Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был сегодня 13:42
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Монтевидео — Уругвай Февраль 2011

Четвертый день экспедиции ознаменовался тем, что мы покинули Аргентину и вылетели в столицу Уругвая — Монтевидео. На этот раз это была уругвайская авиакомпания PLUNA, и вылетали мы не из международного аэропорта EZE, а из локального Aeroparque, он же Jorge Newberry, неподалеку от которого мы гуляли днем раньше. Да, а самолетики у этой Плуны — новенькие разноцветные Бомбардье-900, примерно такие же, как недавно приобрел Estonian Air.

(Не ищите эту авиакомпанию — она уже ушла из бизнеса, разорившись спустя несколько лет после нашей поездки:))

Вообще поначалу, планируя маршрут, мы хотели съездить в Монтевидео по морю. Однако оказалось, что трехчасовая поездка на скоростном судне из Буэнос-Айреса будет стоить больше 100 долларов в один конец. Дешевле было добраться туда самолетом. Мы стали просчитывать разные варианты, и в итоге за 250 долларов был найден рейс из Буэнос-Айреса в Сантьяго с 8-часовой стыковкой в Монтевидео, решивший не только проблему, как побывать в Уругвае, но и как в тот же день оказаться в Чили. Учитывая наш напряженный график, это было очень кстати.

Поездка до аэропорта обошлась в 85 песо. Причем таксист по приезду включил обычную таксистскую «дурку», сказав, что у него нет сдачи с сотни. Пришлось ему часть суммы давать долларами.

А потом нас «ободрали» на регистрации, заявив, что у Плуны багаж платный. Типа с каждого по 30 $, но если все втроем, то всего 60 $. Ну, а что делать, у Райана багаж тоже платный. Пришлось платить.

Тут Сергей Сергеич стал платить, а у него не взяли сотню, которую он до этого предлагал таксисту, сказали, что она — ФАЛЬШИВАЯ! Мы поначалу не поверили, ведь валюту меняли в официальном обменнике в аэропорту! Но водяных знаков на бумажке и вправду не было!!! Мы кинулись проверять остальные деньги, но, слава богу, на остальных четко просвечивал чей-то портрет. Вот засада! Хорошо, что полицию не вызвали. Похоже у них тут фальшивые деньги явление настолько частое, что люди относятся к этому спокойно.

Или это все же таксист подсунул фальшивку, пока мял ее в руках?

Самолет Bombardier 900 уругвайской авиакомпании Pluna

Прощай, Буэнос-Айрес!

Взлетаем из Буэнос-Айреса

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Полет до Монтевидео через залив Рио-де-Ла-Плата продолжался всего 25 минут. Девушка на иммиграции сверилась со шпаргалкой, что действительно есть такая страна Эстония, и ее граждане могут въезжать в Уругвай без виз.

Дальше в город поехали на автобусе № 705 за 23 уругвайских песо. Аэропорт от центра вроде и недалеко, но по бедняцким кварталам со всеми остановками мы плюхали больше часа.

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Высадили нас у автовокзала, что недалеко от порта. Вот оттуда мы и начали осматривать Монтевидео, решив начать с самого центра — Площади Индепенденсия, т. е. независимости.

Народ на площади

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

На площади Независимости в центре Монтевидео стоит памятник генералу Хосе Артигасу, лидеру движения за независимость Уругвая от Испании. А потом и от Португалии. Как-то там все сложно получилось. В итоге Уругвай получил независимость уже от Бразилии лишь в 1828 году. Памятник возведен в 1930 году, тогда же в его основании был перезахоронен прах самого Артигаса. Сейчас там мавзолей, у которого стоит почетный караул.

Памятник генералу Хосе Артигасу и здание Palacio Salvo

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Зданио Паласио Сальво, построенное в 1925 году, изначально задумывалось как шикарный отель, однако так никогда в этом качестве не использовалось. Долгое время оно оставалось самым высоким в Южной Америке. Сейчас там квартиры и офисы, и, как говорят, обстановка внутри не очень. А вот снаружи выглядит потрясающе красиво. Вот только тому, кто догадался поставить сверху антенну, надо оторвать руки (надо же — меня услышали, в свежих отчетах по Монтевидел антенны уже нет :))

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

На площади Независимости. Palacio Salva крупным планом. Пальма и здание Edificio Ciudadela

На Площади Независимости

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Дальше от площади идет пешеходная улица, где сосредоточена вся торговля сувенирами. Тут снова пришлось вспоминать испанские числительные.

Пешеходная улица Саранди

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Кафедральный собор Монтевидео был построен в 1804 году. С другой стороны площади Конституции, также известной как площадь Матрис, находится губернаторский дворец Кабильдо. А в сквере на самой площади по выходным располагается блошиный рынок.

Блошиный рынок на площади Матриз

Блошиный рынок на площади Матриз

Улица спускается к морю

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

А вот такого я раньше не видел. Если в других местах бомжи просто копаются в мусоре, то здесь процесс механизирован — специальные команды асоциалов объезжают помойки на специальных конных повозках.

Особенности местной утилизации:)

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Памятник Бруно Маурисио де Сабала, испанскому генерал-губернатору провинций Рио-де-ла-Плата. В 1726 году он основал здесь крепость для защиты этих мест от португальцев, и поэтому считается основателем Монтевидео.

Музей искусств Паласио Таранко

На перекрестке у Банка Уругвая

На перекрестке у Банка Уругвая

Церковь Св. Франциска Ассизского

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Есть тут и вот такая улица с неприличным названием:)

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Рынок Меркадо дель Пуэрто. А вон то красивое здание с башней на фоне — это главный штаб уругвайского флота и, по совместительству, таможня. Так, во всяком случае, говорит Wikimapia.

Площадь у рынка Меркадо дель Пуэрто

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Тут мы набрели на мясной ресторан и, несмотря на довольно жесткий цейтнот, решили слегка перекусить. Не то что бы очень хотелось есть, но еще в Нарве мы договорились, что в каждой стране должны хотя бы по разу сходить в ресторан и попробовать местной кухни:)

(Прикол — просмотрел рассказ Сергея Доли про Монтевидео, оказалось, что он обедал здесь же:)))

Здесь мы ели мясо

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Местная кухня здесь выглядела вот так. Примерно за 30 евро нам на троих принесли вот такое мясное ассорти.

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Не все мясо там, правда, было понятно и съедобно, а отдельные куски представляли собой не то бычьи яйца, не то вообще бычий *** :) В любом случае за один раз мы это все не осилили и официант завернул нам оставшееся в пакет.

А дальше времени до самолета оставалось уже совсем немного, а хотелось еще и искупаться.

Идем обратно в центр

На центральном проспекте

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Здесь мы поймали такси и велели шефу ехать на ближайший пляж, коим оказалось место под названием Плая Рамирес.

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Пляж был песчаный, вода приятная, вот только периодически из-под воды выныривали огромные рыжие медузы. Так что купаться приходилось аккуратно.

На пляже Плая Рамирес

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Обратно в аэропорт таксист повез нас по совершенно иной дороге, нежели мы ехали утром. На этот раз мы ехали по фешенебельным кварталам, раскинувшимся вдоль моря.

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

И кругом пляжи, пляжи, пляжи… Хотя иногда встречалось и такое.

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Еще таксист рассказал, что лучший город в Южной Америке это Рио-де-Жанейро. Но и самый опасный. В Буэнос-Айресе тоже опаснее, чем в Монтевидео. А еще рассказал, что к ним в Уругвай приезжает работать много европейцев, потому что в стране не хватает специалистов.

Аэропорт в Монтевидео красивый и современный, не то что в Буэнос-Айресе (фото из интернета)

Современный аэропорт Монтевидео, вид изнутри

Аргентинский самолет

Южная Америка. День 4. Летим в Уругвай. ВИДЕО

На вылете из Уругвая нас ждала еще одна «подстава» — нас заставили оплатить туристический налог в размере 36 (!!!) долларов США. Где-нибудь в мире еще такой грабеж есть?

А вылетали мы в Сантьяго, столицу Чили. Поскольку мы летели транзитом, наш багаж был уже в самолете, нам осталось лишь пройти на посадку. Летели мы снова на маленьком реактивном самолете авиакомпании Pluna, только на этот раз он был другого цвета. В полете мы сначала наблюдали заход солнца, а потом чуть было не попали в грозу. Тучи были совсем рядом, молнии сверкали вовсю, но, на наше счатье, это все прошло мимо нас.

В салоне Бомбардье-900 а/к Pluna

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

Полет окончен. Мы уже в Чили :)

Из Аргентины в Чили через Монтевидео

На этом краткое знакомство с Уругваем завершилось. Согласитесь, за 8 часов мы немало успели:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛО Фуникулеры Вальпараисо

День 4. Летим в Уругвай

День 5. Фуникулеры Вальпараисо и пляжи Винья-дель-Мар

День 6. Сантьяго-де-Чили и пустыня Атакама

День 7. Сальта и Хухуй || Пурмамарка и Тилькара

День 8. Боливийская бабушка как двигатель торговли || Город Вильясон || На поезде в Уюни

День 9. Уюни — город железнодорожников || Саляр-де-Уюни — это просто фантастика

День 10. Боливийский дорожный трэш

День 11. Перуанская граница и озеро Титикака || Пуно и герои Тихоокеанской войны || Прекрасная Хулиака

День 12. Радужный Куско — древняя столица инков || Ольянтайтамбо — как мы не доехали до Мачу-Пикчу

День 13. Мачу-Пикчу — мы все-таки до него добрались!

День 14. Ла-Пас — самая высокогорная столица в мире

День 15. Эль-Камино-де-ла-Муэрте — велотур по Дороге Смерти || Возвращение в Ла-Пас

День 16. Санта-Крус-де-ла-Сьерра и Антонио Хосе Сукре

День 17. Нуэстра Сеньора и военный флот Парагвая