Турист Мария Агаджанова (Marija_Kudrjakova)
Мария Агаджанова
была 1 января 2018 11:46

Брага, Синтра, Порту, Лиссабон — Португалия Август 2014

Второй мой рассказ хочу посвятить прекрасной солнечной стране — Португалии. Ездила туда с мужем в августе 2014 года. Страна очень красивая и колоритная!

Не знаю, когда бы собралась туда сама. Потому что почему-то этой страны не было в списке желаемых поездок в ближайшие несколько лет. Но так распорядилась судьба, что моей хорошей подруге сделал предложение руки и сердца ее молодой человек — португалец.

Мы с мужем были приглашены на свадьбу, и тут все закрутилось) Мы стали планировать новое индивидуальное путешествие. Общий план был такой — прилететь в Лиссабон накануне свадьбы, погулять на свадьбе, потом на пять дней уехать в Порту на поезде, а потом вернуться и обосноваться на оставшиеся дни (6 дней) в Лиссабоне, хорошенько осмотреть его и окрестности.

Прилетели в Лиссабон мы около 10 вечера. Поскольку чемодан был легкий, и мы еще были полны сил и энергии, мы решили сэкономить и поехали до гостиницы на метро. Добрались на метро легко. Но потом началось приключение) мы забронировали апартаменты в районе Альфама — одном из самых колоритных районов Лиссабона. Район действительно очень интересный и красивый. Ходить конечно там неудобно — все время то спуски, то подъемы. Такой рельеф характерен в принципе для всего Лиссабона, но для этого района особенно. Поэтому тут отдельно нужно сказать, что для поездки в Португалию особенно важно подобрать правильную обувь — никаких танкеток, платформ, и уж тем более каблуков. Только спортивная и очень удобная обувь! В другой не только можно сильно устать, но и травмироваться, потому что все дороги в Лиссабоне выложены плиткой, не очень ровной и достаточно сколькой.

Так вот) Когда мы добрались до Альфамы, было уже темно. Улочки в Альфаме очень маленькие и запутанные, и что еще немаловажно короткие настолько, что даже местные жители очень много улиц не знают. Вот наши апартаменты как раз были на улице, которую никто не знает)) еще сложность была в том, что мало португальцев разговаривает по-английски. Но тут нам помогло то, что пусть они и не знают английского, но очень позитивны и всегда готовы помочь. Мы пристали к прогуливающейся молодой паре, они были местными жителями, как я поняла, но не знали нашей улицы. И они решили поискать ее вместе с нами, мы бродили вместе по Альфаме, и они периодически спрашивали у прохожих по-португальски про нашу улицу. Побродив минут 15 вместе с нашими португальскими помощниками, мы ее все-таки нашли) парочка продолжила прогулку, а мы стали решать новый квест — как попасть в квартиру). Пока мы искали, я позвонила хозяину (так мы договорились по электронке), но ответа не было. Я звонила потом еще несколько раз, но так никто и не отвечал. И вот мы ночью (было уже часов 12) стоим под дверью наших апартаментов и думаем, где же нам переночевать. Такое с нами было впервые, и мы были в растерянности. В Португалии ночью кстати прохладно, лучше взять с собой теплые вещи, вечером погода резко меняется — это все океан). Стояли мы недолго, хозяин скоро перезвонил, он забыл где-то телефон по его сумбурному объяснению и успокоил нас, сказав, что едет к нам. Вскоре он приехал, мы заселились, и жизнь наладилась)

Альфаму посетить обязательно стоит, там можно прочувствовать настоящий дух Португалии. Альфама — это фаду, доносящиеся вечером из каждой кафешки, необыкновенная архитектура, азулежу, трамваи, которые с трудом помещаются на улице…

Самостоятельное путешествие в Португалию

Дальше по плану у нас была встреча с моими друзьями и русско-португальская свадьба.

И после свадьбы, на следующий день, мы уехали в Порту. Порту, сразу скажу, мне понравился еще больше чем Лиссабон. Волшебный город! Бродить по нему одно удовольствие!

Самостоятельное путешествие в Португалию

Мы всегда в самостоятельные путешествия покупаем путеводитель из серии «Оранжевый гид» и, конечно, читаем информацию в интернете. Путеводитель удобен тем, чем там есть готовые маршруты прогулок. Мы часто ознакомительные прогулки проводим именно по ним — дойдем до какого-нибудь места, сядем там на лавочку или в кафешку и читаем, чем это место примечательно.

Во время прогулок я часто выгляжу вот так)))

Самостоятельное путешествие в Португалию

Обязательно в Порту нужно посетить погреба! Я не фанат алкоголя, но портвейн здесь попробовать нужно! На мой взгляд, очень вкусно. Чем больше выдержка у портвейна, тем меньше чувствуется в нем алкоголь. Пьется очень легко, и потом не нужно думать о головной боли — после него голова не болит. Экскурсия по погребам очень интересная, только вот на русском, по-моему нигде нет, а на английском — во многих погребах. Следует учитывать, что посещение каждого погреба включает в себя дегустацию. Учитывая, что мы пошли по погребам уже часов в 11, к обеду мы были уже веселые)))) Бутылочку портвейна можно купить и привезти в Россию. Портвейны с большой выдержкой продаются в крепких деревянных коробках, поэтому мы довезли в чемодане без проблем.

Самостоятельное путешествие в Португалию

Из Порту ездили в городок Брага, красивый, погулять приятно)

Самостоятельное путешествие в Португалию

В Браге я попробовала национальное португальское блюдо — франчезинью, похоже по внешнему виду на гигантский пельмень))но по вкусу совсем не пельмень. Это скорее сэндвич со множеством начинок, залитый соусом. Вкусно!)

Самостоятельное путешествие в Португалию

Вообще, чтобы лучше прочувствовать страну, стараюсь больше пробовать национальную кухню и национальные напитки. В Португалии из десертов обязательно нужно попробовать паштейш.

Самостоятельное путешествие в Португалию

Выпить джинджинью и портвейн. Джинджинью хорошо пробовать в Лиссабоне на площади Росиу.

Самостоятельное путешествие в Португалию

Вернувшись из Порту в Лиссабон, мы поселились уже в других апартаментах ближе к центру города и рядом с метро.

Лиссабон, мне кажется, мы обошли весь вдоль и поперек. Не повезло только с лифтом — был на реконструкции, весь в лесах. Но так всегда, хотя бы одна достопримечательность бывает закрыта. Мы не расстроились, есть повод приехать еще.

На фото ниже Замок Святого Георгия

Самостоятельное путешествие в Португалию

Такие вот совушки развлекают посетителей на территории замка

Самостоятельное путешествие в Португалию

Обязательна поездка на старинном трамвайчике № 28, который, поскрипывая, проносится по самым живописным районам Лиссабона) поскольку этот маршрут очень популярен и днем в него с трудом можно влезть, мы, чтобы покататься на нем, встали в 7 утра (а может и раньше, я уж точно не помню), и не пожалели — людей было очень мало, и мы получили удовольствие от поездки.

Самостоятельное путешествие в Португалию

С нашего балкона в апартаментах была хорошо видна статуя Христа на противоположной стороне Тежу. Эта статуя почти такая же, как в Рио-де-Жанейро, только немного меньше. И мы в один из вечеров, отдыхая вечером на балкончике, решили, что нам непременно нужно к ней добраться. И уже на следующий день мы были там. Добраться несложно — переплыли на противоположную сторону Тежу, а дальше минут 20 на автобусе и мы у цели. Вблизи она впечатляет еще больше, а сверху открывается чудесный вид на город. Туристов там было не очень много, больших очередей не было.

Самостоятельное путешествие в Португалию

Из Лиссабона на весь день ездили в Синтру и оттуда на мыс Рока. До Синтры легко добраться на электричке. А там уже ходит автобус по маршруту всех достопримечательностей, прямо до замка Пена.

На фото панорама Синтры

Самостоятельное путешествие в Португалию

А здесь на фото уже замок Пена, снаружи и внутри

Самостоятельное путешествие в Португалию

Замок Нойшванштайн нам с мужем понравился больше, но и Пена тоже замок красивый. Про посещение Нойшванштайна тоже как-нибудь расскажу — очень сильные впечатления.

Из Синтры на автобусе мы доехали до мыса Рока — самой крайней точки Европы. Красота невероятная. такие просторы… Но нужно учитывать, что там всегда прохладно из-за океана и очень сильный ветер. Нужно брать с собой теплую одежду. И, конечно, нужно быть осторожными, вдоль обрывов не ходить — ветер настолько сильный, что запросто может сдуть (здесь уже были такие трагические случаи).

Самостоятельное путешествие в Португалию

В память о нашем посещении самого западного мыса Евразийского континента мы привезли домой именной сертификат)

Еще из Лиссабона ездили в Белен — тоже очень понравилось.

На фото музей карет

На фото прекрасный монастырь Жеронимуш

Самостоятельное путешествие в Португалию

На фото башня Белен, символ Белена.

Самостоятельное путешествие в Португалию

И в Порту и в Лиссабоне мы ездили несколько раз на пляж, на океан. Хотя мы были в августе, океан все равно был очень холодный. Для пляжного отдыха лучше ехать на юг Португалии — район Алгарве, считается, что океан там теплее, но не знаю на много ли — не была)

Самостоятельное путешествие в Португалию

Если Вы не хотите летом пляжного отдыха, Португалия для Вас идеальная страна — очень интересная, и летом здесь нет сильной жары, можно гулять целый день.

Теперь у меня есть португальские друзья, и я обязательно приеду к ним в гости еще! =)