Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
сейчас на сайте

Макао Июнь 2015

У Буссенара из детства, толстенный, затертый до дыр роман, начинался с того что доблестные, честные и собой красивые французы играли в карты с хмырями португальскими. Французы конечно победили, но страниц через шестьсот, замочив толпы всякой нечисти. Я бы не стал об этой книге вспоминать, но здесь важна географическая привязка, играли они в Макао.

Город Зеро

За последние триста лет в Макао ничего не поменялось. В этом славном вольном городе есть только одна статья экономики — азартные игры. Как и во времена Буссенара сюда, как мотыльки на свет, слетаются обладатели лишних денег. Надо отдать должное местным жителям, они по мере своих сил помогают пришельцам разгрузить свои кошельки. Нет они не жульничают, все это они построили за счет того что ноль он и не красный и не белый, просто зеро.

Город Зеро

Макао был последней колонией в Азии. До 1999 года этой территорией владела Португалия. Жители Макао не особенно жаловались на колониальный гнет и будучи статистически самыми богатыми людьми на Земле, освобождаться не хотели. Тут в борьбу за их освобождение вступил Китай и им пришлось согласиться с тем что бывает: «Одна страна и две системы».

Город Зеро

Живут в Макао китайцы — кантонис исторически недолюбливающие китайцев-мандарин. Язык у них тот же что в Гонконге, внешне очень близки. Близки и их чувства по отношению к старшему брату, который все порывается их защитить. Я уже упоминал, что жители Макао считаются самыми богатыми людьми в Мире. Знаете, у нас в детстве была шутка такая, дурацкая. Один мальчик спрашивал у другого, ну например: «У тебя рубль есть?». «Есть, конечно» — отвечал не подозревающий подвох товарищ. Дальше шутник делал задумчивые глаза и говорил: «А по лицу не скажешь». Так и здесь по внешнему виду жителей Макао и по их домам очень трудно догадаться о несметных богатствах, которыми они располагают, но статистика неумолима.

Город Зеро

В Макао мы ездили из Гонконга. Езды где то час, на скоростном катер. Катер хороший, лапшу дают. Скорость где то под восемьдесят. Плыть интересно кругом острова. Из Гонконга до Макао или скорее наоборот строят дорогу-мост. Строят быстро и красиво. Мост грозится обернуться новым чудом инженерного искусства. Мне показалось, что он очень хорош.

Город Зеро

Город Макао можно легко и правильно разделить на две архитектурно независимые части. Одну часть мы назовем Лас Вегас и не ошибемся. Здесь все до последней детальки содрано с американского коллеги. Хошь тебе Венеция, а хошь Париж.

Город Зеро

Наверно правильно сделали, но мы так часто бываем в Вегасе, что совершенно точно знали, что ожидает нас за следующим углом в игорной зоне Макао. Тип лиц немного отличается, да и забавно видеть китайского гондольера голосящего дурным голосом Санта Лючия, а так совсем похоже.

Город Зеро

При этом красиво очень, все новее чем в Вегасе и выглядит более законченно и совершено. Во время нашей вечерней прогулки я проникся глубокой любовью к секретарям китайских райкомов, которые по слухам шпилят здесь день и ночь. Нет, есть и от них большая и безусловная польза. Посмотрите какие дворцы на эти деньги построили, мост, аэропорт. «Парамоша, а ты азартный», давай вперед, в следующий раз точно выиграешь.

Не каждый может похвастать, что видел как строили Эйфелеву башню
Не каждый может похвастать, что видел как строили Эйфелеву башню

Вечером пошли на шоу. Шоу тоже похоже на вегаское, но китайский акцент безусловно был. Особенно понравился мужик, немаленького роста, которого периодически за ненадобностью складывали в посылочный ящик. Удивительно, но он в этот ящик довольно свободно «входил и выходил». Основная доминанта в шоу была танцевально — акробатическая. Называлось оно что то вроде: «Волшебный Дождь». Наши часа через два победили и успешно обвенчались.

Город Зеро

Интересно почему хэппи энд обычно сводится к свадьбе? Видимо авторы в основном не женаты и даже не догадываются, что это только начало. Дальше там идет много яркого и неожиданного.

Летать очень легко, просто нужно родиться таким как мы
Летать очень легко, просто нужно родиться таким как мы

Жили в очень большой гостинице. К гостиницам и ресторанам в Макао претензий нет. Всем бы такие гостиницы и рестораны. Еда изысканная и на любой вкус. Мы, по возможности, налегали на кантонис, все остальное можно и в других местах попробовать, а для кантонис — это все-таки родина. Номер в гостинице большой, удобный, скажу даже роскошный.

Город Зеро

Традиционно проиграв в казино 1 (один) доллар, мы решили что пора отправляться в Старый город. Я сразу хочу объяснить. Что старый в этом регионе не значит очень старый. Это не Подпекинье с его бесконечным прошлым. Южные прибрежные и островные районы в Китае популярностью не пользовались. Основное население было представлено недобрыми, полудикими народами ловившими рыбу и пиратствовавшими. Китайский Император невежливо называл жителей этой зоны «собакам пожирающими морскую падаль».

Город Зеро

Активная жизнь здесь началась с приходом европейцев. И португальцы и голландцы действовали по приблизительно одному сценарию. Откупали у центральных властей землю с хорошим портом, а дальше откатывали губернатору ближайших территорий с избыточным населением и вывозили в подконтрольную зону крестьян и ремесленников. По собственному определению колонизаторов, суда на которых возили китайцев назывались гробовозами. Официально это квалифицировалось как добровольное переселение, фактически европейцы покупали рабов. Оформлялись документы о неких колоссальных долгах переселенцев, которые они даже теоретически не могли вернуть работая всю жизнь.

Город Зеро

Так или иначе, в течении нескольких веков, в прибрежной зоне произошло замещение коренного населения и началось активное освоение территории. Осмотр Старого Города в Макао можно организовать таким образом, чтобы пройтись практически через всю историю поселения. Я бы советовал начать культпоход с рыбачьей деревни на берегу.

Город Зеро

Здесь за счет старинных жилых и культовых сооружений расположенных в красивых скалах сохранился дух наивности старой цивилизации. Несмотря на яркость использованных красок, место спокойное и задумчивое. За счет монументальности окружающих скал обеспечивается, чувство надежности, которое было так нужно морякам уходящим в океан на своих утлых суденышках.

Город Зеро

Все не как у нас. Вместо большой монументальной церкви, серия небольших часовен примостившихся между огромными скалами. Вместо строгих икон, яркие цветы и тряпочки, какие то позолоченные колокольчики и мельнички. Напоминает скорее игровую для детей. При этом весь комплекс в целом оставляет положительное впечатление, важно наверно настроиться на правильное восприятие. Я вот если вижу в России или в Америке что то лаконичное из нескольких букв написано на стене, то сразу догадываюсь про что это, даже читать не обязательно. В Китае короткие надписи на стене у меня ассоциируют с древней мудростью этого народа. Вот будет обидно если там тоже самое, что дома написано.

Город Зеро

Следующий по логике объект для осмотра это дом мандаринского мандарина — китайского начальника. Дом интересен своей необычной для нашего взгляда логикой. Когда видишь щелястую избушку на берегу это как то нормально воспринимается, но большой многоуровневый дом открытый всем ветрам, на европейский вкус, одобрить трудно. Да и вообще много в этом доме по другому. Редко еще у нас круглые двери делают.

Город Зеро

Почти сразу за Мандаринским домом начинается европейская история. Здесь все более привычно, если в два раза уменьшить влажность и температуру можно подумать что гуляешь где ни будь по Португалии. Даже брусчатка на площадях такая же.

Город Зеро

Приятно было увидеть, что не забыта была и культура. Театр построен практически в одно время с церквями. Театр большой и красивый.

Исторический центр города оставляет странное впечатление. Здесь в практически европейских декорациях лютует китайский базар. Территория явно перенаселена туристами. Толкаются…

Город Зеро

Я бы сразу убежал, не люблю я этого, но есть здесь пару вещей, которые пропустить жалко. Например фасад от собора. Серьезно собора нет, а фасад есть, никогда такого не видел. Много лет назад собор очень аккуратно развалило землетрясение, а фасад остался. Пьедесталы без вождей видел, а вот фасад без церкви впервые.

Город Зеро

Хорош и форт на вершине горы. Место где был город заложен. Оставляет ощущение надежности и умелости. Во всех описаниях настойчиво повторяется, что форт строился таким образом, чтобы не обидеть китайцев и был защищен только со стороны моря. По моему все с фортом в порядке, ни англичанам с моря, ни китайцам с суши не светило. Надежная крепость.

Город Зеро

В заключении хочется сказать, что обе части города и историческая и игорная нам понравились. Город безусловно заслуживает посещения и внимания. Практически везде мы встретили другую, необычную культуру, а это всегда интересно.

Макао: полезная информация