Анна Абросимова Пользователь — была сегодня 22:09

Штурм крепости

10 ноября 2015 г. 1:49 Котор, Доброта — Черногория Сентябрь 2015

Прежде чем я расскажу о том, как мы штурмовали крепость святого Ивана, хочу сказать несколько слов о городке Доброта, в котором мы жили, и из которого отправились на покорение Которской твердыни.

Доброта, по сути, часть Котора, хотя и считается отдельным населенным пунктом. Очень условно можно считать, что граница между городами проходит около дворца Радоничичей на мысе Плагенти.

Если поселиться в южной части Доброты, то до Морских (главных) ворот Котора можно дойти за 10 — 15 минут, причем прогулка будет проходить по набережной Которской бухты. Что, согласитесь, очень приятно!

Доброту мы выбрали по принципу «меньше всего видишь то, где живешь». Так оно и вышло. Правда, на некоторые достопримечательности Доброты посмотреть все же удалось. Пару раз я пыталась заглянуть на мыс Плагенти, чтобы поближе рассмотреть дворец Радоничичей и стоящую с ним рядом церковь святого Илии. Но у меня ничего не вышло. Во дворце сейчас размещается Институт биологии моря, и территория мыса огорожена. Попасть туда можно только в часы работы института, ну и я, конечно же, в его график не вписывалась.

Если дворец Радоничичей мне был виден с набережной, то на древнюю церковь святого Илии вышло посмотреть только с воды.

В принципе этого было достаточно, т. к. во внутреннем убранстве храма ничего примечательного нет.

А вот о том, что мне не удалось заглянуть в церковь святого Евстафия, я сожалела.

Эта церковь внутри красиво украшена. Здесь есть семь мраморных алтарей, прекрасные итальянские скульптуры, великолепно расписанный потолок. Кроме этого храм украшает 300-метровое мозаичное панно хорватского художника Эда Муртича. А еще здесь хранятся драгоценные кружева, которыми славились мастерицы Котора.

Увидеть все это времени у меня не хватило.

Ну что еще можно сказать о Доброте? Я убедилась, что в ресторанах Доброты еда намного вкуснее, чем в Которе. Не знаю с чем это связано, но это факт. В отличие от Котора в Доброте у нас промашек с едой не случалось!

Каждое утро мы покидали Доброту и отправлялись знакомиться с каким-нибудь новым, интересным местом.

И вот, в один из дней, мы решили побывать в крепости святого Ивана, возвышающейся над Котором.

Накануне вечером поднялся сильный ветер, который к утру не стих. Это нас не испугало, хотя и было понятно, что на горе ветер будет еще сильнее.

ранним утром быстро миновав пустынную которскую набережную,

и пройдя знакомыми кварталами Котора, мы вошли в арку, ведущую к входу в крепость, точнее к тому месту, откуда начинается путь наверх, к Иллирийскому форту — самой высокой точки твердыни.

Заплатив положенные два с половиной евро, мы, в числе первых, устремились вперед.

И вот уже можно смотреть сверху на крыши Котора и видеть полоску Которского залива, приютившего в своих водах круизный лайнер.

Еще мало людей, и идти вверх по узким лестницам не сложно, никто не толпится и не мешает движению.

В отличие от многих, нам не надо было торопиться, поэтому мы шли неспеша, с чувством, с толком и множеством остановок.

С каждым шагом открывающиеся пейзажи становились все красивее и интереснее, и мы останавливались почти на каждой попадавшейся по пути площадке.

Таких мест было много. Руины небольших крепостей будоражили фантазию, и я представляла себе, как средневековые воины наблюдают за бухтой, оберегая покой жителей Котора.

Путь наверх был то крутым, то достаточно пологим. Видимо лестницы с пологим уклоном были сделаны с целью обойти отвесные участки горы.

Через некоторое время мы подошли к церкви Богоматери здравия, построенной здесь венецианцами в 1518 году в честь избавления от чумы.

С площадки перед ней открывался великолепный вид на Которский залив и лежащий на его побережье город.

Судя по карте, мы прошли меньше половины маршрута. Около церкви уже толпился народ, и я поняла, что в скором времени дорога в крепость превратится в живую очередь. Тем не менее, устраивать забеги совсем не хотелось.

Поэтому, не ускоряя темп, мы продолжили свой путь к Иллирийскому форту, над которым призывно развивался черногорский флаг.

По пути нам встречалось еще много интересных площадок, с которых открывались все более и более духзахватывающие картины.

Чем ближе мы подходили к Иллирийскому форту, тем круче становились лестницы.

Дойдя до гребня можно было из окон разрушенных фортов бросить взгляд на другой склон и увидеть, что у его подножья тоже есть живописные руины.

Наконец-то долгий путь позади и мы подходим к арке, за которой находится самая высокая точка крепости.

Надо сказать, что подъем дался нам очень легко. Усиливавшийся по мере подъема ветер был нашим попутчиком. Он дул равномерно и помогал преодолевать препятствия.

Стоя наверху я чувствовала себя альпинистом, покорившим вершину!

Как я и думала, здесь уже было много народа и с каждой минутой людей становилось все больше и больше. Но это пока не очень мешало обследовать форт и рассматривать открывающиеся отсюда панорамы.

Не передать то чувство восторга и ликования, с которым смотришь на лежащий у твоих ног залив! Чтобы это понять, надо здесь побывать и увидеть все своими глазами!

В Иллирийском форте мы, наверное, пробыли чуть больше часа. Посмотрев на постоянно прибывающих сюда людей и вспомнив об узких лестницах, по которым нам предстоял спуск, мы решили найти альтернативный маршрут. Нам удалось найти заросшую травой лестницу. По ней-то мы и решили вернуться в Котор.

Дорога здесь была намного круче, к тому же ее окружал колючий кустарник, который все время вцеплялся в одежду. Кроме того некоторые участки пути проходили по открытому пространству, где справа и слева были зияющие пропасти. Все эти прелести дополнял ветер, который стал дуть порывами, норовя столкнуть нас с лестницы.

Мы, конечно, какое-то время поупирались и умудрились, героически борясь с трудностями, пройти вниз метров 250, но потом включился здравый смысл, и мы повернули назад, решив спуститься в Котор проверенным маршрутом.

Путь вниз оказалась намного тяжелее, чем я думала. Бесконечные ступени, по которым двигался неиссякаемый поток людей.

Мои колени, в какой-то момент, начали задумываться в какую сторону им надо сгибаться. Приходилось несколько раз останавливаться и уговаривать их не экспериментировать. Когда появилась финишная прямая, я не верила своему счастью.

Несмотря на это я очень рада, что поднялась на вершину крепости и увидела сверху потрясающие пейзажи удивительно красивого Которского залива!

10 ноября 2015 г. 10:35
Место потрясающее ,Аня .Виды -дух захватывает ...Так красиво и природа и эти яркие крыши .Все в своей гармонии .Прекрасный подьем.
10 ноября 2015 г. 10:55
Соня, спасибо!
Сюда стоило подняться! Недаром Бока Которска считается одним из самых красивых заливов в мире!
10 ноября 2015 г. 13:06
annaabrosimova писала 10 ноября 2015 г. 10:55
Бока Которска считается одним из самых красивых заливов в мире!
и я с этим соглашусь!!!!
10 ноября 2015 г. 10:36
Чудесные места, в которые хочется вернуться. Отличный рассказ. Получил истинное удовольствие от просмотра пейзажей. Спасибо
10 ноября 2015 г. 11:15
Николай, огромное спасибо за внимание!
Очень рада, что рассказ Вам понравился!
Мне бы очень хотелось как-нибудь вернуться в Черногорию. Там удивительно красивая природа!
10 ноября 2015 г. 12:06
annaabrosimova писала 10 ноября 2015 г. 11:15
Аня, согласен на все 200%. Мне там очень понравилась именно природа. Единственное, что грустило, так это то, что всей этой красоты не видела со мной Оля. Я один ездил
10 ноября 2015 г. 19:32
ronadort писал 10 ноября 2015 г. 12:06
О это хороший повод съездить еще раз, но уже вдвоем. Ведь всегда очень приятно показывать близким людям понравившиеся места и радоваться их радости от увиденного!
11 ноября 2015 г. 7:36
Что ж, будем к этому стремиться.
10 ноября 2015 г. 10:52
Чем то напомнило мне озеро Гарда в Италии! так же красиво!
10 ноября 2015 г. 11:18
Сергей, спасибо!
Я давно хочу побывать на озере Гарда. После Ваших слов очень хочется сравнить его с увиденным в Черногории!
10 ноября 2015 г. 11:10
Замечательные виды!
10 ноября 2015 г. 11:20
Ольга, спасибо!
Виды там и правда великолепные открываются!
10 ноября 2015 г. 11:52
Аня, вот всё замечательно в таких местах кроме толпы. А с другой стороны мы сами её часть и кому-то так же это в тягость! ваш эксперимент с другой дорогой одобрямс, сама люблю так Но вот ветер - это жесть, вполне, мог сдуть!!! Так что правильно, что повернули обратно, Ань! улыбнуло, как ты договаривалсь со своими коленями!
10 ноября 2015 г. 19:27
Рита, спасибо тебе большое!
По поводу толп ты во всем права! Мы все ее не любим, однако сами являемся ее частью.
Очень жалею, что не удалось разведать другой маршрут, но там была нехоженая лестница и было непонятно какие препятствия впереди. К тому же ветер был очень сильный. До сих пор не знаю можно ли спуститься/подняться альтернативным маршрутом.
Рита, рада, что повеселила тебя историей о своих коленях. Это была реальная проблема. Они, в какой-то момент, вдруг начали бунтовать. Я от них такого не ожидала!
10 ноября 2015 г. 20:40
да, наше тело с возрастом нас начинает неожиданно удивлять!
11 ноября 2015 г. 2:56
грустная история... но, что делать! надо адаптироваться!
11 ноября 2015 г. 5:12
Ань, а ведь у каждого возраста свои чудесные моменты!!!
11 ноября 2015 г. 5:18
это правда! Хотя, если честно, я бы лет 15 с удовольствием бы скинула!
11 ноября 2015 г. 5:22
Дорогая, всё в наших силах! Ведь возраст - это состояние сознания!
11 ноября 2015 г. 5:37
Эх, если бы не колени! то, конечно же, возраст это больше о состоянии души, чем о прожитых годах!
11 ноября 2015 г. 6:22
10 ноября 2015 г. 13:42
Великолепное место, ради таких видов стоило забраться!
10 ноября 2015 г. 19:44
Аня, спасибо!
Вид с высоты Иллирийского форта стоил всех потраченных усилий! Особенно на спуске!
Там реально дух захватывало от открывающейся красоты!
10 ноября 2015 г. 19:45
Я такую красоту видела разве что в норвежских фьордах.
11 ноября 2015 г. 2:45
Я очень хочу побывать в Норвегии. Надеюсь это когда-нибудь случится!
Кстати Боку Которску долгое время считали фьордом. Однако выяснилось, что это остатки русла реки, правда какой непонятно..
alla_gorbunova
10 ноября 2015 г. 13:44
Аня, очень гармоничные картины! Такое величие и благородство природы! Ноги - да, они у нас отдуваются в отпуске и тихо мстят за лень в межотпускном периоде! Будем договариваться!
10 ноября 2015 г. 19:54
Алла, спасибо!
Виды сверху настолько великолепны, что невозможно оторваться! Вы правы - настоящая гармония и величие! Человек никогда не сможет превзойти творения природы!
Колени здесь пришлось уговаривать! Я там 100 раз подумала, что надо больше времени уделять физкультуре!
10 ноября 2015 г. 14:37
Высоко но виды великолепные
10 ноября 2015 г. 19:57
Борис, спасибо!
Подниматься высоковато, но панорама залива того стоит! Снизу тоже красиво, но вид сверху вне конкуренции!
10 ноября 2015 г. 14:43
Ох Ань, какая же там красота!!! Которский залив - это что-то необыкновенное! Обожаю это сочетание - зелень, лазурь и рыжие черепичные крыши!
10 ноября 2015 г. 20:11
Катя, спасибо!
Там очень-очень красиво! Дух захватывает, когда все это видишь! У твоих ног лежит все, что казалось еще недавно большим, на что ты смотрел задрав голову.... И вот, все тоже, но в уменьшенном размере! Здесь, на высоте, осознаешь хрупкость мира и величие природы!
Сочетание зелени, лазури и рыжей черепицы крыш, настолько сочетаются, что невольно начинаешь восхищаться предками, которые умели видеть прекрасное и дополнять, а не нарушать гармонию природы!
10 ноября 2015 г. 21:15
annaabrosimova писала 10 ноября 2015 г. 20:11
это точно! Вот умели же люди жить в гармонии с природой и создавать красивую среду для обитания... и куда это все делось....
11 ноября 2015 г. 3:00
catys писала 10 ноября 2015 г. 21:15
и куда это все делось....
видимо звездная болезнь! Сначала научились адаптироваться, а потом решили, что могут реки вспять поворачивать...
11 ноября 2015 г. 9:28
Да да да, так и есть
10 ноября 2015 г. 14:49
Путь наверх был то крутым, то достаточно пологим.

Ань, это как?
Вот с горами всегда так, Аня. Чем выше лезешь, тем виды все очумительней и очумительней. И фотографируешь и фотографируешь!
Лайнер такой огромный, как он там поворачивается-то только. Но парусник романтичней!
10 ноября 2015 г. 20:50
Лена, спасибо!
Leolik писала 10 ноября 2015 г. 14:49
это как?
Лен, там у лестниц угол уклона был разным, то очень крутым, то достаточно пологим. Видимо их адаптировали под рельеф горы. Спасибо, что спросила! Я внесла уточнение, а то прозвучало как-то невнятно и странно...
Как ты права, говоря:
Leolik писала 10 ноября 2015 г. 14:49
там каждый шаг - новая картина!
Лайнеры, туда заходили большие. Видимо глубина позволяет. Мы наблюдали, как один из них движется задним ходом до пролива Вериги.
Надо сказать, что при сильном ветре в бухте почти не было волн. Поэтому корабли чувствовали себя в полной безопасности!
Лена! Ох, какие парусники заходили в бухту! Я, правда, не отличу каравеллу от бригантины и фрегата, но я видела там очень красивые корабли! Почти на каждом из них хотелось отправиться в путешествие!
11 ноября 2015 г. 6:33
annaabrosimova писала 10 ноября 2015 г. 20:50

Ань, так и я не отличу, но разве в этом дело. Главное плыть и лицезреть!
Места очень красивые!
11 ноября 2015 г. 13:39
Лен, мы прокатились по заливу на кораблике. Правда это был не парусник, а обычный прогулочной катерок. Виды с воды чудесные! Красиво там!
10 ноября 2015 г. 15:02
Не знала, что Доброта так рядом с Котором. Я тоже поднималась на самый верх крепости, и мне тоже был тяжко. Но до чего же эффектные оттуда виды на залив! В этом месте он очень похож на фиорд.
10 ноября 2015 г. 22:18
Ира, спасибо!
Доброта слита с Котором в районе мыса Плагенти (там где замок и церковь). От этого места, нормальным шагом, до Морских ворот не более 10 минут по оборудованному для пешеходов участку. Мы жили в апарт-отеле Ковачик (как-то так звучит). Без остановок и не расслабляясь до Морских ворот доходили за 15 -17 минут (есть светофор ).
Если не поджат по времени то, на мой взгляд, подъем дается легче, чем спуск
Ира,. ведь правда, что на Боку Которску стоит глянуть со святого Ивана!
Я. увы, не видела фьорды, а залив, как выяснилось, не фьорд. Однако виды сверху душезахватывающие! Одним словом - КРАСОТА!!!!
10 ноября 2015 г. 15:52
Одно из красивейших мест в ЧГ! Туда обязательно надо подняться... А я вот не помню, что бы там было столько народу.... были люди, но не в таком количестве.... но, судя по всему, там изрядно прибавилось туристов....
10 ноября 2015 г. 22:35
Олег, спасибо!
Видимо реклама сделала свое дело! В середине сентября желающих подняться было много! Нам повело, что мы начали подъем около 9-ти утра. А когда начали спуск (в районе12-ти, точнее не помню) наверх шли толпы! Думаю, это время начала групповых экскурсий в Котор.
Мне не с чем сравнивать... но судя по Вашему комментарию, туристов прибавилось...
10 ноября 2015 г. 22:38
толпы!!!!
Да уж, сдается мне, надо оставить ЧГ такой, какой я ее помню...
11 ноября 2015 г. 3:04
Я думаю, конец сентября еще сезон и все меняется начиная с октября. Мне кажется, что в ЧГ надо ехать в мае, как вы! Уже тепло, но еще толп нет!
11 ноября 2015 г. 9:57
Сдается мне, что там уже с апреля толпы... хотя кто знает....
11 ноября 2015 г. 13:51
Я предполагаю, что основная масса приезжает в ЧГ все же полежать на пляже, а в апреле и мае вода еще холодная. Хотя, может я и ошибаюсь. Я думаю, сезон и несезон 2016 соберет в ЧГ ооочень много народа
11 ноября 2015 г. 14:10
Тоже верно... а с пляжа отдельно взятые уже и лезут в горы...
Может, может в мае там и меньше....
11 ноября 2015 г. 14:12
Nomad писал 11 ноября 2015 г. 14:10
отдельно взятые уже и лезут в горы...
11 ноября 2015 г. 14:51
10 ноября 2015 г. 16:09
Хорошо, что вы вернулись, и пошли по проверенному пути ) А то я как представила узенькую лестницу и обрывы с двух сторон....
Штурм удался - это здорово! Очень красивые виды сверху
11 ноября 2015 г. 2:19
Люба, спасибо!
Реально было страшно идти! Ветер сбивал с ног на крутом спуске. Ничего не оставалось, как вернуться знакомым маршрутом.
Виды на залив были умопомрачительные... фантастически красиво!
10 ноября 2015 г. 17:54
Доброта-какое доброе название!!! Аня, вы молодцы, что не испугавшись ветра и высоты, преодолели препятствия-виды с верху от руин шикарные!!!
11 ноября 2015 г. 2:27
Наташа, спасибо!
Доброта, в моих глазах, оправдала свое имя!
NataliaC писала 10 ноября 2015 г. 17:54
вы молодцы, что не испугавшись ветра и высоты, преодолели препятствия
У нас особо выбора не было. Дней было мало и не было известно, что будет дальше с погодой... все-таки вторая половина сентября! Повезло, что в день подъема не было дождя
Виды сверху впечатлили!!! Я ни секунды не сожалею, что добралась до Иллирийского форта!
11 ноября 2015 г. 12:31
annaabrosimova писала 11 ноября 2015 г. 2:27
Повезло, что в день подъема не было дождя
10 ноября 2015 г. 18:20
Люблю виды с высоты! Дух захватывает)
11 ноября 2015 г. 2:35
Лена, спасибо!
Я тоже очень люблю забраться повыше и глянуть на открывающиеся виды! Всегда хочется посмотреть картину целиком!
10 ноября 2015 г. 20:33
Мои колени, в какой-то момент, начали задумываться в какую сторону им надо сгибаться.
Хорошо кузнечику. У него коленки задом наперед.
11 ноября 2015 г. 2:49
Дмитрий, спасибо!
Мои колени норовили превратить меня в кузнечика, а я, естественно, этого не хотела!
11 ноября 2015 г. 10:46
Сногсшибательно, Аня!!! Мы вот не поднимались наверх. Какая же красотища!!!
11 ноября 2015 г. 14:09
Маша, спасибо!
Виды сверху потрясающие!
Если вы были с экскурсией, то, я думаю, было просто невозможно совместить знакомство с Котором и подъем в крепость.
11 ноября 2015 г. 18:49
Обалденные виды сверху! Прямо дух захватывает от такой красоты, чудесные фотографии! Когда такой тяжелый спуск я свой организм настраиваю,что это лучший фитнесс и потом можно будет полакомиться пирожным
11 ноября 2015 г. 21:04
Леночка, спасибо!
Вид сверху просто сумасшедший! Простор и красота!
Очень рада, что тебе фотографии понравились!
sonnenschein писала 11 ноября 2015 г. 18:49
12 ноября 2015 г. 6:49
Вид с верху фантастический, да еще с этим парусником огромным.
12 ноября 2015 г. 8:11
Миша, спасибо!
Виды оттуда совершенно фантастические! Парусник был здоровущий, жаль только, что он паруса не поднимал.
12 ноября 2015 г. 8:35
Он наверно в бухте не может там совсем узко, придавит кого нибудь.
12 ноября 2015 г. 8:44
Видимо поэтому и не поднимал.
12 ноября 2015 г. 13:02
Отличный штурм!!! ) Виды прекрасны!
И еще название у городка такое доброе!
12 ноября 2015 г. 14:48
Виктор, спасибо!
Забраться наверх однозначно стоило! Дух захватывает, когда все это видишь!
Доброта очень приятный городок. Подтверждает свое название!
Olejka
12 ноября 2015 г. 20:26
Молодец,что решилась на штурм,Аня! В горы путь нелегок! Но зато все меркнет от потрясающих видов сверху! А вниз спускаться всегда тяжелее ,понимаю твои колени! Они случайно швейную машинку не изображали?
12 ноября 2015 г. 23:34
Оля, спасибо!
Подъем я и не заметила. Как-то все легко прошло... видимо остановок было много А вот спуск был настоящим испытанием.
В какие-то моменты и правда было похоже на швейную машинку!
Olejka
13 ноября 2015 г. 18:27
Обычное явление при спуске! Оно так и называется-эффект швейной машинки! Знакомо!
13 ноября 2015 г. 23:11
Не знала, что это так называется. Действительно похоже на швейную машинку!
12 ноября 2015 г. 22:11
Ну вы и круто забрались! За замечательное восхождение и прекрасные виды!!!
12 ноября 2015 г. 23:41
Магдалина, спасибо!
Тост поддерживаю! Незабываемое восхождение и особенно спуск! Виды сверху достойны, чтобы все снова повторить!
13 ноября 2015 г. 22:36
Lemyra
17 ноября 2015 г. 10:04
Боже...вдохновилась перед рабочим днем! Подскажите, в какое время дня лучше всего спланировать подъем?
17 ноября 2015 г. 21:36
Юлия, спасибо! Рада Вашему вниманию!
В крепость лучше всего подниматься утром, часов в 8 утра. Основная часть людей начинает подъем где-то в 11-ть. Мы стартовали примерно в 8:30. В это время людей было еще мало, но на спуске столкнулись с идущими наверх толпами.
Lemyra
28 апреля 2016 г. 11:29
А из Будвы до крепости добраться к 8:30 реально?
19 мая 2016 г. 18:45
Юлия, прошу прощения, что так долго не отвечала! Совсем не было времени заглянуть...
Если на такси, то однозначно реально. Поездка обойдется приблизительно в 15 - 17 евро. Про автобус не скажу. Знаю, что из Будвы в Котор автобус ходит, но вот во сколько начинается движение, подсказать не смогу. Думаю, должен быть автобус, подходящий по времени
21 ноября 2015 г. 1:27
Виды на Которскую бухту потрясающие! Представляю, каких усилий стоило, чтобы туда подняться Какая же красивая Черногория
21 ноября 2015 г. 1:48
Света, спасибо!
Черногория очень красивая страна! Здесь есть прекрасное море, величественные горы и очень интересная архитектура! Кроме того, очень доброжелательное отношение местного населения и чудесная кухня!
В Иллирийский форт крепости св. Ивана стоит подняться! Виды на Боку Которску просто потрясающие!
25 ноября 2015 г. 9:20
Могу представить те чувства , которые вы испытали поднимаясь по этому маршруту. Даже если неделю ходить этим маршрутом, не надоест!
25 ноября 2015 г. 13:08
Володя, спасибо!
Сверху такая красота открывается, что ты абсолютно прав
Shefer писал 25 ноября 2015 г. 9:20
Даже если неделю ходить этим маршрутом, не надоест!