Турист Евгения Чех (evgeniaczech)
Евгения Чех
была 14 декабря 2022 18:46

Кастилия и Леон, Асторга — Испания Апрель 2015

Начало см. здесь:

Camino de Santiago. Начало.

Camino de Santiago. Трудности.

Продолжая рассказ о моем паломническом Пути Якова, я остановлюсь на чудесном древнем городке Асторга.

Немного справочной информации о городе.

Асто́рга (исп. Astorga, астурлеон. Estorga) — город и муниципалитет в Испании, на левом берегу реки Туэрта. Входит в провинцию Леон и является центром области Марагатерия, которую населяет народ марагато, этнически отличное от испанцев и имеющее предположительно германские корни. Своим названием город обязан римской колонии Asturica Augusta. У Плиния она названа «великолепным городом» (urbs magnifica). Многочисленные археологические находки выставлены в местном музее. В поздней античности это был крупнейший центр христианства на западе Испании. Кафедра епископа в Асторге — одна из трёх древнейших на полуострове. Под властью арабов город пришёл в запустение, но был возрождён при Ордоньо I. В Средние века — важный перевалочный пункт на пути св. Иакова. Титул маркиза де Асторга с 1465 г. принадлежит аристократическому роду Осорио (материал из Википедии).

Первые два дня паломнического пути были довольно однообразными — дорога пролегала вдоль промышленных предприятий Леона, по равнине. Основные впечатления — усталость, натертые мозоли, мышечные боли. Зато ощущение приобщенности к большому делу и исполнения задуманного придавало силы.

Особо хочется отметить общность, единение паломников. Даже пока я не обзавелась знакомыми и скорость моего передвижения позволяла многочисленным «коллегам» меня обгонять, я всегда получала улыбку и приветствие от совершенно незнакомых людей. Ощущение, то ты не один, окрыляет. И не только паломники, местные жители также часто желали «Buon Camino» (вот ведь, как на испанском быстро — 2 слова, а смысл по-русски: «Успешного Вам прохождения пути Святого Якова!»). И даже в кафе иногда бесплатно угощали вкуснятинами впридачу.

А следующее эстетическое потрясение я пережила, добравшись до Асторги.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

На холме возвышается великолепный сказочный замок, прямо сошедший из исторических фильмов.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

А вот и нет, замок и не замок вовсе. А просто жилой дом…архиепископа — Palacio Episcopal de Astorga. Ну да ладно, дворец.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

И вовсе не старый — строительство началось в конце 19 века. Но кем! Сам Антонио Гауди!

Епископ Грау

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

решил поручить строительство нового дворца Гауди, с которым он познакомился, когда служил еще викарием в Таррагоне, на родине Антионио Гауди.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Между прочим, Епископский дворец в Асторге является одним из трех зданий, построенных Антонио Гауди за пределами Каталонии.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Здание дворца построено из гранита, в нео-средневековом стиле. Для оформления фасадов Гауди придумал множество элементов, характерных для его стиля — арки с контрфорсами, башенки, встроенные в стены трубы. А на фасаде должен был появиться 5-метровый ангел.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Но в 1893 году епископ Грау умер, а разногласия Антонио Гауди с советом привели к тому, что строительство дворца было остановлено.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Строительство Епископского дворца продолжилось лишь в 1907 году, правда уже под руководством архитектора Рикардо Гарсиа Гуэрета.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Имени Гауди мне было достаточно, чтобы отклониться от маршрута.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Я надеялась, что Гауди не подведет.

И он не подвел!

Дворец действительно чудесный,

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

и я, забыв обо всем, бродила по его залам, башенкам, парку…

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Сейчас здесь и музей средневекового искусства Кастильи и Леона.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Но голос разума повелел двигаться дальше, если я хочу до темноты добраться до своей цели.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

С сожалением расставшись с замком, я увидела не менее волшебное здание собора пресвятой девы Марии (строительство 1471–1772, поздняя готика).

Ах, как хорош!

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Но я себя знаю, точно, до закрытия там просижу.

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

В общем, всю оставшуюся волю в кулак, и дальше!

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Прямо как Джек Леммон в «В джазе только девушки» повторял: «Я женщина, я женщина», я твердила себе: "Я паломник, я паломник, я паломник…"

camino de santiago, путь паломника. ч.3. Асторга

Прощай, Асторга, я обязательно вернусь! Может быть, когда-нибудь…