Юра Н. Пользователь — был 20 марта 18:44

Где отдохнуть? (Часть 1: Достопримечательности)

Мои друзья и знакомые часто спрашивают меня, что в моих путешествиях мне запомнилось больше всего. Думаю, что и читателей этого сайта может заинтересовать аналогичный вопрос. В первой части рассказа, я опубликую рейтинг достопримечательностей оставивших в моей памяти наиболее заметный след. На верхние позиции рейтинга я стараюсь ставить более древние объекты, даже если их более современные аналоги внешне выглядят более привлекательно, ведь для объективного восприятия достопримечательности важна не только внешняя оболочка, но и ее историческая ценность. Если какое-то из описанных мест вас заинтересует, то нажав на ссылку (...) вы можете перейти в детальный рассказ или фотоальбом посвященный соответствующей достопримечательности. Этот рассказ я буду постепенно дописывать по мере того, как копилка виденных мной достопримечательностей будет пополняться.

1-е место (...)

Первое место я без колебаний отдам сказочным храмам Любви в Индии. Это фантастические сооружения, великолепно сохранившиеся для своего тысячелетнего возраста. Никто не окажется равнодушным находясь рядом с ними. А какая потрясающая атмосфера внутри них... Словами ее передать невозможно, это надо почувствовать на себе.

Он знаменит эротическим сценами, которые украшают три его яруса.

2-е место (...)

Второе место присуждаю удивительному храмовому комплексу «Та-Пром» в Камбодже… Когда смотришь на корни многовековых титанов обвивающие, подобно спрутам, остатки древних храмов, тебя охватывает глубокое благоговение и ощущение того, что твоя жизнь — это лишь мгновенье в истории мироздания.

3-е место (...)

Третье место, я, пожалуй, отдам затерянному в горах Иордании древнему городу «Петра». Он сочетает в себе как природную красоту окружающих скал, так и потрясающие сооружения, целиком высеченные в них. Особенно впечатляет знаменитый храм-мавзолей «Эль-Хазне».

4-е место (...)

Четвертое место присуждаю "Тадж-Махалу" - одному из семи чудес света. Формы этого мавзолея поистине совершенны, красота поражает и заставляет онеметь от восторга. "Тадж-Махал" надо видеть вживую... Фотографии не могут передать даже толику того, что можно почувствовать находясь рядом с ним.

5-e место (...)

Пятое место, по праву, занимает знаменитый на весь мир Ангкор-Ват и расположенные вокруг него остатки былого величия столицы древней Камбоджи. В том числе, завораживающий храм «Байон», в котором буддистское божество Авалокитешвара безмолвно, с легкой улыбкой на лице, взирает на окружающий мир уже без малого тысячу лет.

6-е место (...)

Шестое место я отдаю загадочным Джайнским колоссам, высеченных в Скалах, рядом со старинной Индийской крепостью города Гвалиор. Их энергетика действительно потрясает...

7-e место (...)

Не менее интересны и пещерные храмы Дамбуллы на Шри-Ланке. Это истинное "место силы". Когда ходишь по древним чертогам, уставленным сотнями священных статуй, тебя охватывает удивительное умиротворение и благоговение перед верховным буддистским божеством.

Золотой храм Дамбуллы
Пещерные храмы Дамбуллы
Любопытная кроха ;-)

8-е место (...)

На следующем месте расположилась величественная базилика Сакре-Кер возведенная около 100 лет назад на вершине холма Монмартр в Париже. Она, пожалуй, превосходит по красоте сам Тадж-Махал. Причем, в отличии от него, базилика святого сердца Христова интересна не только снаружи, но и своим внутренним убранством. Конечно, она не имеет за собой такой интересной истории, да и построена гораздо позже, поэтому в моем рейтинге занимает только 8-е место.

Сакре-Кёр (базилика Святого Сердца Христова)
Храм построен из особого материала, имеющего уникальное свойство - вместо того, чтобы темнеть от соприкосновения с дождевой водой, он наоборот белеет.
Базилика расположена на высочайшем холме Парижа - Монмартре.
Этот невероятно грациозный и красивый храм был построен около 100 лет назад, как символ единения нации поле поражения во франко-прусской войне.

9-е место (...)

Девятое место в рейтинге занимает великолепная мечеть Шейха Заида в Арабских Эмиратах. При первом же взгляде на нее у меня возникла мысль, что архитектор при создании этого сооружения черпал вдохновение из старинных арабских сказок. Мечеть поразительно напоминает сказочные дворцы из легенды о волшебной лампе Аладдина. Я долго не мог решить на какое место поместить этот шедевр. С одной стороны мечеть невероятно красива и заслуживает одного из первых мест, но с другой стороны ей всего 5 лет и она, по логике, не может занимать место выше чем достопримечательности, которым 500 или даже 1000 лет. Но ничуть не удивлюсь, если через несколько веков эта мечеть будет входить в список семи чудес света.

10-е место (...)

Так уж сложилось, что чем больше красивых мест ты видишь, тем сложнее понять, какие из них тебе понравились больше, а какие меньше. Именно такая ситуация с греческим о. Санторини. Ну не знаю на какое место его поставить, и все тут!
Я о нем уже упоминал в аналогичном рейтинге пляжных курортов, но после некоторых раздумий решил поместить его и сюда. Правда, на этот раз речь идет не об острове в целом, а лишь о небольших аутентичных поселениях, расположенных на кромке кальдеры древнего вулкана, образовавшего это чудо.
Просто удивительно, что в наши времена эти деревеньки сохранили свою аутентичность. Тут нет современных зданий и сооружений. Все дома построены в одном стиле и выкрашены в приятные глазу светлые тона. А как здорово они смотрятся со стороны! При взгляде на них, ты как будто переносишься на столетия назад, когда великие державы воевали между собой за господство в средиземном море, а кровожадные пираты были настолько сильны, что вселяли ужас в сердца жителей прибрежных городов.
Среди многочисленных поселений острова, я выделю три. Это столица острова - город Тира, и две деревушки - Ойа и Имеровигли. Всю прелесть Тиры понимаешь находясь не в ней самой, а наблюдая за городком с самой высокой точки кальдеры - деревеньки Имеровигли. Смотрится оттуда столица острова на 10 баллов из пяти возможных :-)

Имеровигли же, наоборот, больше интересен не своим обликом, а открывающимися из него морскими пейзажами. Виды здесь просто потрясающие! Такой красоты мало где еще встретишь. Причем, тут интересно побывать не только днем, но и вечером, когда можно не спеша насладиться красивейшим в Европе закатом солнца.

Ну и конечно нельзя не упомянуть знаменитую деревеньку Ойа, расположенную в самой северной части острова.
Она является своеобразной Меккой для туристов из разных стран, прибывающих сюда в рамках средиземноморских круизов. Соответственно, и вся жизнь здесь крутится вокруг них. Множество ресторанов, магазинов и сувенирных лавок открывают для них свои двери, а в центре городка регулярно проходят различные уличные представления. Днем, жизнь кипит и сверкает, наполняя всех окружающих жизненной энергией и оптимизмом, а вечером, множество людей устремляется к старинной разрушенной крепости, чтобы хотя бы один глазком взглянуть на солнце, ныряющее в глубины средиземного моря.

Напоследок, для полноты картины, я вставлю еще несколько пейзажей, снятых из нашего отеля, расположенного между деревеньками Ойа и Имеровигли:

11-e место (...)

Раз уж речь зашла о современных достопримечательностях, то не могу пропустить столь впечатляющее сооружение, как небоскреб Бурдж Халифа в Дубае. Этот 828-ми метровый исполин является вершиной современного искусства градостроения и по праву занимает 11-е место в моем рейтинге.

Бурдж Халифа
Бурдж Халифа

12-е место (...)

На двенадцатом месте располагается еще одна всемирно известная французская достопримечательность, являющая символом и гордостью Парижа - Эйфелева башня. Куда же без нее!
Это изящное сооружение в реальности смотрится значительно лучше, чем на открытках или картинах. На мой взгляд, причина этого - идеальные пропорции и витиеватость конструкции, которые теряются при попытке запечатлеть это чудо. В разное время суток, при разной погоде башня смотрится по своему, что хорошо видно на расположенных ниже фотографиях.

Эйфелева башня в полдень

Эйфелева башня на закате
В пасмурную погоду она тоже хороша

13-е место (...)

На тринадцатое место я поставил замечательный Чешский городок Кутна-Гора. Он мне запомнился двумя основными достопримечательностями - Собором Святой Варвары и знаменитым костехранилищем, расположенном в Костеле Всех Святых. Собор впечатлил необычной архитектурой и величием, а костехранилище - своей немного жутковатой атмосферой. Казалось бы, почему я поставил Кутна-Гору только на 13-е место. Этому, есть определенные причины... В случая собора, это то, что он не уникален - подобных сооружений в Европе немало, а Костянице не хватает загадочности. Если бы костехранилище создали члены какого-то ужасного культа, поклоняющегося смерти, я бы поставил ее на более высокое место в рейтинге, а когда причина ее возникновения достаточно прозаична, то это несколько нивелирует впечатление от этого исторического объекта.

Собор Святой Варвары в Кутна-Горе

Костница

14-е место (...)

На 14-м месте располагается знаменитый замок Нойшванштайн в Баварии. Привлекательность этого места определяют сразу несколько факторов - сказочная архитектура самого замка, уникальное место его расположения, интересные интерьеры внутренних покоев и захватывающая история его создания. Жаль, конечно, что первоначальная задумка Людвига II не была реализована в полной мере, но и в существующем виде замок весьма интересен.

Вид на замок с обзорной площадки

15-е место (...)

15-е место в моем рейтинге занимает потрясающий минарет Кутаб-Минар. Его величие и красота впечатляет до глубины души. Недаром он являлся, на протяжении уже тысячи лет, символом мощи Ислама. Рядом с ним есть еще одна интересная достопримечательность - знаменитая металлическая колонна, которая не истлела за 15 веков своего существования и до сих пор является объектом преклонения многочисленных паломников приезжающих в Индию.

16-е место (...)

Это место я отдаю горной реке острова Бали в Индонезии. На крутых склонах ущелья, где она протекает, растет пышная тропическая растительность, свисают лианы, в реку впадают красивые водопады, а на скалах вырублены искусные барельефы животных, духов, богов и демонов.

17-е место (...)

На 17-е место поставлю небоскребы Petronas Towers в Куала-Лумпуре. Они, конечно, не так велики как Бурдж Халифа, но их выделяет иное... Из-за своей уникальной подсветки ночью они выглядят просто фантастически.

На этом, я, пожалуй, поставлю точку в этой части повествования. Конечно, это далеко не все интересные места, что я видел, но другие достопримечательности или менее значимы, или они не являются обособленными объектами и их было бы некорректно помещать в этот рейтинг. А в следующей части рассказа, я составлю рейтинг пляжных курортов на которых успел побывать…

Где отдохнуть? (Часть 2: Пляжный отдых)

Alla_yarilo
Alla_yarilo
11 октября 2010 г. 18:00
Информативный отзыв, интересная форма изложения, замечательные фотографии!
11 октября 2010 г. 20:03
24 ноября 2010 г. 17:46
А будут такие-же по Европе?
24 ноября 2010 г. 20:19
Обязательно!
Если удасться там побывать, то добавлю в рейтинг новые страны и достопримечательности.
24 ноября 2010 г. 23:51
Ой, я думал это общественный рейтинг, а не персональный.
jofe
15 января 2011 г. 11:22
Классный рассказ и фото очень нравятся,больше нравятся статуи большие...)))
17 января 2011 г. 13:55
puhh
2 декабря 2011 г. 12:15
Ух ты! Очень увлекательно!
3 декабря 2011 г. 18:48
2 декабря 2011 г. 15:38
Отмеченные памятники архитектуры всех стран конечно поражают своей необычностью, архитектурой, масштабностью! Но все время Азия, Восток. Почему?
2 декабря 2011 г. 16:16
Ответ прост
Азия на данном жизненном этапе меня привлекает сильнее, чем европейсткие страны.
По моим представлениям, там намного больше всего необычного и впечатляющего.
С другой стороны, пока есть силы и деньги мы стараемся ездить в более далекие страны, а с возрастом, когда эти силы начнут иссякать, мы планируем ездить в более близкие (европейские) страны.
2 декабря 2011 г. 16:43
Интересный список! Юра, Вы меня своими рассказами и фото, просто-напросто сбиваете с латиноамериканских маршрутов! Вот уже про Индию стала задумываться! Красота просто неземная! Из Вашего списка я мало, где была, только Иордания, Израиль, Кипр и Египет. Но у каждого своя специализация! Ну про возраст это Вы загнули! Какие Ваши годы! Я лично, несмотря на свой возраст, планирую активно путешествовать еще лет двадцать, если не больше!
2 декабря 2011 г. 22:08
Ирина, спасибо!
Латиноамериканские маршруты это тоже очень интересно...
Туда поехать или в Индию - непростой выбор.
Желаю вам побывать и здесь и там!
Правда, в Индии сейчас не совсем экскурсионный сезон, туда лучше ехать где-нибудь в середине весны.
2 декабря 2011 г. 22:14
Спасибо, учту на будущее.
2 декабря 2011 г. 22:16
А по поводу возраста...
Я же не имею ввиду, что это будет скоро...
Вот будет мне лет 50, буду в основном ездить в Европу. Все-таки Европа недалеко, и лететь туда всего 3-4 часа. Не то, что добираться до Борнео или Бали по 24-30 часов (с учетом пересадок)
2 декабря 2011 г. 22:25
Ох, насмешили, Юра! Помните, как в "Покровских воротах" Маргарита Павловна говорила Костику - Молодой человек, поговорим об этом лет эдак через двадцать! Поверьте, в 50 лет Вам будет так же хотеться экзотики и активных путешествий! И это здорово, когда с возрастом наши желания не затухают, а наоборот прогрессируют! Я лично в свои 50 лет готова лететь куда угодно с макимальным количеством пересадок, лишь бы денег на все это хватило!
2 декабря 2011 г. 22:32
Ой! Я никогда бы и не подумал, что вам 50 лет...
Выглядите вы намного моложе!
Завидую вашей энергии!
Надеюсь у меня в этом возрасте тоже останется энергия и желание путешествовать по дальним странам.
2 декабря 2011 г. 22:36
Спасибо, я стараюсь. Это я все к тому Вам написала, чтобы Вы не думали, что в 50 лет Вам будет хотеться только тихого-спокойного отдыха в старушке Европе!
2 декабря 2011 г. 23:31
Ирина, а сколько по времени у вас занимают перелеты между Москвой и Сантьяго?
3 декабря 2011 г. 1:51
Если лечу ЭйрФрансом, то около четырех часов до Парижа, стыковка часа два и потом почти четырнадцать часов Париж-Сантьяго. Около 20 часов в общей сложности получается. Это самый быстрый и удобный для меня вариант. Раньше летала Люфтганзой с двумя пересадками, через Франкфурт и Сан-Паулу. В общей сложности такой перелет занимал около 30 часов. Очень тяжело, потом я от этого отказалась и перешла на ЭйрФранс.
3 декабря 2011 г. 8:37
Да уж, путь не близкий...
3 декабря 2011 г. 0:32
А я уже и после 50 все равно стремлюсь подальше улететь... А Европу до сих пор недолюбливаю
3 декабря 2011 г. 0:37
Интересная подборка, был почти во всех описанных местах, от себя добавил бы Мексику, причем сразу на 1 место и Перу на 2-4 место
3 декабря 2011 г. 19:03
Насчет Перу, понимаю...
А вот про Мексику не знаю практически ничего.
Да и не помню, чтобы вы ее в своих рассказах упоминали.
Что там вообще интересного есть?

P.S.
Кстати, у нас же есть тема на форуме про достопримечательности!
Было бы здорово если вы тоже в ней поучаствовали...
3 декабря 2011 г. 19:46
По поводу Мексики могу сказать, что там столько всего интересного, что за одну поездку невозможно все объять. Я лично была только в Мехико, на ацтекских пирамидах Теотиуакан (до пирамид Чиченитца майя в тот раз не доехала),а там есть еще совершенно потрясающие колониальные города - Гуадалахара, Гуанахуато, Сан Мигель де Альенде, из которых я была только в Пуэбле (это полный восторг) и неземной красоты церкви начала периода испанской колонизации, когда смешивались элементы местных племен и испанской архитектуры. Плюс замечательные курорты в Нижней Калифорнии - Лос-Кабос, Кабо Сан-Лукас. До Юкатана еще не добралась, там очень хвалят курорты Плайя дел Кармен, Изла Мухерес, Канкун, Тулум. Оттуда и до пирамид Чиченитцы недалеко. На севере - каньон дель кобре, в штате Чихуауа. Говорят, что-то неземное. Вообщем, много всего, за один раз не объять!
3 декабря 2011 г. 19:51
Спасибо за информацию!!!
Надо будет подумать о путешествии в те края...
Правда как везде успеть и где взять столько денег пока не знаю
3 декабря 2011 г. 19:56
Вот и я о том же - извечный вопрос, где взять на все это денег?
inprim
26 марта 2013 г. 0:31
Очень познавательно)))
Independent
2 октября 2013 г. 5:20
Хоть и субъективный, но прекрасный рейтинг! Вот только Мачу Пикчу не хватает!
2 октября 2013 г. 9:22
Independent писала 2 октября 2013 г. 5:20
Хоть и субъективный, но прекрасный рейтинг!

Independent писала 2 октября 2013 г. 5:20
Вот только Мачу Пикчу не хватает!

Да тут много чего не хватает!
Думаю, на земле есть еще немало впечатляющих природных и исторических достопримечательностей, которые легко могут потеснить лидеров моего рейтинга. Надеюсь, некоторые из них мне еще удасться увидеть собственными глазами.