Турист Юлиана Рамазанова (eighth_poetess)
Юлиана Рамазанова
была 23 августа 2020 15:33

Париж — Франция Сентябрь 2015

Дорога во Францию лежала через Брюссель.

Первый раз в Париже — событие важное для любой девочки. От этого города все ожидают чего-то особенного, какой-то сказочной романтики и расстраиваются, когда сталкиваются с мусором на улицах и большим количеством мигрантов. Но все это не имеет значения. В Париже есть Эйфелева башня, Монмартр, Лувр, вина, эклеры, кладбища Монпарнас и Пер Лашез для тех, кто хочет подумать о вечном возле великих и Диснейленд для жаждущих сказок и веселья.

Пять дней в Париже

В Париже мы останавливались у фотографов-итальянцев через наш любимый сервис airbnb (если вы еще не зарегистрированы на сайте, пройдите по ссылке и получите скидку на первое бронирование). Жили в районе Монмартра.

Пять дней в Париже

Совсем близко две станции метро и пара прекрасных ресторанов французской кухни. Один нам посоветовала француженка, с которой мы заговорили, когда искали что-то традиционное. В этом ресторане надо заказывать комплексный обед на каждого (34 евро с человека), напитки оплачиваются дополнительно. Мы заказали разные блюда и все друг у друга перепробовали. Очень вкусно. Просто божественно. Хоть и дорого с нынешнем курсом. На двоих мы отдали около 100 евро.

С путеводителями найти достопримечательности не составит труда. Единственное, с чем у нас возникли проблемы — поиск поезда до станции, где располагается Диснейленд. Вернее не поиск поезда, а выбор правильного направления. Итак, Диснейленд находится возле станции Marne la vallee (восточная сторона красной линии). Доехать до него на обычном метро не получится, туда ходят специальные поезда RER (что-то вроде наших электричек) и билет на них надо покупать отдельно (туда-обратно стоит около 17 евро на человека). Пересесть на поезд RER можно и на разных станциях в центре (ориентируйтесь по указателям), мы пересаживались на Les Halles.

Пять дней в Париже

В интернете очень мало русскоязычной информации про знаменитые кладбища Парижа. Я называю процесс шараханья по могилам готичным термином grave-tourism. Так вот у наших соотечественников этот грэйв-туризм, видимо, не пользуется большой популярностью. Так что если вы любитель посидеть у надгробий известных политиков, художников, музыкантов и все же хотите спланировать эту «захватывающую» эксурсию заранее, знайте: на посещение обоих кладбищ лучше выделить целый день.

Кладбище Пер Лашез (Père Lachaise) находится на одноименной станции третьей линии метро. Возле входа висит карта и вы можете посмотреть по схеме, где находится интересующий вас объект. В основном все приходят сюда к Джиму Моррисону. Мы вошли с дальнего входа и, пока искали Моррисона, навестили Марселя Пруста и Оскара Уальда.

Пять дней в Париже

До кладбища Монпарнас удобно добраться от станции Edgar Quinet (шестая линия метро). Здесь также на входе есть карта, которая поможет сориентироваться. Нас интересовала могила Жана-Поля Сартра и Симоны де Бовуар (она расположена возле входа на кладбище, справа) и могила Хулио Кортасара.

Пять дней в Париже

Состояние могил удивляет — расцелованные, расписанные признаниями фанатов… Их хочется отмыть и возложить цветы. Кладбища Парижа не такие мрачные как наши, они больше похожи на парки и там приятно прогуливаться.

В районе Монпарнаса находится Люксембурский сад.

Пять дней в Париже

Кроме того, что там красиво, оттуда легко добраться до различных бутиков (включая сырные и винные) и знаменитых кафе, например, Cafe de flore, где засиживалась творческая интеллигенция. В де флоре, кстати, очень неуютно, шумно и дорого. Но, если вы читали того же Сартра и Виана, то ничто вас не остановит. А раз так, то и к Наполеону в гости сходите. Вот сюда

Пять дней в Париже

Там можно сделать много художественных фотографий. Или хотя бы попытаться)

Пять дней в Париже

Париж — это продолжительные отношения. Заинтересованность возникает сразу, а вот влюбляешься в него постепенно и с каждым днем любишь все крепче и крепче.

Теги: Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры

в Париже