Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Ялта — Россия Февраль 2015

В этот день я себе все расписал по часам, куда и во сколько еду, потому что успеть надо было очень много, а в конце дня еще и увидеть салют в Севастополе. Поэтому после прогулки по Ялте сразу поехал дальше. Ну, если точнее, то не совсем дальше — пришлось вернуться, чтобы таки заехать на Ангарский перевал и посмотреть на знаменитые крымские троллейбусы, про которые мне бабушка рассказывала еще в детстве.

Вид на Ялту. Здесь дорога поднимается от моря и в конце выходит на Южнобережное шоссе

Нижняя Кутузовка — горы по дороге из Алушты в Симферополь

Горы на шоссе из Алушты в Симферополь

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

И вот тут произошла она. Хрень:) Нет, я конечно много слышал, что у российских законодателей какой-то необъяснимый бзик именно на сплошной линии, за пересечение которой полагается чуть ли не расстрел на месте. Но тут попался затяжной подъем, а тот самый знаменитый троллейбус ну уж очень медленно тащился в гору. Плюс еще местные, как я посмотрел, то и дело довольно рискованно обгоняли, а уж какая там была линия при этом, сказать сложно — разметка на дороге была какая-то невнятно-стершаяся, плюс еще грязь и остатки снега повсюду… Вобщем, выждав, когда на километр вперед не будет встречных, я таки обогнал этот троллейбус. Проехал еще чуть-чуть и, опа, на перекрестке вот они и стоят, с палочкой.

-Ваши права? Иностранные? А перевод есть?

Но до мелочей докапываться не стали. Изучив права, полицейский сразу назвал причину остановки — судя по всему, у них там стояла камера, а они тут дистанционно ей управляли.

-Посмотреть как нарушали не хотите? — очень вежливо спросил полицейский.
-Ну, а что там смотреть, -я говорю, -да, обгонял, не буду отрицать, виноват.

Ну, а дальше я узнал, что согласно какому-то там кодексу за обгон через сплошную полагается или 5000 рублей штрафа или лишение прав. Полицейский стал заполнять большую бумагу, попутно объясняя порядок действий. Типа вот сейчас он составит повестку в суд, а уж идти туда или нет — мое право, заставить он не может. Понятно, что лишить прав иностранца не так просто, лишение будет действовать только на территории России, а значит я просто не смогу водить машину, если приеду еще раз. Так что, -говорит, -это в моих интересах на суд все же явиться, и тогда на первый раз наверно пожалеют и ограничатся штрафом.

Пока полицейский все это заполнял, я уже в уме проделывал нехитрые арифметические операции по конвертации российским рублей в наши евро. Одно радовало — при курсе в 70 рублей за евро штраф получался не таким уж и большим, около 70 евро.

Да, тут мне виделась еще одна проблема. Дело в том, что налички у меня к этому времени оставалось уже очень мало. Причем не было ни рублей, ни евро. Точнее евро были, но они были оставлены в залоге у прокатчиков в аэропорту. Снять же денег в банкомате было нельзя, поскольку Mastercard в Крыму не обслуживался. Так что я стоял и думал, что вот если сейчас назначат штраф прямо на месте — а мне и заплатить-то нечем.

Наконец полицейский закончил писать и спросил, когда я планирую быть в Симферополе. Ну, я ему сказал, что буду уже завтра. Договорились, что в 15:00 я должен придти в ГИБДД на улице Куйбышева, там и будет происходить их так называемый «суд». А если не приду, то решение может быть вынесено заочно, так что при следующем въезде в Россию могут и арестовать, так и предупредили. Сразу вспомнился рассказ товарища, который как-то давно не оплатил штраф в Голландии, так стоило ему только случайно прилететь из Сингапура в Амстердам, как его приняли сразу на въезде:)

Вобщем, вот так вот вляпался неудачно:(Настроение конечно же сразу испортилось. Но надо было продолжать программу. Осторожно, стараясь ничего не превышать и не нарушать, проезжаю пост ГИБДД на Ангарском перевале. А тут опять товарищ с палочкой выдергивает меня из потока и требует документы. -Ну, думаю, -неужели опять что-то нарушил?

-Так, -говорит, -почему без света ездим?

А, ну ладно хоть, что всего лишь свет. Я ему объясняю, что машина не моя, и я все время забываю включать свет, т. к. у меня в Эстонии свет всегда включается автоматом. Обещаю больше не забывать.

Вот он, этот пост ГИБДД на Ангарском перевале

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

На Ангарском перевале недавно поставили памятник крымскому троллейбусу

Памятник троллейбусу Шкода 9Tr

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

История крымского троллейбуса началась в 1959 году. Тогда власти захотели проложить железную дорогу от Симферополя или Севастополя до Ялты и даже вроде бы начали строительство, но из-за угрозы оползней его пришлось прервать. Гораздо более простым и безопасным решением стало строительство троллейбусной трассы. Первыми троллейбусами, пущенными по маршруту, стали чехословацкие Шкода 8Tr, которым на смену вскоре пришли более новые Шкода 9Tr. Они проработали здесь так долго, что этот памятник полностью заслужили.

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

Сейчас по маршруту ходят новые троллейбусы — вот такие. Но вообще, надо сказать, едут троллейбусы медленно, и добраться от Симферополя до Ялты займет часа два с половиной. Я поначалу хотел ехать именно так, но потом в маршруте появился Судак и тогда я понял, что на общественном транспорте ничего не успею.

По Ангарскому перевалу проходит граница между Симферопольским районом и Алуштой

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

Ползая по Яндекс-панорамам, увидел стоящий как раз на Ангарском перевале украинский еще предвыборный плакат малоизвестного тогда политика Сергея Аксенова.

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

На шоссе Симферополь-Алушта к югу от перевала много горных пейзажей, но совсем нет удобных смотровых площадок

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

Русский мир без границ — немного провокационный плакат;)

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

За прошедший год по всему Крыму, по словам местных, расставили вот такие указатели достопримечательностей. Очень удобно стало.

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

У моста неподалеку от Гурзуфа я остановился, чтобы сделать фото скал в море

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

Подошел к месту, откуда можно сделать фото, а скал не видно

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

Скалы можно снять только сквозь ветки. Прикол — читал рассказ другого человека о поездке в Крым, так у него фото тех же самых скал, а в кадре торчат те же самые ветки :)

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

Водiй, не вимикай передачу! Казалось бы, почему не убрали украинские надписи? Так ведь украинский тоже объявлен государственным — так что вот, изучайте :)

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

Мягкая мебель, корпусеая мебель, люстры — рекламные перетяжки в Крыму не запрещены

Автомойка на объездной Ялты. Теперь пришло время штурмовать Ай-Петри

Ангарский перевал и моя первая встреча с ГИБДД

Да, еще надо добавить про сплошную линию. Уже после всего случившегося стал более внимательно смотреть за дорогой, особенно когда приходилось за троллейбусами ехать. Так что вы думаете? Меня как минимум три раза обгоняли местные и все три раза через сплошную!

Ну ладно, а дальше будут полторы поездки на Ай-Петри. Почему полторы — расскажу в следующий раз:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОГора Ай-Петри и водопад Учан-Су

Все части про поездку в Крым -

День 1. На машине из Симферополя в Судак || Судак и генуэзская крепость

День 2. По тропе Голицына на мыс Капчик || По горной дороге из Судака в Ялту + дегустация в Массандре

День 3. Ялта и канатная дорога || Ангарский перевал и встреча с ГИБДД || Дорога на Ай-Петри

День 4. Севастопольская Панорама и симферопольский ГИБДД

в Ялте