Турист larabi
larabi
была вчера 11:30

Радебойль — Германия Сентябрь 2015
Саксония: Шоу старинных автомобилей в замке Вакербарт.

Хочу пригласить вас на выставку старинных автомобилей, устроенную у подножия виноградников замка Вакербарт. Сами мы узали о выставке из газеты. В анонсе написали, что в воскресенье 20.09.2015 — с 10.00 до 17.00 состоится единственное в своём роде в Европе Шоу старинных автомобилей: V. Concours d'Elegance представит под патронажем фон Рюдигера принца Саксонии и герцога Саксонского хромированые сокровища — автомобили высшего класса периода 1896 -1945 гг.

Правда, здорово? Сразу три в одном: суперавтомобили, красивейший замок Вакербарт, где производятся элитные вина, ну и фон Рюдигер принц….- всё-таки правнук последнего короля Саксонии Фридриха Августа III, из дома Веттинеров.

Устроители шоу предоставили владельцам старинных автомобилей возможность показать всем интересующимся свои любимые автомобили во впечатляющих декорациях.

Раз уж мы попали в Вакербарт, то расскажу об этой жемчужине саконской Винной дороги, тянущейся вдоль Эльбы 55 км между Пирной и Дисбар-Сёслицем и паралельно 10 км между Вайнбёлой и Нидерау. Радебойль с его виноградниками и винодельнями — одно из старейших и известнейших винодельческих мест Германии.

В 1727—1729 гг. граф Август Кристоф фон Вакербарт (1622—1734 гг.)

Саксония: Шоу старинных автомобилей в замке Вакербарт.

получил во владение несколько участков земли в области Радебойль: виноградники, поля и луга. Граф фон Вакербарт был один из приближённых и доверенных людей Августа Сильного — он был послом в Вене, членом Тайного совета, министром и губернатором Дрездена и остался в памяти дрезденцев как великий строитель. Будучи покровителем саксонского виноделия он создал в Радебойле резиденцию в стиле барокко с садовой архитектурой. К строительству он привлёк известнейшего архитектора, главного придворного архитектора Августа Сильного — Иоганна Кристофа Кноффеля. В 1730 г. Кноффель построил для Вакербарта винодельню Лёснитц с замком в стиле барокко, масштабным садовым комплексом и бельведером (Wackerbarths Ruh).

Уже в XVIII веке замок Вакербарт стал символом качественного вина и наслаждения жизнью по-королевски. Позже стали производить и игристые вина. Сегодня вновь «обновлена» технология брожения игристых вин в бутылках, которые одна за другой встряхиваются вручную. Я не знаток, но шампанское не стыдно подарить, например, ко дню рождения, вкус отличается от массового продукта.

Если в замке нет мероприятий, то прогуляться в парке и подняться на смотровую площадку можно бесплатно. Мы с удовольствием приезжаем туда с иногородними друзьями и родственниками.

Но, вернёмся к мероприятию OldtimerschauV. Concours d'Elegance.

Вход для взрослых стоил 5 Евро, для детей 2 Евро.

Саксония: Шоу старинных автомобилей в замке Вакербарт.

Для гостей одетых по моде, соответствующей времени выпуска автомобилей была скидка в 2 евро, правда с утра кроме нескольких владельцев автомобилей, музыкантов и девущек из сервис-команды таковых я не видела. Газета на этом акцента не сделала, а жаль в Дрездене полно всевозможных исторических обществ и они с удовольствием пользуются возможностью «выгулять» свои костюмы. А так посетители выглядели довольно демократично.

Уже на стоянке перед Вакербартом можно было увидеть «старичков».

А уж на полянках замка стояли просто драгоценные экземпляры марки Horch, Mercedes Benz, Steyr, Wanderer и много других.

Не могу удержаться — вот ещё

Ну и ещё деталей

Мотоциклы тоже были допущены.

Шоу проводят пятый год подряд. Организовано было всё прекрасно. О каждом автомобиле можно было не только прочесть, но и услышать от компетентного и обаятельного ведущего — господина Йоханнеса Хюбнера. Мы провели там 2,5 часа, посмотрели всё, правда не всё услышали, но погода начинала портиться и мы уехали. Но впечатления получили в полной мере. Буду рада если и вам понравятся автомобили и замок Вакербарт.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Событийный туризм

в Радебойле