Турист Геннадий (Gensha)
был 13 июня 2020 20:07

Кёльн — Германия Август 2015

Здесь начало путешествия.

Сегодня 3 августа 2015.

Скорость…мой механический болид летит в ночи по немецкому автобану в сторону Кёльна, навстречу светлеющей полоске неба. Вот она свобода! Прямая полоса дороги и скорость! Адреналин кипит в крови, разрывая мои вены! Раммштайн рвет динамики. Время словно замедлило бег. Я Победитель пространства и времени!

Фьюить…слева, обгоняя меня, пронеслась черная машина. Фьюить, фьюить, фьюить…еще семь! Я заметил, что в последней за рулем сидела пожилая немка в очках с толстой оправой. И вот уже красные огоньки небольшого каравана мигают исчезая вдалеке. А, ну вас…я сбрасываю скорость и делаю радио потише. Нам и спешить -то некуда! А на трассе случается всякое: на прошлой заправке, например, меня шлепнули по заднице и не пустили в туалет.

Вперед на запад, на Кёльн!

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

В Кельне возникло сразу две проблемы:

— первая — найти свой отель в переплетении узких улочек старого города. Накрутили мы кругов на машине прилично, пока не бросили ее на подземной парковке и уже пошли пешком, но с навигатором.

— вторая — это духота. При температуре воздуха за 30С, высокой влажности и ярком солнце. Тяжело даже дышать!

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Если со второй проблемой бороться было бесполезно, то первую надо было решать.

В Кёльне мы бронировали апартаменты у Old Town Apartments Cologne в центе города. Подъехать не удалось, надо искать пешком. Для начала надо найти Buttermarkt St., где располагается офис, и мы углубились в переплетение узких переулков и улочек старого города.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Неприметная дверь на Buttermarkt 14 оказалась не парадным входом офиса апарт-отеля Old Town Apartments Cologne, а вторым выходом. Персонал, через пару минут общения, заговорил с нами по-русски, что было приятно, так как это оказался вообще семейный бизнес наших соотечественников по СССР. Естественно, что наше заселение прошло как по маслу, за приятной беседой с хозяйкой. Апартаменты мы получили просто шикарные: двухуровневая квартира со всеми удобствами, огромной ванной комнатой и балконом с видом на Кёльнский собор, Старую Ратушу и Старый рынок. Прекрасное место, если что, то будем останавливаться только здесь!

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Площадь Старый рынок (Alter Markt) называют сердцем Кельна. Именно здесь можно ощутить самобытный дух и проникнуться уникальной историей этого древнегерманского города. На Старом рынке всегда многолюдно и шумно, вокруг много ресторанчиков и уютных пивных баров, где подают настоящее немецкое пиво и можно отведать традиционных германских сосисок.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

На площади Старый рынок, в самом его центре, установлен фонтан-памятник в честь известного полководца Яна фон Верта. Нам его имя неизвестно, но немцы его помнят, как героя Тридцатилетней войны в Европе за «гегемонию в Священной Римской империи», продолжавшийся с 1618 по 1648 год. Похоже, что мы в этой войне не участвовали, а были заняты чем-то другим. А Ян прославился в это время, как мастер быстрых кавалерийских ударов и одержал много побед.

У фонтана есть своя интересная история: кроме генерала у его ног можно увидеть две фигуры — женскую и мужскую, символизирующих романтическую любовную легенду, которую молва связывает с самим Яном фон Вертом.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

История достаточно банальна и не имеет счастливого конца, а если кратко, то в ней рассказывается о том, как бедняк Ян в юности влюбился в девушку Магд Грите — первую красавицу Кельна. Понятно, что Магда его отвергла и сделала это в грубой форме. Убитый горем Ян пошел в армию и дослужившись до генерала вернулся в Кельн.

Здесь он снова встретил уже немного потасканную и сильно располневшую Магду, которая торговала на рынке яблоками. Увидев генерала Яна бывшая возлюбленная забилась в истерике — «Ах, если бы я знала раньше, Ян…»!

Ян фон Верт посмотрел на нее, подумав, что как он мог влюбиться когда-то в такую дуру, вскочил на лошадь и ускакал прочь. Поступок не юноши, а мужа!

Кёльнская (Старая) ратуша (Kölner Rathaus) построена около 1330 года.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Башня же ратуши возводилась на протяжении 1407–1414 годов. Башня, имеющая высоту 61 метр, архитектурно близка к беффруа и подобно последним имела на верхнем этаже дозорный пункт пожарной охраны. Украшена скульптурами императоров, королей, римских пап, знаменитых жителей города, святыми и покровителями.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Один из них, это Конрад фон Гохштаденархиепископ кёльнский с 1238 по 1261 годы, был на стороне пап в их борьбе с императором Фридрихом II, и служил главной опорой так называемых «поповских королей» — Генриха Распе Тюрингского и Вильгельма Голландского. Видимо скульптор питал к нему личную неприязнь и изобразил его за неприглядным занятием.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

А нам надо обязательно на это смотреть? Смотреть обязательно!

В 1958 году на башне был установлен карильон из 45 бронзовых колоколов общим весом 14 тонн, которые ежедневно в 9:00, 12:00, 15:00 и 18:00 исполняют одну из 24 запрограммированных мелодий. В 12:00 исполняется композиция «12 знаков зодиака», написанная Карлхайнцем Штокхаузеном в 1975 году.

Под башенными часами можно увидеть голову в чёрной шляпе, которая каждый час открывает рот и высовывает язык.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Я сам честно щурился, но поклясться не могу, что язык рассмотрел! Это знаменитый «Платц-Яббеке» (Platz-Jabbeck). Считается, что так персонаж передразнивает чиновников, заседающих в ратуше.

Не уйти нам со Старой площади.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

А я же хотел начать с одеколона! Вернее с «Еau de cologne» по -французски.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

История Кёльнской воды это война между красным тюльпаном и синим носом. Условно конечно.

Словно Монтекки и Капулетти два старейших парфюмерных дома Музей духов дома Фарина и Дом одеколона 4711 сражаются за право называться первооткрывателями одеколона или, как раньше его называли, кёльнской воды. Война продолжается не одно столетие и ведется до сих пор, но тайну рецепта чудесного одеколона не раскрывает никто. Разнюхали только, что в аромате воды присутствуют запахи апельсина, лимона, грейпфрута, цветов и бергамота. Говорят, правда, что это раньше было просто банальное средство от головной боли. Да и впоследствии, например, Великий император Наполеон полоскал им горло.

Придумал рецепт одеколона аптекарь Иоганн Мария Фарина, эмигрировавший в Германию из Италии. Сначала эту ароматизированную воду можно было купить только в Кёльне, но однажды французские солдаты, вошедшие в Кёльн, посетили парфюмерную лавку Фарины. После этого одеколон попал в Париж, откуда и началась его всемирная популярность.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Музей духов дома Фарина расположен по адресу улица Obenmarspforten 21 (http://www.farina.eu/ часы работы: понедельник-суббота 10–18, воскресенье 11–16. Входной билет 4 € (полный), а Дом одеколона 4711 на улице Glockengasse 4, в доме «4711- Haus» (http://www.4711.com/ часы работы: понедельник-пятница 9:00—19:00, суббота 9.00–18:00). Когда в 1796 году войска Наполеона заняли Кёльн, в какую-то светлую голову пришла гениальная мысль пронумеровать все дома в захваченном городе, чтобы составить план и хорошо ориентироваться на незнакомой местности. Так, наполеоновский солдат начертил на одном из домов на улице Glockengasse яркой краской надпись — «№ 4711». В этом доме проживал купец Мюленс, который держал парфюмерную лавку, где и продавалась ароматная вода, ныне известная как одеколон 4711.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Так как вход в Музей духов платный, а в Дом одеколона свободный и оригинальный пузырек 4711 мне нравится больше, мы направились на улицу Колокольчиков (Glockengasse).

На первом этаже дома открыт магазин, на втором — музей, раскрывающий историю появления одеколона 4711.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Под крышей дома, между декоративными башенками, установлены музыкальные часы с колокольчиками. Каждый час карильон наигрывает мелодию, под которую маршируют фигурки гвардейцев и конные всадники.

Внутри слева от входа привлекает к себе внимание красивый фонтанчик, из крана которого течет светлая жидкость с запахом прославленного одеколона.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Я понюхал, потом попробовал немного — спирт, >, есть! Бергамот не почувствовал.

Цены на одеколон меня немного шокировали, не ожидал. В ассортименте торговой марки были представлены одеколон, туалетная вода, гели для душа и многое другое.

Немного удивило, что кельнская вода производится теперь не только для мужчин, но и для женщин.

Все равно, будете в Кёльне, обязательно посетите Дом и Музей одеколона, чтобы приобрести на память хоть и не дешёвый, но крайне ценный сувенир — маленький флакон самой настоящей кельнской воды. Будьте уверены — вы и потом не пожалеете!

Ну, собственно пора посмотреть то, ради чего мы и приехали в Кёльн — Кёльнский собор, один из величайших и красивейших христианских храмов.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Сколько уже прошло лет с 1248 года, когда архиепископ Кёльна Конрад фон Хохштаден положил первый камень в основание будущего собора, а стройка не закончена. Его прямо сейчас достраивают, сам видел, как кран поднимал на шпиль какую-то фиговину. Хотя торопится достраивать не стоит, так как пожалуй все знают проклятие Сатаны: как только закончится строительство собора, мир погибнет. Это Дьявол так разозлился на архитектора Герхарда и его жену, хорошо умеющей подражать крику петуха, обманом завладевшими его чертежами.

Мистический собор впечатляет.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Нет, не так — это чудо действительно нужно видеть своими глазами!

Сейчас можно порассуждать об архитектурном стиле «пламенеющей готики» с её удлиненными пропорциями и линиями устремленными вверх, к Богу, но я в этом деле не особенно разбираюсь.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Скажу только, что если смотреть поднимая взгляд снизу вверх, то собор на глазах растет, пока его шпиль не пронзит небо!

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Выразительный эффект! Поистине Кельнский собор — жемчужина архитектуры!

По своей шкале храмов, которые я видел, ставлю Кёльнский собор на третье место, после Саграды и Дуомо в Милане.

Ну и народ едет в Кёльн его посмотреть, возле собора туристов битком. Неожиданно для себя открыл, что это весьма туристический город.

И не зря, глаза тут разбегаются даже от мелких, но очень интересных и аутентичных деталей.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

К вечеру, итак не пустые, многочисленные бары, кафе, рестораны наполняются публикой до отказа, а в узких улочках витают божественные ароматы традиционной немецкой кухни. Нет никакой возможности пройти мимо! Выбор блюд просто огромен — от классических, истекающих соком сосисок, огромных, свисающих краями с тарелки шницелей и румяных свиных рулек до изысканных рыбных блюд. Для желудка просто праздник какой-то!

А насытившись можно и пива попить. Мы же в Германии! Тем более, что в Кёльне пивовары варят уникальное пиво «Кельш» по рецептам еще от 1516 года!

Оно очень светлое, не крепкое, на вкус просто потрясающее. Некоторые сорта пива чуть более кислые, другие — более сладкие, но общим для всех сортов пива «Кельш» является приятное горьковатое послевкусие. Еще одно отличие в том, что пиво подают в тонких стаканчиках по 200 грамм. Непривычно, прямо скажем, поэтому барменам и официантам приходится работать в три-четыре раза быстрее и больше, чем их коллегам в других городах Германии, чтобы удовлетворить запросы своих клиентов!

Пиво можно попить, например, в уютном старом дворике, или возле фонтана с любопытной Варварой и трудолюбивыми гномиками или на площади возле памятника Памятник Фридриху Вильгельму III на площади Хоймаркт.

И везде будет хорошо!

Но лучше всего пойти туда, где собираются вечером все романтики, поэты и просто влюбленные в свой город жители — на набережную Рейна.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Это просто уникальное место по своей положительной энергетике.

Уже переходя на другой берег нельзя оторвать с высоты моста взгляда от движущейся реки и от видов города, раскинувшегося по её обеим берегам! Хочется долго стоять и просто любоваться, вдыхая свежий ветер и прислушиваясь к музыке города.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

На мост Гогенцоллернов (Hohenzollernbrücke) любоваться приходят влюбленные со всего света и оставляют замочки, как символы своей любви. Некоторые есть очень оригинальные.

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Уже совсем в сумерках, словно римские патриции, публика занимает свои места в амфитеатре, чтобы увидеть вновь и вновь, как, словно побежденное, солнце склонится и скроется за высокими шпилями городских соборов и церквей, подарив мгновения невероятной красоты своего заката…

Автотурне 15. Ч.2 Славный Кёльн

Нам очень понравился Кёльн. Не полюбить его трудно, ведь он хочет вашей любви и заслуживает её!

Вечером просто рухнули в постель от усталости. Я ожидал этого еще до поездки. Что делать — не молодеем…и маршруты короче, а перегоны меньше!

Завтра будет уже Люксембург.

Теги: Автопутешествия

в Кёльне