Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Москва — Россия Ноябрь 2015

Чаще всего, человек живущий в Москве знает примерно свой район, ну и может быть ещё тот район, в котором он работает. В лучшем случае еще парочку. А что касается отдалённых районов или вообще противоположного конца города — это остается тайной. У меня есть подписка на портал «Узнай Москву» — и вот именно благодаря этой рассылке я в Ховрино.
Ховрино — достаточно новый район на севере Москвы, и оказалось там есть уникальное в своем роде место, котрое объединяет усадьбу Грачевка (на самом деле — интереснейшие по архитектуре здание), старый парк, церковь с удивительной историей и мистическую заброшенную больницу. Все эти объекты расположены в 3–5 минутах ходьбы друг от друга, буквально на одном пятачке.

Итак, сначала про усадьбу.

Загадки и тайны Ховрино

Прототипом этого здания послужило казино в Монте-Карло.

Загадки и тайны Ховрино

Странно, не правда ли? Ходят легенды, что владелец усадьбы в Ховрино — купец Митрофан Грачёв — сложил своё колоссальное состояние на игре в карты и рулетку в одном из самых дорогих казино Монте-Карло.

Загадки и тайны Ховрино

Поэтому то он и решил выполнить свои владения стилизовав их под известный игорный дом. Таким образом в Москве на берегу речки Лихоборки вырос своеобразный роскошный дворец, ныне спрятанный среди панельных девятиэтажек.

Загадки и тайны Ховрино

Дворец в таком очень европейском стиле, согласитесь? Сейчас в этом здании находится клиника восстановительного лечения, и на территорию усадьбы простых смертных не пускают. Ну совсем не пускают, вообще. Даже за деньги охране. Поэтому все что удалось поснимать — это было только через забор.

Загадки и тайны Ховрино

Но не на пустом месте же возникла эта усадьба, у нее вообще-то очень длинная история. Изначально она называлась «Ховрино». По названию местности, в которой была расположена. И именно это название и дало имя новому району Москвы. Еще в 15-м веке на этрой местности были поселения. В Москву приехал купец Стефан по прозвищу Комра, потом у него был сын, его уже называли Ховра, а вот внуку уже дали фамилию Ховрин.

Загадки и тайны Ховрино

В 15-м веке они получили во владение земли на речке Лихоборки, а в конце 16-го там была построена церковь во имя великомученика Георгия, и строил её потомок вот этого самого первого приехавшего Стефана — Василий Третьяков-Ховрин. Конечно та самая церковь не сохранилось, а была сожжена ещё в смутное время.

Загадки и тайны Ховрино

Потом у этой местности и у этих земель было много других хозяев: Шереметьев, Голицын. Пронская, Пожарская — ну в общем-то все очень известные фамилии. А в 1700-м году по указу Петра I Ховрино подарили Головину. Именно тогда и был заложен усадебный парк, который сейчас разделён на две сильно не равных части: совсем маленькая часть принадлежит усадьбе, а большае часть отведена под городской Грачевский парк, который к счастью доступен для осмотра и прогулок.

Загадки и тайны Ховрино

Чуть более 100 лет спустя усадьбу приобрёл князь Оболенский, следом началась отечественная война. Вся местность очень пострадала, там все сожгли осквернили, и Оболенский от безысходности местность эту продал Столыпиным. Зачем Столыпины купили пожарище — непонятно.

Загадки и тайны Ховрино

Потом были Жемчужниковы, а вскоре открылась октябрьская железная дорога… надо же было чтобы ездили дачники! Короче вокруг все круто изменилось, но поместье сохранилось, и на удивление не попало в руки перекупщиков. А потом, в середине 19-го века хозяином стал московский фабрикант Евграф Молчанов.

Загадки и тайны Ховрино

Он человек был небедный, жил на широкую ногу и усадьба расцвела: был разбит парк, существующий и ныне,

Загадки и тайны Ховрино

речку превратили в пруд, высадили огромные деревья: кедры, пихты, лиственницы, сосны.

Загадки и тайны Ховрино

Парк сейчас выглядит прекрасно даже поздней осенью.

Там есть пруд с утками,

голубями,

Загадки и тайны Ховрино

к сожалению и с крысами — никогда не знала, что крысы могут жить в пруду.

Загадки и тайны Ховрино

У нее под на берегу норка и она ворует хлеб у уток. Я не могу сказать, что территория очень ухоженная, но гуляется и дышится там прекрасно.

Загадки и тайны Ховрино

Дальше хозяева пригласили архитектора, перестроили усадьбу.

Загадки и тайны Ховрино

Старый храм на берегу пруда снесли и знаменитый архитектор Быковский построил новую церковь немного в стороне от усадьбы на пригорке. Я дальше расскажу про церковь отдельно.

Загадки и тайны Ховрино

В конце 19-го века усадьбу приобрёл тот самый Грачёв именем которого и названа усадьбы на сегодняшний день. Он в очередной раз все переправил, перепланировал и перестроил, и появился вот этот вот нынешний усадебный дом.

Загадки и тайны Ховрино

Хозяин пожил то в усадьбе всего четыре года и скончался, там жила потом его вдова. После революции Грачёвых из усадьбы выгнали, и в этом здании разместился рабфак петровской сельскохозяйственной академии.
С тридцатых годов 20-го века на территории усадьбы располагался санаторий, во время войны там был госпиталь, а тот самый центр восстановительного лечения, который есть сейчас там аж с 1947 г.
Из интересных фактов про усадьбу: в 1897-м году в ее церкви Знамения венчался Валерий Брюсов со своей женой. Когда он приглашал её на венчание, интригуя он сказал что венчаться мы будем самом Монте-Карло. Шутник), представляю как она удивилась. Вообще для женщины обманутые ожидания…. это опасно для мужчины)))

Загадки и тайны Ховрино

Ещё одно уникальное строение, если так можно сказать, этого района находится по другоую сторону от усадьбы, через парк. Это печально известная ховринская больница. В конце восьмидесятых годов рядом с Грачевкой начали грандиозную стройку — больницу на невиданное количество койко-мест.

Загадки и тайны Ховрино

Потом, с распадом Союза стройка прекратилась, и на сегодняшний день это здание никому не нужно и печально известно. Пустые 11 этажные корпуса стали эпицентром мистики кошмаров, и не только Москвы. Эта больница вошла в неофициальный рейтинг самых страшных мест планеты. Как ни парадоксально, но предполагалось то это как место спасения жизней — а здесь регулярно кто-то гибнет: люди падают с крыши, срываются в шахты лифтов. И это не удивительно — здесь прописались сатанисты, бомжи, сумасшедшие, искатели острых ощущений, и к сожалению подростки. Мистику усиливает весьма зловещий внешний вид больницы. Я покажу только пару фотографий из Интернета, ибо муж не пустил меня поснимать на территории.)))

Загадки и тайны Ховрино

Как и любое мистическое место, безусловно больница окружена множеством легенд. Так вот легенды гласят, что больница построена на заброшенном Ховринском кладбище, поэтому место такое гиблое. Вторая легенда говорит, что когда-то на эхтапе строительства больницы ОМОН блокировал на подземных этажах членов секты сатанистов, при этом был взорван туннель с двух сторон. И что сектанты были заживо погребены, и вот теперь они ходит как зомби, привидения и живые мертвецы. Сейчас больница окружена металлическим забором сверху колючая проволока… а буквально в трех шагах прекрасный парк, усадьба, жилые дома… выглядит очень странно. Не буду больше о печальном — я лучше расскажу про церковь.
Храм стоит чуть в стороне от усадьбы, и считается храмом Богоматери Знамения.

Загадки и тайны Ховрино

На фасадах сейчас очень красивые мозаики с изображениями Богоматери, Спасителя, Николая чудотворца.

Загадки и тайны Ховрино

Мы познакомились там с женщиной возле храма, которая жила на территории усадьбы в советское время в 60-е годы. Её мама и бабушка работали в центре восстановительного лечения, а её дед был истопником там в этой усадьбе. И она рассказывала, как она будучи маленькой наблюдала как советские власти взрывали старый храм. Пять раз машина подъезжала и ударяла по стенам Храма. Старые жители усадьбы в это время фактически лежали на земле и молились о сохранении полдюбившейся церкви. После очередного удара слетели только купола, а стены храма устояли. И водитель разрушающей машины сказал, что больше он не станет разрушать Храм.

Загадки и тайны Ховрино

Таким образом стены храма устояли до наших дней в первозданном виде. Их в девяностых годах реставрировали, воссстановили первоначальный облик.

Загадки и тайны Ховрино

Храм сейчас делится на верхний и нижний, но в наше посещение нижний храм был закрыт. При обители есть вечерняя школа и православная гимназия.

Загадки и тайны Ховрино

К большому сожалению, по велению настоятеля фотографирование внутри храма не благословленно, поэтому снимала я только наружные фасады. Хотя внутри очень красивые росписи и старинная икона «Знамение».

Загадки и тайны Ховрино

Вот в общем то и всё, что таил для меня район Ховрино. Оказалось, что в спальных районах тоже есть уголки истории.

в Москве