Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был вчера 20:47

Москва — Россия Октябрь 2015

С самого начала этого года у меня не сложилось с дальними путешествиями. И не зря говорят: как начнешь НГ, так его и проведешь, именно так и получилось — за целый год за границу выбраться так и не удалось. Поэтому, пришлось более основательно осваивать Москву, это тоже интересно, особенно если это делать в компании друзей.

В октябре совершенно случайно в Москву заглянула моя давняя виртуальная подруга AsiaGate. Она возвращалась из рекламника по республике Сербска — куска разорванной «просвещенными европейцами» Югославии, на свою растерзанную родину — Донбасс. Если в прошлые месяцы приезжих друзей я в основном водил по высотным смотровым площадкам, то Оксане решил предложить нечто оригинальное — спуститься под землю. Эка невидаль, хмыкнет столичный житель: каждый, кто попадает в Москву, спускается под землю пару раз в день, направляясь в метро. Но я-то выбрал нечто совершенно особенное: экскурсию в недавно рассекреченный объект времен холодной войны — Бункер-42. Что интересно, это Сов-секретное подземное сооружение расположено прямо в центре Москвы — около м. Таганская, его отсеки лежат на глубине 65 метров совсем рядом с линиями метро, шум от метропоездов слышен всегда, но десятки лет ни один посторонний даже не подозревал о его существовании.

Эта история началась очень давно — в 45 году после победы над Германией, пришлось СССР влезть еще в одну войнушку с Японией, об этом уже немногие помнят. Японцы в этой войне творили невероятные зверства, да еще и Перл-Харбор разбомбили, чтобы им было неповадно, американские «миротворцы» жахнули по Хиросиме и Нагасаки свежесобранными атомными бомбами. Результат превзошел все ожидания — дома и строения в хлам, сотни тысяч жителей погибли сразу, остальные начали загибаться от лучевой болезни. Следующей целью атомных бомбардировок наметили СССР, Сталин знал об опасности и советские атомщики спешили изо всех сил — в 49г. под Семипалатинском была взорвана первая советская атомная бомба, на вид полный аналог американской бомбы «Толстяк», только мощнее. Американскую атомную монополию прервали, но расслабляться было рано. Сейчас либерал-предатели называют создание нашей бомбы «атомной дубинкой», а патриоты знают, что это был наш «ядерный щит», ведь наша страна лишь защищалась от невиданной угрозы.

Роман под ядерным грибом

Еще при жизни Сталина начали строить подземный пункт управления, из которого можно было следить за американцами и не пропустить момента ядерной атаки. После нападения на СССР, именно отсюда должен быть инициирован удар ядерного возмездия. Десятилетия в подземельях несли боевое дежурство сотни служивых, бесконечно вглядываясь в экраны и ожидая атомного нападения со стороны нашего заклятого друга — США. Именно в это место мы и отправились. Хотя вход в подземелье находится совсем рядом с метро, я, к своему стыду, немного заплутал в хитросплетении переулков, но к началу экскурсии успели. За высокими зелеными воротами с красной звездой скрыт дворик, неприметный коридор и бесконечная лестница, ведущая вниз. Под землей извилистый коридор уходит вдаль, его стены покрыты мощными стальными листами, выкрашенными красным суриком, а на полу лежит ковровая дорожка. У входа старый стол зеленого сукна, телефон и автомат с газировкой — это пост, где проверяли документы. Сейчас здесь прохладно, а во времена боевого дежурства бывало даже жарко. Идем по узким коридорам, заглядывая в комнаты-отсеки, где отдыхали дежурные. Все ближе правительственный отсек, все лесенки стилизованы под эскалаторы метро, но это инсталляция, от подлинных интерьеров бункера не осталось ничего. В правительственном отсеке диван 50гг и Сталин, сидящий за столом, но это тоже фантазия, он не дожил до ввода в строй объекта. Единственная вещь, связанная со Сталиным — его портрет на стене, точно известно, что вождь прикасался к нему.

Роман под ядерным грибом

Самое интересное в бункере — это огромный зал управления, его диаметр раза в два больше тоннеля метро. Там же есть два пульта, именно с них два дежурных офицера должны были запустить ядерные ракеты возмездия в ответ на ядерный удар американцев. Около пультов стоит макет самой первой советской атомной бомбы РДС-1, ее никогда не сбрасывали с самолета, а лишь один раз взорвали на полигоне под Семипалатинском, подняв на 37 м вышку на лифте. О ней я многое слышал и знал…. Например, расшифровывали эту аббревиатуру, как «Ракетный двигатель Сталина». Молодой гид-прапорщик усадил двоих детишек за пульты и зловещая процедура ответного удара разыгралась на наших глазах.

Роман под ядерным грибом

На экране мелькали кадры старта американских ядерных ракет, вертикально взмывающих в небеса и оставляющих за собой длинные дымные струи. Их боеголовки через полчаса обрушились на нашу землю, принеся разрушение, смерть и жуткую радиацию.

Внезапно я выпал из времени и нахлынули чужие воспоминания:

Середина 50гг, в номерном гарнизоне под Семипалатинском в обстановке строжайшей секретности живет и работает бравый полковник со своей женой и падчерицей. Полковник прошел всю войну, видел зверства фашистов, кровь и смерть однополчан. Победу он встретил в Вене, его жена шагала с ним по всем фронтам. Он работает на полигоне над атомным проектом, хорошо понимая опасность новой войны. Молоденькая падчерица — комсомолка, спортсменка, да и просто урожденная красавица, несмотря на молодость, она познала все ужасы голода и эвакуации. От родного отца-грузина ей досталась не только по-восточному яркая красота, но и потрясающий голос. В Гнесинку ее взяли без экзаменов, а к матери с отчимом приехала погостить из Москвы, даже не представляя, что здесь происходит.

Ядерные взрывы гремели по расписанию далеко за горизонтом, доходя до гарнизона лишь небольшими землетрясениями и зарницами яркого света, все знали, что в определенные часы в ту сторону смотреть нельзя. В один из дней приехал молодой офицер: красавец с пышной черной шевелюрой — завзятый театрал, большой любитель балета и балерин, а также любимец женщин. Он прошел ужасы немецкой оккупации на Украине, видел зверства бандеровцев, которые водили его на расстрел. Поэтому с огромным воодушевлением ковал ядерный щит Родины, проводя опасные и тяжелые эксперименты на испытаниях советских атомных бомб. Как-то раз, отмывшись от радиоактивной пыли, и пройдя дезактивацию после очередного испытания, он, не спеша, прогуливался по городку. Внезапно он увидел чернобровую приметную девушку на волейбольной площадке, друзья тут же познакомили их — девушку знал весь гарнизон, ведь ее пением заслушивались даже местные генералы, а молодые офицеры просто теряли голову от московской красавицы.

Молодые люди постояли, поговорили и обменялись адресами, ведь мобильников и скайпов тогда не было…. Через несколько дней произошло страшное — после очередного взрыва радиоактивное облако вместо того, чтобы уйти в пустыню, пошло на городок. Вначале небо со стороны взрыва потемнело, затем с небес начал падать черный снег — мелкие частицы черного пепла медленно оседали на землю. Срочно объявили радиационную тревогу, задраили все окна, потом солдаты в противохимических костюмах мыли все здания с помощью поливальных машин. Своего случайного знакомого она больше не видела, но застенчивая девушка частенько вспоминала привлекательного офицера, видимо какая-то искра между ними все-таки проскочила. Вскоре она вернулась в Москву, и продолжила учиться в Гнесинке. А в один прекрасный день в их старенький домишко в Замоскворечье заглянул старый знакомый с огромным букетом цветов и шампанским. Он был по-военному краток: «Давай поженимся!» Это было слишком неожиданно, девушка долго колебалась, но через месяц сдалась и укатила служить вместе с молодым мужем в дальний гарнизон в Крыму. Не зря говорят, что браки заключаются на небесах, даже под сенью атомного гриба рождалась неожиданная и внезапная любовь. Через год у молодой пары родился сын, который через 17 поступил в институт, причем по мистической случайности на ядерное отделение, а через 57 лет написал эти строки…

Прапорщик начал обратный счет, и вернул меня в реальность. Гипнотический голос диктора Левитана, у которого в бункере была собственная министудия, объявил, что на поверхности радиация достигла 10 000 рентген в час. По команде ПУСК, советские ракеты устремились на Американский континент. К месту вспомнилась песенка

«Медленно ракеты улетают вдаль,

встречи с ними ты уже не жди,

и, хотя, Америку немного жаль,

лучшее, конечно, впереди…»

Единственный случай, когда мир был на волосок от ядерного апокалипсиса — это Карибский кризис 62г. Тогда американцы разместили ядерные ракеты, нацеленные на СССР, в Турции, а Хрущев в отместку разместил аналогичные ракеты на Кубе. Как хорошо, что мировым лидерам удалось договориться, и этот кошмар не произошел в реальности. Мирная жизнь была сохранена благодаря разуму политиков и усилиям миллионов советских людей, создавших ядерный щит Родины. Среди них на равных трудились и мой дед с отцом: чувство гордости за них приятно согрело душу, не зря мы спустились в этот бункер.

Роман под ядерным грибом

Остается добавить, что строили Бункер-42 в обстановке строжайшей секретности: землю вывозили ночью по специальной колее, соединенной с метро. Ходят слухи, что объект был даже соединен с правительственным Метро-2, реальность существования которого так и не подтверждена, но это только слухи. К началу 21века Бункер обветшал, и самое главное, утратил свое оборонительное значение, ибо появились специальные бомбы, взрывающие бункеры на глубине 50–70 м. Объект сначала забросили, а потом начали водить экскурсии, и это правильно — невероятно интересно заглянуть в недалекое прошлое времен холодной войны. Сейчас под землей есть даже банкетный зал, можно заказать хоть день рождения, хоть свадебное гулянье, хоть поминки — нынче все на продажу. Оксане повезло, она спускалась и поднималась на лифте, а вот остальным пришлось взбираться по бесконечным лестницам почти на 20 этаж.

Роман под ядерным грибом

На пару минут мы выскочили на набережную Москвы-реки, а затем поехали в сад Эрмитаж. Там проводился ежегодное мероприятие Тбилисоба с участием всей московской грузинской диаспоры. Я знал, что в столице много грузин, но чтобы столько?!? — даже предположить не мог. Народу было катастрофически много, а за шашлыками стояли огромные очереди. У нас была намечена встреча с Машей Marsada и ее мужем Нугзаром. Встреча произошла, но по странной случайности мы совершенно забыли сделать совместное фото. Завершилась наша прогулка на Пушкинской площади, где стоит памятник великому поэту, что интересно, это очень непоседливый памятник, раньше он стоял на другой стороне Тверской улицы, но потом его передвинули. Здесь же расположен к/т Россия, последнее время в нем часто демонстрируют мюзиклы.

Роман под ядерным грибом

Оксана на автобусе отправилась в долгий и тяжелый путь на Украину, а у меня еще оставались дела — в этот день вечером планировалось закрытие фестиваля «Луч света». Желание ехать уже было небольшое, ведь чувствовалась усталость, но поехав на гребной канал в Крылатском, я не пожалел ни разу. Народу на берегу канала собралось немеряно, по традиции всех пропускали через рамки, отнимая алкоголь и стеклянную тару. У кого то даже банку с маринованными огурчиками конфисковали — ироды!))) Начали постреливать фейерверки, они сменялись цветомузыкальными фонтанами — сначала было не очень интересно. Но ближе к концу все изменилось — десятки фейерверков яркими звездами взлетали в темные небеса, оставляя за собой дымные струи — почему-то они напомнили мне стартующие баллистические ракеты из документального фильма в Бункере. Но наваждение быстро прошло: взмывающие заряды взрывались над нашими головами, разбрасывая вокруг тысячи ярких разноцветных звездочек, которые на мгновение превращали темный осенний вечер в светлый день, на душе становилось все веселее. С каждым мгновением выстрелы звучали все чаще, на черном небе расцветало все больше причудливых огненных цветков. Невероятная волна восторга поднималась в груди, и многотысячная толпа начинала восхищенно кричать! В завершение итальянские пиротехники показали невероятное шоу фейерверков, наложив на него музыку самых известных стилей прошлого века — это было потрясающе. Небеса заволокла пелена белого дыма от бесконечно взрывающихся зарядов, которые вычерчивали на небе причудливые узоры. Разгоряченная толпа не сразу стала расходиться, а потом широким потоком рванула на остановки, перелезая через загородки, и разрывая металлические сетки на своем пути.

Роман под ядерным грибом

ЭПИЛОГ. В выходной ко мне заехал отец, ему уже 88 годков, но старается держаться бодрячком. Показал ему фото той самой бомбы из Бункера, про себя думал — вспомнит или нет?! Его восторга не было предела, с молодым задором он увлеченно сыпал техническими характеристиками и рассказывал, какие именно гайки он лично крутил на этой бомбе, и как это было тяжело. В заключении он сказал: «Работа на полигоне в те годы была невероятно тяжелой, невероятно опасной, и очень ответственной. Я горжусь тем, что мне доверяла Родина!» Пусть пафосно, но скажу и я — я очень горжусь своим отцом и дедом!

Попасть в бункер очень легко, выбрав на сайте http://www.bunker42.com/ekskurs/, и забронировав по телефону нужную экскурсию. Цены от 400 до 1700 рублей. Фотосъемка отдельно + 200 руб. Точный адрес: 5-й Котельнический переулок, д.11. Выход из м. Таганская кольцевая направо, затем еще раз направо и мимо храма Святителя Николая Чудотворца на Болвановке, выкрашенного в приметный краснокирпичный цвет, в переулок.

в Москве