Турист Наталья Молоткова (Everywhere)
Наталья Молоткова
был 3 апреля 2018 16:49

Берлин — Германия Декабрь 2014

Моя первая поездка в Берлин состоялась не в теплое время года, а зимой, как раз перед Новым годом! Новогодний Берлин — это настоящая сказка! Город украшен огнями, а на площадях проходят ярмарки, где особенно хорошо чувстсвуется колорит. Счастливые немцы, любопытные туристы, народу так же много, как, скажем, летом в Барселоне.

Мы прилетели в аэропорт Тигель и для экономии средств поехали на автобусе, он шел от аэропорта до конечной остановки Александр Платц, собственно, она-то нам и нужна была, дальше мы ехали на метро. Наша съемная квартира (к слову, стоимость ее за месяц составляла 500 евро) оказалась удобно расположена на аллее Карла Маркса. Метро — это, конечно, отдельная история. После первого взгляда на карту метро бул легкий шок, но потом быстро сориентировались по той станции, куда нам нужно было ехать) Собственно, в каком метро легко, если языка не знаешь?)

На табло на остановках указано время прибытия трансфпорта, трансфорт приходит идеально вовремя, ни минутой раньше, ни минутой позже) Немцы!)

В метро лучше брать сразу билет на 7 поездок, так как карта действует на любой вид транспорта. В Берлине есть особенность — наземное метро, которое на карте обозначено буквой S и подземка обыкновенная под буквой U. На наземном метро можно также добраться до некоторых небольших немецких городков.

Рождественская Германия

С метро разобрались, до дома добрались, конечно же, первым делом пошли смотреть всякие кафешки, так как кушать хотелось. Район оказался туристически удобным!) До центра Берлина 20 минут пешком, до ближайшего кафе 3 минуты пешком, до Берлинской стены 15 минут пешком, а до магазинов и метро рукой подать.

Цены и в кафешках, и в магазинах приемлемые, на 14 евро можно очень хорошо поесть. В немецких магазинах много всякой неизвестной вкуснятины! Однако необходимо иметь в виду, что в праздники и выходные дни большинство магазинов Берлина не работают, то же касается, если вы захоите посетить магазин в будние дни после 20.00. Рабочее время в Европе ценится очень хорошо и после 20.00 многие уже давно отдыхают.

Рождественская Германия

Перед поездкой в Берлин мы основательно готовились, поэтому по приезду у нас на руках был список самых классных пабов (кому интересно — напишите, он у меня сохранился), приобрели путеводитель, записались по Интернету на посещение Рейхстага.

В первый день мы гуляли по парку и осматривали Брондербургские ворота. Казалось бы, что может быть интересного в зимней прогулке по парку, а нет, оказалось, что в парках есть масса развлечений, особенно для туристов «без рубля в кармане», поскольку какие-то из них совсем бесплатные. По дороге к воротам мы познакомились с русскими ребятами, которые когда-то давно приехали учиться в Берлин и живут здесь сейчас, они рассказали, что замечательные сотрудники кафе Старбакс каждую субботу в 12.00 проводят бесплатные экскурсии по Берлину на английском языке. Ну, не чудо ли? Мир не без добрых людей! Самим нам, к сожалению, воспользоваться такой уникальной про возможностью, к сожалению, не удалось, так как была запланирована своя программа на то же время.

31 декабря, это был второй день нашего путешествия мы решили прогуляться по ценральной ярмарке. Берлин в Новый год феноменален: вечерние огоньки, дух Рождества и Нового года, горячий глинтвейн, крендельки и куча местной колоритной кухни. Я мечтала увидеть такой Новый год с детства) Но, главное, конечно, сама атмосфера… Оттуда просто не хотелось уходить, но время близилось к критической отметке и мы должны были встретить Новый год по московскому времени. Благодаря разнице во времени, самый главный праздник года мы встретили дважды! И дважды загадали желание…кстати, оно сбылось) Сама новогодняя ночь — это самое экстремальное, что случилось со мной в поездке. Немцы оказались просто сумасшедшими любителями погулять, пошуметь, позврывать, попеть. Мы успели подумать, что домой вернуться просто не получится, потому что идти приходилось, как по минному полю, петард и фейерверков в разы больше, чем в празднование Нового года в Москве… До 3 января Германия отсыпалась, музеи, конечно же, не работали, поэтому мы удовлетворялись путешествиями к разным памятникам, посетили: Берлинскую стену, дом турка, молекулярных человечков, памятники Карлу Марксу и Нептуну. Ну, конечно же, не обошлось без массовой покупки магнитиков) Мы нашли лавку сувениров, где все продается по 1 евро))) Типа нашего Fix price…или Фикс прайс типа немецкого магазинчика «Все по 1 евро». Короче, там и закупились. По вечерам у нас стояла дилемма куда пойти — в один бар или в другой, мы успели попробовать немало всего в Берлине, об этом я напишу отдельно.

Когда с праздниками, наконец-то, было покончено, музеи распахнули свои двери для измученых Новым годом туристов)))) Это нас, то есть!) Мы побывали в Берлинском соборе и рекомендуем его вам для посещения, вид сверху, с куполов открывается удивительный и завораживающий.

Рождественская Германия

Еврейский музей придется по вкусу любителям современного искусства, внешне он сразу поразил своей необычностью, для меня так и остался загадкой.

Естественно, мы не могли не посетить любимый музей всех сладкоежек — музей Риттер Спорт. Здесь можно и приобрести любые шоколадки знаменитой фабрики, и создать свой собственный шоколад.

На обратном пути домой, мы зашли также в Музей компьютера…наверное, сама я бы туда не пошла, но он находился близко к дому и мы решили заглянуть. Достаточно интересно, здесь представлены все виды компьютеров от самых первых до современных, в том числе разнообразные приставки, какие-то еще электронные штуки, а главное — на все можно понажимать, потрогать, поиграть)

В воскресенье мы, как настоящие хипстеры, поехали на блошиный рынок. Такого барахла я не видела даже в чулане своей бабушки! Старые обои, коробки от конфет, печатные машины, календари, открытки, игрушки, мебель, пластинки и все, что угодно еще!) Я приобрела несколько монет для себя, родителям нашла ложки/вилки, точь-в-точь как в их «коронном» сервизе, а подруга прикупила винтажный блокнот.

Надо заметить, что после Нового года начинается жаркая пора скидок, мы, конечно же, на нее попали и 2 дня провели в поисках и покупках интересных и недорогих вещей. Посленовогодний шоппинг в Европе хорошо сказался на моем шкафу и не сильно отразился на кошельке! Спасибо, Берлин!) Какие-то конкретные магазины под шоппинг советовать не буду, так как это дело вкуса каждого человека, но порекомендую однозначно псетить главный магазин КадЕвЕ, этот магазин считается одним из самых красивых в Европе, как наш ЦУМ))) На последнем этаже расположена веранда, где можно выпить чашечку кофе и полюбоваться видом зимнего Берлина.

В предпоследний день мы посетили Сан-Суси (дворец Фридриха Великого), благо до Постдама от Берлина ехать совсем ничего, всего 40 минут. Жаль, что не удалось посетить это прекрасное место летом, но, собственно, для красоты нет определенного времени года. Дворец шикарен и зимой, и летом! Всем рекомендую и советую.

Ну, вот и подходит к концу моя очередная история о городе, в котором я была. В каждом городе я стараюсь найти его «характер», особенности… Берлин — это определенно город с мужским характером, возможно, он и есть современный хипстер) Таким я его представляю, город открыт, эмоционален, кажется, что есть какая-то легкая небрежность…в то же время он вышколен, строг и локаничен. Интересный город, если бы меня спросили, хотела бы я вернуться сюда еще раз, я бы незамедлительно ответила «обязательно, и не один раз!»…Так что Берлин, жди, я еще приеду!)