Владимир Олейник Пользователь — был вчера 14:54

Чешская республика – страна замков и крепостей. Часть пятая

26 сентября 2015 г. 15:43 Либерец, Фридлант — Чехия Апрель 2015

13 день поездки (09 апреля, четверг): замок и город Фридлант (Frýdlant) и город Либерец (Liberec)

Ехать в замок Фридлант я «уговорился» сразу же, как только увидел фотографии этого замка. Особенно впечатлили фотографии, снятые с самолётов (или вертолётов). Забегу вперёд. Когда у нас на руках были входные билеты в замок, я прочитал правильное написание замка на билете — Státní hrad a zámek Frýdlant. То есть точно такое же написание, как и в случае с замком Чешски Крумлова. Честно говоря, я не совсем это понимаю. Hrad — крепость, Zámek — замок-жилище феодала. А что, в замках-крепостях феодал не жил? Так что ли? Конечно же, это не так. В общем, как-то странно всё это. И, тем не менее, во всей литературе про Фридлант можно прочесть, что замок Фридлант сочетает в себе крепость 13-го века и замок 17-го века. Здесь акцент делается не на разные века, а на «крепость и замок». Замок Фридлант находится на расстоянии порядка 130 км от Праги. Общественным транспортом добираться нужно до города Фридлант с пересадкой в городе Либерец. До Либерец из Праги идут автобусы компании Student Agency (95 км, 1 ч 15 мин, 100 крон), далее местным поездом (26 км, 31 мин, 44 кроны). Город Либерец является административным центром Либерецкого края Чехии и района Либерец. По чешским меркам город крупный, по численности населения это пятый город Чехии. Если набрать в любом поисковике «Либерец» и посмотреть картинки (фото), то «львиная доля» этих фото придётся на фотографии здания ратуши на площади Доктора Эдварда Бенеша

Это красивое здание было построено в конце XIX века по проекту венского архитектора Ф. Ноймана на месте прежней ратуши. Безусловно, мы тоже захотели увидеть эту красоту своими глазами. А уж когда узнали, что ратуша открыта и для посещения туристов, решили использовать этот шанс. С октября по май ратуша открыта для туристов только в четверг с 9:00 до 15:00. Экскурсии проводятся каждый час, и при этом можно выбрать один из трёх маршрутов. 1-ый маршрут: проход по коридорам, залу для обрядов, выход на балкон и на башню. Стоимость — 100 крон. 2-ой маршрут: зал для обрядов. Стоимость — 50 крон. 3-ий маршрут: только подъем на башню. Стоимость — 30 крон. Теперь только оставалось правильно рассчитать время поездки во Фридлант и Либерец. В итоге моих прикидок появился следующий временной план. Автобус Прага — Либерец: 8.00 — 9.15. Поезд Либерец — Фридлант: 12.33 — 13.04. Поезд Фридлант — Либерец: 16.47 — 17.24 (или 17.47 — 18.22). Автобус Либерец — Прага: 18.45 — 20.05. Билеты из Праги в Либерец и обратно мы взяли ещё в первый день поездки.

А теперь рассказ о тот как всё проходило по факту. А по факту мы опять «наступили на те же грабли», что и в Карловых Варах. Всё повторилось с точностью «один в один». Автобус остановился, вышли все. Ну, а глядя на всех, вышли и мы тоже. При этом мы прекрасно видели, что никаким автовокзалом здесь и «не пахло». Просто остановка. Причём, уже в Москве, после поездки, я посмотрел эту остановку. Это, действительно, оказалась официальная остановка автобусов компании Student Agency возле какого-то торгового центра. Но в тот момент эта остановка внесла некую нервозность. Пришлось доставать средства навигации и смотреть, где мы находимся и куда идти, так как наши зараее подготовленные заготовки оказались бесполезными. Сориентировавшись, мы направились к ратуше. Зашли в здание ратуши

никаких касс там не обнаружили. Но нам подсказали, что кассы находятся в информационном центре в здании, которое находится слева от здания ратуши. Для тех, кто захочет посетить ратушу, уточню — нужно заходить во второй подъезд информационного центра (в конце здания). В информационном центре мы взяли билеты в ратушу на 11.00. В запасе у нас было чуть больше часа времени. Так как та злополучная остановка внесла в наши головы некую сумятицу (как никак, а ведь предстояло возвращаться из Либерец в Прагу… откуда, спрашивается?), мы решили пойти к ж/д-вокзалу рядом с которым и находится автовокзал. Либерец — не Москва, и расстояния здесь не московские. Дошли быстро. На ж/д-вокзале мы взяли билеты до Фридланта и обратно. Удостоверились, что наш автобус в Прагу отправляется всё же с автовокзала, со спокойной душой направились к ратуше. Экскурсию по ратуше для нас двоих проводила та женщина, у которой мы брали билеты. Похоже, что на неё мы произвели хорошее впечатление, что она нам подарила небольшую пачку туристических буклетов. Женщине, проводившей экскурсию было где-то сорок с небольшим. И русский она, сравнительно не плохо, знала, так что мы понимали друг друга. Экскурсия шла по первому маршруту (полному маршруту), продолжительность экскурсии была минут 45

После экскурсии мы немного побродили по площади Бенеша и близлежащим улочкам города

С чувством полного удовлетворения (программа выполнена) уехали на поезде местного сообщения во Фридлант

Во Фридланте

без проблем добрались до замка

подошли к кассам замка. И вот тут мы столкнулись со следующим моментом. Нам сказали, что вот-вот должна подъехать польская группа и мы должны будем присоединиться к ним. В итоге ждали мы их примерно час времени. И опять же…У нас возник другой вопрос, на который мы не знаем ответа. А если бы не было этой польской группы? Что было бы тогда? В замке Добржиш и в Мнишеке под Брды экскурсию проводили для нас двоих. В замке Нелагозевес — для четырёх человек (понимаю, что экскурсию провели бы и для двоих). А как было бы здесь? Увы, но ответа на этот вопрос мы не знаем. А я тем временем, пока ждали поляков чуть пофотграфировал то, что мог. Сфотографировал с того места, откуда все снимают замок (оно почти что единственное)

Сделал я и несколько кадров последствий урагана, который прошёл двумя неделями раньше

Вскоре, наконец-то, подъехала та самая польская группа и мы присоединились к ней. Непосредственно над входными воротами в замок находятся два красивых герба

Мою фотосумку попросили сдать в камеру хранения. В итоге я остался без фотоаппарата. Впрочем, ничего страшного не произошло. Внутри помещений фотографировать нельзя, а внутри самого замка… Я уже давно заметил, что фотографии внутри замкнутых пространств получаются никакими. Так что, я не сильно расстроился, от того что сдал сумку. Хоть отдохнул на какое-то время от этой тяжести. Продолжительность экскурсии составляла полтора часа, что практически в два раза больше, чем во всех замках, в которых мы были. Замок просто огромный. Интерьеры разнообразные и богатые. В некоторых местах, когда проходишь через анфиладу помещений, забываешь, что находишься в замке. Можно подумать, ты что находишься во дворце… В общем, настоятельно советую побывать в этом замке. Кстати, замок Фридлант открыли для посещения туристов в 1801-м году.

После окончания экскурсии поляков сразу же увезли на их автобусе. Я ещё про себя отметил — привезли, поводили как слоников, а после даже не дали им пофотографироваться на фоне замка. У меня же после экскурсии появилось некоторое любопытство — а что находится рядом с замком, и можно ли сфотографировать замок с другого места. И мы пошли вниз от той площадки, куда приезжают автобусы. И, как оказалось не напрасно. Внизу находится какое-то небольшое производственное здание

Возле здания протекает местная речушка. И вот с моста через эту речушку открывается весьма неплохой вид на замокЭто фотолюбителям на заметку! Если бы я знал про это место заранее, обязательно бы сфотографировал замок с этого места до экскурсии. Как-никак, а за 2,5 часа (час — ожидание группы поляков и полтора часа — сама экскурсия) солнце повернулось не лучшим образом для того, чтобы фотографировать замок с этого места. Сделав пару фото с моста

я полюбопытствовал — а что же это за здание такое производственное. Оказалось, что это — пивоварня

причём она была открыта. Очень вовремя. Мы там и пообедали и попробовали их пиво. Интересное пиво, между прочим. После посещения, случайно открытой нами, пивоварни, мы направились к центру городка Фридлант. На центральной площади города мы увидели красивую ратушу

Сделав парочку фото ратуши, мы чуть ли не со всех ног рванули к вокзалу. Уехали мы из Фридланта на поезде в 17.47, а из Либерец благополучно уехали в Прагу.

Подведу краткий итог поездки.
Времени в Либерец (с 9.15 до 12.33) нам хватило только для того, чтобы посетить ратушу и немного походить по близлежащим к ратуше улицам. Конечно же, в Либерец есть и другие достопримечательности: зоопарк, ботанический сад, музей Северной Богемии, Либерецкий замок (уточню: zámek). Но чтобы их увидеть, а тем более побывать, трёх часов недостаточно. Времени во Фридланте (с 13.04 до 17.47) хватило для того, чтобы посетить замок, пообедать в пивоварне и быстренько (очень быстренько) осмотреть центральную площадь.

Чехия: полезная информация

27 сентября 2015 г. 20:16
Да, Володя , ты проработал отличный маршрут, который очень хотелось бы повторить. Понравилось все и замки и ратуши. Вывод, туда лучше ехать на два дня. Не так ли?
28 сентября 2015 г. 10:17
Вопрос вовсе не такой простой, как это может показаться на первый взгляд. Попробую всё же ответить. Сугубо на СВОЙ взгляд.
Придется уйти чуть в сторону и провести некоторые сравнения.
Я уже писал, что Чешски Крумлов и Локет несколько похожи... Но. Для изучения Крумлова нужно затратить 2-3 дня, а для Локет дня будет достаточно. А почему? В чём разница? А разница есть. То, что Крумлов немного больше Локета не в счёт. А что в счёт? Разница в количестве музеев. И вот если хочется "глубоко копнуть", нужно посетить эти музеи.
К чему это я? А к тому, что есть города в которые ты приезжаешь и видишь: красивый город, красивые домики и т.д. Но при этом там ничего нет (музеев...) И тогда для осмотра города достаточно будет нескольких часов.
Теперь вернусь к тематике конкретно этого рассказа: городу Либерец и маленькому городку Фридлант. Буду говорить именно так: городок Фридлант, в котором, в свою очередь, имеется замок. Что мы не увидели в Либерец? Зоопарк, ботанический сад? А нужно ли? На деле я очень люблю живность, зверушек просто обожаю (особенно представителей семейства кошачьих). Но если заходить во все зоопарки, во все костёлы (а в Либерец они тоже есть), не хватит никакого времени. Есть в Либерец музей Северной Богемии, который является одним из самых крупнейших музеев Чехии. Я даже не сомневаюсь, что музей интересный. Но опять же... Последнее время я стал сторонником музеев, как я выражаюсь - "без фанатизма". Т.е. те музеи, на осмотр которых уходит не более двух часов. Т.е. опять же речь идёт о ВРЕМЕНИ.
Музеи "с фанатизмом" можно позволить себе, когда приезжаешь конкретно в какой-то город (как правило это столичные города) и ходишь конкретно по таким музеям. Именно так мы ездили во второй раз Лондон (упор был на крупнейшие лондонские музеи). Лично моё мнение: так можно ходить, но только после того, как хорошенько изучил город внешне и походил по самым интересным (для себя...) небольшим музеям.
А так... отвечая на вопрос
Я бы не стал тратить два дня. Но это лично моё мнение. Просто Чехия страна хоть и маленькая, но в в ней столько много мест, которые можно посмотреть, что и за год (живя там) не посмотришь. Каждый сам принимает для себя решение.
Могу только добавить к рассказу, что в Либерец они сами относят к важной достопримечательности города телебашню на горе Йештед.
А про Фридлант добавить то, что в ратуше имеется городской музей. Кстати, обе ратуши построены по проекту одного и того же архитектора. Где-то пишут - Нейман, где-то - Нойман.
28 сентября 2015 г. 10:30
Володя!
К этому путешествию по замкам можно добавить энное количество дней и даже сделать из него два полномасштабных отпуска. Здесь зависит от желания и настроения. Мы часто несемся вперед, что-то пропуская, в желании все успеть. Это не упрек тебе, ты-молодчина, это размышления.
28 сентября 2015 г. 10:41
Да, понятно, всё... Здесь всё определяется больше нашими возможностями. А интересы (вряд ли сильно ошибусь) у всех участников сообщества примерно более-менее одинаковы.
Пристрастия - разные. Я ведь тоже неоднократно высказывался про рыцарские замки, про замки-крепости, но это вовсе не означает, что мне не нравятся дворцы, усадьбы и т.д. Но при нехватки времени (нельзя объять необъятное) приходится делать выбор.
28 сентября 2015 г. 11:10
Только что специально зашёл на сайт города Фридлант.
Увидел часы работы музея ратуши, смотровой башни ратуши и т.д.
Важный момент увидел: группа должна быть не менее 4-х человек.
И сразу же вспоминается следующее. Мы когда пришли на главную площадь Фридланта, кроме нас там никого не было... Вымерший городок. И сдаётся мне, если бы у нас было время и ратуша была бы открыта.... мы были бы там единственными посетителями
Может быть и стоит ехать туда на два дня: день - Либерец, и день - Фридлант
28 сентября 2015 г. 6:25
сдается, что вы исследовали все до одного чешские замки!
28 сентября 2015 г. 10:30
Ха! Увы, это не так... Замков там столько Да, и не только замков. Есть города интересные. Есть заповедники и т.д.
P.S. Последним рассказом будет некое подведение итогов поездки. И вот там я выложу кучу полезной информации. В том числе и по замкам
29 сентября 2015 г. 1:25
ОК! будем ждать!
29 сентября 2015 г. 16:06
Володя, замок очень знаменательный!!!
Tomi-Aleks
11 октября 2015 г. 22:22
Красота какая!!!!!!
12 октября 2015 г. 7:49
Да, красиво. А замок Фридлант устроит всех - и любителей дворцов (внутри там, как в дворце), и любителей замков
11 ноября 2015 г. 21:10
Интересно и полезно ) Ратуша в Либерце очень понравилась.
А в замке нельзя было только сумку от фотика сдать, а сам фотик оставить?
11 ноября 2015 г. 22:00
Конечно, можно было. Просто другое дело, я уже давно заметил, что фотографировать в замкнутом пространстве (к таковым и замки относятся тоже) - неблагодарное занятие.
13 ноября 2015 г. 11:18
Володь, отнюдь не всегда....

13 ноября 2015 г. 14:49
Олег. Я имел ввиду совершенно не это.
1 кадр. Твой гобелен - это вообще плоское пространство. Вообще не об этом речь
2 кадр. Это фрагмент из общей картины. Тоже я не про это имел ввиду.
3 кадр. И это не тот пример.
Я имел ввиду........
Ну вот ты сейчас был в Локете. Чтобы снять замок в целом.... внутри замка. Нужен был или сверхширокоугольник (или 20-и мм объектив, по крайней мере....) или снимать просто какие-то фрагменты.
Или.... Олег. Ты наверняка видел в Европе во многих каких-либо местах (замках, дворцах, монастырях и т.д.) какое-либо квадратное пространство. Иногда это просто пустое пространство, а по периметру арочные проходы вдоль самого здания. Иногда это сады в таком квадратном пространстве....
В общем, когда смотришь.... весьма красиво. А как фотографируешь.... дрянь получается
13 ноября 2015 г. 11:15
Чего-то я пропустил этот материал.... Здорово! Визуально мне город понравился больше замка... ))
Не был я там, над будет иметь в виду на всякий случай.... )
13 ноября 2015 г. 14:59
Олег. Я в этих комментах писал Владимиру Шеферу. Наверное тут, действительно парочку дней нужно, чтобы не бегом. У нас всё же бегом было. Точнее даже не то чтобы бегом.... То тут подожди, то там подожди. А уж поляков ждали.... Когда они могли приехать? Через 5 минут или через полтора часа... А в итоге жалко было упущенное время. Особенно жалко, что я мог бы сфотографировать замок с другого места на три часа раньше (те полтора часа что мы их ждали + полтора часа экскурсия). А за эти три часа (в сумме) солнце прилично ушло.
13 ноября 2015 г. 15:13
Ну да, от кого-то зависеть - это вечная подстава... тем более от поляков...
13 ноября 2015 г. 15:26
Зато паны приколисты попались. Там парочку-троечку реальных мужиков таких было лет по 60. Таких, которые дунут в мою сторону, я в стену улечу сразу же....
Так они между собой что-то хохмили не на шутку, что и мы там тихонечко посмеивались, не зная их языка.
А ещё женщина-экскурсовод рассмешил нас одним словом. Мы с Натальей ухахатывались над этим словом именно что в лёжку.
Она же на польском вела экскурсию.
И вот она говорила что хозяин замка собрал коллекцию....
И по польски это звучало: Пан спшеячил...
Вот мы на этим - "Спшеячил" до сих пор ухахатываемся....
13 ноября 2015 г. 16:33
violik писал 13 ноября 2015 г. 15:26
Спшеячил
13 ноября 2015 г. 16:38
То ли - собрал, то ли - сохранил....
На днях какой-то фильм с женой смотрели.
Кто-то там что-то... У нас с женой одновременно вырвалось - Спшеячил
13 ноября 2015 г. 16:39
violik писал 13 ноября 2015 г. 16:38
То ли - собрал, то ли - сохранил.

не, спшеячил....
15 ноября 2015 г. 18:30
Интересный маршрут. И все очень красивое.
16 ноября 2015 г. 13:42
Ирина. Там и в самом деле красиво
16 ноября 2015 г. 15:30
Верю!