Турист Михаил Странник (Chedty)
Михаил Странник
был вчера 19:19

"Самая высокая мечта — высота, высота!"

Гонконг Июнь 2015

Гонконг самый многоэтажный город в мире. Высота зданий просто поражает. Да конечно, мы все знаем, что самый высокий небоскреб находиться в Дубаи, но нужен он там для красоты и самоутверждения и называется: «Вот я какой молодец». Гонконгские небоскребы про другое. Они не пытаются перепрыгнуть друг друга, у них нет шпилей или каких-либо искусственых приемов для того чтобы казаться повыше. Они так живут, просто выросли такие. Для места где жилые дома выше пятидесяти этажей, естественно иметь деловой центр под сто. Сейчас в Гонконге 52 здания выше двухсот метров.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Не смотря на то что многие здания явные переростки — они хороши собой и в большинстве своем органичны и элегантны. У многих домов есть свой достаточно глубокий смысл. Где то можно даже проследить элементы иронии и шутливого настроения проектантов. Вот здесь видите, кто то явно старается вскарабкаться на дом.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Встречаются совершенно не обычные решения. Вот это здание со стальными диагоналями по сути разборное. Скажет зачем? Мне кажется очень важно и нужно. В мире существует довольно много городов жизнь которых исчисляется парой десяков лет. Разработали месторождение за Полярным кругом и ушли, нечего нам там больше делать. Можно построить город из сарайчиков. Закончили работу, бульдозером заравняли и прощай… Но, те пару десятков лет именно в этих сарайчиках всем придется жить. Это плохо. Это плохо не только с точки зрения неудобства проживания, такие сараистые города создают определенный настрой. Люди в них тоже временные, все какие то не устроенные, не уверенные в завтрашнем дне. Здесь здание вполне фундаментально и надежно, а то что оно может переедет с тобой на следующий объект, так ведь это просто здорово.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Суть небоскреба обычно заключается в том что он высокий, как следствие на него все смотрят снизу вверх. Гонконг представляет широкие возможности для того чтобы посмотреть на огромные здания сверху вниз, взглянуть так сказать свысока и убрать наконец это жалостливое: «А я маленький такой». Для этого можно подняться на сотый этаж самого высокого здания в Гонконге ICC и гордо взглянуть вниз на всю эту мелюзгу.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Смотровая площадка очень большая во весь этаж, так что обзор круговой. Можно за очень короткое время составить представление о городе. Там же можно перекусить и выпить, если конечно не накатит горная болезнь:)

Самая высокая мечта — высота, высота!

Смотровых площадок в Гонконге много с одних лучше видно утренний умытый город, с других вечернее «светопреставление», я не думаю что моя задача здесь их перечислять и описывать. Займет очень много места, а все это без труда можно найти в нете.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Очень часто и много обсуждается важность и значимость соблюдение норм фэн шуя при строительстве на Дальнем Востоке. Оно конечно да, если он не очень мешает. Удобство восточной философии заключается в ее гибкости. С помощью нее можно одобрить любой финансово или политически выгодный проект.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Знаете где основа восточной философии? Вот маленький эпизод из фильма, сидит себе уроженец Гонконга Джеки Чан ест рис палочками, рядом с тарелкой садится муха. Как и полагается великому восточному атлету он готовится поймать ее палочками, при этом оглядывается по сторонам и видит, что на него ни кто не смотрит. Великий Чан достает мухобойку и убивает муху, а потом ловко хватает палочками дохлую муху. Так и с градостроительством…

Самая высокая мечта — высота, высота!

История со зданием Банк оф Чайна, четвертым по высоте зданием Гонконга очень похожа на приведенную историю с мухой. Конечно нужно как то покруглее, да и символ Х в фэн шуе очень негативен, но клиенты хотят вид на море. Если сделать здание круглым то половина будет лицезреть не море, а старую и не очень презентабельную часть Гонконга. А если сделать треугольник, тупым углом выходящий на залив, то вид на море достанется большинству. Вот такой большой, пребольшой финансовый фэн шуй.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Тогда мудрецы подумали и сказали что здание похоже на ростки бамбука, что с точки зрения фен шуя очень хорошо. На то они и мудрецы чтобы искать и находить решение, не финансистам же мучатся. Я здесь, если честно, больше всего порадовался инженерному решению. Видите как построили — пять высоких колон закрепленных между собой диагоналями, а дальше на эту жесткую конструкцию повесили все остальное. По моему очень элегантно и рационально сделали.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Меня гонконгском градостроительстве больше всего интересовало высотное жилье и образ жизни к которому оно приводит. Офисов высоких я видел много. Три года работал на шестьдесят четвертом этаже, а вот выше пятого не жил ни когда. Интересно ведь, что у них там внутри?

Самая высокая мечта — высота, высота!

Я не обобщаю этот вариант жизни на всех, здесь, просто, то что я видел — жилье молодой состоятельной пары. Трехкомнатная квартира: жилая комната, спальня, кабинет. Потолок довольно низкий, комнаты не большие, что то вроде сегодняшнего нашего строительства, душей два и туалетов два, но нет кухни, такой несчастный уголочек где можно приготовить небогатый завтрак. Чем квартира выше расположена, тем она дороже. Чище воздух, больше солнца. Есть балкончик, но нем страшно, наверно нужно привыкнуть. Аренда этой относительно небольшой квартиры самая серьезная отрицательная часть бюджета семьи.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Отсутствие кухни, собственно, понятно. Цена на продукты в гонконгских магазинах прилично выше американской, цены в ресторанах ниже чем в Америке, очень много дешевой рабочей силы, на уровне сбегай принеси. Ни кто дома не ест, деньги почти те же в ресторанах готовят вкусно, приносят быстро и посуду мыть не надо. В ресторанах предельно чисто, аккуратно и интересно. Это не американский ресторан, где качество блюда достигается за счет свежести и широкого выбора исходного продукта. Здесь над каждым блюдом колдуют, все очень не просто. Ели в основном креветок, крабов и прочих морских тараканов, понравилось очень. Размеры вызывают уважение. Детям все это надоело и они заказывают европейскую еду.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Процесс стирки и чистки одежды предельно упрощен и не отнимает много времени. Одежду нужно просто сложить в соответствующие мешки и поставить у двери. На следующий день ее принесут уже в готовом виде. Знаете это все скорее напоминает жизнь в отеле, с трехкомнатным номером, чем жизнь в квартире. Такая же централизованная уборка и смена белья, такие же белмены вызывающие такси на входе, только постояльцы не меняются каждый день, а живут годами.

Самая высокая мечта — высота, высота!

С большим интересом съездил в университет. Серьезная большая школа. Огромное количество публикаций и исследований, очень высокий рейтинг. С рейтингом здесь конечно есть небольшой фокус. Дело в том, что официальный язык университета английский, а это сразу существенно увеличивает количество ссылок на публикации, что является важным элементом рейтинга любой научной и учебной организации.

Самая высокая мечта — высота, высота!

На территории университета даже умудрились выкроить маленький зеленый уголок, где можно отдохнуть после того как тебе лопатой грузят голову. Даже при этом ощущается некоторая теснота, жалость какую то и сочувствие вызывает у гражданина безбрежной страны. Часть газона со стадиона, которая сейчас на отдыхе, лежит не на свободных участках как обычно, а по крышам соседних спортивных сооружений. Мужики там лазают пытаются подлатать и привести в порядок. Главное газон хороший…

Самая высокая мечта — высота, высота!

Прожили мы в Гонконге неделю и осталось ощущении, что есть в этом стремительном и напряженном городе очень важная мысль. Заключается она в том что важно не то что тебе дали исходно, важно, что ты из этого сделал. Здесь люди сделали город-ракету, которая устремилась вперед в будущее. Хорошо это или плохо каждому решать самому, мне понравилось.

Самая высокая мечта — высота, высота!

Подождите, подождите… Понравилось это не значит, что я хочу там жить или работать. Понравилось, здесь значит, что я рад за других, которых жизнь в этом городе устраивает. В Гонконге они сделали из своего города то что хотели сделать и я рад за них.