Турист 99Anastasia
99Anastasia
был 19 ноября 2017 12:47

Рассказ о самостоятельном маршруте по Нью Йорку, как простые американцы относятся к россиянам и шоппинге для бюджетников.

Нью-Йорк — США Июль 2015

Написала рекомендации одной молодой паре, собравшейся к родственникам в Нью Йорк, которых мучил вопрос: «Сколько денег на двоих нужно на 10 дней в Нью-Йорке?». Прочитала и поняла, что получился какой-то путеводитель эконом-класса по Нью Йорку. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится.

Неоднократно слышала: «Почему понравился именно этот город — странный, шумный, грязный, стремительный и никогда не спящий?». А у меня нет ответа, вот просто понравился и все.

А впрочем, понравился дух города и люди. Город безумный, спешащий, и на первый взгляд может показаться, что никому до тебя нет дела. Но стоит остановиться с картой, думая, как же мне пройти к интересующему объекту, обязательно кто-нибудь подойдет и спросит: «Can I help you?». И будут долго объяснять, если не понимаешь, станут говорить медленнее, но если ты совсем в ступоре, возьмут за руку и отведут, несмотря на то, что им нужно идти совсем в другую сторону (у меня это было неоднократно).

Не бойтесь обращаться за помощью, никто не отказывает, люди очень доброжелательные. А если остановитесь с растерянным видом, можете посчитать, сколько раз прозвучит излюбленная фраза «Are you OK?».

Небольшое отступление, на случай, если вдруг подумаете, что я больше ничего в Америке не видела. Мы семьей ездили в прошлом году по маршруту — Нью-Йорк, Ниагарские водопады, Лос-Анджелес, Universal Studios Hollywood, Сан-Диего, Гранд Каньон, Брайс Каньон, Зайон Каньон, Лас Вегас, Йосемитский заповедник, Сан-Франциско. Летали на вертолетах в Нью Йорке и Гранд Каньоне — незабываемо. Понравилось все, но захотелось поехать еще раз в Нью Йорк.

Если хотите путешествовать самостоятельно, разработайте для себя маршрут, чтобы не было обидно за потерянное время. Ознакомьтесь с информациейо достопримечательностях, которые собираетесь посетить, и этого будет достаточно.

Напишу вкратце, что можно посмотреть, а вы решите, нужно ли это вам. Рекомендую провести первый день, как напишу далее, чтоб с первого дня понять, что не зря приехали.

Для перемещений по городувоспользуйтесь метро, очень удобно. Лучше приобрести проездной, уточните какой покупать выгодней, об этом много написано.

Если вы не любите пользоваться картами в телефоне, то бесплатные можно найти в любом отеле на ресепшен (зайдите, возьмите, не стесняйтесь), в парках на стойках, в фойе музеев, и т. д. Обратите внимание на цвет линий метро на картеи номера возле этих линий, и вы разберетесь как достигнуть желаемого объекта.

Сориентироваться на Манхеттене легко.

Пятая авеню делит Манхэттен на восточную East и западную West стороны.

East — с 1 по 5 авеню, с этой стороны река -East River.

West — с 5 по 11 авеню, река -Hudson, а по-нашему Гудзон.

Улица с наименьшим номером ближе к югу.

В первый день постарайтесь начать свою обзорную экскурсию с бесплатной поездки на Staten Island Ferry, для этого нужно доехать на метро до станции South Ferry. При выходе увидите вход на станцию, идите за группой людей, вы не единственные, кто захочет прокатиться. Все остальное, что расположено левее платное, например, вертолетная площадка.

Постарайтесь сфотографироваться на фоне статуи Statue of Liberty вначале пути при переезде на остров, для этого расположитесь на верхней палубе справа.

Получив дозу необыкновенного драйва от прогулки на пароме, пройдите в сторону Бродвея. Там увидите знаменитого быка, понаблюдайте, что делают окружающие, это интересно, очень много курьезных случаев происходит, и отправляетесь по Бродвею на Wall street (будет справа, идти недалеко).

Здесь мы почувствовали гордость за свою страну.

Видимо проходила очередная кампания сторонников за мир, и на одном из плакатов было написано: «Не Путин наш враг…" и я поняла, что это относится не только к нашему многоуважаемому президенту, но и ко всем нам — миролюбивым россиянам. Вот ведь как в жизни бывает, даже там знают какие мы хорошие.

Кстати, когда узнавали, что мы из России — в глазах появлялся интерес и восхищение. Негативного отношения не было. Один рэпер, пытавшийся подарить мне диск с записями, узнав, что я из России, очень удивился и с восхищением сказал: «You are strong people…" и произнес монолог о наших соотечественниках, которыми он восхищен. В тот момент у меня распрямились плечи и поднялся подбородок.

Напишу про шоппинг, чтоб вы не прошли мимо магазинаT. J. MAXX, который находится на Wall street. Сверните налево немного не доходя до Федерал-холла (адрес: 14 Wall st. Nassaust).

В Нью Йорке, как и в других городах Америки, есть магазины со скидками, для людей среднего достатка. Знаю несколько: Century 21 (видела только в Нью Йорке), T. J. MAXX, Marshall, ROSS. Среди большого ассортимента товаров там можно найти вещи таких дизайнеров как Calvin Klein, Michael Kors, GUESS, Ralph Lauren, Tommy Hilfiger (предупреждаю: не последняя коллекция) по цене 12–30 долларов (это не мои фантазии, такие же вещи я видела в моем любимом магазине Macy’s, но дороже, даже если вычесть дискаунт для визитеров).

Перед ступеньками Федерал-холла в середине улицы посмотрите под ноги и увидите напоминание, что название улицы Wall street происходит от стены, являвшейся северной границей голландского города Новый Амстердам (первое название Нью Йорка).

Выходите с Wall street на Бродвей и идите дальше, на первом повороте сверните налево и идите в сторону нового небоскреба, выстроенного рядом с тем местом, где произошла трагедия 11 сентября 2001 года.

Пройдете мимо пожарной части и далее справа в Ground Zero увидите фонтаны, установленные на месте трагедии. Подойдите и почувствуйте энергетику событий.

Смотря в эти фонтаны, ощущаешь, что душа твоя уходит вниз под землю вместе со стекающей водой, а слезы льются непроизвольно.

Полюбуйтесь на новое здание

Идите в сторону Бродвея немного левее от той улицы по которой пришли к этому месту и попадете в магазинCentury 21, (адрес: 22 Cortlandt Street). Это многоэтажный магазин, можно найти интересные вещи, например, очки фирм Michael Kors, GUESS, Marc Jacobs и др. можно купить за 19.90 плюс TAX.

Когда выйдите из магазина со стороны, где продают очки, с правой стороны в этом же здании находится буфет, зайдите перекусить (все прелести этого питания опишу ниже).

Если еще есть силы посетите Бруклинский мост. Это не так уж и далеко от того места где вы находитесь. Имейте ввиду, что вход не с набережной, а на пересечении Tillary Street и Adams Street, или с Prospect Street.

Если хотите, посмотрите добрый фильм «Кейт и Лео», «Этим утром в Нью-Йорке», прочитайте о строительстве моста, узнаете много нового.

Рядом, через дорогу от моста есть парк, в котором белок уж слишком много, а как интересно за ними наблюдать, да и парк осматривать приятно.

В парке представлено семь разных проектов, которые демонстрируют классическое искусство с современными технологиями.

В последующие дни предлагаю посетить:

1.Пройдитесь по 5 авеню напевая песню Стинга-Englishman in New York.

Начните с 59 улицы (кстати, здесь и снимали клип, а потом плавно перешли в Центральный парк), зайдите в гостиницу «Плаза» (помните по фильмам «Один дома» и т. д.), осмотрите холл.

Прогуливаясь по 5 авеню, обращайте внимание на витрины. Такое впечатление, что владельцы магазинов соревнуются друг с другом в надежде, что их витрина окажется самой эффектной.

Зайдите в Apple (стеклянный куб), торговый зал расположен внизу, спуститесь вниз на лифте, побродите по залу, посмотрите на разнообразие Apple Watch, а за одно и на малышей, сидящих за компьютерами (смешно за ними наблюдать).

А рядом через дорожку — легендарный магазин Нью-Йорка — Tiffany & Co., снятый в фильме «Завтрак у Тиффани» с участием Одри Хепбёрн. Зайдите, пройдите по всем этажам, полюбуйтесь ювелирными изделиями и остановитесь на 2 этаже, где продаются изделия из серебра.

Вот ведь какая история ценовой политики, они ожидают не только обеспеченных людей, но и рассчитывают на студентов, чтобы они могли купить любимой девушке кулон-сердечко, на котором написано Tiffany & Co. NY за 125 $.

Изделия упаковывают в коробочку необыкновенно бирюзового вида, перевязывают белой ленточкой, бережно вкладывают в пакетик такого же цвета и с лучезарной улыбкой благодарят за покупку и желают: «Have a good day», и относятся к вам так, будто б вы купили кольцо с огромным бриллиантом.

Если любимый сделал Вас счастливой, подарив украшение, предлагаю запечатлеть этот момент у скульптуры «Love».

На 55 улице перейдите улицу и идите по правой стороне в сторону 6 авеню. Там вы увидите скульптуру «Love», сядьте между букв и пусть вас кто-нибудь сфотографирует (с этим там все просто, любой с удовольствием сделает это), в тот момент, когда ваш любимый будет вручать Вам коробочку от Tiffany.

Пройдите к музею МОМА (Museum of Modern Art). Там много интересных работ великих — «Звездная ночь» Ван Гога, «Авиньонские девушки» Пикассо, «Белое на белом» Малевича, «Постоянство памяти» Дали и т. д.

Прочитайте об Энди Уорхол, в музее можно увидеть изображения банки томатного супа «Кэмпбелл» (Campbell Soup) и эпатажные произведения, выполненные в кислотной манере (Мэрилин Монро и др.). Если не хотите тратить по 25 $ на каждого, то просто зайдите в фойе и в магазин, там вы увидите много интересного и поймете, о чем речь.

Далее идите по 6 авеню мимо музея Телевидения и радио на 52 улице, а там недалеко до Rockefeller Center на 51–48 улицах.

На пересечении 5-ой Авеню и 50-ой улицы находится магазин LEGO. По этому магазину интересно просто погулять. Магазин украшен диорамами, на одной из которых изображен самый известный LEGO-монумент — модель здания Рокфеллер-центра.

Золотая скульптура Прометея в зодиакальном кольцеустановлена на уровне подземного этажа, зимой там каток (герои фильма «Осень в Нью-Йорке» катаются именно на этом катке), а летом кафе.

За скульптурой Прометея находится высотное здание Рокфеллер-центр, зайдите в главный холл. На потолке вы увидите картину художника Хосе Марии Серта «Американский прогресс», пройдите через холл, не отрывая глаз от мужчины с бревном и увидите, как меняется его положение. Каким образом достигнут такой эффект не знаю, но интересно.

Следуя по 6 авеню пройдите мимо Центра фотографии, загляните в Bryant park. Прогуляйтесь по парку и со стороны 5 авеню увидите библиотеку. У входав библиотеку Символы здания-два каменных льва, олицетворяющих — Терпение и Силу Духа. Читала, что в библиотеке бывают бесплатные туры, проводимые в 11 и 14 часов, с понедельника по субботу. Не проверяли, просто зашли. Получили бесплатную карту-путеводитель, прошлись по всем этажам, было интересно.

Сфотографируйтесь при входе в музей фотографии у надписи «I am in the public eye».

Чтобы фотография получилась красивой встаньте в середину круга и наведите объектив камеры на потолок.

На 41 East street можно увидеть небольшие металлические вкладки в асфальте с цитатами известных писателей.

На 39 улице сверните на 7 авеню, на углу вы увидите две скульптурные композиции — одна — огромная пуговица с иголкой и вторая, — работающий за швейной машинкой портной. Далее идите по 7 авеню по направлению к магазину Macy’s. Там на асфальте своя Аллея звезд — расположены медальоны с именами известных дизайнеров.

В Macy’s заглянуть стоит, говорят, что это самый большой универмаг в мире и первый магазин, где в начале века установили эскалаторы. Даже если вы не собираетесь делать покупки, зайдите хотя бы для того, чтобы посмотреть деревянный эскалатор на 6 этаже, сохранившийся со времен постройки здания.

На 33 улице — Madison Square Garden, на первом этаже -Pennsylvania Station, крупнейшая железнодорожная станция Нью-Йорка, поднимитесь на второй этаж и если в тот момент не будет никаких мероприятий, вам разрешат все осмотреть.

За Madison Square Garden на 8 авеню находится Главпочтамт, тоже стоит посмотреть и, если вы заблаговременно купите открытки, их можно отправить на родину, вам не сложно, а родственникам приятно.

Пришло время хорошо поесть. Вернитесь на 7 авеню и увидите отель Пенсильвания, перейдите дорогу к отелю. У Вас 2 варианта посетить буфет, мне больше понравился второй.

Вариант 1. Расположение слева (ориентир — если стоять лицом к отелю) нужно пересечь дорогу через 33 стрит и пройти дальше по 7 авеню (совсем рядом), за магазином сувениров, по-моему, вторая дверь, вы найдете неплохой буфет, обедайте на втором этаже, садитесь у окна, оттуда просматривается 7 авеню.

Вариант 2. Расположение справа (ориентир — если стоять лицом к отелю) перейдите дорогу через 34 стрит, сверните налево и по этой улице идите по направлению к Бродвею, пройдете «Старбакс» и почти рядом увидите буфет, в котором можно пообедать. Цены одинаковые.

Питание: нам понравились буфеты, как называются правильно не знаю, но их очень много, питание напоминают шведский стол. В буфете чисто, готовят вкусно, изжоги и отравлений у нас не было.

Узнали о буфетах случайно, зашли в продовольственный магазин, увидели столики, а в середине зала множество разнообразных блюд на подносах на любой вкус- это салаты, рыба, мясо, птица, овощи, фрукты, сладости, супы, каши, пицца. Продается все на вес, в среднем получается 9–10 $ на человека. Завтраки обходятся дешевле — 4–7 $, можно заказать омлет, оладьи которые приготовят при вас и порции немаленькие. Не забудьте попробовать кленовый сироп.

Сеть кафе быстрого питания — Panera Bread заслуживает посещения. Её основатель Шон Шайч открыл нетиповые кафе, где продается качественный фастфуд для белых воротничков. В кафе пахнет свежеиспеченным хлебом, и еда подается в стеклянной посуде. Заказы принимаются на кассе. Меню состоит из выпечки, которая готовится на месте, салатов, супов, сэндвичей. Радостное известие для любителей посчитать калории: предоставлена информация о каждом продукте.

Нас заинтересовало специальное предложение — You-pick-two — стоимостью 8,7 $. К сэндвичу, выбранному на свой вкус можно выбрать из большого ассортимента салат или суп. Мне понравился суп-пюре, указанный в меню как Broccoli Cheddar Soup.

В кафе есть Free Wi-Fi. Обратила внимание на любителей, предпочитающих поработать не в офисе, а в кафе. С утра они берут чашечку кофе и в течение дня делая перерыв на перекусы сидят, не отрываясь от ноутбуков.

В любой аптеке (некоторые работают круглосуточно) можно купить бутерброды, нарезку, салаты и даже пиво, не говорю о супермаркетах и выездных веселых автофургончиках с сосисками. В общем, голодными не останетесь и если не посещать рестораны, то можно уложиться в бюджетную сумму.

Наелись? А теперь по Бродвею идите до 23 улицы. Если захотите увидеть Институт моды и Музей моды сверните на 7 авеню и идите до 27 улицы.

На пересечении 5 авеню, Бродвея и 23 улицы — Flatiron Building, обойдите его, увидите, что значит ширина здания 2 метра. Утверждают, что самый острый угол здания создает на 23-стрит необычные порывы ветра. Это — эффект визуальный и достигается он благодаря волнистым облицовочным терракотовым панелям фасада. Перейдите через дорогу там стоят стульчики и все желающие могут посидеть и полюбоваться этим зданием, которое построено в 1902 году.

Читала, что О`Генри любил прогуливаться здесь. И именно этому месту посвящено несколько новелл. Была удивлена, что рассказ об уличном бродяге Сопи, который читали на уроках английского, написал этот автор, называется «Фараон и хорал» и события начинаются в парке Madison Square, который находится рядом.

Побродите по Madison Square, и вы увидите скульптуру под названием «Fata Morgana» американского художника Терезиты Фернандес, состоящую из зеркальных золотистых полированных пластин, которые создают калейдоскопические навесы над тропинками парка. Красивая инсталляция. Идея автора заключалась «в переосмыслении традиционного понятия скульптуры на открытом воздухе — захватить все дорожки парка, а не просто поставить в центре скульптуру».

Обратите внимание на огороженную территорию, где хозяева выгуливают своих питомцев, понаблюдайте за ними, получите удовольствие.

Если уже вечереет рекомендую посетить два места это Empire State Building (34 улица и 5 авеню) и Times Square (идите по Бродвею до 40-й улицы).

EmpireStateBuilding — одно из мест, которое очень советую посетить, хотя и придется немного потратить денег. Не пожалеете, впечатление незабываемое — растворяешься в этом великолепии и находишься вне времени, исчезают все обиды, всех прощаешь и понимаешь, что все неприятности стоили того, ведь это такая мелочь (напишу ниже). Были на 86 этаже, смотрели ночной город, красиво.

Предупреждение: вход находится на 5 av. (дверь прозрачная, просматривается длинный коридор, в конце которого стойка, а за стойкой на стене барельеф Empire State, см. фотографию), а на 34 st. — выход.

Почему это написала, да потому что с нами произошел невероятный случай — нас развели. Дело в том, что на подходе к этому зданию много афроамериканцев (и не только) с бейджиками, они заманивают потенциальных клиентов, представляясь сотрудниками распространителями билетов. Обращаться к ним не собирались, прошли мимо входа (не подумали, что это может быть он, потому что очереди не было) и свернули на 34 st. И оказались у выхода, причем не поняли этого, т. к. надписей нет и пытались зайти, но нам оттуда помахали, с намеком на запрет.

И вот тут началось самое интересное. К нам подбежала инициативная группа улыбающихся и доброжелательных ребят, которые сказали, что билеты продаются здесь. Мы поверили, и они нам рассказали, что внутри очень большие очереди и мы будем стоять несколько часов и лучше купить билет экспресс, но чуть подороже. А мы так устали и стоять в очереди не хотелось, а мальчишки былитакие веселые и мы им поверили. Мы купили все по полнойпрограмме и тут они рассказали где вход. Нас это не насторожило.

Мы прошли в помещение, у нас проверили билеты и мы проследовали дальше, увидели огромную очередь и порадовались, что у нас билет-экспресс. Впереди нас шла семья, которые купили такие же билеты, но в кассе. Мы пристроились за ними и преодолевали путь быстро, но только до тех пор, пока не решили сфотографировать очередь. Было интересно наблюдать как народ сидел, лежал на полу, изучая свои айфоны и планшеты. Мы подзадержались и потеряли из виду семью «первопроходцев».

И тут нас ожидал «нежданчик». Очередной раз нас попросили предъявить билет (перед тем как, это случилось, другая семья предъявляла, а мы шли беспрепятственно за ними), что мы и сделали и нам указали на очередь. Мы думали не поняли, но нам подтвердили. Пытались выяснить почему, оказалось, что это были мошенники, и продалинам обычные билеты по необычной цене.

Встали в очередь с грустными лицами, но благодарностью за то, что нас обнаружили поздно, и мы оказались где-то в середине очереди. Время ожидания примерно — час и мы оказались на 80 этаже, а здесь другая очередь, чтобы доехать до 86. Но кто хочет, может подняться по лестнице. Ну конечно мы в первых рядах туда и побежали — мы что 6 этажей не пройдем? Ух, вот это подъем! Круче, чем на Эйфелеву башню взобраться. Ступеньки расположены под очень интересным углом. Но когда мы доползли до места назначения, мы обо всем этом сразу же забыли. Почему то, я нигде не читала, что приходится выстаивать такую очередь. Может мы оказались там не в то время (июль, 10 вечера), возможно все туристы решили собраться в этот момент на смотровой площадке, не знаю.

TimesSquare. Ночью на площади интереснее. Пройдите по Бродвею начиная с 34 улицы через Геральд-сквер (раньше здесь находилось здание газеты «Нью-Йорк Геральд»), который украшают часы и колокол, намекающими, что даже газетный звон, должен быть разумным.

Можете начать прогулку с Корейского пути, расположенного на 32 улице между Бродвеем и 5 авеню — это часть небольшого нью-йоркского Корейского Города.

На Бродвее в районе Garment District Plazas (между 41 и 36 улицами), полюбуйтесь выставкой работ Сьюарда Джонсона. Увидите скульптуры Линкольна, Ван Гога, Монро, чету фермеров с картины «Американская готика» и др.

При подходе к площади на 40 улице увидите автофургон с интересной скульптурой с фотографии «Нью Йоркские рабочие, обедающие на поперечной балке», сделанной Чарльзом Клайдом Эббетсом в 1932 году во время строительства Рокфеллер центра.

На пересечении Бродвея и 43 улицы обратите внимание на группу людей, которые смотрят на рекламный дисплей и время от времени из толпы раздаются возгласы одобрения или разочарования (это момент ожидания).

Задержитесь среди них, лучше встать в середину. Время от времени на табло появляется надпись «Show us how you love me» и стоящие на этой площадке люди, ожидающие, что именно их обрисуют сердечком и это можно сфотографировать. Процесс очень «затягивает», становится весело.

Между 44 и 45 st. находится магазин — Toys"R"Us Times Square, который интересен и взрослым, нам понравилась 18 метровая карусель (в торговом зале!).

В северной части Times Square — на площади Даффи знаменитые рубиново-красные ступеньки, подсвеченные светодиодами. Это театральная билетная будка-лестница, где продают билеты в театры Бродвея. Поднимитесь наверх, и увидите красивый вид.

Оказывается, не все так просто на этом Манхеттене, чтобы сделать выставку- инсталляцию скульптур или еще чего-нибудь интересного надо быть знаменитым и выиграть конкурс. Счастливыми обладателями утвержденного проекта билетных касс на Times Square стали австралийские архитекторы Таи Ропиа и Джон Чой.

Для реконструкции касс они придумали покрыть кассы ниспадающей красной лестницей. Сооружение было выполнено из стекла и лестница наверху — тоже. В ступеньки встроена геотермальная обледенительная системаи на каждой ступеньке наклеена лента антискольжения.

2. Grand Central Terminal -вокзал, находится на 42 улице и Парк-авеню. На входе увидите часы диаметром более 4-х метров, которые представляют собой крупнейший пример продукции компании Tiffany. Кстати, алтарь Собора Святого Патрика разработала эта же компания.

Это подземный город с магазинами и бутиками, кафе. Зайдите в здание вокзала (найдете быстро, если посмотрите наверх и в аркоподобных просветах стен увидите потолок бирюзового цвета), на вокзале осмотрите потолок, увидите созвездия.

Когда выйдите из вокзала, сверните направо, поднимитесь по ступенькам и увидите надпись Oysters Bar. Осмотритесь и увидите стоящих по углам любителей пошептаться или обратите внимание на людей в черной форме (на фотографии справа в шляпе), напоминающих рейнджеров, они показывают, как правильно нужно встать.

Это шепчущая галерея, но она вовсе и не похожа на галерею, уж очень маленькая. Но какой эффект! Шёпот в галереи хорошо распространяется вдоль стен, но не слышен в остальной части помещения, вам нужно встать лицом к стене по диагонали друг от друга и шептать слова любви и кроме адресата их никто не услышит.

На фотографии под мостиком — шепчущая галерея. Слева выход с вокзала, справа вход в Oysters Bar. Посмотрите на девушку справа, стоящую в нише и ожидающую, когда её молодой человек в синей сорочке поймет, куда ему нужно встать.

Мы благодарны пожилому ньюйоркцу, который спешил в поездку на поезде, в руках у него был немаленький чемодан на колесах. Увидев наши растерянные лица (это было в первой поездке, мы пытались найти 5 авеню) он сам предложил свою помощь. Чтобы сократить путь, провел нас через Grand Central Terminal до выхода со стороны метро, причем путь не легкий для человека его возраста, да и нас смущал его тяжелый чемодан. Но этот человек был рад, что встретил россиян и всю дорогу рассказывал нам о своем отце, участнике войны. И что он с детства знает о нашей стране и о стойкости советского народа, и русском характере и русской душе. Он рассказывал, а я вспомнила своих дедушек, которые воевали, и мысленно разговаривала со своими родными небожителями — «Лишний раз убеждаюсь, что действительно ваш подвиг бессмертен, если о нем помнят и в другой стране». Никогда не предполагала, что буду думать об этом в Америке.

3. Центральный парк лучше посетить на 4–5 день экскурсий, чтоб в полной мере ощутить, как природа благоприятно влияет на человека и какие ж они молодцы, что сделали этот оазис. В Интернете прочтите книгу STRAWBERRY FIELDS: Central Park’s Memorial to John Lennon by Sara Cedar Miller. Напомните себе о Джоне Ленноне. Ознакомьтесь со статьями о здании Дакота на Central Park West. Начните свой поход с этого здания (72 st.), а потом перейдете через дорогу и окажитесь на самом посещаемом месте в Центральном парке (мозаика IMAGINE), посвященном Джону Леннону, послушайте его песни в исполнении любителей творчества, почувствуйте, с каким трепетом к нему относятся посетившие это место.

А потом гуляйте и наслаждайтесь, здесь много интересных мест, о которых много написано (карусели, зоопарк, ботанический сад и др.). Если вы посмотрите фильм «Жутко громко и запредельно близко», то можете найти в парке качели на которых катался мальчик и увидеть с обратной стороны сиденья паз, где он нашел записку от отца.

Нагулявшись по парку и накатавшись на качелях, можете полежать на траве, почувствовать её мягкость, вспомнить о детстве и, глядя в небо, думая о бесконечности вселенной, почувствовать насколько вам хорошо.

Мне показалось интересным видео про скромную, манерную лошадь, решившую пообедать, после того как покатала всех желающих по Центральному парку. Получила она по случаю ведерко овса, но не тут-то было, голуби тоже оказались голодными и она, немного подумав, культурно стала их разгонять… К сожалению, не поняла как нужно его разместить.

4. Музей Метрополитен. Расположен на 80-ой стрит и Пятой авеню (на территории Центрального парка с противоположной стороны от STRAWBERRY FIELDS).

Развитие и содержание музея Метрополитен финансируется дарителями и спонсорами. Плата за вход в музей обозначена, но является рекомендованной — «Suggested Admission». Посетитель может заплатить за вход любую сумму, можно оплатить 1 $. Читала, что и в Американском музее естественной истории действует та же система. Не были там, вернее подошли, было очень жарко, а очередь огромная, решили посетить в следующий раз.

Было интересно — работает ли рекомендуемая система оплаты на самом деле. Проверили, за 10 $ приобрели 3 билета, получили кружочек желтого цвета, прикрепили к одежде и беспрепятственно любовались экспонатами музея. В главном вестибюле в информационном центре можно взять карту на русском языке. Музей напомнил Лувр и Британский музей, нам понравилось все.

Но у меня есть «пунктик» — это Ван Гог. Видела его картины в Лондоне, Париже, Амстердаме, Лос-Анджелесе, но картина «Два срезанных подсолнуха» просто шокировала. Мне показалось, что он написал мысли в беспорядочном движении, может быть картина была написана в момент легкого безумия (да, бывало и такое, но иначе мы не увидели бы эти гениальные произведения). Хотела найти описание картины искусствоведом, но не повезло. Мне показалось, что эта картина произвела впечатление только на меня, все посетители толпились у картины «Пшеничное поле с кипарисами».

Есть еще один интересный музей — Музей американского искусства Уитни. Не смогли попасть, потому что искали его в районе Центрального парка, а он переехал в район 9–10 улиц, где парк The High Line в Нижнем Манхеттене. Если будете там прогуливаться зайдите. Отзывы только позитивные. Если вы видели фильм «Женщина в золотом», то поймете, какую картину мы хотели посмотреть.

5. Гринвич Виллидж.

Несколько лет назад смотрела фильм «Одноэтажная Америка» и очень захотелось посмотреть где прошло детство Владимира Познера. Мечта сбылась. Погуляли по Вашингтон-скверу, на момент нашего визита были каникулы и молодых людей было не очень много в парке, но дух беззаботной молодости чувствовался. Полюбовались главным корпусом университета, библиотекой и Триумфальной аркой, которая напомнила стиль Парижской.

Кстати, самая известная улица — 5 авеню начинается с этого места.

И отправились через дорогу от арки в студенческий городок университета посмотреть дома преподавательского состава и общежития для итальянских, немецких, французских и др. студентов. За Французским домом (на фотографии справа) свернули на улицу Washington Mews, состоящую из небольших домов, вымощенную булыжником, которая давным-давно была конюшенным рядом (на той же фотографии, а слева белый домик, видимо, и был конюшней). Прошлись по ней и в конце улицы увидели табличку, извещающую о том, что это частная аллея.

Дальше прогулялись до 14 улицы, осматривая многоэтажные здания, построенные в эклектическом стиле архитектуры Боз-ар. Любовались двухэтажными домами на небольших улочках, напоминающими лондонские.

Получили огромное удовольствие от прогулки.

6. Кони Айленд (ConeyIsland). Интересное место. Поездку не планировали, попали случайно, просто перепутали направление станции в метро. И когда метались по вагону, нам посоветовали успокоиться и ехать до конечной станции. Соотечественница из Прибалтики (я всех считаю нашими, кто говорит по-русски), прожившая там уже 15 лет рассказала нам об интересных местах, которые нужно посмотреть (что удивило: она оставила свой номер телефона, на случай непредвиденных обстоятельств) рядом сидящие граждане дружно дополняли рассказ. Они рассказали нам о пляже, что там есть кабинки для переодевания и душевые, в которых мыло и гель для душа бесплатные (не проверили, т. к. не были готовы к пляжному сезону). Песчаный пляж понравился, оказывается, что он тянется вдоль Атлантического океана на 4 км. Вдоль пляжа расположена вымощенная деревом набережная, если пройти до конца, то окажитесь на Брайтон-Бич.

В луна-парке много аттракционов (конечно, это не чикагский парк развлечений «Six Flags»), но тоже интересно. Любителям граффити здесь понравится.

На углу Сёрф-авеню и Стиллвелл-авеню зашли в закусочную Nathan`s. Сосиски были очень вкусные, не сговариваясь заказали ещё по одной порции. Потом уже прочитала, что это историческая закусочная — «Знаменитые франкфуртеры Натана» и там проводятся соревнования по поеданию хот-догов.

7. Канатная дорога Манхэттен — Рузвельт-Айленд проходит над проливом Ист-Ривер и соединяет Рузвельт-Айленд с Манхэттеном. Для проезда можете использовать проездной на метро. На Манхэттене вход на фуникулер находится на Tramway Plaza — на пересечении 60-й улицы и 2-й авеню.

Для приобретения подарков родственникам можно не ездить в Chinatown, в сувенирных магазинах в центре, цены мало чем отличаются, а ассортимент в разы больше.

Когда вернетесь домой посмотрите фильм «Я люблю тебя, Нью Йорк» и тогда поездка будет завершенной.