения на всех, кто будет посещать Святое Озеро

Однажды ... почти 20 лет спустя

Следуя по дорожке вокруг озера и любуясь окружающими видами, с западной стороны озера выходишь к уникальному памятнику — Всемирному Мемориалу Мира (World Peace Memorial).

Это единственное и, по сути, беспрецедентное место на земле, где покоятся останки М. Ганди (1869–1948). Он стал идеологом философии ненасилия Сатьяграха, символом современной Индии, которая отстояла свою свободу и независимость от английских колонизаторов мирным путём и методами ненасильственного сопротивления

Однажды ... почти 20 лет спустя

Британцы, в опросе Би-би-си 2000 г. признали Махатму Ганди «человеком тысячелетия».

Махатма Ганди входит в десятку наиболее изученных личностей в мировой истории по данным каталога Библиотеки конгресса США.

Мемориал со святыней находится на живописной лужайке у отвесной стены озера и обозначен Аркой Золотой лотос, которая отлично просматривается с любой точки парка

Однажды ... почти 20 лет спустя

Гладкий и белый, отделанный синей керамической плиткой, тройной арочный фасад увенчан огромным бутоном золотого лотоса.

Он возвышается прямо над гладью озера, словно фокусируя всё внимание в глубину, где под навесом, стилизованном под лотос, располагается открытый храм

Однажды ... почти 20 лет спустя

В нём на постаменте в оригинальном 1000-летнем каменном саркофаге из Китая в раке из латуни и серебра заключены частицы праха великого миротворца М. Ганди. Саркофаг по бокам окружают две аутентичные статуи китайских богинь Гуань-инь.

Пепел М. Ганди для Гуру Йогананды отправил его старый друг, доктор В. М. Nawle, который был издатель и журналист в индийской Пуне. После освящения Мемориала (World Peace Memorial) доктор В. М. Nawle писал:

«Что касается пепла Ганди, я могу сказать, что он развеян почти над всеми важными реками и морями в пределах Индии, кроме тех останков, которые я послал к вам после большого испытания… Вы единственный во всём мире, кто получил прах Ганди за пределами Индии»

Однажды ... почти 20 лет спустя
открытый храм - Ганди World Peace Memorial редчайшее место в мире, где можно навестить частчку неразвеяного над водами праха Махатмы Ганди

До сих пор эта рака с прахом Ганди на Святом Озере (Lake Shrine) для некоторых является очень спорным вопросом. Так как по индуистской традиции ритуал кремации всегда должен заканчиваться погружением пепла в священные воды Ганги, или Ямуны, или развеиваться над водами других важных святых водоёмов.

Даже в самой семье М. Ганди нет единого мнения по этому поводу. В одном докладе говорится, что родственники Ганди хотели, чтобы пепел на Lake Shrine был погружен в воду. А в другом докладе говорится, что потомки Махатмы Ганди не хотели, чтобы пепел был удален, потому что это влечет за собой нарушение святынь.

За годы нашей почти 20-летней разлуки Мемориал и все вокруг него заметно облагоустроилось с глубоким символизмом. Появилась расположенная рядом зона для уединения из 3-х скамеек, которые выложены плиткой. А центральная скамья с изображением лебедей

занна медитации около Мемориала Мира М. Ганди
занна медитации около Мемориала Мира М. Ганди

Ведь с древнейших времён по восточной традиции лебедь является символом божественного просветления. Парамханса — высший в Индии духовный титул буквально в переводе означает — «Высший лебедь». И сам Йогонанда был им удостоен от своего Учителя Шри Юктешвара

Однажды ... почти 20 лет спустя

Йогананда молитвой призвал лебедей жить на Святом озере (Lake Shrine). Их большие гнезда ныне можно увидеть на восточной стороне озера. В записках Anandamoy говорится, что когда он был проповедником на Святом озере (Lake Shrine), то у них было три пары лебедей: белые, черные, и третья пара белых с черными шеями.

Озеро было достаточно большим для них всех, но лебеди боролись за него не на жизнь, а на смерть. Тогда озеро пришлось разделить на три части, поместив в каждую по паре. Anandamoy утверждает, что лебеди как люди, и пока одна сторона хочет иметь себе «весь пирог», то будет война. Если люди следуют законам Бога, преодолевают эгоизм и стремятся не только к личному благосостоянию, но и каждого, тогда на земле, в конце концов, наступит мир.

А во время нашего прошлого визита не было видно ни одной пары этих грациозных птиц непередаваемо украшающих озеро в этот визит

Однажды ... почти 20 лет спустя

Немного дальше за мемориалом незабываемый для меня мост и небольшой водопадик 10 футов (≈3,0 м) с фигуркой играющего на флейте Кришны. Тогда здесь со мной случилось потрясающее по глубине прозрение, которое наложило отпечаток на всю мою дальнейшую жизнь и судьбу.

Сейчас, отстранившись от себя, наблюдаю сама за собой со стороны, как я старательно фотографирую воду в движении. Это нелегко достигнуть при ярком солнечном дне и отсутствии каких-либо фильтров. Но когда сильно хочется обязательно получится

Однажды ... почти 20 лет спустя

Вообще Святое Озеро питают два водопада. Этот и Большой водопад на северо-западной стороне озера, который своими потоками ниспадает прямо в водную гладь с высоты примерно в 25 футов (≈7,6 м)

Но в это мое посещение — во второй половине дня он находится как раз по курсу уже опускающегося солнца, и поэтому все попытки сделать хорошую его фотографию потерпели фиаско.

Находясь против солнца, размещенная над водопадом благословляющая скульптура Иисуса Христа в белом одеянии и в натуральную величину кажется парящей в воздухе

Однажды ... почти 20 лет спустя

Раньше их на этом месте было две. Сейчас уж много скульптур божеств разных религий разместилось по всем садам вокруг Святого Озера. Уже появилось несколько статуй Кришны и других индуистских божеств. А наряду с ними прекрасно соседствует и Мадонна с младенцем (в гроте затонувших садов), и Святой Франциск Ассизский (к северу от Shrine Ганди)

скульптура Франциска Ассизского на территории парка

Дальше заботливо сооружена небольшая заводь для мальков. Они в изобилии резвятся на мелководье. Погружаясь в их мир с виду броуновского движения, вдруг начинаешь видеть его строгий порядок и смысл

Однажды ... почти 20 лет спустя

Вот она знаменитая Миссисипи «Аделина»! Как и в прошлый наш почти 20-летней давности визит, она стоит себе более чем на полувековом причале, верно служа в качестве арендованного жилья многим знаменитым личностям

Однажды ... почти 20 лет спустя

— Интересно, на каких условиях? — вдруг разобрало меня любопытство.

Рядом из дерева сооружены навесные мостки с крытым верхом от палящих лучей южного солнца. Прекрасное место уединения на воде

Однажды ... почти 20 лет спустя

Зачем-то появилось в воде какое-то приспособление, которое время от времени вспенивает воду по определённой программе: то появляется одна, то два, то три точки бурления в разной последовательности.

Не думаю, что в таком месте это было сделано ради красоты. Возможно, кому-то такие контрасты между водной гладью и бурлящей водой, гонящей волну, являются дополнительным стимулом и помогают что-то осознать

Однажды ... почти 20 лет спустя

Так размышляя, я дошла до старой голландской ветряной мельницы (Windmill). Слева от нее всё тот же небольшой и уютный причал. На это раз с двумя лодками. Внутри вяло протекла мысль: интересно кто-нибудь когда-нибудь катается на них и на каких условиях?

Однажды ... почти 20 лет спустя

Ещё Йогананда преобразовал эту ветряную мельницу в часовню, проводя там службы и медитации.

На входе в эту Мельницу ставшую часовней, а по совместительству и медитативный центром, стоит, яко бы, приветливая волонтерка, которая по какой-то только ей одной ведомой причине, прямо передо мной жестами не пустила вовнутрь молодую пару, кстати, русскоговорящую. Ребята не сильно обидевшись (может, не сильно то и хотели туда войти?), радостно развернулись на 180 ̊и подались дальше вокруг озера

Однажды ... почти 20 лет спустя

Мне же эта блюстительница тишины и порядка строго указала на фото-камеру, мол, ни-ни-ни! Улыбнуло…

Внутри, в прошлом бесконечно пустые два широких ряда удобных стульев перед алтарем Йогонанды, объединяющим 5 основных мировых религий, в этот раз были чуть ли ни битком забиты медитирующим людом.

Сильное землетрясение 1994 г. в Нортридж завершило разрушающее действие на древесину мельницы времени и термитов, поэтому в скорости часовня была закрыта для массового посещения. Перерасход средств задержал открытие Мельницы-Часовни в 2013 г.

К нашему этому нашему визиту Мельница-Часовня (Windmill) была открыта (27. 07. 2015 г.) всего чуть более месяца после затяжной реставрации. Она практически никак не изменилась ни внутри, ни снаружи.

Однажды ... почти 20 лет спустя

И в далеком 1997 г. ещё до её закрытия на реставрацию, нам повезло успеть побывать внутри и даже прихватить на память за данейшн картонную раскладушку-алтарь, открывшую коллецию духовных реликвий из разных святых мест, которые пополняются на домашнем алтаре.

Присев на ближайший свободный стул у края и, закрыв глаза, погрузилась в мир звуков. В этом месте они божественные: райское пение экзотических птиц, отдалённый шум водопада, легкий, едва уловимый шелест листвы огромного дерева, благолепный и умиротворяюще нежный клёкот лебедей.

Позволив этим умиротворяющим звукам унести себя в глубину безмолвия, потерялась во времени и пространстве… Когда вернулась в себя, так же бесшумно (как и все остальные) встала выйти.

Волонтёрка в дверях предупреждающе приложила палец к губам, словно, я собиралась буянить или орать во весь голос. Я внутренне ухохоталась с её важности, а снаружи отвесила ей самую широкую улыбку, на какую только была способна, чем, бедную, совсем поставила в тупик, ведь все же должны выходить с одухотворенным и по-неземному отрешенным выражением лица?!

Однажды ... почти 20 лет спустя

Элвис Пресли очень любил Святое озеро. По словам его друга, Джерри Шиллинг, как-то он шел вокруг озера и взял несколько брошюр, а потом задал вопросы по восточной философии. Так Элвиса скрепили 12-летние отношения с Шри Дайя Мата, женщиной, которая впоследствии стала президентом Самореализации. Он часто обращался к ней за советом, когда был в тревоге и внутреннем дискомфорте

Однажды ... почти 20 лет спустя

Именно в помещении Мельницы-Часовни проходили проводы в мир иной знаменитого Джорджа Харрисона — гитариста, певца, композитора, поэта, получившего наибольшую известность как соло-гитарист The Beatles.

Деннис Уивер, актриса Линда Эванс, Гэри Райт и др. известные личности бывают не только в парке, но и на службах в часовне и храме на горе у Святого Озера

Однажды ... почти 20 лет спустя

Вокруг буйство зелени и цветов радует глаз.

Прямо рядом с большим водопадом над водой вымостили две деревянные площадки: одна поближе, другая чуть дальше. С обеих великолепно прослушивается благотворное звучание ниспадающей-падающей воды.

Я прошла и постояла на крайней к Мельнице площадке. С нее великолепно просматривается всё озеро в виде амфитеатра!

Как же здесь хорошо! Райское место, да и только!

Однажды ... почти 20 лет спустя

То тут, то там вдоль тропинок парка размещены неброские таблички, деликатно вдохновляющие к размышлению цитатами из индийских Вед и Нового Завета.

Лебеди и прочая пернатая живность удивительно вписываются в благолепную картину умиротворяющей жизни Святого Озера.

Сезон цветения лотоса ещё не настал, но уже набирают мощь первые бутоны. В воде снуют маленькие черепашки.

Однажды ... почти 20 лет спустя

От мостков аккуратные тропинки со ступеньками вверх по невысокому склону выходят на небольшую площадку с визит-центром — он же сувенирный магазинчик (слева от входа). Центр посетителя предоставляет информацию об Lake Shrine, его сложном графике работы и существует, чтобы ответить на любые вопросы, в том числе, касаемо плановых духовных практик, ретритов и встреч с Учителями.

На цветущих газонах, перед визит-центром, вокруг небольшой асфальтированной площадки, разместились аккуратные стеллы из красного гранита.

На каждой из них высечены символы ключевых мировых религий: крест — христианство, звезда Давида — иудаизм, колесо закона — буддизм, полумесяц со звездой — ислам, ОМ на санскрите — индуизм.

Основой духовного послания Йогонанды была гармония всех ключевых вероисповеданий и то общее в них, что объединяет всех последователей каждой из них

Однажды ... почти 20 лет спустя

Небольшая застекленная беседка, выкрашенная в белый цвет тоже новая для меня. В этот день там какой-то Учитель давал единственному ученику наставления.

Раньше вместо всего этого благоустройства были заросли огромных кактусов.

Возвращаясь к штативу, оставленному в начале дорожки вокруг озера, я увидела слева от неё небольшой домик с окнами, на которых красовалась оргинальная кованная решетка из чугуна в индийском стиле

Однажды ... почти 20 лет спустя
окно художественной ковки в домике с музеем Йогонанды

Домик оказался на две комнатки. Первая из них — проходная, обустроена ещё под один сувенирный магазинчик с декоративно-прикладным искусством из Индии и Непала.

А во второй — дальней комнате расположился небольшой музей Йогонанды с его одеждой и вещами личного пользования.

Перед ними можно было стоять часами. Видимо, нетленное тело мастера, прикасаясь к ним при жизни, сообщило им какую-то невидимую силу притяжения и энергию вдохновения. Около них меня торкнуло посильнее, чем в любой другой точке Священого Озера за весь этот мой визит.

Я никак не могла даже вспомнить — был ли на здесь этот домик почти 20 лет назад? Если и был, то мы его пропустили тогда — это точно, а зря

вход в магазинчик, по совместительству, музей Гуру Йогонанды
вход в магазинчик, по совместительству, музей Гуру Йогонанды

В магазинчике, безусловно, кое-что можно прикупить из довольно любопытных ритуальных вещей, различных благовоний, скульптур и статуй различных божеств, одежды, духовной литературы, драгоценных камней, произведений искусства, экзотических украшений с духовной символикой и др., причём всё отличного качества и по цене минимум в три раза ниже, чем в России. А я, к тому же, знаю настоящую цену некоторым из них в Индии и Непале.

Мою голову опять посетили грустно-печальные мысли… ведь Индия и Непал в разы ближе в Росси, чем Калифорния, а цены в те же разы выше, чем здесь… ну почему же, почему наш человек так патологического нещадно старается заработать на своих же соотечественниках???

Я завершила свой круг, обогнув Святое озеро понизу и забрав свой штатив: испытание на вшивость все прошли успешно

Однажды ... почти 20 лет спустя

А этот милый и тихий оазис, словно, оторванный от мира, вновь подарил немало благостных минут. Всё здесь изменилось в лучшую сторону за последние почти 20 лет, придавая больше и больше притягательности Озеру Храму с окружающими его парком и садами для медитаций.

Единственно, что меня донимало это обилие приторных волонтеров с гипертрофированным чувством собственной значимости. Но им простительно — так бывает со всеми неофитами.

Возможно, если вы будете БЕЗ штатива и большой фотокамеры, то получите от общения с ними гораздо более приятный опыт.

Где искать милого? Интуитивно повернулась к деревянным помостам у водопада. Муж стоял у заводи, любуясь лебедями и черепашками. Говорить совсем не хотелось. Встретившись с ним глазами, я без слов поняла, что он глубоко очарован и покорен этим местом. Значит, мы сюда еще не раз приедем

Однажды ... почти 20 лет спустя

Благословение молитвы Йогонады действует и теперь на всяк входящего ко Святому Озеру (Lake Shrine)!

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Self-Realization Fellowship Lake Shrine Templ — Братство Самореализации Святыня Озеро Храм.

Официальный сайт: http://www.lakeshrine.org

Адрес: 17190 Sunset Blvd, Pacific Palisades, CA 90272, Соединенные Штаты

Телефон:+1 310-454-4114

Обзор садов и озера, Центр посетителей

Вторник — суббота: с 9:00 до 4:30 вечера

Воскресенье: 12:00 до 4:30 вечера

Иногда закрыто по пн. и сб. Нужно смотреть месячный календарь для времени и даты или тур информацию на сайте.

Сувенирный магазин и музей:

Вторник и среда: 12:00 до 4:30 вечера

Четверг — суббота: с 10:00 до 4:30 вечера

Воскресенье: с 10:00 до 10:45 и с 12:00 до 4:00 вечера

По воскресеньям, небольшой паркинг очень переполнен присутствующими на религиозных службах, но всё равно открыт для широкой публики до полудня.

Религиозные службы в Храме (на верху) для последователей по воскресеньям в 9:00 и в 11:00.

Часовня-Мельница тоже проводит по утрам воскресение службы.

По Святому Озеру проводятся организованные туры в течение примерно 45 минут не включая посещение сувенирных магазинчиков. Требуется довольно крутой подъем на несколько лестничных пролетов к верхнему храму. Тур включает в себя период 5-минутного молчания и медитации. Если вы чувствуете, что не можете по каким-либо причинам сохранять тишину, то лучше оставаться на уровне озера и наслаждаться там его красотами и чудесами.

Туры проводятся по пятницам, начиная с нижнего уровня — с озера, без посещения сувенирного магазина. В воскресенье, начиная с верхнего уровня — со двора храма.

Храм (верхний), как правило, доступен в пятницу и воскресенье в 3:00 вечера.

В любом случае лучше звонить, чтобы уточнить все подробности.

Удобный паркинг для инвалидов.

Есть парковка и на верхнем уровне храма, которая доступна каждый день, кроме понедельника и субботы.

Группам более 20 человек, важно делать заказ заранее.

Как добраться: Озеро Храм расположен на бульваре Сансет в Pacific Palisades. Это практически на стыке двух всемирноизвестных пляжей ЛА Санта Моники и Малибу и всего в нескольких кварталах от Тихого океана, в полумиле от внутреннего Pacific Coast Highway, и в трёх милях к северу от Санта-Моники. Из Санта-Моники, на северо-запад по Pacific Coast Highway, затем повернуть направо (север) на Сансет бульвар. По нему около полумили до входа в Lake Shrine, справа ворота с указателем, сделать правый поворот и въехать на внутреннюю нижнюю стоянку.

в Калифорнии