Турист Ирина (dualia1)
Ирина
была 22 апреля 2023 21:59

Санкт-Петербург — Россия Сентябрь 2015

«Если бы люди знали, как приятно ходить по крышам,
они давно бы перестали ходить по улицам»
(А. Линдгрен, «Малыш и Карлсон»)

В последнее время на Туристере появилось несколько интересных альбомов о прогулках по петербургским крышам, но я боюсь высоты и поэтому всегда считала, что подобное не для меня.

Приехав в очередной раз в Петербург, в одном из книжных магазинов я наткнулась вот на такую открытку:

Едет крыша от этих крыш

и расценила это как знак того, что непременно должна побывать на питерской крыше. Очень уж хотелось проверить это утверждение)) Оказалось, правда — едет. Да ещё как!

Едет крыша от этих крыш

Крыши Петербурга — это неотъемлемая часть города. Его история, которой уже триста лет. Дома в исторической части города строились так близко друг к другу, что можно перейти с одной крыши на соседнюю.

Едет крыша от этих крыш

Кстати, этой особенностью пользовались трубочисты. Чтобы по несколько раз не подниматься и спускаться, они просто переходили с одной крыши на другую.

Едет крыша от этих крыш

Можно сказать, что трубочисты были первыми руферами)) Руферы занимаются руфингом — проникновением и прогулками по крышам. Руфинг бывает экстремальным, когда для восхождения на крыши используют пожарные лестницы, водосточные трубы и интерес представляет не сама крыша, а то, как на неё попасть:

Едет крыша от этих крыш

Другой вид — арт-руфинг это создание на крыше объектов в стиле стрит-арт:

Едет крыша от этих крыш

Но самый распространенный это тихий или романтический руфинг — посещение крыш с целью полюбоваться открывающимися с высоты видами:

Едет крыша от этих крыш

Вот таким «тихим руфером» я и решила стать в Петербурге. Ведь недаром именно этот город считается меккой руфинга.

Конечно полюбоваться на город сверху можно и со смотровых площадок,

Едет крыша от этих крыш

таких как колоннада Исаакиевского собора, звонница Петропавловской крепости или Смольного, но я была уверена, что ощущения с крыши обычного дома будут совсем другими. Поэтому на следующий день я отправилась на настоящую крышу петербургского дома. Но я же трусиха и для начала выбрала самую подготовленную к посещению. Это была крыша Лофт-проекта «Этажи» (выставочного центра, расположенного по адресу Лиговский проспект, 74).

Едет крыша от этих крыш

На пяти этажах Лофта расположились проекты разнообразной тематики: выставки и галереи современного искусства, кафе с открытой террасой, хостел.

Едет крыша от этих крыш

Крыша Лофта, а это 1200 кв.м оборудована деревянными настилами, лестницами, разноцветными мягкими сидениями.

Едет крыша от этих крыш

С высоты пятого этажа открываются замечательные панорамы города:

Едет крыша от этих крыш

Вот Лиговка — исторический район Санкт-Петербурга, сформировавшийся вокруг Лиговского проспекта:

Едет крыша от этих крыш

Долгое время это название ассоциировалось со шпаной и бандитами. И не случайно, ведь еще в XVIII–XIX веках здесь была окраина города с питейными заведениями, публичными домами, притонами.

Едет крыша от этих крыш

Во второй половине XIX в. здесь появились заводские колонии (рабочие поселки). Самая криминогенная обстановка пришлась на 1920-е годы. Но борьба с преступностью, расселение коммунальных квартир способствовали улучшению репутации Лиговки. К тому же этот район уже давно перестал быть окраиной.

А вот Исаакиевский собор и Адмиралтейский район города:

Едет крыша от этих крыш

Владимирский собор и Центральный район города:

Едет крыша от этих крыш

А еще небо… удивительное петербургское небо, когда посмотришь направо и оно предстает перед тобой ярко-голубым:

Едет крыша от этих крыш

а глянешь налево — совсем другая картина: как будто попал в другой день, точнее даже вечер:

Необыкновенное питерское небо:

Едет крыша от этих крыш

Ну и конечно крыши, крыши, крыши:

Едет крыша от этих крыш

Время на крыше Лофта пролетает незаметно. Едва оказавшись на земле, я подумала: «Хочу ещё!», и несколько минут стояла, задрав голову вверх. Потому что невозможно остановиться, если хоть раз побывал на петербургских крышах. Теперь я была готова на всё. На самую настоящую крышу.

Едет крыша от этих крыш

Знаете, куда я залезла? На крышу дома Бака! Про этот дом на улице Кирочной можно рассказывать много и долго, и наверно когда-нибудь я сделаю это. Сейчас лишь скажу, что это один из самых интересных домов в стиле модерн.

Едет крыша от этих крыш

Его фасад, дворы-колодцы, галереи, парадные, витражи и лестницы… всё это можно рассматривать часами, ощущая дух ушедшей эпохи.

А какая там крыша!

Едет крыша от этих крыш

Водосточные трубы, своды чердаков, паутины проводов…

Едет крыша от этих крыш

И вот я на крыше. Пару минут стою, вцепившись в чердачную дверь, озираюсь по сторонам.

Едет крыша от этих крыш

Странные ощущения: страшно и интересно одновременно! Адреналин выплескивается в кровь и страх отступает, я делаю шаг вперед, потом еще один… Просто нужно быть чуточку осторожным, смотреть под ноги и всё получится.

Едет крыша от этих крыш

Захватывающие дух виды! Петербург как на ладони… Простор и ощущение полета… Ветер уносит все твои мысли и переживания куда-то далеко-далеко…и ты остаешься один на один с городом…

Едет крыша от этих крыш

Где-то там внизу город живет своей будничной суетой, едут автомобили, спешат пешеходы, а здесь наверху такая тишина… Ты сидишь на нагретой солнцем крыше, смотришь на город и становишься еще ближе к тому, чтобы понять и почувствовать его.

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге