Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Южно-Курильск — Россия Июль 2015

Сегодня мы отправляемся на первый полноценный трек — к кальдере вулкана Головнина. Вулкан Головнина (541 м) является одни из четырех действующих вулканов острова Кунашир. Кроме него, другие вулканы — это Тятя (1819 м), Руруй (1485 м), Менделеева (886 м).

Из всех вулканов Кунашира вулкан Головнина — самый южный, находится в той части острова, которая, если смотреть по карте, с трех сторон окружена территорией Японии.

Вулкан-кальдера. Последнее извержение было в 1998 году. Расположен в южной части острова. Кальдера диаметром до 4,7 км окружена гребнем высотой до 541 м. На дне кальдеры 4 небольших вулканических купола и 2 взрывных кратера, в одном из которых озеро Кипящее; в северо-восточной части кальдеры — озеро Горячее.

Вулкан Головнина зимой. Вид с Международной Космической Станции (текст курсивом и фото из Википедии)

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Ведет к вулкану Головнина дорога из Южно-Курильска. Дорога большей частью грунтовая, но в нескольких местах недавно был положен асфальт.

Когда мы выехали из гостиницы, остров был накрыт туманом, да таким, что в двух шагах было ничего не видно. Шел дождь, а тут еще, для полного счастья, машина, в которой мы ехали, сломалась — у нее закипел двигатель. Мы остановились, водитель покопался под капотом, попытался открыть бачок с охлаждающей жидкостью — и едва успел отскочить, когда жидкость фонтаном устремилась наружу. Дальше все было, как в историях про неведомую глушь. Водитель попытался позвонить знакомым в Южно-Курильск, но оказалось, что поля в этом месте нет. Во попали:)

Однако потом поле нашлось, стоило нам по моему совету подняться на склон обрыва. Правда, несмотря на это, водитель решил обойтись собственными силами. Были собраны все имеющиеся емкости для воды, и мы поехали к речке, в которой вчера купались. Там залили все емкости водой, и, периодически подливая ее в бачок, кое-как смогли доехать до конечной точки. Тем временем, группа во главе с нашей «пионервожатой» Леной уже ушла вперед.

Это было начало долгого пути. Сначала мы шли по обычной проселочной дороге, что постепенно поднималась в гору. Вот и наша группа — стоит на вершине так называемой «смотровой площадки». Почему так называемой — ну, а посмотрите, много мы тут увидели? :)

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

На площадке стоит информационный щит, рассказывающий, что вулкан был назван в честь русского мореплавателя Василия Головнина, того самого, который провел два года в японском плену, когда попытался проникнуть на Кунашир.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

А дальше, отдохнув, мы нырнули в заросли курильского бамбучника — Sasa kurilensis. Да, это конечно не тот бамбук, из которого делают палки, но идти по зарослям было не так легко. Фото - Wikipedia.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Вот по таким зарослям шли несколько километров

Заросли бамбука

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Периодически «включался» дождь и фотоаппарат приходилось прятать. Нашей конечной целью было вон то озеро, что показалось вдалеке.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Это озеро на самом деле — кальдера вулкана Головнина. Знаете, что такое кальдера? Когда вершина вулкана после многих извержений периодически обваливается, постепенно на ее месте образуется вот такая гигантская яма. В ней может возникнуть сразу несколько кратеров, откуда во время извержений будет вытекать магма, а вот горячие газы и горячая вода — будут выходить повсюду. Места выхода газов называются фумаролами, если их много — то это фумарольное поле. Здесь надо соблюдать правила безопасности!

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Алло! Погранзастава? У нас тут эстонские шпионы! ;)

Заходим на территорию заповедника

Дорогу перегораживает шлагбаум

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

И вот мы на берегу озера Горячее.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Озеро Горячее — самое глубокое озеро острова Кунашир. Дальше сами прочитаете:)

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Вода в озеро попадает из другого озера — Кипящего. А туда, в свою очередь, прямо из вулкана. Излишки воды стекают в Охотское море по реке Озерной.

Мы идем дальше

Дорога ведет к Кипящему озеру

Дорога к Кипящему озеру

Вот оно какое — Кипящее

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Из озера поднимаются пары сероводорода

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Здесь можно искупаться, но делать это следует крайне осторожно, так как можно провалиться.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Народ спускается вниз в расчете на купание

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

В итоге максимум, на что мы решились — помочить ноги в ручье.

Ручей уходит в озеро Горячее

Кипящее

Купаемся в ручье

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Озеро Кипящее и геотермальная активность. Вообще виды такие, что я постоянно вспоминал «Адскую долину» в японском Ноборибецу.

Озеро Горячее

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Вообще, если честно, Кипящее озеро я бы назвал Горячим, а Горячее — Прохладным ;) Вода в нем была именно такой, что позволило нам в нём искупаться.

Озеро Горячее

Тут я, шедший последним, обнаружил, что за нашей группой следят из-за кустов.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Следил вот этот задохлик :)

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Я сообщил проводникам, что за нами идет лиса. Те ответили, что она сейчас будет клянчить у нас печеньки. Так оно в итоге и оказалось.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

На берегу озера у нас был организован обед типа «сухой паёк».

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Накушавшись, излишками поделились с лисенком:)

Фотосессия с лисой

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Vulpes vulpes — лисица обыкновенная. Хотя, конечно, кормить диких животных это неправильно, но разве можно удержаться?

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Дальше у нас был выбор — идти той же дорогой, через бамбучник и в гору, или идти в обход по дороге. Проголосовали — идти по дороге.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Тем временем погода стала налаживаться, туман рассеялся.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Тут дорога начала подниматься вверх

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Если обернуться, позади можно было увидеть озеро, где мы только что обедали.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Тут дорога уже совсем резко пошла вверх.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Мы должны были подняться на ту «смотровую площадку», на которой были утром. Народ выбивался из сил.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Но вот мы наконец на смотровой площадке — той самой, с которой утром мы должны были увидеть не только озеро в кальдере, но и Японию. А Япония — вот она, те горы на заднем плане — это горный хребет Ширетоко на острове Хоккайдо.

На обратном пути я поставил навигатор на запись пройденного расстояния.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Навигатор под конец показал почти 8 км. Поскольку туда путь был короче, предположим, что туда мы прошли 7 км. Таким образом, весь путь составил примерно 15 км. Неплохо. Вот, на карте можете оценить наш путь. В правом верхнем углу — это Южно-Курильск. Слева за проливом — Япония.

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

На автостоянку приползли чуть живые. Как сказал Саша — «Нам сказали надеть резиновые сапоги — я надел. Кто же знал, что придется в них 15 км идти? Я в них обычно на даче от дома до туалета хожу» :)

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Да, ноги натерли конечно. На ужин ползли, как инвалиды:)

Путешествие на край света. 5. В кальдере вулкана Головнина

Справа — наша «пионервожатая» Лена:)

в Южно-Курильске