Евгения Чех Эксперт — была сегодня 18:21

Фленсбург — столица немецкого рома

11 ноября 2015 г. 0:42 Фленсбург — Германия Август 2015

Фленсбург, сегодня самый северный город Германии, был основан в начале XII века в районе пересечения торговый дорог — Фризской дороги, с запада на восток, Воловьей дороги, с юга на север, и морского пути — ведь город стоит практически на берегу Балтийского моря. Тогда здесь жили преимущественно рыбаки, ремесленники и торговцы.

Название города, согласно легенде, идет от имени рыцаря Флена, которому герцог Кнуд Лавард поручил построить крепость на берегу фьорда. Остатки от этой крепости можно сегодня увидеть в фундаменте церкви св. Марии.

В 1284 году Фленсбург получил от герцога Вальдемара IV, будущего короля Дании, право называться городом. А вместе с этим и свободу от налогообложения, право вести независимую торговлю и вершить собственный суд.

Долгое время Фленсбург был яблоком раздора между соседями — Шлесвигом, Хольштайном и Данией. В 1460 году Фленсбург окончательно попал под датскую корону. В эпоху между присоединением к Дании и началом Тридцатилетней войны Фленсбург пережил время экономического подъёма. Благодаря тесным связям с датскими и ганзейскими городами, город стал самым богатым во всей Дании.

В это время фленсбургский флот насчитывал около 200 кораблей. К этому же периоду относится и приход во Фленсбург реформации Лютера (1526). В результате Тридцатилетней и Северной войн Фленсбург быстро пришёл в упадок. За этот отрезок времени город пять раз подвергался оккупации и опустошению.

Возрождение Фленсбурга началось в конце XVIII века благодаря сначала балтийской, а потом и всеевропейской торговле. В 1795 году у Фленсбурга было уже 295 кораблей, которые привозили сырьё (табак, тростниковый сахар и т. д.) из карибского региона.

Вот тут и начинается восхождение звезды города.

Как известно, Дания является вторым после Англии мировым производителем рома. А для производства этого крепкого напитка необходим сахар. Сахар в 18 веке являлся продуктом для богачей. Дело в том, что производство его было возможно только из сахарного тростника, а он, к сожалению, не растет в Европе. Зато он в изобилии наличествует в датских колониях — на островах Карибского моря.

И дело пошло, в 18 — 19 веках по Фленсбурге как грибы вырастают компании по производству рома. Предприимчивые капитаны кораблей быстро смекают, что выгоднее всего самим же и производить напиток из привезенного сахара. Так возникают семейные компании, некоторые из которых сохранились и по сей день.

В старом городе сохранилось несчетное количество двориков, где когда-то производился божественный напиток, а сегодня нашли приют кафе, ресторанчики, мастерские художников, ювелиры, и пр., и пр.

Во Фленсбурге Вы не обойдете вниманием магазины, дегустации, производство — все крутится вокруг рома.

В середине XIX века Фленсбург опять дважды становился ареной военных действий. В результате войны 1864 года Фленсбург стал частью королевства Пруссия, а в 1871 году вошёл в состав Германской империи. После экономического подъёма и политической стабильности конца XIX-го — начала XX столетия сильным ударом по Фленсбургу оказалась Первая мировая война, после которой в 1920 году был проведён референдум о воссоединении с Данией, по результатам которого Фленсбург остался немецким.

Ром дал Фленсбургу известность и богатство.

Но, как водится, ничто не вечно… В 19 веке было обнаружено большое количество сахара в сахарной же свекле, и производство сахара становится просто детской игрой. Соответственно путешествие за моря потеряло свой смысл.

Кроме того, колонии также были упращены, так что производство стояло под угрозой. Но не для изобретательных фленсбуржцев. Они теперь производят ром прямо на месте, на Ямайке и других карибских островах. Он, на минуточку, содержит более 70 процентов алкоголя.

А искусство производства рома состоит в правильной пропорции смеси с водой и сортами рома. А главное — выдержка. Чем дольше хранится продукт, тем качественнее. Ну Вы знаете. В общем, приезжайте, и пробуйте сами)).

в Фленсбурге

11 ноября 2015 г. 9:08
Да бог с ним, с ромом! Город-то какой красивый!!!! Я б в таком навсегда осталась - выйдешь с утра на улицу и попадаешь в сказку!!!
13 ноября 2015 г. 17:30
Права, Таня, очень уютный городок, спасибо!
11 ноября 2015 г. 9:51
Очень уютный и милый городок.Да еще и ром разливают. ПРОСТО находка для выходного. Спасибо за открытие , Женечка.
13 ноября 2015 г. 17:33
Наливают, Сонечка , правда много не попробуешь, мы в одном месте продегустировали 3 сорта и поняли, что достаточно. А городок очень симпатичный, спасибо!
13 ноября 2015 г. 19:30
Так много и не надо....Главное атмосфера
11 ноября 2015 г. 10:10
Вот и еще один немецкий городок из разряда сказочных ты нам показала, Женя. Приятно было познакомиться. А ром несомненно притягивает сюда туристов.
13 ноября 2015 г. 17:36
Спасибо, Ирин, здесь сказка на сказке, прямо 1000 и 1 ночь!
11 ноября 2015 г. 10:14
Ege
11 ноября 2015 г. 10:53
И городок красивый, и ром, наверно, хорош!?
13 ноября 2015 г. 17:38
Ege писала 11 ноября 2015 г. 10:53
ром, наверно, хорош!
Хорош, Лена, хоть и не люблю ром, а попробовала - и поменяла мнение.
Ege
13 ноября 2015 г. 18:49
А я поменяла мнение о роме в сентябре в Приморье - там привозили ром из Манилы, экспорт которого не разрешен, он только для Филлипин.
11 ноября 2015 г. 14:30
досталось же этому ныне милому городку на путях истории!
13 ноября 2015 г. 17:41
Да, Рита, был не раз яблоком раздора...
11 ноября 2015 г. 15:14
Ром не буду, ограничусь пивом! А городок очень симпатичный.
13 ноября 2015 г. 17:42
Зачем же себя ограничивать, Анечка?
13 ноября 2015 г. 17:53
А я не люблю крепкие напитки Мне бы красненького
11 ноября 2015 г. 17:53
Какой уютный городок, Женя! Но ром исключительная гадость. А как от него голова на утро болит!
13 ноября 2015 г. 17:45
Спасибо, Лен! Вот я про ром тоже так думала, может дело в качестве и дозе?
13 ноября 2015 г. 17:47
evgeniaczech писала 13 ноября 2015 г. 17:45
может дело в качестве и дозе

Женя, все может быть. Я по нему совсем не специалист. Поробовала одн раз "Гавана Клаб", что тогда в Союзе продавался, и на всю жизнь зареклась в рот брать!
11 ноября 2015 г. 21:51
Симпатичный город и граница с Данией рядом.
13 ноября 2015 г. 17:48
Спасибо, Лена, Дания прямо в шаговой доступности.
13 ноября 2015 г. 17:51
16 ноября 2015 г. 9:10
Красивый городок, и со своей "фишкой". Так по-туристически выглядит в хорошем смысле слова
21 ноября 2015 г. 11:03
Спасибо, Игорь. По-туристически выглядит, а не известен туристам.
21 ноября 2015 г. 2:20
Гулять по таким красивым уютным улочкам - одно удовольствие!
21 ноября 2015 г. 11:03
Это точно.
23 ноября 2015 г. 8:18
Женя!
Мы бы с удовольствием приехали и попробовали, если бы не эх! И город хорош и история у него преинтересная..!
23 ноября 2015 г. 11:23
Ох уж этот Эх, Володя! Спасибо.
5 января 2016 г. 16:28
О сколько нам открытий чудных... Спасибо Евгения! Поражен производством рома в Германии, сам Фленсбург очень интересен, а вот при упоминании датских колоний на Карибах с важным видом хотел поправить Вас, мол, ну откуда? Ни разу раньше не слышал, ни читал. Полез в источники - надо же! Есть такое дело, точнее было. Вот так и повысили мой образовательный уровень, чему очень рад.
9 января 2016 г. 17:57
Евгения, какой необычный для Германии город! Да еще с производством рома! Никогда бы не подумал, что где-то в Германии производят ром)))
12 января 2016 г. 13:59
Спасибо, Виктор. Для меня тоже было открытием. Хотя город не совсем немецкий.))