Турист Екатерина (Coshara)
Екатерина
была вчера 12:45

Париж — Франция Март 2015

И вот наше первое утро в Париже. Погода сильно расслабиться не позволила, но дождя не было и даже временами небо становилось голубым. Квартирка наша находилась на перекрестке, где на каждом углу расположены ресторанчики, патиссерии и булонжерии. Не удержались и купили по свежайшей, ароматной выпечке и кофе, и со всем этим прошли до набережной, где разместились на парапете.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

По утрам весь Париж бежит. От инфаркта, от лишнего веса, кто от чего. Причем в любую погоду, что вызывает вполне заслуженное уважение. Мы пили кофе, ели булочки и очень уважали бегущий Париж.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Подкрепившись, мы решили сходить в Нотр Дам, а потом подняться наверх, на обзорку.

По мосту Архиепархии идем на остров Сите. Он не избежал участи других мостов Парижа, где каждый турист и новобрачные парочки вешают замочки.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

К Нотр-Даму вышли через сад, в котором пока мало что цвело по причине ранней весны, но даже то, что было выглядело очень мило. Яркая, разноцветная примула, зеленая травка, по которой разгуливали жирные горлицы, а по бортику набережной — не менее жирные селезни.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Что бы не размазывать на десять рассказов каждый день, я соберу про собор все сразу.

Подняться наверх у нас не получилось. Висело объявление, что по техническим причинам подъем туда закрыт. И все. Без объяснений. Представляете, как обидно? Приехать в Париж и не сделать знаменитые кадры химер над городом? Случайно узнали, что меняют подсветку и как долго это продлиться никто не знал. И вот в предпоследний день нашего прибывания мы увидели очередь на знаменитую колокольню на северной башне. Пришлось постоять. А что делать? Стоять было весело, потому что вдоль очереди прогуливался мим и смешил всех до упаду:)) Стояли меньше получаса, и после нас уже не пускали. Закрыли. И на следующий день снова висело объявление. Вот так нам свезло!

Ну, а пока мы с трепетом входим внутрь. Почему с трепетом? Но это же Собор Парижской Богоматери!

Высокие своды, полумрак, роскошные витражи, играет приятная органная музыка… Довольно рано, поэтому людей еще мало.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Есть интересный стенд, где можно проследить историю строительства.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Из собора можно пройти в храмовую сокровищницу, где хранятся драгоценности, предметы культа, церковная утварь и священные реликвии. На обозрение выставлены бесчисленные одежды священников, реликварии с мощами святых, старинные манускрипты, литургические предметы.
Туда и идем. Вход платный, 4 евро, по моему. В сам собор вход бесплатный.

Терновый венец Спасителя, главная ценность, находится в сокровищнице собора Нотр-Дам-де-Пари с 1806 года.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Крест Принцессы Palatine, внутри находится кусочек дерева Креста Господня, а внутри ларца — самая большая из известных частей Животворящего Креста.

Дар Карла X

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Очень понравилась комнатка, где стены увешаны стендами с огромным количеством медальонов-камей с изображениями всех Пап.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Ну, а так как мы решили, что все происходит в один день, то поднимаемся на верх. По крутой винтовой лестнице попадаем сначала в зал, где продаются билеты и всякие открытки-сувениры. А потом надо подняться на высоту 60 с лишним метров, преодолев 387 ступеней. Лестница настолько узкая, что разойтись двоим там невозможно, и если вы устали, то остановившись создадите затор. Поэтому можешь — не можешь — иди, ползи, как хочешь))). Есть буквально пара местечек, где можно вжавшись в стену отдохнуть, не мешая проходу.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Еще одна маленькая мечта сбывается — мы выходим на галерею и вот они, химеры. Каких только нет! Целый зоопарк.

Помимо всякой нечисти есть еще и слон, и цапля, и собаки какие то, и много кого. Химеры олицетворяют человеческие грехи и силы зла.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

У ж очень фотогеничны эти твари, особенно вот этот

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

На фоне химер не стоит фотографироваться — по поверьям, это приносит неудачу, однако, буквально каждый первый старается сняться в обнимку с каким-нибудь монстром.

Над всем этим ангелы в трубы трубят… И шпиль, высота которого 90 метров.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Вид оттуда открывается весьма неплохой, если еще и с погодой повезет, то вообще здорово.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Галерея очень узкая, особо не разбежишься, продвигались урывками, пока группа впереди налюбуется — не пройти.

Все это время не забываем о леденющем ветре, который на высоте вообще озверел. Но делать нечего — раз залезли — надо любоваться))

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

В том числе и на веселенькую очередь, которая образовалась буквально за час. Это уже очередь, чтоб просто войти в собор. Так что, если не хотите время терять, то лучше пораньше вставать.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Напоследок мы поднялись в колокольню и увидели знаменитый колокол Бурдон, который весит около 13 тонн, (именно в него бил горбун Квазимодо), и который будил нас по утрам. И вдруг он ожил! И над площадью понесся звон. Мы чуть не оглохли в натуре. Но нам понравилось! Даже после того, как звон уже прекратился, несколько минут словно слышали его наяву.

А знаменитые гаргульи находятся чуть ниже галереи химер. Эти чудовища (драконовидные змеи) издавна служат для отвода потоков дождевой воды от крыш и стен зданий, тем самым защищают стены храма от повреждений, а фундамент здания — от разрушения.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Ну вот собственно и все. И хотелось немного показать собор снаружи. Так выглядит знаменитое окно-розетка с внешней стороны.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

И Галерея Королей с 28 статуями царей Иудеи и Израиля, предками Христа, над входом в Собор Парижской Богоматери.

Прогуляемся немного вокруг.

Недалеко от собора стоит Памятник Карлу Великому, а на площади перед собором выставлен нулевой меридиан и указано расстояние до многих городов мира. Тут всегда толпится народ. Вообще тут всегда полно людей, в основном молодежи. Стоят, сидят прям на земле, разговаривают, читают, просто глазеют по сторонам. С утра до самого позднего вечера. В непосредственной близости находятся полно сувенирных магазинчиков и кафешек, которые зазывно светятся мягким, теплым, желтым светом.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Вернемся в садик у восточной части собора. Летом тут наверно очень хорошо, но и сейчас полно парочек, которые не прочь посидеть в цветущем вишневом саду. Ну как цветущим? Не очень пока)))

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Еще тут стоит памятник Иоанну Павлу II, который буквально обтекает, бедолага…

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

На мой взгляд с этой стороны собор выглядит намного интересней, готичней, я бы сказала.

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Ну и, конечно, картина была бы неполной без желающих прицепить замочек на ограду моста, причем, порой, совсем неожиданных парочек)), без новобрачных, которые приезжают в Париж отметить самый счастливый день в своей жизни, обратите внимание на отважную невесту! На ледяном ветру — что не вытерпишь ради красивого кадра!

Под небом Парижа. Notre-Dame de Paris

Вот такой он, Нотр-Дам-де-Пари. Каким его увидели и услышали мы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

в Париже