Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Несебр, Балчик , Варна — Болгария Июль 2015

Тут будет много текста и мало фотографий.

Итак, почему мы выбрали Болгарию? Ответ простой. Во-первых это дёшево (неделя на двоих в отеле 4 звезды с перелетом и завтраком обошлась нам 40 тыс рублей), а для нас это было актуально, ибо только что закончен ремонт, достраивается дом и нужно купить очень много разной мебели. Во-вторых близко лететь, что в виду некоторых событий для нас оказалось тоже архиважно. В третьих (а для меня это часто во-первых) в Болгарии мы еще не были. В-четвертых — это Балканы, где мы почти всё объездили, и вроде бы близкий и дружественный нам народ. В том всё и дело, что вроде бы.

А не поехать ли в Болгарию?

Тур я решила брать пакетный, т. к. летели всего на недельку. Посмотрев множество отзывов, различных журналов и проспектов местом дислокации был выбран город Балчик. Я специально выбирала не туристиченскую резервацию типа Албены, а город, в котором живут люди. Чтобы ближе прочувствовать что к чему. Город показался с историей, красивым.

А не поехать ли в Болгарию?

К сожалению, реальность очень далека от глянцевых брошюр и фотграфий на просторах сети. И вообще меня в этой поездке очень многое разочаровало и обидело. Хотя я, вы же знаете, человек архипозитивный, и вообще у меня всегда всё хорошо. Особенно сильно шокировало отношение болгар к туристам. Они же стараются ободрать и обмануть ну буквально на каждом шагу. Я такого не встречала даже в исконно восточных странах! Ну и уж конечно так называемая «любовь болгар к русским» оказалась полнейшей ложью и лицемерием. То ли это сейчас, во время санкций, то ли вообще. Кстати, мой муж на пляже с дядечкой познакомился местным, из Софии. Дядечка этот в советское время учился в СССР, прекрасно владеет русским. Так во он поведал, что болгары сами очень страдают от санкций. Т. к. большинство консерв (зеленый горошек, кукуруза, овощная икра и прочее — делалось для России). Так вот, про «любовь» — когда болгарам платите деньги, они в лучшем случае приветливы. А если ты просто остановился посмотреть и отказываешься покупать их товар или вопользоваться их услугами — обеспечены нелестные эпитеты, косые взгляды и вообще….

Так вот Балчик — типичный город, местами очень симптичный, тихий.

А не поехать ли в Болгарию?

То ли близость к румынской границе, то ли не знаю что — но меня раздражало количество каких то цыган на пляже. Это была как правило семья из 15–20 человек, шумная и не очень чистая. Безусловным приемуществом города-курорта является резиденция румынской королевы «Тихое гнездо»

А не поехать ли в Болгарию?

и примыкающий к ней Ботанический сад с коллекцией кактусов

А не поехать ли в Болгарию?

и прочими радостями. Я вам уже показывала — кто не видел, пристегну внизу альбомы.

Гостиницу нам предложили в агентстве 4*, называется она Лотов (на Букинге этого заведения нет). Типичная совковая коробка образца 1970 года, правда местами снаружи отрестоврированная. На деле оказалось, что звезд на 4, а 3 — но это уже претензии к нашему турагенту. В номерах откровенно бедно и грязно. Хотя как бы всё необходимое есть: кондиционер, который работал исправно, телевизор с неработающим пультом и одним русским каналом, балкон…. Не знаю что еще. Единственный плюс в гостинице — чистая столовая и вкусный и разнообразный завтрак, с большим количеством фруктов, сыров и прочего.

Рядом с гостиницей хороших пляжей нет, приходилось ходить пешком 15 минут до более или менее пристойного пляжа. Вернее как. Гостиница то прямо первая линия — вот фото с балкона.

А не поехать ли в Болгарию?

Но это пирс. Пристань для яхт. А пляж, где можно купаться — есть справа частный и слева городской.

Море я очень люблю. Истово.

А не поехать ли в Болгарию?

От всей души. Пожалуй, за последние лет десять — я впервые шла на пляж с неохотой. Море местами грязноватое, мутное, плавают предметы гигиены, пакеты, фантики.

А не поехать ли в Болгарию?
А И это там, где за пребывание на плаже надо заплатить прилично. Мы платили за 2 шезлонга и 1 зонтик 21 лев. В принципе можно устоиться и бесплатно на отшибе пляжа или у самой линии прибоя — на своих полотенечках, но мы вышли из этого возраста)). Все дело в том, что власти Блгарии обязали выделть минимум 10% пляжа под бесплатное пребывание. оттуда и грязь, и цыганские семьи.

Теперь что касается еды. Во многих заведениях откровенно халтурят и импровизируют. Вариантов греческого салата и салата цезарь по описанию — не передать))) у каждого свой. Индийские, итальянские, китайские ресторанчики ничего общего с кухней тех стран не имеют. Достойная еда это мидии,

А не поехать ли в Болгарию?

свежевыловленная рыбешка (килька), шопский салат и суп таратор. Всё.

Сервис… Громко сказано. На мой взгляд его в Болгарии почти нет. То есть даже хуже, чем у нас в Советском Союзе в конце 80-х. В ресторанчиках отношение к посетителям абсолютно неприветливое, а сколько приходиться ждать… У нас от отеля был ресторан, кстати неплохой по соотношению цена-качество. Лица официантов хмурые, но бакшиш ждут все. И не важно что ты полчаса ждал меню, еще полчаса напитков и т. д. Ну отвыкла я от такого отношения! И это не только в нашем ресторане, это было всюду, где мы были. Хотя оформление некоторых ресторанчиков было весьма симптичное.

А не поехать ли в Болгарию?

Дороги в совем большинстве неплохие, асфальт ровный, без колдобин — а вот обочины все заросшие и запущенные. Не центральная траса — а просёлочная дорога.

А не поехать ли в Болгарию?

Конечно, не всё так плохо, и мы сумели организовать себе досуг. Когда я поняла, что на пляж я не хочу (при моей любви к морю)

А не поехать ли в Болгарию?

— мы взяли напрокат авто, и всё же устроили себе пару приятных моментов. Про монастырь Аладжа и парк каммней

А не поехать ли в Болгарию?

я уже рассказывала. А еще мы съездили в Несебр. Город с прелестными старинными деревянными домиками

А не поехать ли в Болгарию?

, который по-факту оказался городом-рынком (я еще расскажу). Кроме того, что из города сделали базар — меня еще огорчило, что многие археологические объекты находятся в ужасном состоянии.

А не поехать ли в Болгарию?

Что мне понравилось в Болгарии? Там очень-очень много кошек!!!

А не поехать ли в Болгарию?
И вот на этой позитивной ноте я, наверное, завершу своё повествование. Я думаю, что если бы я встретила похожий отзыв у нас на сайте — то крепко бы задумалась — а ехать ли в Болгарию для пляжного отдыха? И решила бы что нет. А вот для экскурсионно-познавательного — обязательно!