Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 17:21

Рейкьявик — Исландия Июль 2014

Вот и настал последний — 10-й день нашего путешествия Вокруг Исландии.
Мы уже проехали больше двух тысяч километров.
Вчера нам удалось увидеть на полуострове Ватснесс и резвящихся тюленей, и даже динозавра. Правда — каменного.

Сегодня, выехав из городка Búdardalur, нам предстоит посмотреть кратеры Грауброукаргигар (B), два водопада, находящихся рядом © и самый большой горячий источник в Европе — Дейльдартунгюхвер (D).

Маршрут 10-го дня путешествия. А — городок Dalbraut; В — кратеры Грауброукаргигар; С — водопады Хрёйнфоссар и Барнафоссар; D — горячий источник Дейлдатунгухвер

Кратеры Грауброукаргигар

Завершение исландской «Кругосветки»

Цепочка из трех кратеров Грауброукаргигар (Grábrókargígar) расположена прямо у трассы № 1 и находится под охраной как природный памятник. Вход на территорию бесплатный.

План-схема кратеров Грауброукаргигар
План-схема кратеров Грауброукаргигар

Оставив машины внизу, поднимаемся по тропе с деревянными ступенями. Она выводит на край кратера Stóra Grábrók (Большой Грауброук). Тропа не крутая и легко доступна всем.

Завершение исландской «Кругосветки»

Вокруг кратеров проложена пешеходная тропа и, при хорошей погоде и наличии достаточного времени, здесь можно провести несколько часов.

Завершение исландской «Кругосветки»

Поднявшись наверх, мы видим замечательную панораму — с одной стороны открывается отличный вид на кратер Грауброукарфетль (Grábrókarfell), с другой — на долину с шоссе № 1 и рекой, уходящими в туманную даль.

Завершение исландской «Кругосветки»

А с южной стороны виден какой-то небольшой поселочек с современными зданиями и несколькими живописными и яркими модерновыми домиками, расположившихся прямо посреди застывших вулканических лавовых полей.

Завершение исландской «Кругосветки»

Видно, что у живущих здесь — все в порядке. Но как люди здесь живут, что делают и чем зарабатывают себе на безбедную жизнь?

На сегодня остались еще три достопримечательности — два водопада и термальный источник.
Погода не сулит ничего хорошего — низкая облачность и изредка моросящий дождь — такой вот исландский климат во второй половине июля.

Водопады Хрёйнфоссар и Барнафоссар

Чтобы попасть на источник и водопады, нужно свернуть влево с шоссе № 1 на дорогу № 50. Она идет по широкой долине и пересекает несколько рек. Выставив навигатор на Дейлдартунгухвер, спокойно едем себе по широкой долине. Справа навстречу течет река, а еще правее ее — вдали широкой долины, несутся по дороге машины — там тоже проходит шоссе.

Впереди завиднелись уже заснеженные горы и я почувствовал, что веду группу не туда — дальше была дорога, маркированная как F — это же полное бездорожье. Засомневавшись, остановились и стали искать у кого бы уточнить. На горизонте — ни души. Наконец, увидев идущую навстречу местную автомашину, спросили у них и правильно сориентировались. Оказывается, навигатор поначалу взял за конечную точку гору и долину с таким же названием.

Дальше ехать не стоит — там горы и бездорожье
Дальше ехать не стоит — там горы и бездорожье

Пришлось возвращаться назад, искать переправу через реку и уходить на ту дорогу, которая шла по другому склону широкой долины. Она и привела нас без труда к водопадам.

Первым всех туристов встречает водопад Хрёйнфоссар (исл. Hraunfossar). Он просто уникален! Водопад представляет собой цепочку небольших ручьев и водопадиков протяжённостью около километра, ниспадающих с каменных недр правого берега в реку Хвитау.

Водопад Хрёйнфоссар

Откуда же эти ручьи там берутся? Оказывается, все просто — река, берущая свое начало в далеком леднике Лаунгйёкудль, проделала себе параллельное подземное русло.

Завершение исландской «Кругосветки»

И, поскольку порода лавы пористая, река без труда просочилась в неё и вот здесь, на протяжении одного километра, подземная река выбирается наружу, образуя видимые нам многочисленные водопады. Отсюда и произошло название водопада: «hraun» — по исландски — «лава».

Но, ведь где-то похожий на него мы уже видели. О! Это же был Селлфосс в Северной Исландии! Правда, он был более грандиозным.

Недалеко от первого водопада — чуть выше по течению — находится ревущий в узком скальном проходе водопад Барнафоссар (Barnarfossar), имеющий печальную историю.

Водопад Барнафоссар
Водопад Барнафоссар

По старинной легенде, свое название («Детский водопад») он получил после того, как в воду с естественного каменного моста, подскользнувшись, упали два ребенка. Во избежание подобных трагедий в дальнейшем, этот опасный переход разрушили. Рядом висит табличка, где нарисованы падающие в реку дети.

Для туристов построен мостик, по которому можно переходить реку на другую сторону.

Эти водопады располагаются неподалёку от поселений Хусафетль (исл. Húsafell) и Рейкхолд (исл. Reykholt). В первом находятся две церкви — старая миниатюрная деревянная и новая большая модерновая, в которой находится и этно-музей с Арт-экспозицией.

Деревянная кирха в поселке Хусафетль
Деревянная кирха в поселке Хусафетль

Любители подземных приключений могут наведаться в интересную трубковидную лавовую пещеру Виудгельмир (исл. Víðgelmir). Но мы как-то выпустили ее из вида. Да и желания, честно сказать, лазить по пещерам уже не было — впереди нас ждал горячий источник Дейлдатунгухвер и дорога на Рейкъявик.

Кстати, в районе Хусафетля находится и редкая для Исландии область небольших лесов.

Горячий источник Дейльдартунгюхвер

Итак, у нас остается последняя цель в этом путешествии — посмотреть самый мощный геотермальный источник Европы — Дейльдартунгюхвер (Deildartunguhver). Он уже почти рядом. И пропустить его сложно — еще издали видны клубы пара.

Там, впереди, видны горячие источники
Там, впереди, видны горячие источники

Рядом со стоянкой автомобилей стоит большое здание, от которого идет над землей труба. Это геотермальная станция и она снабжает горячей водой все окрестные городки и поселки в радиусе 70 км. Такая вода для всех жителей страны — бесплатна!

Пользуясь душем или просто моя руки или посуду, нужно быть очень осторожным — из кранов идет почти кипяток! Ну, и конечно, с присущим этой воде запашком сероводорода.

Неподалеку от нее для туристов оставлен кусок естественного выхода этого кипятка — здесь невысоко бурлят несколько гейзеров. Все вокруг этого участка окутано паром. Для желающих потрогать воду стоят надписи — температура 100 градусов!

Завершение исландской «Кругосветки»

Этот источник, выбрасывающий до 180 литров кипятка в секунду, считается самым мощным в Европе.
Для сравнения: Lava Hot Springs в штате Айдахо имеет поток 130 л/сек, Glenwood Springs в Колорадо — 143 л/сек, а флоридский Silver Springs имеет поток более 23 000 л/сек!

Завершение исландской «Кругосветки»

Инструкция советует держаться подальше не только от бьющего из-под земли кипятка, но и от ядовитых испарений папоротника из рода Blechnum, который в изобилии растет только в этом влажном и теплом месте. При попадании в глаза, у вас могут быть серьезные проблемы.

Стоянка для туристов хорошо оборудована — есть чистые туалеты и несколько столиков со скамейками, на которых можно отдохнуть и перекусить.

Завершение исландской «Кругосветки»

Отъезжая, обратили внимание на небольшой стенд с выставленными на нем помидорами типа — «бери-не хочу»! Продавца нет. Все на доверии — бери помидоры и оставляй деньги в ящике! Правда, по нашим меркам, они не дешевы — такой небольшой кулечек минипомидор стоил 200 крон — около 1,5 доллара. Или, по нынешним российским ценам — свыше ста рублей.

Подобный вид доверчивого сервиса, помнится, мы видели при пользовании горячими ваннами у ледника Хоффельскюль.

Это — Исландия!

Завершение исландской «Кругосветки»

И последнее, что нас приятно поразило — 6-ти километровый туннель под фьордом Hvalfjörður, проехав который, мы сразу попали в Рейкъявик! Хоть это и не самый длинный подводный туннель в мире, но он всех впечатлил! И самая нижняя его точка находилась на глубине 160 метров от уровня поверхности Атлантики!

Проскочили его с нормальной скоростью 60 км/час и успел заметить несколько «карманов» безопасности, куда можно в случае чего свернуть и сделать аварийную остановку.

Мы едем под Атлантикой на глубине 160 метров!
Мы едем под Атлантикой на глубине 160 метров!

Заключение

У-ф-ф! Неужели весь 10-ти дневный маршрут уже пройден и все намеченные достопримечательности увидены?

Да! То, что наметили — увидели! Но лишь основные — те, которые видят туристы, выбравшие себе маршрут «Вокруг Исландии». За 10 дней мы проехали чуть больше 2300 км.

Сложно ли было на дорогах Исландии? Абсолютно нет! Машин на дорогах мало и все водители были по-европейски дисциплинированы. Не встретили ни одного полицейского. Но и правила движения мы старались не нарушать.

И основное из них — скорость не свыше 90 км/час. Да и куда спешить? Приятней было постоянно смотреть по сторонам, делать остановки и отмечать встречные достопримечательности.

С такими друзьями не страшны никакие расстояния!
С такими друзьями не страшны никакие расстояния!

А сколько еще интересных мест остались неувиденными и незамеченными! Думаю, мы не посмотрели и половины. Ведь до уникальных пейзажей и достопримечательностей других частей страны, находящихся в центре острова и на его северных и западных «околицах», еще трудно добираться из-за бездорожья.

Ну и хорошо!

Нужно будет только взять машины покрепче и это будет целью нашего следующего путешествия по Исландии в июле следующего года.

Эта заметка является частью обзорной статьи «Вокруг Исландии за 10 дней»

в Рейкьявике