Наталья Никитина Эксперт — был 4 июня 21:08

Запретная красота

8 декабря 2015 г. 14:52 Реюньон Май 2015

— Ну ты сама подумай! Крошечный островок в океане, а вокруг акулы… да еще два вулкана…не дай бог что коснись и все — деваться некуда. Конечно у них у всех с детства психика оторванная! Им же все нипочем, у них нет чувства опасности…

Так три года назад иронизировала моя сестра, когда в шоковом состоянии я вернулась с гор. Тогда мне пришлось пройти по краю километровой пропасти, где не было даже намека на ограждения. Но в шок меня повергло не это, а дети. Вернее родители, несущие детей, крошечных младенцев, в заплечных переносках, сами при этом карабкались по хребту — малейший неверный шаг и все, поминай как звали… У островитян это чувство опасности и самосохранения отсутствует напрочь. Более того, безбашенность не иначе как витает в воздухе и передается всем, потому что я сама, боящаяся выйти на балкон даже третьего этажа из-за своих фобий, теперь уже легко гуляю по этим самым тропам, перепрыгиваю валуны, нависшие над горными реками и очень даже сносно чувствую себя на горных пиках…ну или почти сносно…

Поэтому ни разу не зажмурившись от страха, теперь уже как по проспекту хожу к одному из самых роскошных водопадов острова Реюньон — La Cascade des Aigrettes, а по нашему — «Цапли». Официально запрещенная тропа огорожена многочисленными заборами уже много лет, но как известно фразы «сумасойти как красиво» и «очень опасно» вкупе как правило рождают «мне туда обязательно надо», поэтому калитки в заборах аккуратно вскрывают, парковка у начала тропы более напоминает паркинг огромного супермаркета, а желающих отдохнуть в запретном месте, буквально, десяток душ на квадратный метр.

Википедия утверждает, что гигантский бамбук растет только в Азии, но ина Реюньоне его хоть отбавляй, правда красивых облагороженных аллей я пока не видела. Местные и туристы используют стволы трех-пятиметровых деревьев в качестве памятной доски

Это огромное ущелье не что иное, как русло лавовой реки потухшего вулкана Питон де Неж, и соответственно все завалено базальтовыми глыбами всех размеров и форм. За всего 20 тысяч лет, которые прошли с последнего извержения вулкана, глыбы поросли волшебным лесом, а человек разумный внес небольшие коррективы и теперь ливневые дожди с гор несут воду в курортный город Сен-Жиль по специальным каналам, ооборудованным в ущелье. Вернее, вода сначала идет в резервуары, оборудованные фильтрами, а уж потом в краны жителям. Но и без фильтрации это воду можно пить без печальных последствий для здоровья, многие приходяи сюда с пластиковыми канистрами и бутылками или поедая сендвичи, зачерпывают воду для ланча.

Сказать, что тропа к самому каскаду опасная, даже я, трусиха еще та, не могу. Разве что небольшой участок, где крутой стометровый склон, но и он защищен деревьями. Сама тропа скорее тропинка — отдыхающие жмутся, с одной стороны канал с водой, где хоть и мелко, но достаточно прохладно, а с другой — эта самя пропасть. И в этот момент, по крайней мере у меня, немножко ёкает, а потом «уфффффф» и дальше, туда где с высоты 120 метров миллионами хрустальных струй с огромных глыб падает каскад.

Последнее серьезное препятствие — огромный валун, один край которой до блеска отполирован попами и животами, кто как может, тот так и перелезает. Ну или еще путь — спрыгнуть в воду и по воде пройти к этому чуду природы.

А здесь просто яблоку негде упасть, каждый годный для сидения-лежания камушек оккупируют уже с утра, загорают и купаются, некоторые вообще весь день здесь проводят.

Несмотря на предупреждения и не самую легкую тропу, поток желающих никогда не иссякает. Тем более, что здесь можно купаться — чистейшая вода потрясающего лазурного цвета немножко прохладная, но зато без акул и прочеий живности, как в океане.

Каскад Цапли, хоть и популярен у местных жителей, но не считается на острове каким-то «вауууу», так, средней руки водопадик, представьте виды водопадов, которые включены в список ЮНЕСКО, а таких не менее 30 на Реюньоне!

Но совсем не дорога к каскаду стала причиной официального закрытия красоты. Вот они, совсем даже не редкие смельчаки, некоторые из которых вписывают свое имя в историю острова, к сожалению посмертно. Никогда мне не понять, в чем кайф и стоят ли фотографии, пусть даже «вауууу», человеческой жизни. Но тех, кто это понимает, отнюдь не меньшинство и с замиранием сердца я каждый раз смотрю на крошечные фигурки, балансирующие на самом верху, откуда падает водопад.

Это как же надолюбить экстрим, чтобы стоять на краю отполированных глыб, по которым мощным потоком несется вода! " Пойду посмотрю на этих самоубийц» — решила я и опять меня что-то дернуло в авантюру «не зная броду».

Путь наверх, на самую высокую точку над каскадом вымотает самого выносливого — тропа практически вертикально вверх и всякие глыбы и корешки нам в помощь, цеплячешься и ползешь.

Так высоко нам, конечно, лезть не пришлось, но для для желающих сократить путь метров на 400 - велком. Корни очень прочные и легко выдерживают взрослого человека

Народу сразу меньше в разы, примерно на сто у каскада здесь порядка 2–3 человек, да и правильно, кому оно надо так рисковать. «А обратно мы, видимо, катиться будем?» — спрашиваю, ах нет, оказывается есть ровная тропа, по которой вернемся к парковке. Так, цепляясь и надеясь, добрели до верхушки, где река с тем же названием, что и город — Сен-Жиль, после 24 километрового пробега с горных пиков, обрушивается в природный бассейн.

Чтобы дойти до того самого «обрушивается» тоже еще надо проявить сноровку и проскакать по гладким камням, умудряясь не свалиться в воду, во — первых она брррр, какая холодная, а во-вторых тех, кто меньше 50 кг легко может смыть со 120 метровой высоты. Здесь я обнаружила настоящую хищину, где трапезничали местные люди без определенного места жительства, снимать их не стала, так как посмотрели недобро: «ходут тут всякие»…

Самых отважных, стоящих на краю, в наш приход туда не обнаружилось, но некоторые прилегли над обрывом, мне если честно -даже страшно было на это смотреть, отдав смельчакам камеру, я их подбадривала метров с пятнадцати.

Обозорев живописные окресности отправились в путь по «ровной безопасной тропе». О, боги, пошлите мне уже силы не верить своему мужу и его друзьям и вообще всем местным!!! Я бы лучше скатилась по склону, как колобок, если бы знала что мне придется пережить. Во — первых, обрывы — пусть небольшие участки, метров по три-пять, чуть-чуть защищенные кустами, с одной стороны скала, а через 1 метр — уже обрыв. Ладно, тут зажмурившись, кое-как, обдирая ногти о базальт, я еще проползла на полусогнутых, там всего метров шесть обрыва.а потом приятная тропинка по лесу…

Тоннель! Почему мне никто не сказал про это адское для меня испытание, я же вдобавок к боязни высоты, еще и клаустрофоб, я даже в лифты не сажусь!!!

И вот она еще одна, и даже пожалуй главная причина запрета треков в эту красоту — тоннели рушаться!!!

Ты идешь, а на тебя сыпятся камни!!! И еще о всякие кучки ты спотыкаешься! И света там нет, потому что тоннель изогнут в скале. Ты ныряешь в эту кроличью нору, а там тесно и страшно!!! И повернуть я назад не могла, потому что опять бы пришлось проходить над обрывом… Первый тоннель я прошла кое-как, и выдохнула в надежде, что страшное закончилось, а там опять…

Сто пятьдесят метров в скале — четыре тоннеля, между которыми небольшие переходы на воздухе. Посмотрела вниз на этих переходах, «может все-таки скачусь», ан нет — метров 200 лететь. Деваться было некуда, пришлось ползти дальше… Писать нечего, только «ужас как страшно» и куча восклицательных знаков.

Самый — самый последний участок уже дался мне легко — расщелина между двумя вулканическими глыбами, метров пятьдесят длиной. Это прямо величественные, по другому не сказать, скалы, между которыми не более полутора метров. И расщелина и тоннели — это тоже канал для воды, которая несется с сумасшедшей скоростью с гор во время тропических ливней, хотя мне кажется в циклоны здесь столько воды, что ущелье может заполниться целиком.

На Реюньоне более 200 водопадов, имеющих официальные названия, а всего их не менее тысячи. Как на таком маленьком островке умещается столько красоты, я не знаю, но чувствую, что мне пора запасаться таблетками от своих фобий, чтобы не пропустить ни капли прекрасного на одном из самых красивых островов мира…

в Реюньоне

8 декабря 2015 г. 17:33
Заманиваешь, Наташка!
Ну, экстим.конечно! Но народу там для экстрима многовато!
Наташ, у тебя новый фотоаппарат? ФОтографии классные!
9 декабря 2015 г. 14:40
да уж, Лена, не знаю что писать, чтобы ты за билетами пошла! народу там да, многовато,это еще фото в будний день сделаны. в выходные - там вообще тьма!
8 декабря 2015 г. 19:03
я сама, боящаяся выйти на балкон даже третьего этажа из-за своих фобий
это про меня!!! Но ваши фото вдохновляют не смотря ни на что! Наталья, я сегодня не спала ночь, меня оболевали мечты о Реюньоне!!! Эээээх! "мечты, мечты, ах ваша сладость"! Хотя я умею ждать сбычу своих мест!
9 декабря 2015 г. 14:43
Маргарита, Реюньон весь - это мечта в чистом виде! Я здесь живу и мне тоже все эти места сняться постоянно, некоторые бы и по второму и по третьему разу прошла, но пока таблетки не помогают на самом деле, только в этом году остров посетили не менее 200 русскоговорящих,поэтому не такой уж он далекий и несбыточный, Реюньон
9 декабря 2015 г. 15:03
9 декабря 2015 г. 15:11
жду
8 декабря 2015 г. 19:27
Красотища!!!
Видишь все вопрос тренировки. Высоты уже не боишься. Скоро будешь резвиться в океане среди акул и дергать их за хвосты
9 декабря 2015 г. 14:43
Спасибо, Миша, за поддержку, но думаю, акулы -это точно не мое, нафига мне их хвосты
9 декабря 2015 г. 10:57
Необыкновенно красивые места Порой забываешь обо всех фобия и только после. ..думаешь "ничего себе..."...
9 декабря 2015 г. 14:44
Это точно, София, я каждый раз трясусь и ору, а потом смотрю на фото и вроде как и не совсем смертельно
9 декабря 2015 г. 16:01
так и я.. глубины боюсь , а уже в двух круизах побывала. )))) А то на башню какую махну и думаю потом , мама,дорогая . а как спускаться -то)))
9 декабря 2015 г. 16:11
да вы герой! я вот на круиз жуть как боюсь, как представлю,что кругом вода, а тамхиЧники но тут узнала, что можно от меня в Антарктиду на грузовом судне, сижу -размышляю, что ли мне рискнуть....

так вы же и до Реюньона можете на круизе доплыть! у меня каждую неделю туристы так приезжают и все острова заодно посмотреть Маскаренские...мне что-то говорили, что там совсем недорого выходит.
9 декабря 2015 г. 16:30
Мы пока замахнулись по следам Титаника...Но я об этом уже много написала.Впереди планов громадье,но все постепенно. .Так что и до островов может когда дойдем. .По правде не так страшно ,но вот дочке одного хватило.Говорит это не их отдых...Так что пробовать надо все ,Наташа.
9 декабря 2015 г. 16:59
Вот толькоя мужу про круиз заикнулась и вы про Титаник, София, теперь я опять лет пять буду зреть!!! и "не так страшно" и "дочке одного хватило"
9 декабря 2015 г. 17:30
Напрасно... вы почитайте у меня рассказы и сразу захотите... Там все очень душевно и главное красиво! Дочке не понравилось потому как они взяли круиз по Балтике и очень много было городов и остановок... мы же такие не брали .. у нас один был всего 4 города и море , а другой Саутгемптон -Нью Йорк... И от того и от другого мы в восторге.. Дочка ,глядя на нас и пошла .. Но они другие..
9 декабря 2015 г. 18:58
Обязательно почитаю, вот только время бы еще выбрать...но все равно - пока я по ровной земле люблю ходить
9 декабря 2015 г. 20:49
Отличный выбор, Наташа Мы тоже предпочитаем бродить по просторам Англии.
9 декабря 2015 г. 11:59
Эх, Наташа, ..... .
После знакомства с этим удивительным островом, читать про него стало интереснее вдвойне.))
Очень интересный маршрут, Натали.
9 декабря 2015 г. 14:46
Наташа,а мне интересно читать про рассказы приезжающих сюда, сравнивать свои ощущения и впечатления
все никак не соберусь про одно ущелье написать, там совсем сносящий голову маршрут,я даже после того трека чемодан собрала домой лететь
9 декабря 2015 г. 14:53
Наташ, напиши обязательно. Буду ждать!
9 декабря 2015 г. 15:12
вот ведь,скажу что,а потом думаю"надо писать,обещала же"
9 декабря 2015 г. 15:14
13 декабря 2015 г. 3:45
Водопад роскошный! Я так рада, Наташ, что-то новенькое от тебя почитать )
13 декабря 2015 г. 11:23
Спасибо,Оксана...эх,мне бы времени побольше,а еще - чтобы вы приехали и воочию все увидели и написали,а то я уже набила оскомину своим Реюньоном
13 декабря 2015 г. 13:21
Natali__happy писал 13 декабря 2015 г. 11:23
набила оскомину своим Реюньоном
вот уж неправда! Пока ты единственная, от кого вообще можно что-то узнать про остров, и пишешь всегда так позитивно А про прилететь я тебе говорила - мне лично для этого надо собственную фобию самолёта преодолеть
13 декабря 2015 г. 14:43
Оксана, захвалила меня...пойду загордюсь

так и не надо тебе в самолет! круизы же сюда ходят!!! вот позавчера у меня туристы были. а за неделю до этого они в Израиле были...и все это один круиз!
13 декабря 2015 г. 15:43
Вот это уже серьёзно. Наташа, а что за круиз? Где покупали, что включает, сколько дней - ты в курсе?
22 декабря 2015 г. 19:58
Оксана, туристы говорят, что покупали напрямую в Costa, это круизная компания. там подсаживались на круиз кто где, корабль за 25 или 15 дней чуть ли не полмира обходит,причем у них вышло, те которые на 25 дней брали, около 1200 евро на человека,это все включено.но как я поняла, нужно чуть ли не за год брать билеты, тогда они дешевые такие будут...и круизы в индийском океане только в летние_(по нашему сезону) месяцы - с ноября по февраль...мне ребята сказали, что они перед африкой, три дня в Иерусалиме стояли,вот я и подумала-ты же там можешь на круиз сесть...
elenavasilieva
16 декабря 2015 г. 0:17
Рядовой водопадик, говоришь?:)) Ну-ну... Какие же тогда те, которые в Юнеско?:))
Ну очень здорово, Наташ! Такой, рай, буквально за околицей! Фантастика!
22 декабря 2015 г. 20:00
Лена, водопады здесь, конечно - мама мия, один другого роскошнее, но у меня извечный вопрос- откуда столько воды? неужели из грозовых облаков?

за околицей у меня ближе есть красота, до этого из дома надо километров 30 ехать, у меня в пяти еще краше...я тебе покажу, как прилетишь