Турист Жанна Шеболдасова (Sheboldasik)
Жанна Шеболдасова
была 30 ноября 2018 18:26

Pacific Coast Highway – достопримечательности вдоль самой романтичной дороги США

Калифорния — США Сентябрь 2014

Где-где, а в Америке автомобиль — точно не роскошь, а средство передвижения. Если вы надумали посетить эту необъятную страну, машина вам без сомнения пригодится, хотя бы потому, что без нее придется пропустить львиную долю интереснейших мест, ибо с общественным транспортом ситуация так себе. Одно из таких мест — самая живописная и романтичная дорога страны, дорога № 1 — Тихоокеанское шоссе (Pacific Coast Highway). Прокатиться по ней просто обязан каждый путешественник, следующий из Лос-Анджелеса в сторону Сан-Франциско, и скоро вы поймете почему.

Путешествие по Пасифик-Кост-Хайуэй, объединившему несколько трасс, слившихся в одну, может растянуться не на один день. По пути встречается столько всего интересного, что дорогу можно сравнить с ожерельем, унизанным бусинами, каждая из которых — любопытное местечко, приветливый и уютный город или захватывающий панорамный вид. Что и говорить, ведь это самый популярный туристический маршрут в Калифорнии.

У нас преодоление пути в каких-то пятьсот миль от Города Ангелов до Города Туманов заняло ни много, ни мало три дня, и это, можно сказать, мы спешили. Сейчас расскажу обо всем подробнее. Для удобства распишу все в хронологическом порядке, чтобы получился своеобразный мини-путеводитель по Пасифик-Pоуд (про города можно будет найти более подробную информацию в отдельных статьях).

Санта-Барбара (Santa Barbara)

Думаю, мало кто из туристов осознанно и целенаправленно пропускает Санта-Барбару, разве что по незнанию можно нечаянно проскочить мимо. Хотя, кто же из нас не знает про этот милый городок, прославленный тысячами серий одноименной мыльной оперы про перипетии семьи Кэпвеллов.

Здесь вы найдете симпатичные улочки, на которых царит атмосфера размеренной и неспешной жизни, величественные церкви, впечатляющее здание суда, городские пляжи, россыпи уютных кафешек и ресторанчиков и красивую архитектуру.

Подробнее о Санта-Барбаре

Винодельни и винные магазинчики

По пути вы повстречаете немало винных магазинчиков и виноделен, готовых провести экскурсии и дегустации с целью похвастаться своим калифорнийским вином. Кстати, вино очень даже хорошее, можете сами в этом убедиться, причем бесплатно.

Сан-Луис-Обиспо (San Luis Obispo)

Сан-Луис-Обиспо — тихий и не особенно примечательный городок. Зачем мы в него заехали? Даже не знаю, кажется, название приглянулось, соскучились по мексиканскому колориту. Как ни странно, в Штатах полно названий на испанском, начиная от городов, заканчивая мелкими улочками.

Небольшой городок с сельским колоритом порадует уютными домиками, в которых хочется остаться жить и классическими американскими барами, такими, как в кино — с барной стойкой, высокими стульями и барменом, неспешно протирающим стаканы.

Подробнее о Сан-Луис-Обиспо

Херст-Касл (Hearst Castle)

Разъезжая по Pacific Coast Highway, можно доехать до самого настоящего замка — замка Херста, пристроившегося на вершине «Зачарованного холма» с видом на океан.

Херст — это фамилия сенатора, который во второй половине девятнадцатого века выкупил лакомый кусочек калифорнийских земель и построил на нем дом в викторианском стиле. После смерти сенатора его сын кое-что достроил, переделал, усовершенствовал, и на свет появилось то, чем сегодня любуются туристы.

Судя по картинкам, внутри все величественно и помпезно (мы в замок не заезжали, поэтому подтвердить не можем). Внутри замка проводится три вида экскурсий: главные комнаты, верхние этажи и веранды, а также, кухня и коттеджи. Стоимость каждой экскурсии — 25 долларов для взрослых и 12 долларов для детей 5–12 лет.

Фото с сайта tourwestamerica.com.

Лежбище морских слонов (Elephant Seal Rookery)

Не разгоняйтесь быстро, чтобы не проскочить мимо милейших морских слонов. Место, где можно найти этих харизматичных симпатяг, обозначено на карте как Piedras Blancas Elephant Seal Rookery. Здесь вдоль берега обустроена смотровая площадка и даже есть небольшой вымощенный деревом трейл.

Мы попали сюда совершенно случайно, завидев издалека скопление машин и подозрительную группу туристов, топчущихся на месте — верный признак чего-то любопытного.

Наблюдать за этими веселыми тушками можно нескончаемо долго. Оказывается, есть не только морские котики и львы, но еще и слоны. На первый взгляд, они не слишком-то друг от друга отличаются, да и на второй тоже.

Морские слоники спят, храпят, дерутся, обнимаются, кричат, плюхаются в океан и делают еще много чего интересного.

Заодно можно понаблюдать за другими представителями местной живности. Если окажетесь в здешних местах в период с января по апрель, то сможете увидеть в океане китов. Мы с Андрюсиксом долго всматривались в водную гладь, но, видимо, июль не тот месяц, когда киты спешат показаться на глаза туристам.

Пляж Пфайфер (Pfeiffer Beach)

Конечно же, вдоль Тихого океана полным-полно пляжей. Какие-то из них более уединенные, какие-то менее, одни песчаные, другие каменистые. Точно могу сказать, что в разгар лета на побережье было очень даже прохладно и купаться совсем не хотелось.

Для себя я присмотрела заранее один пляж, который меня заинтриговал — Пфайфер-Бич. От других он отличался тем, что был покрыт фиолетовым песком.

Вот такие картинки я нашла в интернете (фото с сайта classicwomansclub.net):

На деле же пляж оказался совершенно обычным с самым стандартным песком. Видимо, попасть сюда нужно в определенное время, предположительно после шторма, когда бушующая вода выносит на берег частички граната и кварца.

Пляж оказался хоть и симпатичным, но не выдающимся, как ожидалось. Еще больше расстроило то, что за парковку пришлось заплатить 10 долларов, в то время, когда мы и бесплатно уже увидели немало красивых местечек, ничем не уступающих Pfeiffer Beach.

На пляже частенько бывают большущие волны, поэтому среди купальщиков он не слишком популярен, зато сёрферам тут раздолье.

Биг-Сур (Big Sur)

Биг-Сур — около 100 миль живописнейших прибрежных пейзажей. Именно здесь можно лицезреть драматичные виды с возвышающимися из воды горами. Место воспето в произведениях Генри Миллера и Джека Керуака и оттого еще более популярно среди туристов, ищущих райский уголок и единение с природой.

Район Биг-Сур считается одним из самых красивых участков побережья Тихого океана в штате Калифорния. Сложно не согласиться. Во время нашей поездки прибрежная полоса утопала в тумане, поэтому кадры получились несколько пасмурными, зато в солнечную погоду местная растительность похожа на разноцветный калейдоскоп.

Врезающийся в воду Point Sur и маяк (Point Sur Lightstation). К маяку, кажется, можно подобраться поближе, заехав на самую кромку суши — мы не проверяли.

Мост Биксби (Bixby Bridge) не фотографирует только ленивый))

Вдоль побережья время от времени встречаются жилые дома, поэтому не везде можно подобраться к кромке океана — пресловутая американская частная собственность. Говорят, дом с землей здесь стоит около двух миллионов долларов.

Кармел (Carmel-By-The-Sea)

Далее по курсу поджидает модный городок, в котором мы впервые за все американское путешествие почувствовали себя оборвашками)) Имя ему Кармел. Это город со сказочными домиками, уютными улочками и стильными жителями, даже если они глубоко пенсионного возраста. Атмосфера располагает к тому, чтобы сидеть в ресторанчике, потягивать вино и никуда не спешить.

Подробнее о городе Кармел

17-ти мильная дорога (17-Mile Drive)

17-Mile Drive — прогулочная автотрасса, расположившаяся к северу от Кармела. Следуя по ней, вы увидите знаменитые поля для гольфа, шикарные особняки в городках Пасифик-Гроув и Пеббл-Бич, побываете на смотровых площадках с видом на океан, сможете увидеть морских львов и старые-старые кипарисы. Проезд платный — 10 долларов.

Подробнее о 17-мильной дороге

Монтерей (Monterey)

Еще один прибрежный, но уже более крупный город — Монтерей. Готов похвастаться лодками, яхтами, морскими львами, экскурсиями к китам, прибрежными кафешками с морепродуктами и пирсом, усеянным сувенирными магазинами. Мы за пару часов успели побывать только на набережной, поэтому судить о городе в целом не берусь.

Подробнее о Монтерее

Санта-Круз (Santa Cruz)

Спокойнейший в глубине и очень шумный вдоль берега — город Санта-Круз. Главный пляж (Main Beach) и Парк развлечений (Santa Cruz Beach Boardwalk) — это непрекращающееся веселье, игры, аттракционы, кафешки, сувениры, игрушечные казино и прочие радости курортного городка.

Если прогуляться по городским улицам, то можно найти скопления милейших особнячков, которые хочется рассмотреть, запомнить, а потом построить для себя что-нибудь похожее))

Подробнее о Санта-Круз

Тихоокеанские пейзажи

Помимо ключевых точек, таких, как города, пляжи и прочие замки, вдоль Pacific Coast Highway каждый найдет множество красивейших мест, не отмеченных на карте. Останавливаться и фотографировать хочется буквально на каждом шагу.

Вдоль Тихоокеанского шоссе разбросано немало парков и заповедников, например, парк штата Морро-Бэй (Morro Bay State Park) или Estero Bay, национальный лес Los Padres или San Simeon- им нет конца и каждый богат на фантастические виды.

В предзакатные часы краски становятся особенно насыщенными, а атмосфера особенно романтичной.

Жаль только вдоль побережья частенько встречаются заборы, которые портят общий вид и заодно не пускают к океану.

Такой завораживающий вид мы обнаружили утром, выехав из кемпинга в парке Сан-Симеон (Hearts San Simeon State Park).

Эффектные виды поджидают вдоль леса Los Padres National Forest (в районе городов Горда, Лусия, Постс).

Мост за городом Лусия (Lucia).

С одной стороны горы, с другой — океан — непередаваемые ощущения!

Естественно, на этом список достопримечательностей Пасифик-Кост-Хайуэй не заканчивается, ровно, как и сама дорога, которая тянется вплоть до Канады. Из того, что мне очень хотелось бы увидеть, но куда мы с Андрюсиксом не доехали, упомяну Стеклянный пляж (Glass Beach). Находится Гласс-Бич примерно в двухстах милях к северу от Сан-Франциско. Смотрите, какая там красота (фото с сайта travelezeuk.wordpress.com):

Надеюсь, мне удалось вас убедить, что Pacific Coast Highway — не то место, которое можно безнаказанно пропустить. Если вы оставите без внимания уютные городки, живописные пляжи, непролазные леса, смотровые площадки с великолепными океанскими видами — сами себе этого не простите. Имейте ввиду, для фанатов пеших походов вдоль побережья тянется California Coastal Trail. Велосипедисты тоже приветствуются.

Информацию о нашем жилье и карту с достопримечательностями ищите здесь.

Всем отличных путешествий! Приключения Шеболдасика и Андрюсикса))

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия

в Калифорнии