Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 19:19

Санкт-Петербург — Россия Июль 2014

«Отужинав с моими друзьями, я лег в кибитку».

Поездка в Питер, планировавшаяся исходно как семейное мероприятие «на троих», вылилась в массовый турпоход. К нам присоединились наши московские друзья, а на Московском вокзале «делегация посланников Москвы» была встречена «ликующими» жителями Петербурга. Если серьезно, то выяснилось, что все мы здорово друг по другу соскучились и четыре дня проведенные в Питере пролетели как несколько минут. В какой то момент это даже напомнило древние времена.

Путешествие из Москвы в Петербург

В семидесятые прошлого века путешествие из Москвы в Питер для студентов этих двух городов было праздником, который был всегда с ними. В Союзе плохо работали прямые решения, например нельзя было просто поехать в Питер, снять там гостиницу и жить в ней, но при этом можно было, за небольшие деньги, со скидками по студенческим, бесконечно ездить на поезде туда и обратно, чем предприимчивая студенческая братия успешно занималась. Периодически удавалось скупать целые вагоны, представляете как радовались проводницы издалека заслышав грохот гитар и нежный перезвон бутылок с портвейном.

Путешествие из Москвы в Петербург

Главный, парадный выезд из Москвы в Питер всегда был на последние выходные июня. На это время берегли новые песни, «наряды», шутки… На вокзале, не смотря на раннее утро, встречала толпа в несколько раз превышающая прибывающую. Некоторые может удивятся, но сотовых телефонов в это время не было и найти своих друзей в этой многотысячной толпе было невозможно. Не беда, целовались и обнимались с чужими друзьями. Милиция, в это время года, не лютовала, да и проще было «сдать город» на пару дней, между окончанием сессии и началом стройотряда.

Путешествие из Москвы в Петербург

Питерские ребята старались на «праздничные» дни снять клубы (у них было посвободнее чем в Москве) . Представляете как это было важно если люди отдавали самое святое, что у них было — аппаратуру на ворованных лампах, собранную собственными натруженными дубовыми струнами руками! В результате всеобщее музыкальное образование выплескивалось бурным потоком со сцен многочисленных питерских заводских клубов.

Путешествие из Москвы в Петербург

Народ без статуса гремел на улице акустикой, там тоже было хорошо. За время вынужденного расставания, как минимум на сессию, стороны успевали сильно соскучится и воссоединение происходило достаточно бурно, может даже чрезмерно публично. Особенно если принять во внимание, что на том этапе в жизни страны, эмоции властями особо не поощрялись. Публично целовался в основном Брежнев.

Путешествие из Москвы в Петербург

Да были люди в наше время…:) Нельзя сказать, что я с тех пор в Питере не был и самую важную российскую дорогу забыл. Да бывал конечно, даже жил в Питере пару месяцев в сумасбродные девяностые.

Явно уже не студенты, но все равно - это было когда то давно белой ночью
Явно уже не студенты, но все равно - это было когда то давно белой ночью

Я тогда, пожалуй, больше двух месяцев нигде не жил, не то было время, чтобы задерживаться на одном месте, но это было уже другое, не эпическое, и ездил я тогда уже в СВ с бутылкой Наири. Самое забавное, что самые буйные с того студенческого поезда, тоже в СВ пересели так что Наири шел не хуже Агдама.

Путешествие из Москвы в Петербург

Потом начался следующий жизненный период и я в Питер лет двадцать не заглядывал. Тем интересней было посмотреть на город, который я люблю, свежим не замыленным взглядом.

Путешествие из Москвы в Петербург

В августе прошлого года я опять приехал в Питер, компания правда была не такая большая как сорок лет назад, но лучшие люди на месте и всегда готовы. Все что видел рассказывать не буду, уговаривать посетить Русский Музей тоже не стану.

Путешествие из Москвы в Петербург

Расскажу только о том, что нового для себя я открыл и что меня больше всего удивило. Вы же понимаете как может быть удивлен человек, когда он видит что строительные леса совершенно не обязательный аксессуар для Спаса на Крови.

Путешествие из Москвы в Петербург

Новое — это не всегда изменение произошедшее в Городе, то что произошло внутри меня тоже важно. Я говорю о том новом, что я сегодняшний увидел, или может лучше понял в сегодняшнем Питере. Ведь даже самое любимое место может оказаться другим, не лучше не хуже просто выглядит по другому и все тут. Приходишь в Эрмитаж, а там только картины на том же самом месте, а сам образ музея совершенно другой.

Путешествие из Москвы в Петербург

На подходе к Эрмитажу меня немного испугала очередь в кассу. К своему удивлению я узнал что в этой очереди стоять не обязательно, так чисто по желанию. Рядом с кассой есть автоматы по продаже билетов. Никакой очереди к ним нет, подходи покупай билеты и проходи на контроль. Вот раньше очередь в кассу была… За то раньше внутри людей не было. У меня помнится туфель скрипел, правый. Бабульки с голубыми волосами просыпались и испуганно оглядывались по сторонам. Сейчас если там малахитовая ваза упадет никто не услышит.

Путешествие из Москвы в Петербург

Музей я бы разделил на три части, плохую, обычную и хорошую. Обычная это историческая — народа не много, смотреть есть что, но нужно готовиться заранее по теме. Акценты не расставлены, в массе экспонатов теряется уникальное. Зато богатство невероятное.

Путешествие из Москвы в Петербург

Плохое — это европейская живопись. За время, в течении которого я не ходил в Эрмитаж, я посетил «несколько» других музеев живописи. Сравнительный анализ всегда ведет к выводам. Вывод простой — так нельзя! Толпа народа, духота, климат контроль не справляется. Все окна открыты. Рембрандт висит на свежем ветерке с Невы, радостно освещенный прямым летним солнышком. Это называется вандализм. Да и вообще почему одна из лучших в мире коллекция западноевропейской живописи висит в помещениях совершенно для этого не приспособленных?

Путешествие из Москвы в Петербург

Между Пикассо, Моне и императорским дворцом очень мало общего, да строго говоря и Рембрандту с его тягой рисовать соседей по еврейскому кварталу, сидящих в почти полной темноте, там делать особо нечего. Есть парадный русский портрет, есть роскошные интерьеры и наряды, им место во дворце. Это я уже про хорошее. Блестючие больше залы второго этажа это прекрасно, там все на месте и со вкусом. Девушки мне такую лекцию по сочетаемости и композиции на основе дворянских нарядов выдали, до сих всех теток на улице в упор разглядываю. Все думают это я от недостатка культуры, а я наоборот, переполненный знаниями, изучают на предмет сочетаемости цветов и фактуры.

Путешествие из Москвы в Петербург

В Питере один за другим реставрируют дворцы, которые легко сглатывает очередная административная единица, неужели нельзя хотя бы один выполнить под требования музея живописи с правильным освещением, комфортными условиями, обеспечивающими сохранность полотен. При этом разгрузится «Место уединения» чтобы даже самые глупые дети не боялись очереди и повышали свой интеллектуальный уровень.

Путешествие из Москвы в Петербург

Видел я в Питер, во время этой поездки, место которое меня очень порадовало. Смеяться будете, макет «Вся Россия». Идея старая, лет сто назад стали делать для богатых детей железные дороги со станциями, мостами, домами и деревьями. Получалось хорошо, но здесь, в макете Вся Россия, количество перешло в качество. Понимаете, получилась вполне живая кукольная страна, где то горит дом, приехали пожарные и тушат, где то разгружают трубы, где то зеки с зоны дернули…

Путешествие из Москвы в Петербург

Пыхтят заводы, носятся поезда, фуры везут барахло в Сибирь — живое все. Все это наверно нужно квалифицировать как огромную мобильную игрушку, но как же она хороша.

Путешествие из Москвы в Петербург

Только в диспетчерской, откуда управляют поездами, сидят человек пять мужиков, меньше не справятся, а макет с каждым днем растет. Тут же рядом сидят ребята и деревце за деревцем, домик за домом строят Россию.

Путешествие из Москвы в Петербург

Длинно получилось, я лучше потом продолжение допишу. Я еще много чему удивился.

Санкт-Петербург: полезная информация
в Санкт-Петербурге