Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Дзержинский — Россия Ноябрь 2015

Ноябрь не самое лучшее время для поездок по Подмосковью.

Золотая осень прошла, а белая зима еще ждет своего часа. Спутники ноября хмарь, заунывные дожди и холодные ветры. В общем, ничего хорошего.

Противоречивый подмосковный городок

Однако сидеть дома мне совсем не хотелось, и я решила съездить в город Дзержинский, в котором, как я узнала из фотоальбома Риты, находится очень красивый Николо-Угрешский монастырь.

Противоречивый подмосковный городок

Надо сказать, что я никогда не была в Дзержинском и поэтому решила не только познакомиться с монастырем, но и посмотреть сам город. Помимо этого, задумывая поездку, я случайно узнала, что в черте города, на территории парка Фристайл, живут северные олени и собачки хаски с которыми можно пообщаться. Таким образом, я планировала посвятить Дзержинскому целый день.

Противоречивый подмосковный городок

Первым делом я, конечно же, отправилась в монастырь.

Противоречивый подмосковный городок

Николо-Угрешская обитель — знаменательное для русской истории место. Связано оно с Куликовской битвой и именем Дмитрия Донского.

Прошедшие века не сохранили письменных свидетельств истории его основания, однако существует предание, записанное игуменом Варнавой в 1871 г.

Противоречивый подмосковный городок

В нем говорится: «Благоверный великий князь Дмитрий Иванович Донской вышел из града Москвы против нечестивого Мамая, царя татарского, и, отойдя от Москвы на пятнадцать верст с воинством своим, установил шатры на месте, поросшем густыми травами, для отдыха. И явился ему на этом месте пречудный образ Николая Чудотворца, красками разукрашенный, звездами светло окруженный и ярким светом осиянный, стоящий сам по себе в воздухе над деревом, называемым сосной, здесь растущим, никем не поддерживаемый. Молящемуся ему великому князю Дмитрию Ивановичу сошла сама с высоты эта святая икона и далась в честные руки его»

Противоречивый подмосковный городок

Одержав победу над Мамаем, князь вернулся туда, где ему явилась икона Николая Чудотворца, и повелел воздвигнуть здесь обитель.

Противоречивый подмосковный городок

Судя по всему, в летописях монастыря запись об этих событиях существовала, но видимо погибла в огне, когда в 1771 году чума выкосила почти всех насельников обители, и, из-за боязни заражения, часть монастырских летописей была сожжена.

Противоречивый подмосковный городок

К сожалению, мы никогда не узнаем, как выглядел Николо-Угрешский монастырь во времена Дмитрия Донского — первые постройки были деревянными и, конечно же, до наших дней не дожили. За время своего существования архитектура обители менялась, возводились новые храмы и реконструировались старые. Ныне существующий облик монастыря сложился в XIX веке, при настоятеле Пимене Угрешском, канонизированном в 2003 году.

Противоречивый подмосковный городок

Сегодня на территории монастыря находится более 20 построек, в числе которых церкви, часовни, жилые корпуса и хозяйственные постройки.

Противоречивый подмосковный городок

О каждом здании можно почитать на монастырском сайте (http://ugresha.org/) поэтому нет смысла все это пересказывать. Лучше я расскажу о том, что на меня произвело впечатление и что мне особенно запомнилось.

Противоречивый подмосковный городок

Первое, что видишь, войдя на территорию — необычайно высокая колокольня с примкнувшей к ней Успенской церковью и купола Спасо-Преображенского собора, выростающие за левым плечом смотрящей на тебя колокольни.

Противоречивый подмосковный городок

Мне повезло, не успела я начать знакомство с территорией, как раздался колокольный перезвон. Мелодичные звуки, летящие с Угрешской свечи (так называют монастырскую колокольню) напомнили мне звон ростовских колоколов. У Николо-Угрешской обители очень красивый голос! Его стоит услышать!

Противоречивый подмосковный городок

Всего на территории обители 11 церквей, но только две из них открыты ежедневно.

Это Спасо-Преображенский собор

и Успенская церковь

Противоречивый подмосковный городок

В оба эти храма я заглянула. Каждый из них достоин внимания.

Внутреннее пространство Спасо-Преображенского собора поражает красотой и величием внутреннего убранства. Здесь великолепные росписи и иконостас, созданный палехскими художниками. Все это я не рискнула сфотографировать, боясь вызвать недовольство служителей и верующих.

Противоречивый подмосковный городок

Успенская церковь, с ее низкими сводами, совсем другая, она камерная и по-домашнему уютная. Фотографировать я в ней тоже не стала, прочитав о запрете на фотосъемку.

Противоречивый подмосковный городок

Кроме церквей на территории монастыря есть две часовни. Я заглянула в одну из них.

Противоречивый подмосковный городок

Это часовня святителя Николая, в ней можно набрать святой воды. По преданию на этом месте росла сосна, на которой Дмитрию Донскому явился образ Николая Чудотворца.

Противоречивый подмосковный городок

Территория Николо-Угрешским монастыря обширна. Есть здесь пруд с лебедями, вокруг которого гуляют мамочки с колясками.

Противоречивый подмосковный городок

и большая поляна, на которой гулял бычок очень интересовавшийся посетителями.

Противоречивый подмосковный городок

Красоты и разнообразия здесь хватает, и я с удовольствием провела в обители больше 2-х часов.

Выйдя за стены монастыря, я не спешила уезжать и отправилась посмотреть на уникальную Палестинскую стену, построенную во второй половине XIX века.

Противоречивый подмосковный городок

Она является символическим изображением Иерусалима. Ничего подобного больше нигде не встречается.

Противоречивый подмосковный городок

Покидая монастырь, я дала себе слово вернуться сюда летом и заказать в паломническом центре экскурсию. Благо такая возможность есть.

Противоречивый подмосковный городок

От стен обители я, как и планировала, отправилась смотреть город.

Сделав небольшой крюк, я остановилась на площади Дмитрия Донского, недалеко от памятника легендарному князю.

Противоречивый подмосковный городок

Как я поняла, эта площадь является центром города. Здесь расположен торговый комплекс, стилизованный под старинное здание

Противоречивый подмосковный городок

и две церкви, в которых богослужения проводят насельники Николо-Угрешского монастыря.

Противоречивый подмосковный городок

Один из них, храм во имя святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского появился на площади в 2003 году. Это первый храм, приписанный легендарной обители.

Противоречивый подмосковный городок

Второй храм в честь святого, благоверного великого князя Дмитрия Донского открыл свои двери верующим 2006 году. В 2016 году он будет отмечать свой юбилей.

Противоречивый подмосковный городок

Погуляв в центре города минут 30, на большее меня не хватило из-за ноябрьской промозглой погоды, я обнаружила еще два необычных места.

Рядом с церковью святителя Макария находится небольшой скверик с необычными, на мой взгляд, скульптурами.

Противоречивый подмосковный городок

Через дорогу от них я обнаружила, странным образом расположенную, аллею влюбленных.

Противоречивый подмосковный городок

Это романтичное место почему-то находится между проезжей частью и стадионом.

Противоречивый подмосковный городок

После знакомства с центром города у меня оставалось еще одно мероприятие. Как вы помните, мне хотелось заглянуть к северным оленям.

От площади Дмитрия Донского я буквально через 5-ть минут добралась до парка Фристайл, но если бы не навигатор, то я вряд ли бы его узнала. Здесь ничего не говорило о том, что я подъехала к парку развлечений.

Информация об оленях и где их искать, тоже отсутствовала. Это меня встревожило, но отступать я не хотела, и отправилась искать людей, в надежде, что они прояснят ситуацию и укажут путь.

Все стоящие вокруг здания были закрыты, и даже то место, которое было обозначено вывеской «кафе».

В поисках живых душ я прошла немного вглубь и оказалась на берегу какого-то карьера,

Противоречивый подмосковный городок

Здесь-то я и нашла живого человека, как выяснилось потом, охранника парка.

Он очень удивился моим вопросам.

— В середине лета сюда приводили каких-то животных, но я их давно не видел. Сейчас здесь точно никого нет, — сказал он.

Видимо попытка расширить бизнес не удалась или просто у владельцев не хватило терпения. Очень жаль!

Противоречивый подмосковный городок

После этого Дзержинский был для меня исчерпан, и я, вырулив со стоянки, отправилась домой. Конечно же, было досадно, что не удалось пообщаться с оленями, но ведь не только ради них я сюда приезжала. Первопричиной был, конечно же, Николо-Угрешский монастырь, и он оказался тем местом, куда хочется обязательно вернуться.

в Дзержинском