Турист Валентина Пушкарева (PushValentina)
Валентина Пушкарева — была сегодня 15:59
«Посмотри на мир. Он куда удивительнее cнов» — Рэй Брэдберри.

Созополь — Болгария Август 2015

Где-то лето бывает целый год, а у нас на Урале целую неделю было лето, а потом дожди, зонты, куртки. И отправились мы искать лето на этот раз в Болгарии, в древнем городе Созополе.

Созополь — популярный курорт на болгарском побережье, расположен в30 кмот Бургаса, куда прилетел наш самолет. Лет четырнадцать назад мы отдыхали на Золотых песках около Варны, да и вокруг поездили, посмотрели соседние городки. Через столько лет, думалось, что страна изменилась, ан нет. На окраинах городов стоят все те же, но более обветшалые дома, да и в центре мало что ремонтируется. Советское отношение персонала к клиенту в кафе и магазинах (как будто мы им мешаем) сохранилось, по крайней мере в Бургасе это заметно. Порадовало, что в Созополе сохранилась с советских времен «Комета» на подводных крыльях, которая делает рейсы до Несебра, заезжая в Поморие, расписание на пирсе есть. Ходит не каждый день, четыре раза в неделю, рейс по расписанию могут отменить из-за волнения на море или поломки. Билет лучше покупать не в турфирме, а сразу на пирсе, и дешевле и точно знаешь — будет сегодня рейс или нет.

Болгария. Созополь и немного Поморье.

Мы в Несебр умчались на «Комете», а назад пришлось на рейсовом автобусе возвращаться — отменили быстроходное судно. Местный народ вполне доброжелательный (хоть и говорят, что русских недолюбливают), русский язык понимают, куда и на чем добраться всегда объяснят. Хорошие люди со славянским менталитетом, общий язык найти можно.

Сам Созополь — интересный древний город, похож на Несебр, но более естественный, не прилизанный для туристов.

Болгария. Созополь и немного Поморье.

Город здесь основали греки в 7 в. до нашей эры, назвали Апполония Понтийская, воздвигли тринадцатиметровую статую Апполона. Эта статуя до сих пор хранится в римском Капитолии, в Рим привезли ее после захвата Апполонии в 1 в. до н. э. Античные руины можно посмотреть на берегу моря в старом городе.

Болгария. Созополь и немного Поморье.
Идол с о. Пасхи приплыл посмотреть на Созополь.
Идол с о. Пасхи приплыл посмотреть на Созополь.

Гуляя по городу можно увидеть сооружения разных эпох: древний амфитеатр, римские арки, развалины византийских зданий, средневековые стены, христианские церкви, старые красивые дома. После разгрома римлянами город пустовал пять веков и восстановился при Византийском владычестве под названием Созополис. Город развивался, но турецкие войска в 15 в. разрушили благополучие города, при османском владычестве это был обыкновенный рыбацкий поселок. Во время русско-турецкой войны в1829 г. русские войска взяли Созополь и развернули базу Черноморского флота, укрепили античную стену города, которая разрушалась и перестраивалась во все века. Южную часть этой стены мы видим и сейчас, вдоль нее есть прогулочная дорожка с множеством кафе.

Старая стена
Старая стена
Болгария. Созополь и немного Поморье.

С1925 г. город строится на мысе Харманите, названным так в честь мельниц — харманов, стоявших здесь в старые времена. И теперь эти мельницы — одни из символов города.

Болгария. Созополь и немного Поморье.

Сейчас это район нового города, а старый город находится на полуострове Скамни, до которого можно дойти за 15 мин.

Созополь
Созополь
Старый город на мысе Скамни
Старый город на мысе Скамни
Вечернее окно
Вечернее окно

Пляжи есть в старом городе — Центральный и в новом — Харманит, песчаные, широкие, но вода зачастую с тянучими водорослями. Утром еще чисто, а потом приносит зелень и мы едем на паровозике на окраину города на пляж Марина-бич, где всегда чисто и малолюдно.

Центральный пляж
Центральный пляж
пляж Хармани
пляж Хармани
Пляж Санта Марина
Пляж Санта Марина
Болгария. Созополь и немного Поморье.

Там еще недалеко от пляжа на вершине мыса стоит с1963 г. памятник советским морякам- подводникам, воевавшим у болгарских берегов. Здесь затонуло пять подлодок, четыре из которых обнаружено, пятую до сих пор не нашли. У памятника свежие цветы, что очень радует; не забывают местные жители о войне с фашисткой чумой.

Болгария. Созополь и немного Поморье.

С мыса открывается прекрасный вид на Созополь и море.

Болгария. Созополь и немного Поморье.

Гуляя по старому городу, мы увидели необычную церковь на ул. Анаксимандра 13. Это церковь Пресвятой Богородицы наполовину вкопанная в землю. Турки, захватившие город, ввели запрет на высокие храмы. Поэтому церковь находится под землей, а сверху выглядит, как приземистый дом. Благодаря искусным строителям, храм простоял около 500 лет. Находится под охраной ЮНЕСКО. Внутри деревянный иконостас с прекрасной резьбой. День иконы Божьей Матери празднуется в Созополе, как день города.

Церковь Богородицы
Церковь Богородицы
Дворик церкви Богородицы
Дворик церкви Богородицы
Болгария. Созополь и немного Поморье.

В центре города возле руин раннехристианской базилики 330 года стоит храм Георгия Победоносца (1828 г.) Мраморный алтарь храма принесен из древней базилики, ему более 1 500 тысяч лет! Над входом в храм — мозаика, изображающая Георгия Победоносца.

Храм Георгия Победоносца
Храм Георгия Победоносца
Развалины базилики.
Развалины базилики.

Интересна и православная церковь Святого Зосимы, в которую не поднимаешься, а спускаешься по ступенькам. Построена она руинах средневековой церкви и освящена в честь мученика Зосима Апполонийского, который жил здесь в 3 веке в эпоху правления императора Траяна и был казнен за отказ принести жертву римским богам. Святой Зосим является покровителем города.

Церковь Св. Зосима
Церковь Св. Зосима

Православная церковь Святых Кирилла и Мефодия построена в1889 г. Она называлась «церковь для беженцев», т. к. возвели ее для изгнанников из Стамбула из Константинопольского патриархата.

Храм Кирилла и Мефодия
Храм Кирилла и Мефодия

Есть здесь возле порта «молодая» часовня Святого Николая Чудотворца с видом на море, построена по желанию местных моряков и рыбаков, почитающих св. Николая своим покровителем.

Болгария. Созополь и немного Поморье.

Часовни можно встретить по всему горду.

Часовня у моря
Часовня у моря
Болгария. Созополь и немного Поморье.

Амфитеатр Созополя построен римлянами во 2 в. н. э. Он небольшой, но с хорошей акустикой; и сейчас здесь проводятся разные культурные мероприятия, концерты, праздники.

Вечерние концерты в амфитеатре
Вечерние концерты в амфитеатре

Вечером развлечений в городе много, скучать не приходилось.

В старом городе
В старом городе
Площадь Старого Созополя
Площадь Старого Созополя
Ангел Фриды. (в сувенирном магазинчике)
Ангел Фриды. (в сувенирном магазинчике)
Дерни за веревочку, дверца и откроется
"Дерни за веревочку, дверца и откроется"
Ночной пляж
Ночной пляж

Побывали мы и в соседнем городе Поморие, что в20 кмот Бургаса. Поселение сие основано в 4 в. до н. э. греками и называлось оно Анхиало, в переводе «около соли», здесь с древних времен велась добыча соли. Сегодня Поморие — курорт с лечебными поморийскими грязями. Помните зубную пасту «Поморин»? Ее делают на основе поморийских минеральных солей. Съездили мы к грязевой лагуне, туда ездят все, кому не лень, «задарма», намазались грязью, искупались в соленой лагуне, и оздоровленные пошли гулять по городу.

Поморие
Поморие
Болгария. Созополь и немного Поморье.
В Поморие делают неплохое вино.
В Поморие делают неплохое вино.
Болгария. Созополь и немного Поморье.

Неплохой город, но в Созополе интересней.

Созополь. Старый город.
Созополь. Старый город.