Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Манагуа — Никарагуа Март 2009

Зарисовка 3

Ездить и путешествовать — это красиво. Для этого нужны средства. Воровать, как они, я не могла, значит нужно было думать головой.

Идею мне подал один фотограф, сказав, что в России дешёвая фотобумага. Мне больше можно было не говорить ничего. В Россию я собиралась, где продают фотобумагу — знала.

В следующий мой приезд я уже возвращалась с заказанной мне фотобумагой разного типа. На таможне сумку нужно было ставить в определённое положение, что бы её (бумагу) не засветить при прогоне через экран. Иначе весь труд насмарку. Она была очень тяжёлая.

Не надо думать, что в Никарагуа не было бумаги. Там было всё, но дорого, а наша — дёшево. Это было началом лихих 90-х. Россия была брошена на произвол судьбы, зарплат не платили, с работы увольняли. Ещё и это послужило толчком.

Бумагу провозила 3-жды и только1 раз в Москве поинтересовались, что я везу. Ответила, что книги- учебники. На это не было запрета, никто даже и не заглянул.

Фотобумагу продавала я по всему Никарагуа. Ездила автостопом, тормозила только приличные машины, что бы не ограбили. Алчность бедняков слишком велика.

Операция «Ы» всегда проходила успешно. Все фотостудии были моими клиентами. Платили по-разному, кто сразу, а кто потом. Везде висели мои фото-пробники на моей-же бумаге. Это мне льстило. Круг моих друзей увеличивался.

В послевоенном Никарагуа было тяжело всем. А мне всё как-то легко давалось.95% не работающего населения. Молодые специалисты, учившиеся в России в моём городе, сидели здесь без работы. Это сейчас они богатые и толстые. Прекрасные дома, шикарные машины,

а тогда…

Моя подруга Бирмания, худенькая, с вечно пугливым взглядом сейчас превратилась в роскошную даму, вся в макияже и на чёрном джипе.

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 2

А мой друг Фернандо, когда-то нравившийся всем моим подругам, стал важным и большим животом — начальником. И этот живот ему очень мешал обнимать меня при нашей встрече в прошлом году (2009 г.)

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 2

Доход от фотобумаги мне давал возможность жить и ездить в Россию, помогать родителям. Я имела двойное гражданство. Просыпаясь рано утром — уже была счастлива.

Этот цветущий край вулканов и озёр покорил меня навсегда. Здесь прошла часть моей жизни. Эта страна меня приняла.

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 2

Жила я в шикарном доме колониального стиля, с колоннами. Огромный зал с мозаикой на стенах.2 внутренних патио, один дворик с бассейном, а вокруг бассейна в горшках — масках (имитировавших сосуды индейцев майя),росли райские растения. В середине бассейна на островке — дерево какао. Огромные плоды какао, по цвету и по форме напоминают мяч в регби.

Когда плоды созревали, их разбирали и внутри были фиолетово — прозрачные плодики, которые раскладывали на просушку вокруг бассейна. Я любила обсасывать эту приятную жидкость вокруг зёрнышка, она была сладкая и прохладная, напоминавшая желе.

А потом зёрна мололи и варили из него шоколад на утро. Весь дом пропитывался шоколадным ароматом.

Когда привозили с фазенды урожай кофе в мешках, то-же складывали вокруг бассейна и спускали из него воду, что бы кофе просох и не впитывал влагу. И уже кофейный аромат витал в воздухе.

От урожая грейпфрутов исходил цитрусовый аромат. И всем в это время приходилось пить только грейпфрутовый сок, от которого уже хотелось кричать"Караул!».

В последствии урожаи вывозились для сдачи государству.

Этот прекрасный гостеприимный дом, с царившей в нём благоприятной атмосферой принадлежал замечательному человеку — тёте моего фик. мужа. Звали её т. Чило.

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 2

Проживала я здесь бесплатно в отдельной комнате с огромной кроватью с шелковым бельём, которое приятно холодило тело. Зеркало во всю стену, на потолке вентилятор и шкафы для вещей.

Дом находился в г. Сан Маркос, департамент Карасо. В 30 мин.езды от Манагуа. Здесь очень хороший климат, всегда 25град.,нет ветров и землетрясений. Криминал здесь полностью отсутствовал.

Это была вотчина семейства Анастасио Самосы, правителя — тирана в Никарагуа. Он был богат сам и сделал богатыми своих родственников. Отец моего фик.мужа и т. Чило были его троюродными, а между собой родными братом и сестрой. Об этом я узнала позже из семейного архива и фотографий.

Эта семья (клан) была знаменита, в последствии мне были показаны их владения. Им принадлежал почти весь город. Но т. к. к власти приходили то белые, то красные, то троцкисты, то сандинисты, недвижимость то забирали, то возвращали, многие земли и имущество были утрачены

На соседней улице стоит дворец Молодёжи, где находится кинозал, дискотека и концертный зал. Ранее там проживали родители т. Чило, после их смерти там жила младшая их дочь, но с приходом к власти Даниэля Ортеги дворец отобрали и т. Мария Верта сейчас живёт в доме в саду дворца.

В прошлом году я её навестила, а она и не грустит. Говорит, что жить ей стало веселее, всегда музыка и все культурные мероприятия под рукой. А власть здесь меняется, как перчатки и кто знает, дворец могут и вернуть. Но зачем он ей одной, все дети живут в Майами, в общем сейчас ей очень хорошо. А дворец обратно она не хочет, если ей захотят его вернуть, то она ещё подумает.

Занимается она изготовлением ожерелий и браслетов из чёрного коралла и черепах. Этот вид деятельности здесь не запрещён, мне было подарено несколько видов украшений.

В доме т. Чило, где я жила, имелся зал игровых автоматов и магазинчик. Это было её бизнесом. При доме жила постоянно домработница Хуана. Они с т. Чило выросли вместе, мать Хуаны служила у родителей Чило, а теперь Хуана служит ей.

Был при доме так-же приходящий молодой повар Иран, мы очень дружили, он был гей. Всегда можно было отличить, кто готовил обед — Хуана или Иран. Иран готовил замысловато, а Хуана по-простецки. Именно он научил меня танцевать сальцу, меренги и ламбаду. Мы включали музыку на кухне в глубине дома и танцевали, время от времени выглядывая, что бы нас не накрыли. Я пела ему всё подряд, а он всё время просил перевести.

Сейчас он работает в большом ресторане в Коста Рике и в прошлом году я его навещала, а заодно ещё раз посетила эту страну. Он взял отгул на 2 дня и мы вспомнили всё, как танцевали, бегали на дискотеки, как отбивались шваброй от сумасшедшего общипанного попугая, который озлобившись за невнимание, гонялся за нами вокруг бассейна. Попугай был любимчиком т. Чило и её ровесником. Подарили ей его в 4 года и до сих пор он с ней. Сейчас он здоров и весь в перьях, им по 75 лет.

Каждое утро в 4 ч. попугай орал на весь дом, требовал пожрать. Выкладывал весь свой репертуар из часто повторявшихся в доме фраз:«Будешь пить кофе?»,«Пойду стирать!»,«Пойду мыть посуду!»,«Чепито — толстенький!»,«Дон Эваристо, зачем пришёл?» и ещё много чего.т. Чило вставала и шла его кормить, больше он никого к себе не подпускает до сих пор, а репертуар его стал более разнообразен.

Так-же в доме работала приходящая служанка по стирке и глажению. Итого прислуга состояла из 3-их человек. Сейчас их 6.Дом расширили и отстроили отель для студентов университета. Современные номера с компьюторами, а игровые автоматы убрали. Из живности прибавились попугаи, штук 5 и 3 кокер- спаниэля персикового окраса.

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 2

Как всегда в доме живут какие-то чужие люди, дальние родственники приезжают и уезжают.

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 2

Постоянно в доме проживают т. Чило, её внук Чепито толстый и Хуана.2 сына с семьями — в США.

Чепито толстому сейчас 27,а когда-то ему было 8 лет и только у него был кожаный футбольный мяч. Все мальчишки терпеливо ждали его на улице, пока Хуана натягивает на него футбольные гетры, футболку, шорты и шнурует кроссовки.

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 2

Он выходил на улицу важно и с мячом. Напоминал квадрат. Никто не смел над ним смеяться, только мы с т. Чило смеялись втихаря. Родился он с 6-ю пальцами на руках и ногах. Сейчас страдает куриной слепотой, в темноте ничего не видит. Очень любит ходить на дискотеку и холодное пиво. Выходит из дому и кричит на всю улицу:«Кто отвезёт меня на дискотеку?«Да любой, только крикни.

Велорикша пыхтя везёт огромное тело на дискотеку.т. Чило платит за проезд заранее, денег Чепито не берёт, ему все всё дают в любом количестве, а потом Чило оплачивает.

После дискотеки он снова выходит на улицу и кричит:„Кто отвезёт меня домой?“ и опять пыхтящий велорикша везёт пьяное тело Чепито домой, помогает дойти до кровати и раздеться, но это уже по просьбе т. Чило.

Все воспринимают Чепито всерьёз, никто не смеётся. Попробуй посмейся, этот дом кормит пол города. Каждый день во время обеда сюда приходят те, у кого к обеду ничего нет, им раздают еду. И так много лет.

Вот в каком чудесном доме я жила. Спросите — зачем мне фотобумага? А за тем, что я не халявщица, это всё чужое, а мне надо было иметь своё.В дальнейшем я рассчиталась сполна и мы смогли сохранить тёплые отношения до сих пор.

В прошлом году она не отпускала меня в Манагуа 3 дня, где я остановилась у Бирмании. Нашим разговорам не было конца, я спала с ней в одной комнате, эта привилегия не для всех. Я знаю, что мне там всегда рады.

Зарисовка 4

Случилось так, что мне захотелось устроиться на работу. В том давнем Никарагуа иметь работу было очень престижно, отношение всех окружающих к тебе сразу менялось. Неважно, какой была работа. Мне не хотелось, что бы меня считали приживалкой, не те мы люди. Хотя сами никарагуанцы никогда не рвуться в бой, нет работы и не надо, кто-нибудь вроде т. Чило, накормит.,к тому-же протяни руку и вот тебе банан, апельсин или манго. Магомет ждёт, когда к нему придёт гора.

Моё желание работать повергало многих в недоумение, ведь т. Чило всё даёт! Шансов устроиться на работу 5% из 100.Никто не верил в успех моих замыслов, кроме т. Чило. Кому нужны певцы — мудрецы в полуразрушенной стране? Работа должна была быть какой-то другой.

Прознала я о немецком институте им. Эрнста Тельмана, это на уровне нашего техникума тогда, или -же колледжа сегодня. Находился он в соседнем городе Хинотепе. Директором был рыжеволосый здоровенный немец Освальд. Улыбчивый и простодушный. На работу он меня взял, из уважения к моей европейской внешности и определили меня преподавателем (так я думала) на отделение кройки и шитья. Язык уже немного знала и немцы говорили по-испански.

К тому моменту в последний раз я шила только на свою куклу. Техникум так-же получал заказы на униформу и я рьяно бросилась её отшивать. Толком ничего не умея и не зная, должна была ещё что-то показывать ученикам, поэтому задерживалась допоздна, что бы набить руку и научиться кроить.

Первую свою зарплату пошла получать через неделю. К моему удивлению её не оказалось. Я возмутилась и потребовала у Освальда денег. Освальд призадумался, того ли он взял? Он уже не улыбался и всё пытался мне что-то объяснить, но я была неумолима. Сошлись на том, что на следующей неделе зарплату мне выплатят. Позже я поняла, что взяли меня тогда просто стажёром.

В институте работали преподаватели немцы и немного местных. Часто устраивали корпоративные вечеринки, спортивные состязания, праздники, было очень весело. Устраивались какие-то игры, лотереи, секретная почта на день Святого Валентина, когда я получила самое большое количество писем про любовь.

Моим поклонником был весь мужской пол, а женский — относился к этому ревностно.

Кормили нас здесь-же в институтской столовой и попасть в неё, надо было пройти через всю территорию. К этому дифиле я готовилась тщательно. Изо всех корпусов по пути моего следования выходили все студенты и преподы. Похоже они к этому то-же готовились, т. к.комплименты каждый день были разными. Сначала меня это забавляло, а потом ходить сквозь строй надоело.

Проработав там полгода, поехала в Манагуа устраиваться на американскую швейную фабрику"Велькас интернасиональ»,на конкурсной основе.

Приехала на такси в 6 утра занимать очередь, а там никого. Фабрика начинала работать в 8.Охранник меня пропустил во двор фабрики, где я пристроилась на мешках с обрезками и стала завтракать. Потом решила вздремнуть, все равно никого нет.

Разбудили меня, когда уже было полно народу. Впускали нас по 3 — 4чел. Меня всё ещё не вызывали и я приступила к макияжу. Всё время кто-нибудь выходил из корпуса, или выглядывал. Я понимала, что всё внимание было обращено на меня. Некоторые слегка похохатывали, видимо над моим утренним дрёмом. Меня всё это уже начинало злить.

Наконец-то в 11 ч. меня пригласили, почти последнюю, видимо специально оставили меня на закуску, поиздеваться. Рука была набита в работе на индустриальных машинах, техникум помог. Чувствовала я себя уверенно. Решила, что отсюда не уйду просто так.

Принесли мне партию работы, я тут-же её отшила и потребовала следующую, потом ещё и ещё.Приказала инженеру, что бы работу мне давали без задержек. Я ещё не знала, что он инженер, думала подсобник, разносящий работу, а себя считала почти принятой. В итоге я ушла в 6 вечера, видимо никто не посмел меня выставить раньше.

Решив, что меня уже приняли без вопросов, на следующий день явилась в 7.30 и уверенно уселась за вчерашнюю машину. Охраннику сказала, что я уже работаю. Позже явились сотрудники инженера и профессора, а я уже на рабочем месте. Это их повергло в некоторое недоумение, ведь меня никто не звал. А мне было наплевать на их конкурс!

Так я осталась на фабрике. Смешки и ухмылки сотрудников меня сопровождали какое-то время, пока я не стала делать в день по 6 норм! Мне нужны были деньги, а им подняли нормы. Появились злопыхатели, а мне всё равно. Оставаясь на фабрике до 9-ти вечера я могла делать и 9 норм! Получала самую большую зарплату, со мной сверхурочно оставался повар, электрик, механик и охрана. Они меня обслуживали, пока я работала.

Фабрика производила джинсовые вещи «Levi,s»,хозяева американцы, муж и жена, выходцы из Сальвадора. Донья Элизабет ко мне относилась по особому, очень красивая, одевалась в стиле «Шанель».Я её обожала, она часто выписывала мне премии.

В общем за смешки и ухмылки я им сделала козью морду. А когда через год я уезжала в Россию, что бы вернуться вновь, то донья Элизабет пригласила меня в кабинет попить кофе и выписала мне чек на 600дол. На эти деньги тогда в Никарагуа можно было жить 10 мес.

А ещё она сказала, что бы я ей привезла 10чел.русских таких-же. Она всем гарантирует работу. Конечно абсурд, но приятно. За окном стояла толпа народу, искавших работу и всем отказывали.

Туда-же на фабрику я устроила ещё одну свою подругу, русскую. Я умоляла донью Элизабет её взять. Настя была из моего города, в отличие от меня она вышла замуж за никарагуанца в Астрахани. Он говорил ей, что он беден, а она сказала:«Ну и что? Мы тоже бедные»,это при том, что её отец — художник и их шикарная квартира вся в чеканке и в картинах.

Там она познала нищету. В какой-то дальней провинции лачуга с земляным полом, кровать у каждого отделена тряпкой-шторой и она всю ночь смотрела в пустой оконный проём в ужасе, что кто-то влезет.

В работе на фабрике Настя то-же показала класс. Сейчас она живёт в Лос-Анжелесе и у неё всё хорошо. А тогда она каждый вечер стирала одну и ту-же футболку, а утром одевала вновь. Но что-бы вернуться в Россию, не могло быть и речи. Поражений мы не принимали.

Когда она в 1-ый раз посетила мой дом в Сан Маркосе, у неё случилась истерика. Она не могла понять, почему у нас всё так по-разному. Я не знала — почему, так случилось.

Моя т. Чило дарила мне очень много хороших вещей и передавала подарки для моих близких, моя не правильная свекровь и не правильный муж то-же меня задаривали, у них был бутик. Я неоднократно ездила со свекровью за товаром для магазина в Гватемалу и Панаму, мне было интересно самой, заодно и помогала. В общем всё было дружненько.

Никарагуа — страна вулканов и озёр, часть 2

Из США приезжали бесконечные родственники и каждый что-то привозил в подарок.2-ды меня отправляли на каникулы, в Майами и Лас Вегас, за мой счёт конечно. Стоил билет тогда 100дол. Я хорошо знакома с жизнью латинос в США.Для себя я такой жизни не хотела бы, я не могу жить всегда в кредит, и не хочу работать на нескольких работах одновременно. Не имея возможности даже навестить своих родителей.

В общем я благодарна этим людям, я многое увидела. Мне кажется, что я больше никогда не была так счастлива.

На фабрике мне посчастливилось познакомиться с одной замечательной русской девушкой, Она была старше меня, из Киева. Закончила там Высшие республиканские курсы кройки и шитья с красным дипломом. Работала там в Доме Моды и иногда дифилировала по подиуму в своих нарядах.

Отец у неё был еврей и в советские времена был осужден за экономическое преступление. Умер в тюрьме. Люда возненавидела ту власть, которая лишила её отца. Задалась целью уехать из страны. Куда? Куда угодно.

В метро она встретила 2-х непонятных и привязалась к ним с вопросами кто?,да откуда? Они испуганно от неё пятились. Она сказала им успокоиться и заставила себя слушать. Ей был нужен любой студент, который в ближайшее время уезжает к себе домой в любую страну. Она готова заплатить за приглашение, или-же вступить с ним в брак, что-бы уехать из России.

2 непонятных сказали, подумают. Люда дала им свой телефон.

Через 2 дня позвонили и сказали, что есть один бедный никарагуанец, скоро уезжает. В этот-же день встретились. Люда накрыла стол, а они пришли с цветами.

Увидев Карлоса, поняла, что пропала. Красивый здоровый парень, слегка моложе, стоял на пороге её квартиры. О чём говорили почти не помнила, но видимо договорились обо всём, т. к. на следующий день он пришёл уже с документами

Расписались, она ему заплатила и стала оформлять документы. Карлос то-же влюбился, но взятые деньги не позволяли нарушать договор. Жить вместе они стали уже в Никарагуа, когда родственники ничего не зная положили их спать вместе по приезду. Почти, как у меня.

Люда приехала со своей дочкой Леной 9-ти лет. Очень красивая девочка с огромными голубыми глазами. Фабрика в Манагуа нас познакомила. К тому моменту Люда уже работала там полгода. Обшивала хозяйскую семью вечерними нарядами и дорогими мужскими костюмами. Она была на привилигированном положении у доньи Элизабет.

Посмотрев на меня в работе, она предложила уйти с фабрики и начать совместно работать. Выглядело это как предательство перед доньей Элизабет. Она была обижена на нас какое-то время, потом отношения восстановились, куда она без Люды? Ведь Люде не было равных!

Мы сняли неплохой гараж для начала, приобрели огромный стол,2 швейных машинки и оверлок с утюгом и стали работать. Благо у Люды уже была наработана какая-то клиентура. Если бы вы её видели в работе! Это был пожар! Казалось, что она не знает усталости. Любила свою работу и отдавалась ей полностью.

Я старалась ей соответствовать во всём. Ни разу её не подвела. Благодаря своей профессиональной фантазии — Люда создавала шедэвры. Я была всего лишь исполнителем при ней. Карлос у нас был гладильщиком, статусом ниже моего.

Нашими клиентами было всё светское общество Манагуа. Послы, консулы разных стран, мисс «Пасифико» и Никарагуа. Владельцы заводов и параходов и всё в таком духе. Но Люде этого было мало. Она рвалась в США, а ей было что там показать. Никогда больше я не встречала таких золотых рук.

Вся эта публика приезжала к нам в гараж. Покупать вещи с вешалки в магазине, у них было не принято. Донья Элизабет простила нам наше предательство и сняла с нас опалу. Опять заказывала вещи на всю семью. В последствии именно отсюда, из этого гаража она пригласила меня на фабрику и вручила чек.

Деньги потекли рекой, работали на износ, заказов полно, взяли ещё 2- работников. Дома я шила для т. Чило всевозможные платья, шторы, постельное бельё, как ей нравилось. Так-же принимала заказы по выходным. Моя свекровь то-же стала моей клиенткой.

В общем я не отдыхала, да и Люда тоже. Хозяйка гаража подарила Люде на День Рождения лотерейный билет и Люда выиграла огромный холодильник. С этого момента судьба от нас стала отворачиваться. Проблемы из-за холодильника с хозяйкой гаража, я заболела не известно чем и попала в военный госпиталь, диагноз не поставили, выписали, а мне всё хуже.

Пришлось съезжать из гаража, искать помещение. А пока суть да дело, я решила съездить домой, заодно и полечиться. На заработанные деньги купила землю и стройматериалы для дома в Сан Маркосе.т. Чило не могла за меня нарадоваться. Ещё и на поездку домой в Россию деньги остались.

Карлос стал вредничать, завидуя своей собственной жене, в семье у Люды начался разлад.

Я уехала, а вернуться смогла только через год. И то лишь затем что бы продать землю и стройматериалы, которые весь год охраняли члены моей никарагуанской семьи. По состоянию здоровья я больше не могла жить в Никарагуа.

Погостила я там месяц. У Люды уже была новая фабрика и 11 чел.работниц. Жила она всё ещё на квартире и всё мечтала о США.

Вернувшись в Россию, я имела неосторожность выйти 3-ий раз замуж. Муж наложил вето на Никарагуа, любая другая страна допускалась, только не эта! В результате смогла поехать в своё Никарагуа только через 12 лет.,получив свой 3-ий развод.

К этому времени у Люды уже была большая расстроившаяся фабрика. Шикарный дом, который она купила по дешёвке у спешно съезжавшей посольской семейки. Наше посольство было ликвидировано, и дом поспешили продать. Карлос находился в США, уехал от своей знаменитой жены на самостоятельные харчи. Люда родила от него девочку Карлиту, ей было 8лет. У неё и дочерей были уже пожизненные визы в США и она каждые выходные летала в Майами к Карлосу на секс, пока не надоело и нашла себе другого мужа, точно похожего на 1-ого, только 28-ми лет.

Я спросила, почему она не в США, а она ответила, что там таких много, а в Центроамерике такой дизайнер — она одна. Теперь к ней ехали уже отовсюду. Все соседние страны были ею охвачены.

Она сделала лёгкую пластику, выглядела, как никогда. Купила виллу на Тихом, имела счёт в США, аппартаменты для отдыха рядом с Дисней Лендом. Лену выдала замуж в большие деньги, родилась внучка. На телевидении вела свою программу, В театре раз в месяц устраивала показ мод. И много ещё чего.

Мы провели вместе целые сутки. Поехали в клинику к её хирургу, потом на фабрику, а потом к ней домой. Мы абстрогировались ото всего и говорили без умолку под холодное пиво, качаясь в саду в креслах — качалках. Нас связывала не просто дружба, нас связывало прошлое.

Донья Элизабет жила неподалёку от Люды, вела аскетический образ жизни, муж её оставил и женился на одной из проституток. Фабрику отобрали власти во главе с Арнольдо Алеманом. Дети содержали донью Элизабет и её дом.

Меня переполняла гордость за Люду. В это время она была в очень хороших отношениях с женой президента. И мы говорили об этой семье, вдруг служанка стала кричать:«Смотрите, что показывают»,мы забежали в дом. Я увидела на экране много полиции и какую-то потасовку с мордобитием, а Люда всё поняла, эти лица ей были хорошо знакомы. В эту ночь пытался бежать из страны президент Арнольдо Алеман со своей семьёй и экстренный выпуск транслировался по телевидению о его задержании и водворении под домашний арест.

В такую приятную ночь я не ожидала такой неприятной сенсации. Люда стала звонить, но это было бессмысленно, а трансляция повторялась и продолжалась бесконечно. В ту ночь почти не спал никто.

Вскоре я уехала, знаю что арест продолжался 2 недели и за это время умер сын Арнольдо Алемана от инфаркта, никого из членов семьи из дома не выпускали. За дальнейшими событиями не следила, они для меня повисли в воздухе.

В последний раз я была в Никарагуа в прошлом году. Известие о Людиной смерти меня подкосило. Я не могу в это поверить до сих пор. Она умерла 3 г. назад от сердечного приступа, что послужило причиной — не знаю. Нельзя было так много работать.

О смерти писали все газеты. Хоронили из театра. Процессия шла по главным улицам.перекрыли движение, похоронили достойно с почестями. Да кому это теперь нужно! Как мне сейчас хочется плакать!!!

Фабрика «Украина» продолжает свою работу. За главную осталась Лена — старшая дочь. Хочется верить, что она справиться. То, что наживается таким трудом не должно пойти прахом. Дай ей бог сохранить и приумножить приобретённое Людой, что бы она смотрела с небес и радовалась.

У каждого времени свои герои, свои победители.

Если кто будет в Никарагуа — передайте от меня привет, полный любви.