Турист Оксана Бриль (ksutravel)
Оксана Бриль — была 27 ноября 2023 20:23
У меня сложный выбор Валенсия или снова на юг Италии?

Леднице — Чехия Сентябрь 2015

В очередной воскрестный выходной я мечтала съездить в Баварию и посетить новый красочный городок, но вновь закрытые границы нас спугнули. Хм… Долго же мы выбирали наш путь. Может посетить Сафари-парк? Или Чешский рай, который также славится сказочной природой, Бозковские доломитовые пещеры с самым большим подземным озером в Богемии?

Я даже не предполагала, что в результате мы отправимся на другой конец Чехии — в Моравию. Через 2,5 часа от Праги мы оказались в небольшой деревеньке Леднице, как всегда все дороги, ведущие к замку, оказались перекрытыми. Хорошо, что попадались местные, которые всегда с удовольствием подскажут, как проехать до нужного места.

Ледницко-Валтицкий комплекс занимает площадь почти 300 км² — это самый большой парк Европы! Поэтому приезжать нужно лучше рано утром, а для посещение комлекса Валтице выделить еще один дополнительный денек.

Наш приезд оказался далеко не ранним — в 13–20 мы только припарковались. А в 17–00 замок Леднице уже закрывается.

Конечно, комлекс Леднице производит огромное впечатление, не только строение, но и его размахи, красочный парк с множеством цветов, фонтанов, озера, тропическая оранжерея, минорет и многое другое.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Леднице и окрестности с 1249 года принадлежали Лихтенштейнам — тем самым властителям княжества Лихтенштейн между Австрией и Швейцарией.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Первый замок в ренессансном стиле тут возник в 16 веке, согласно старинным гравюрам замок выглядел как роскошная итальянская вилла. Век спустя, Ледницкий замок был перестроен в барочном стиле. Один из Лихтенштейнов — Карл Ойсебиус, который начал перестройку, посвятил ей целую свою жизнь. Именно при нём возник красивейший парк французского типа около замка, который до этого был обычным банальным ренессансным парком.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

В английском саду множество уникальных деревьев 19 века, а еще к замку прилегает Пальмовая оранжерея. Здесь собраны многие тропические растения. Кстати, в оранжерее растут финиковые и банановые пальмы, которые даже дают урожай.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

А вот одно из уникальных деревьев, восхищает своей загадочностью невероятное чудо природы.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Надписи на всех языках. Я тоже оставила свой комментарий — «Здесь были русские 2015 г.»

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Вернемся к тропической оранжерее. Посетить ее стоит, хотя за вход придется выложить 2,5 евро.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Те растения, которые мы выращиваем в горшочках, выросли до мегагигантских размеров.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Вернемся к великолепному парку, занимающему площадь почти в 200 гектаров. При этом почти 170 гектаров отведено под классический английский парк, около 10 гектаров — под регулярный французский, а еще возле самого дворца находится прекрасная оранжерея, своим внешним видом кажущаяся воистину сказочной.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Ранее на месте французского парка находилась парковая зона, разбитая итальянскими садоводами еще в XVI веке, с традиционным обилием белых скульптур, водоемов и фонтанов различной формы и конструкции, беседок и гротов, чаш и мраморных ваз. Затем она была окончательно заменена на французский парк, с его тяготением к симметрии и прямоугольным чертам. Теперь тут на протяжении нескольких сотен лет туристы наслаждаются видом зеленых клумб и насаждений, пересекаемых прямыми и ухоженными дорожками, которые обрамлены живой изгородью, состоящей из нескольких тысяч красных буков.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

На территории английского парка всего было высажено 13 тысяч различных деревьев, которые включают в себя 450 видов лиственных пород и 175 видов хвойных. Неспешно гуляя между могучими платанами и кедрами, можно увидеть несколько дубов, которые являются настоящими долгожителями, выделяясь из общей картины своим необычайно могучим видом и размерами.

Самым старым из них уже более трех сотен лет, и чтобы обнять их ствол понадобится помощь не менее пяти взрослых людей, взявшихся за руки.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Кафешки и ресторанчики не сильно завлекают туристов, из еды только колбаски, хот-доги и жареный сыр.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Сам парк, судя по его внушительным размерам, обойти пешком достаточно проблематично, несмотря на его красоту и привлекательность. Для активных туристов работники придумали немало увлекательных экскурсий — можно прокатиться на лодке по реке, на лошадях, велосипедах, а зимой — на санях или лыжах.

Мы выбрали лодку, заплатив за билет в одну сторону 120 крон, и поплыли в сторону Минарета. Дорога сопровождалась экскурсией от капитана лодки.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Чистейшие замковые пруды где обитает различныя рыба и плавают кувшинки.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Через 20 минут мы подплыли к Минарету.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Вот одно из загадочных сооружений, находящихся на территории английского парка. Это 60-метровый минарет, с расположенной на нем смотровой площадкой. Сооружение выполняло роль смотровой башни. Его никогда не использовали в релегиозных целях, хотя он и расписан цитатами из Корана. Никто из потомков рода Лихтенштейн не принимал ислам и не собирался изменять вере своих отцов.

Сам по себе минарет покоится на квадратном основании, украшенном тремя сводчатыми галереями. Когда-то в восьми комнатах, расположенных на первом этаже минарета, находилась коллекция восточных ценностей, привезенных Лихтенштейнами из дальних поездок и путешествий. Чтобы подняться на верхнюю смотровую площадку минарета, с которой, как утверждают очевидцы, в хорошую погоду можно увидеть соседнюю Австрию, следует преодолеть более трех сотен ступеней винтовой лестницы.

Интересно предание о том, что один из строителей паркового минарета по имени Йозеф Гартмунд, который впоследствии стал изобретателем грифельного карандаша, сделал свое открытие именно под впечатлением вытянутой формы минарета.

За 50 крон я осилила только 100 ступенек. Мне этого оказалось достаточно.

Пообедать пришлось рядом с Минаретом, конечно обедом это сложно назвать, но другого выбора не было. Наш обед состоял из картошки-фри, жареного сыра и кукурузы.

Всего на территории садово-паркового комплекса находится 13 построек в стиле романтизма. Стоит, пожалуй, упомянуть еще об одной из них — искусственных руинах Янов Град. До замка можно было доплыть на лодочке за 30 минут, но времени оставалось не много. Поэтому мы решили прогуляться обратно в сторону замка Леднице.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Парк поразил своей красотой, чистотой, зеленью, цветеми, запахами, чистейшими прудами с лебедями и утками.

В замок на экскурсию мы не попали, решив сэкономить время. Маршруты предлагались самые разные. Всего проводится 4 маршрута.

1 маршрут — Парадные залы, служившие для проведения светских мероприятий и балов.

2 маршрут — Княжеские апартаменты.

3 маршрут — детские комнаты князей и музей кукол Милана Книжака.

4 маршрут — Грот, искусственная сталактитовая пещера с выставкой приведений.

Конечно, я жалею, что не удалось посетить экскурсию по замку Леднице, музеи и выставки, храм Аполлона, построенный в 1817 г., Янов Град и комплекс Валтице. Для этого нужен еще как минимум денек.

Красивейший замок Чехии — ареал Леднице

Для любителей Чехии я очень советую потратить целый день на экскурсию Ледницко-Валтицкого комплекса, внесенного в список ЮНЕСКО. Впечатления останутся самыми яркими и незабываемыми.