Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Хельсинки — Финляндия, Таллин — Эстония, Стамбул — Турция Март 2010

Идея большой поездки в Азию возникла у нас накануне нового 2010-го года. К тому времени уже почти год действовала акция Turkish Airlines на полеты из Европы в Азию через Стамбул. Базовой точкой решили выбрать Сингапур. Вот только из Таллина турки тогда еще не летали, так что билеты пришлось брать из Хельсинки. Причем, пока я раздумывал, не решаясь сделать последний решающий шаг, обратные билеты из Сингапура по вменяемым ценам закончились, и мне, в отличие от друзей, пришлось брать вариант с возвращением из Гонконга четыре дня спустя (но зато более дешевый:))

Выехали из Нарвы мы 6 марта на ночном автобусе Eurolines. В 8 утра в Таллине сели на паром Viking Line. Море в это время года у нас выглядит примерно вот так —

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

И когда паром вдруг резко остановился, мы даже боялись, что сейчас застрянем во льдах и опоздаем на самолет, но оказалось, что это мы просто шли задним ходом, а теперь, развернувшись, легли на нужный курс.

Миновав занесенную снегом крепость Свеаборг, вошли в Хельсинки.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Из порта на трамвае добрались до вокзала. Прямо в трамвае по совету бывалых купили за 4 евро комбинированный билет на 2 зоны, дающий право на поездку в автобусе до аэропорта. Это было мое первое проникновение в аэропорт Вантаа так сказать извне, до этого я несколько раз бывал там транзитом, прилетая из Таллина на ATR-72.

Boeing 737–800 авиакомпании Turkish Airlines

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Авиакомпания Turkish Airlines понравилась. Самолеты новые, в полете кормят и наливают, особенно понравилось турецкое вино Yakut (к Якутии отношение не имеет). Вот только говядина у них имела обыкновение заканчиваться прямо перед нами. При этом имел место диалог, напоминавший анекдоты времен СССР —

-Вы что будете, говядину или пасту?
-Говядину.
-Ой, извините, а говядины нет, будете пасту?

Так и хотелось спросить, а зачем ты тогда спрашиваешь? :)

По прилету в Стамбул мы долго стояли у табло, которое показывает, на каком из конвейеров надо искать прибывший багаж. Но багажа из Хельсинки так и не было. В итоге багаж нашелся, но кто мог подумать, что Хельсинки будет скрываться под псевдонимом «Тель-Авив» :)

Из аэропорта имени Ататюрка в город идет метро, что удобно. Но неудобно то, что метро в Стамбуле какое-то недоделанное, и ни одна из его двух линий через центр не проходит. В итоге пришлось выйти на станции Зейтинбурну и дальше ехать на трамвае. Трамваи в Стамбуле современные, из двух или трех сочлененных вагонов. Вот только ходят они всего по одной центральной улице.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

В остальные места доехать можно только на автобусах и маршрутках. Для многомиллионного города такая организация общественного транспорта выглядит несколько странно.

Сейчас глянул, как обстановка в настоящее время. За прошедшие 5 лет в Стамбуле построено еще несколько линий метро, а также появился тоннель Мармарай под Босфором. Но вот метро в центре города как не было, так и нет. Ближайшая к центру станция - Aksaray.

Организованы трамвайные остановки очень интересно. У входа на каждую остановку стоит турникет, пройти через который можно, только бросив в него пластиковый жетон. Жетоны продаются здесь же в автоматах, стоят полторы турецкие лиры, что несколько меньше, чем 1 евро. Эти же жетоны действуют и в метро.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Однако заметьте, что на остановку можно проникнуть и в обход, просто оббежав вокруг загородки. Некоторые, кстати, иногда так и делают, но их, надо сказать, гоняют, так что в целом жители дисциплину соблюдают.

А остановились мы в самом центре Стамбула, в районе Султанахмет, прямо на центральной улице Диван;) по которой ходит трамвай.

Пара слов о том, что делает Стамбул таким уникальным городом. Специально для тех, кто плохо знает историю;)

В 330-м году нашей эры небольшое поселение Византий на берегу Босфора римский император Константин сделал новой столицей Римской Империи вместо погрязшего в интригах и разврате Рима. Назвал его, разумеется, своим именем — Константинополь. Однако уже в 395-м году Римская Империя развалилась на две части, и Константинополь продолжил быть столицей лишь Восточной Римской Империи, а Рим стал столицей Западной. Именно этой Западной Римской Империи настали кранты в 476-м году, когда Рим был захвачен варварами. Восточная Римская Империя натиск варваров выдержала и под именем Византии просуществовала на 1000 лет дольше. При императоре Юстиниане Византии даже удалось на недолгое время захватить сам Рим. Однако в дальнейшем византийские императоры постепенно стали терять былое могущество, и в 1453-м году турки, постепенно откусывавшие у Византии одну территорию за другой, захватили и сам Константинополь. С этого года город становится столицей самого сильного государства в мусульманском мире — Османской Империи.

Вообще тут можно часами рассказывать, сколько исторических событий происходило вокруг Константинополя вплоть до недавнего времени, поэтому лучше не отвлекаться. Кому интересно, знаете, где почитать.

Змеиная колонна — является сохранившейся частью жертвенного треножника, созданного из оружия погибших в битве при Платеях (479 год до н. э.) персов. Изначально находилась в Дельфах, впоследствии перевезена Константином в новую столицу Римской империи Константинополь. Изначально 8-метровую колонну увенчивали 3 головы змеи. В 1700-м году она была частично разрушена. Одна из змеиных голов находится в археологическом музее Стамбула.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Осмотр города мы начали с Голубой мечети, центральной и самой большой мечети Турции.

Голубая мечеть. Скан из книги

Голубая мечеть

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Перед входом в мечеть надо разуться. Андрей Андреич путешественник опытный — у него на этот случай припасены бахилы, чтобы не ходить босиком по лестницам и по полу.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Интерьер мечети, как мне кажется, несколько портят длинные металлические тросы, на которых к потолку подвешены светильники.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

А еще наблюдали такую картину. Какие-то две женщины прямо в центральном зале опустились на ковер и попытались молиться. К ним тут же подошел охранник и указал им на дверь в загородку, что в уголке. Такие тут правила — женщинам разрешается молиться только в отдельном загончике.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

А вот Святая София по понедельникам закрыта, т. к. сейчас это музей. Поэтому ее посещение было решено отложить до завтра.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Дальше пошли в Базилику Цистерна. Реально потрясающее место! Прямо в центре города под землей еще в 6-м веке был построен огромный резервуар, где жители города на случай вражеской осады запасали воду. А «базиликой» резервуар назвали из-за многочисленных колонн, поддерживающих своды, эти колонны действительно делают это сооружение похожим на храм.

У входа в подземное водохранилище Базилика Цистерна

Вход в подземное водохранилище Базилика Цистерна

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

А я, оказавшись здесь, сразу вспомнил фильм «Из России с любовью» с Шоном Коннери. Так вот где снимали сцену перестрелки в подземелье!

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

А еще здесь происходило действие завершающей сцены из романа Дэна Брауна «Инферно». Именно сюда в воду сумасшедший ученый-трансгуманист выпустил созданный им вирус — специально, чтобы туристы со всех стран поскорее разнесли его по миру.

В бассейне плавает рыба

Голова Медузы

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Как написано на табличке, то, что одна из голов лежит на боку, а вторая перевернута, имеет некий тайный смысл, но какой именно, ученые ответить затрудняются. А по мне так просто при строительстве свезли разные обломки и установили, как придется;)

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Автономная тележка продавца жареных каштанов

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Дальше мы пошли в бывший султанский дворец Топкапы. Сейчас здесь музей. Вход стоил 20 турецких лир, это примерно 10 евро.

Дворец Топкапы. Фотография мз книжки

У входа в дворец Топкапы

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Во дворце Топкапы. На фоне видна дворцовая кухня, где готовили еду для 100500 человек.

Во дворце Топкапы

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

В целом надо сказать, что дворец не производит особого впечатления. Особенно если вы были во дорцах русских царей или французских королей. Как-то все бедненько, какие-то одноэтажные домики с маленькими комнатами, из обстановки мало что сохранилось. И музейчики довольно унылые, особенно тот, где выставлены личные вещи пророков. Клок волос из бороды пророка Мухаммеда, рука пророка Иоанна (это видимо который креститель). Последний артефакт вообще выглядит зловеще — в металлическом футляре, напоминающем деталь рыцарских доспехов, лежат истлевшие кости руки. А вообще, возникает резонный вопрос, а сколько всего рук было у Иоанна Крестителя? :)

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

А единственное, что понравилось, так это вид на Босфор, что открывается со смотровой площадки.

Беседка на смотровой площадке

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Вон там вдалеке виден один из двух мостов через пролив Босфор. Дальше на север есть еще один. А на другом берегу — это уже Азия.

Вид на Босфор из дворца Топкапы. Обратите внимание на подлодку

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

А вот на это место, где трамвай делает резкий поворот, мы почему-то постоянно выходили, гуляя по Стамбулу.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Еще две достопримечательности Стамбула, на которые постоянно натыкаешься, гуляя по городу.

Слева — пожарная каланча Баязит, стоящая на территории университета. Справа — колонна Константина. У последней богатая история. Построенная из порфира колонна являлась постаментом для золотой статуи императора Константина, которую поставили здесь в 330-м году, в момент основания города. Правда статуя все время падала во время разных стихийных бедствия, так что в итоге ее заменили просто крестом. Уже при турках колонна сильно пострадала от пожара, отсюда и ее черный цвет.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

А дальше мы вышли туда, где пересекаются все транспортные потоки Стамбула — к Галатскому мосту, который переброшен через залив Золотой Рог. Здесь же стоит и Новая мечеть.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Интересное название у мечети — Новая. Ее строительство, как гласит табличка, было начато в 1597 году. Хотя по сравнению с Софией тут все очень новое:)

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

А вот это здание с тремя арками — выход с крытого Египетского базара.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Тут надо отметить, что Андрей Андреич и Сергей Сергеич весь день искали, где в Стамбуле можно купить и съесть некую рыбу — «барабульку». Уж не знаю, что они такого в ней нашли, но искали очень усердно, даже у персонала в гостинице спрашивали. Пока не нашли вот здесь, на рыбном рынке у Галатского моста.

Рыбный рынок у Галатского моста

Рыбный рынок у Галатского моста

Кошак хорошо устроился.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Баян по-турецки — это женщина:)

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

От Галатского моста на трамвае доехали до конечной станции Кабаташ, откуда на фуникулере поднялись на площадь Таксим. Фуникулер оказался несколько странный. В моем понимании фуникулер — это нечто, едущее по склону горы, причем так, что из него можно обозревать окрестности. Здесь же фуникулер шел по темному тоннелю, как поезд метро. И если бы не гигантское колесо, на которое наматывался трос, его действительно вполне можно было принять за метро.

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Наверху на площади сели в т.н. «ностальгический трамвай», вагончик старой модели, который катает туристов по пешеходной улице Истикляль. Обычные трамвайные жетоны тут не действуют, а проезд стоит столько, сколько деду-кондуктору удастся выпросить у туристов:)

Ностальгический трамвай

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Ностальгический трамвай. Художественно получилось:)

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Прокатившись на трамвае, пошли вниз, обратно к Золотому Рогу. На улице стемнело, шел дождь, было холодно, сыро и мерзко. Поэтому на Галатскую башню не полезли, а жаль. В хорошую погоду с нее наверно открываются красивые виды.

День закончили прогулкой по каким-то трущобам, на которых в базарный день видимо кипит торговля, а сейчас никого не было. Базар назывался «русским», правда непонятно, почему. С таким же успехом он мог бы называться румынским или болгарским:)

От Стамбула до Гонконга. 1-2. Константинопольский транзит

Вообще, конечно, Стамбул — удивительный город. Достопримечательностей здесь просто море, за один день никак не обойти, да и за два тоже. На следующий день мы пойдем в Айя Софию, а потом на кораблике поедем в азиатскую часть Стамбула.

НАЧАЛО | На берегах Босфора

Все рассказы из серии «От Стамбула до Гонконга» —

1–2. Константинопольский транзит

3. На берегах Босфора

4–5. Потрясающий Сингапур || С Флаера на Сентозу

6. Остров Бинтан — Индонезия под боком у Сингапура

7. Как Сингапур не хотел отпускать меня в Малакку

8–9. Обитель мира — Бруней Даруссалам

10. Ипох или ай-Пох — как правильно?

11. По интересным местам острова Пенанг

12. Колониальный Джорджтаун + как нас не пустили в Таиланд

13. Из Хатьяя в Сонгхла — по югу Таиланда с женщинами-вампирами

14. Ко-Липе — райское местечко в Андаманском море

15. Лангкави — остров, где дают в долг и где можно «позсть по-русски» ;)

16–17. На поезде в Бангкок

18. Невероятный Гонконг