Михаил Странник Пользователь — был сегодня 1:51

Солнечный Рейнер

4 ноября 2015 г. 7:29 Сиэтл — США Июль 2015

В двух часах езды от Сиэтла расположена высокая и очень красивая гора Рейнер. Высота горы почти четыре с половиной километра. Рейнер как и остальные горы вокруг — вулкан. Он не просто живой вулкан, по оценкам специалистов, у него достаточно энергии, чтобы в ближайшее время начать извергаться. За активностью вулкана следят несколько сейсмостанций, на всех склонах размещены газоанализаторы, настроенные на сернистые газы. В этом регионе именно выбросы сернистых газов являются предвестниками извержений.

Вся территория вокруг горы является национальным парком. Парк называется Гора Рейнер, что собственно и не удивительно. Основан он более ста лет назад. С тех пор и до сегодняшнего дня — это одно из любимых мест путешествий для хорошо подготовленных туристов. Конечно здесь тоже есть заасфальтированные дорожки для инвалидов, но главное чудо парка очень спортивная стокилометровая тропа, включающая переходы ледников, проходы по стенам карнизов и переправы через быстрые реки. Тропа так и называется Wanderland Trail, чтобы было понятно куда идешь.

Парк Рейнер состоит из трех не соединенных между собой блоков. Причем большой южный блок сам включает в себя четыре не зависимые и не похожие друг на друга экосистемы. Мы решили начать с самого мало посещаемого северо-западного блока. Выбрали мы его из простейших соображений, он был ближе всего к Сиэтлу. Обычно этот блок называют озеро Мауич.

Хороша уже сама дорога до озера Мауич. Она идет вдоль реки Карбон. Сначала я заподозрил местных жителей в хорошем знании геологии и предположил что река названа в честь геологического периода — Карбона, после обнаружения в размывах палеофауны этого возраста, но оказался не прав. Местные жители были склонны скорее к языкознанию и назвали ее на итальянском Угольной Рекой. Река Карбон в своих верховьях размывает довольно крупное угольное месторождение. Разработка месторождения была прекращена после объявления прилегающей территории национальным парком. В Америке довольно давно начали хорошо строить и многое из старых технических сооружений не развалилось. Мне было очень интересно посмотреть старые туннели и мосты.

Гора Рейнер названа была так вовсе не из-за частых дождей, как многие думают, а скорее из подхалимства. Капитан Ванкувер, первый кто описал ее и нанес на карты, назвал ее так в честь своего непосредственного начальника Адмирала Рейнера. Если честно то и адмирал и капитан американцам были враги. Являлись британскими морскими офицерами и воевали против молодых Соединенных Штатов. Рейнер даже в американской тюрьме успел посидеть.

Может интересно, из недавней истории. Во время Второй Мировой Войны, после успеха американской операции Игл, по защите Лондона с воздуха, Черчилль (он и сам воевал против Соединенных Штатов на Кубе) предложил «дружбу на веки». Был произведен обмен трофеями (знаменами, пушками) за всю историю противостояний и подредактирована история многочисленных конфликтов. Именно тогда вошло в оборот шутливое американское выражение «Бабушка Родина».

Озеро Мауич, которое было первой целью нашего путешествия, размещается в старом боковом кратере вулкана Рейнер. Как и все озера в старых кратерах оно очень глубокое. Вода абсолютно чистая вплоть до практически полного обессоливания — дождевая и талая.

Мауич в переводе, с нашего, индейского значит — олень. Оленей здесь хватало, причем в наличии были и «крупнорогатые». Обычно элки держатся на нижних пастбищах, но видимо лето было жарким и солнечным, они поднялись на альпийские луга.

С точки зрения нормально туризма озеро вполне достаточно для полного дня путешествия, но мы хорошо понимали, что вероятность нашего возвращения в эти края очень не велика и жадничали. Проведя на берегу где то полчаса мы решили отправиться на пик Толми. Пик назван в честь Доктора Толми — умного мужика, врача и ботаника, который жил здесь много лет назад, собирал лекарственные растения и врачевал местное население.

Дорога до пика очень красивая. Идет по старому пихтовому лесу, который растет прямо на базальтовых скалах. Что удивительно деревья достигают достаточно больших размеров, гидропоника какая то, почвы почти нет.

На полпути от озера Мауич до пика Толми находится очаровательное озеро Юнис. Юнис меньше по размерам чем Мауич, но каким то образом умудряется выглядеть еще более голубым и чистым чем нижнее озеро.

До озера Юнис добрались где то за час. По дороге наелись голубики и лесной малины. Когда вышли из леса на простор, остановились открыв рот. Было как то запредельно красиво.

Дальний от нас берег был сложен великолепными базальтовыми столбами. Всюду чувствовалась, непривычная для нашего взгляда равнинных людей, работа мощного вулкана.

Вода в озеро стекает прямо с ледника. Увидев это ребенок, естественно, полез купаться, причем в процессе умело притворялся, что это ему нравиться.

Это он не на самом деле стоит, жульничает, здесь глубина больше ста метров.

После купания решили изменить первоначальный план. Не идти на пик Толми, а быстро вернуться вниз к Мауич, оставить там супругу отдыхать в относительно людном месте, а если ей вдруг захочется набрать немножко ягод на пропитание.

Мы с сыном за два часа оставшихся до темноты планировали добежать до водопадов Спрей Фолс и обратно. Надо сказать, что на официальной карте было написано большими буквами четыре часа на круговой маршрут, но если бы мы не были неразумными оптимистами мы бы ни когда не увидели Спрей Фолс и даже не узнали бы как много мы пропустили.

Вернулись к озеру в темноте и если честно уставшие. На обратном пути пытались бежать по тропе, чтобы успеть засветло, благо что все-таки не очень круто. День получился насыщенный и интересный.

Супруга погуляла вокруг озера и набрала пару пластиковых стаканчиков ягод, которые нам очень пригодились. По ее словам, оленята на Мауич Лейк людей совсем не боятся подходят и нюхают руки нет ли чего ни будь съестного.

Олени хорошие ребята, только одно плохо, у них в темноте глаза светятся красным, а мне не нравится когда кто то косит на меня из-за кустов красным глазом. Поэтому мы решили что пора уходить в долины. Место понравилось очень, решили задержаться на Горе Рейнер еще на один день и потратить весь день на то чтобы посмотреть южный склон. От какой части маршрута мы в результате в дальнейшем откажемся мы не решили, но уехать с Рейнера совсем и прямо так сразу силы воли не хватило. Продолжение следует.

в Сиэтле

4 ноября 2015 г. 10:52
О, какие места красивые Вы нам показали! Просто дух захватывает от такой дикой красоты.
4 ноября 2015 г. 23:03
Ирина, соглашусь легко. Красота просто не вероятная. Да еще с погодой повезло.
4 ноября 2015 г. 10:58
Канадские названия сплошь и рядом результат неприкрытого подхалимажа, это я поняла, изучая истрию этой страны. Не то, чтоб я против, но уж придумали бы сопроводительную легенду какую, все читать интереснее было бы...
Места дивные! Попалаешь и пропадаешь! Как оттуда взять и уйти - не представляю...
4 ноября 2015 г. 23:04
Тань, не понял чей подхалимаж и зачем?
5 ноября 2015 г. 7:35
Тех, кто давал названия вновь открытым землям в честь своих боссов или тех, кто возглавлял экспедиции. Я когда копалась в истории Канады, часто встречала информацию - открыл такой-то и навал место, берег, реку, гору в честь.. Ну и дальше или имя того, кто спонсировал путешествие, или правителя, или капитана корабля, ну и так далее. Редко называли именем человека, первым ступившим на землю. Хотя это было бы справедливее.
5 ноября 2015 г. 7:44
А понял. Английский штучки, ну как бы он отрыл Гавайи без лорда Сэндвича, который послал его на Аляску
Хотя самого Ванкувера и американцы и канадцы увековечили...
5 ноября 2015 г. 7:46
Ну, типа того...
4 ноября 2015 г. 11:03
Невероятная природа в Штатах, каждый раз смотрю и поражаюсь какое разнообразие!
Вода холодная наверно, прямо с ледника
4 ноября 2015 г. 23:06
Совсем холодная ледник близко. Просто как обычно, он летом ползет и низ грязный фотографировать не стал.
5 ноября 2015 г. 7:36
Сын не простыл?
5 ноября 2015 г. 7:46
Да нет, он в хорошей физической форме. Пока даже не мерзнет. У них в школе все таки очень хорошая физическая подготовка.
5 ноября 2015 г. 7:49
Ну хорошо, вообще интересно смотреть как он взрослеет от рассказа к рассказу Очень быстро, уже и не ребенок на фото
5 ноября 2015 г. 7:59
Ему уже семнадцать. Я в Дудинском порту грузчиком работал после первого курса
Долго в школе учатся. В винегретных школах половина девиц беременные к окончанию обучения
5 ноября 2015 г. 8:02
У нас тоже сейчас учатся до 18 лет, хотя я выпускался в 15
bolshoy888
4 ноября 2015 г. 12:17
Красиво!!! Чем то мне Абхазию напомнили
4 ноября 2015 г. 23:09
Есть что то, горные страны. Вода очень голубая, но скорее всего по разным причинам. В Абхазии берега сложены известняками, а они чистят и осветляют воду. Здесь породы магматические, они с водой не реагируют. Зато ручьи очень короткие не успевают намыть взвеси.
4 ноября 2015 г. 23:10
4 ноября 2015 г. 15:30
Хорошо, что сбежали из Сиэтла в горы. Озеро ледниковое, как в нём купаться. Фотографии оленят пожалуйста продемонстрируйте
4 ноября 2015 г. 23:12
Если тебе шестнадцать лет и здоровье из тебя просто прет, то купаться нормально.
У супруги фотика не было. Это олененок из соседнего парка.
5 ноября 2015 г. 0:33
Какой лапочка
5 ноября 2015 г. 4:49
Бэмбик!
5 ноября 2015 г. 5:01
У Бэмби очень сложная судьба. Он в детстве был американским белохвостым оленем, а когда вырос стал элком
5 ноября 2015 г. 5:24
4 ноября 2015 г. 19:30
Миша, очень красивые места!
Интересно почему озеро Мауич малопосещаемое? Место ведь очень красивое, олени ручные и ягоды можно пособирать!
4 ноября 2015 г. 23:15
Ань, рядом еще лучше...
Не поверишь но это правда! Южный склон с водопадами еще красивее. Южный склон Рейнера мне понравился больше всего за все наше путешествие.
5 ноября 2015 г. 0:37
О! Интересно будет посмотреть на Южный склон с водопадами!
Миша, а почему в этом рассказе только одна фотография водопада Спрей Фолс? Времени не было поснимать или южные его настолько затмили, что Спрей Фолсу не стоило уделять больше внимания? На фотографии, он выглядит очень красивым!
5 ноября 2015 г. 0:41
Ань, света не было. Видишь он уже в тень попал. Фотографий водопада у меня много, но они еще хуже чем эта
Сам водопад очень красивый.
5 ноября 2015 г. 0:49
Chedty писал 5 ноября 2015 г. 0:41
Видишь он уже в тень попал

Chedty писал 5 ноября 2015 г. 0:41
Сам водопад очень красивый.

Эх, не уговорить солнце не спешить с закатом!
5 ноября 2015 г. 0:58
Мы опоздали совсем не много, может на полчаса. Собственно это сказалось только на фотографиях. Визуально водопад был очень хорош. Не зря бежали.
5 ноября 2015 г. 1:06
Самое главное все-таки получилось! так что точно,
Chedty писал 5 ноября 2015 г. 0:58
Не зря бежали.
4 ноября 2015 г. 21:03
Вот так и вошел этот адмирал в историю навечно!
4 ноября 2015 г. 23:17
Нужно уметь подбирать подчиненных. Капитан Ванкувер был очень успешным сотрудником
5 ноября 2015 г. 10:05
4 ноября 2015 г. 21:47
Красота какая необыкновенная\!!!!!!!!!!
4 ноября 2015 г. 23:18
Согласен, считайте что я поставил еще больше восклицательных знаков
4 ноября 2015 г. 23:24
4 ноября 2015 г. 22:40
Мы с сыном за два часа оставшихся до темноты планировали добежать до водопадов Спрей Фолс и обратно. Надо сказать, что на официальной карте было написано большими буквами четыре часа на круговой маршрут, но если бы мы не были неразумными оптимистами мы бы ни когда не увидели Спрей Фолс и даже не узнали бы как много мы пропустили.
безумству храбрых и оптимистов поём мы песню! Водопад стоящий! Но хорошо бы при нормальном раскладе около него посидеть с часок и посмотреть и послушать!!! буду всё это иметь ввиду!
4 ноября 2015 г. 23:19
Он стоит того чтобы около него долго посидеть и подумать.
4 ноября 2015 г. 23:28
5 ноября 2015 г. 4:51
природа потрясающая! такое буйство зелёных и голубых красок! А олень-то какой солидный!
5 ноября 2015 г. 5:02
Это элк - благородный олень. В английском языке для него есть отдельное слово как у нас лось, выделен от всех оленей.
5 ноября 2015 г. 12:34
Красивое место.
6 ноября 2015 г. 17:26
Необычные для нашего взгляда места - очень крутые молодые горы.
5 ноября 2015 г. 13:26
Невероятно красивые места,спасибо за такую красоту!
6 ноября 2015 г. 17:27
Что хорошо, маршрут довольно разнообразный. Красота в разных ее проявлениях.
5 ноября 2015 г. 15:12
красота слов нет
6 ноября 2015 г. 17:27
Согласен здорово.
5 ноября 2015 г. 16:57
ну нет, не знаю, чего сказать....
6 ноября 2015 г. 17:28
Тогда скажи, что это очень красивое место
6 ноября 2015 г. 17:29
ну да... это ОЧЕНЬ красивое место....
банально, но факт...
6 ноября 2015 г. 17:40
Такие факты безусловно радуют! Спасибо!
Понятно, что здесь комментировать особо нечего, ни тайн, ни загадок, ни событий, но мне кажется что все равно нужно что то написать. Редкий автор в состоянии писать без поддержки.
6 ноября 2015 г. 17:56
просто к каждому твоему альбому можно писать - ну очень красивая природа! как жаль, что я ее не увижу, еще можно добавлять....
6 ноября 2015 г. 18:03
Увидишь. Я знаю, поэтому пишу. "И это пройдет". Я ведь до 1986 года всю свою биографию до пенсии знал, с точностью до года, а в 1988 я уже не знал что буду делать завтра.
6 ноября 2015 г. 19:49
ну, конечно, все может быть.... но пока.... все по прежнему....
6 ноября 2015 г. 11:44
Природа - очень хороша!
6 ноября 2015 г. 17:29
Огромная территория в этих местах покрыта практически девственными лесами.
6 ноября 2015 г. 13:36
Твержу как попугай: Фантастика! И дух захватывает! Наверное, уже надоела. Но ведь, правда, дух захватывает! Какие красоты!
6 ноября 2015 г. 17:29
Не не надоела. Оно и правда красиво. Что здесь скажешь.
7 ноября 2015 г. 0:30
julykum писала 6 ноября 2015 г. 13:36
Вот и я в таком же положении...
7 ноября 2015 г. 1:06
Спасибо! Я рад что понравилось.
И еще я очень рад что вы все об этом написали. Ну и что если у всех реакция одинаковая. Какая здесь еще может быть реакция. Написать не красиво - не правда. Приключений никаких нет - Америка, просто еду от одного красивого парка до другого.
Знаешь еще, согласись что они разные и ехать имеет смысл. Было бы не правильно поехать только в один.

Следующую заметку напишу про Тайвань, правда там тоже красиво и удобно, надо что то под обсуждение вставить, там не все однозначно...
7 ноября 2015 г. 15:01
Chedty писал 7 ноября 2015 г. 1:06
надо что то под обсуждение вставить, там не все однозначно...
Ой, это обязательно. У Вас всегда интересные мысли попадаются! Их приятно повертеть в голове и так, и эдак!
7 ноября 2015 г. 1:15
Chedty писал 7 ноября 2015 г. 1:06
Какая здесь еще может быть реакция. Написать не красиво - не правда.
Истину глаголишь.
Я еще про такую Америку готова читать. И смотреть.
Но на восток так на восток.
7 ноября 2015 г. 1:28
Я потом допишу. Там ведь еще Кратер Лейк и трубы подземные.
Марин, что удивительно действительно парки не похожи. Не то чтобы я просто разные фотографии подбирал. Видимо когда организовывали, пытались сохранять непохожие образцы живой природы...
Natali__happy
11 ноября 2015 г. 19:40
Этакая пастораль и умиротворение
11 ноября 2015 г. 22:48
Отдыхаешь полностью. Красота и тишина, абсолютно расслабляет.
12 ноября 2015 г. 3:44
Потрясающая природа! Сказочный лес, необыкновенные озера! Замечательные фотографии! Про оленей с красными глазами насмешили Чувство юмора у Вас отличное, всегда интересно читать
12 ноября 2015 г. 3:54
Да, очень похоже на добрую сказку, то то так уезжать не хотелось. Какой дурак сам по хорошему из доброй сказки уйдет.
12 ноября 2015 г. 18:36
На недельку бы сюда, от шумного мира уехать. Какая природа, водопад, лес.
elenavasilieva
14 ноября 2015 г. 4:03
Красиво... и как-то первозданно, что ли!
Людей совсем нет? Ирише не страшно там было одной оставаться? Это не в смысле злодеев-бармалеев и диких зверей, а просто... такая мощь кругом первозданная и кажется, что вокруг никого на сотни километров:)))
14 ноября 2015 г. 4:35
Лен, там недалеко от нижнего озера кэмп был. Не большой палаток десять но так все люди, дети орут... Ириша там рядом бродила так чтобы слышно было, не так страшно.
18 декабря 2015 г. 18:51
Просто дух захватывает от таких красот! Места просто восхитительные!
18 декабря 2015 г. 19:04
Там очень красиво и просторно.
innabulgakova
29 февраля 2016 г. 3:22
Цвет воды в озёрах - это что-то нереальное!!! Очень хочется... нет, не искупаться, так как у меня здоровья не хватит, а хотя бы посидеть у такой воды... Вдохнуть эту красоту, помечтать, запечатлеть волшебную синь в памяти, а потом ещё долго вертеть в голове, внутренне улыбаясь.
Спасибо, Михаил, за прекрасные фотографии!

P.S. И водопад, которому досталась лишь одна фотография в альбоме, тоже чудесный!
29 февраля 2016 г. 4:37
Очень было жалко торопиться. В Штатах 60 национальных парков, я посмотрел едва ли половину, я просто технически не успеваю, нужно было раньше начинать
innabulgakova
29 февраля 2016 г. 13:32
Chedty писал 29 февраля 2016 г. 4:37
я просто технически не успеваю, нужно было раньше начинать