Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 9:28

Сёйдауркроукюр, Акюрейри — Исландия Июль 2014

8-й день путешествия «Вокруг Исландии за 10 дней». День

Мы уже убедились ранее, что Северные водопады Исландии ничем не хуже Южных и сегодня нас ждет встреча с еще одним водным гигантом - водопадом Годафосс (исл. Goðafoss).

К нему из Хусавика, в котором мы утром охотились за китами, ведет прекрасная дорога. Стоянка автомашин находится прямо на берегу, с которого открывается хороший вид на водопад.

Водопад Годафосс

Годафосс, срываясь с уступа по всей ширине реки Скьяульфандафльоут (исл. Skjálfandafljót), поражает своей мощью. Высота его небольшая – всего около 12 метров, но, несмотря на это, он имеет солидный титул - «водопад Бога».

Это связано с тем, что в 999—1000 гг. при принятии христианства жителями этих мест в водопад были сброшены языческие идолы. История даже сохранила нам имя этого христианского зачинателя - Þorgeirr Ljósvetningagoði.

Обожествленный исландцами водопад Годафосс

Кстати, утонувшие идолы до этого стояли на берегу водопада, где им поклонялись и еще тогда это место было почитаемо исландцами.

По своей форме водопад напоминает полумесяц, а в середине очень симметрично стоят две базальтовые колонны, между которыми тоже вырывается водный поток.

Те, кто хочет пощекотать себе нервы близостью к водопаду, могут перепрыгнуть ручей и подойти максимально близко к его левому рукаву.

Обожествленный исландцами водопад Годафосс

Говорят, что зимой ниспадающая вода замерзает и, не достигая реки, образует интересные водяные валы. Видя эту мощь, в это трудно поверить. Хотя, действительно, я сам видел не раз замерзшие водопады и на Кавказе, и в Альпах, и в Карпатах – значит и здесь это возможно.

Около стоянки автомашин поставлены столики, на которых можно поланчевать со своими напитками и продуктами. Кафе и туалетов в этом месте нет.

Что может быть лучше хорошего ланча на берегу Божественного водопада?
Что может быть лучше хорошего ланча на берегу Божественного водопада?
Вдали виден туристический комплекс Fossholl со всеми видами сервиса для туристов

Весь этот сервис находится в километре от этого места ниже по течению в большом туристическом комплексе Fossholl, в котором есть еще отель и стоянка для кемперов.

Следующую остановку стоит сделать в т.н. северной столице Исландии – городе Акюрейри. До него уже совсем близко – около 45 км.

Наш маршрут 8-го дня путешествия Вокруг Исландии
Наш маршрут 8-го дня путешествия Вокруг Исландии

Северная столица Акюрейри

До Акюрейри от водопада Годафосс ведет прекрасная дорога и, проехав последние километры вдоль самого длинного северного фьорда Eyjafjordur, мы попадаем в Северную столицу Исландии. Город небольшой – в нем живет всего каких-то 17-18 тысяч человек. Но он третий по величине в стране.

Центр города пропустить сложно – в нем на холме высится величественный собор и главная достопримечательность города - лютеранская церковь Акюрейраркиркья.

Лютеранская церковь Акюрейраркиркья
Лютеранская церковь Акюрейраркиркья

Возле нее есть небольшая автомобильная стоянка, где можно оставить машины (первый час стоянки - бесплатный!) и главная пешеходная улочка города, по которой можно часок прогуляться и посидеть за чашечкой кофе в спокойной и умиротворяющей атмосфере города.

Главная пешеходная улочка города
Главная пешеходная улочка города
Обожествленный исландцами водопад Годафосс

Даже не верится, что мы на Севере и выше широты Архангельска или Соловков. Тепло и ярко светит солнышко. Сейчас в городе от туристов многолюдно – он стоит на перекрестке дорог, ведущих на Север и Восток.

Мы прошлись только по одной улочке города - пешеходной. На ней спокойная и умиротворяющая атмосфера - народ спокойно сидит по кафешкам, родители выгуливают свое потомство, а туристы разглядывают диковинные сувениры. За пределами этой улочки начинаются жилые кварталы из аккуратных низкоэтажных домов и коттеджей.

У многих исландских семей по два-три-четыре ребенка
У многих исландских семей по два-три-четыре ребенка
Обожествленный исландцами водопад Годафосс

Но и зимой он не пустует - сюда съезжаются любители зимних видов спорта. Здесь организуются туры на сноумобилях, скутерах, лыжные прогулки и соревнования по подледному лову рыбы и хоккею.

Холодные исландцы не против шуток и юмора
Холодные исландцы не против шуток и юмора
Обожествленный исландцами водопад Годафосс

На выезде из города заехали в торговый центр и прикупили пакетированной баранины и конины, полностью приготовленной для шашлыков. Здесь это излюбленный деликатес туристов.

Обожествленный исландцами водопад Годафосс

В придачу к ним продаются даже разовые мангалы, которые легко и удобно использовать в условиях кемпинга. И мы знаем, что сегодня у нас будет собственная кухня в хостеле Mikligardur Guesthouse, где все это можно будет самим приготовить.

Дорога, которая вела до городка Саударкрокур, в котором мы собрались ночевать, шла через скошенные и убранные от травы поля. На дороге, кроме нас - ни души.

Дорога на Саударкрокур
Дорога на Саударкрокур

Где-то на полпути остановились возле небольшого этнографического комплекса Глаумбае (Glaumbaer).

Этнографический дом-музей
Этнографический дом-музей
Летнее и зимнее средства передвижения исландцев
Летнее и зимнее средства передвижения исландцев

Здесь также есть экспозиция, посвященная крестьянскому быту, похожая на ту, что мы видели в Скогаре.

Дома исландцев 19 века
Дома исландцев 19 века
В таких домах исландцы жили столетиями
В таких домах исландцы жили столетиями

Но здесь мы увидели то, что не было видно там – кладку стен домов-землянок. Зайдя сзади, были отчетливо видны филигранно выложенные под углом кирпичи. Почему под углом? Наверно, так было лучше ровнять дерном скаты крыши.

Вид исландского дома сзади
Вид исландского дома сзади

Здесь же неподалеку была и церковь с одноименным названием – Глаумкирхен. А рядом - простое и скромное кладбище.

Деревенская кирха
Деревенская кирха

Исландский городок Сёйдауркроукюр

К вечеру, наконец, мы достигли и места нашего ночлега – городка Сёйдауркроукюр (Sauðárkrókur) - «города корабельных мачт». Он всегда был городом рыбаков. И сейчас на причале стоят несколько рыбацких шхун. Проезжая по городу, видно, что это еще и город одной улицы, протянувшейся вдоль южной части фьорда.

В городке Саударкроукюр всего одна большая улица
В городке Саударкроукюр всего одна большая улица
Типичный жилой дом на главной улице города
Типичный жилой дом на главной улице города

Сёйдауркроукюр сравнительно молод - первый дом был построен в 1871 году и уже к началу 20 века в нем проживало около 400 человек - в основном, торговцы и рыбаки.

Сейчас он тоже не велик – населения около 2-3 тысяч, но выглядит городок очень современным и промышленным – на въезде какие-то большие здания, ангары и банки.

Обожествленный исландцами водопад Годафосс

Проезжая по главной улице к нашему отелю, обратили внимание на множество спортивных сооружений, расположенных по левой стороне – прекрасная баскетбольная площадка, два нормальных футбольных поля с трибунами для болельщиков, большой спортивный комплекс с открытым плавательным бассейном. А внутри есть еще и закрытый. И все это на три тысячи населения городка!

Спортивный комплекс. Видны синие сиденья зрителей открытого плавательного бассейна
Школа-интернат
Школа-интернат

Приятно удивила красивая открытая баскетбольная площадка. А играют ли на ней зимой? А что? Вполне возможно, если под нее проведено дармовое тепло!

Открытая баскетбольная площадка в городке Саударкроукюр. А зимой на ней играют?
Открытая баскетбольная площадка в городке Саударкроукюр. А зимой на ней играют?

Когда мы проезжали мимо футбольных полей, на них с азартом играли в футбол девушки-подростки! К сожалению, когда устроившись, мы пришли снова посмотреть на них, поля уже были пусты и только несколько мальчишек отрабатывали футбольные приемы в громадных для них взрослых воротах.

В городке Саударкроукюр есть два таких футбольных поля
В городке Саударкроукюр есть два таких футбольных поля
Обожествленный исландцами водопад Годафосс

Рядом со стадионом на большой открытой зеленой площадке расположился автокемпинг. Каких только машин там нет! Большинство из них высокой проходимости и предназначены для полного бездорожья исландской глубинки.

Кемпинг в городке Саударкроукюр
Кемпинг в городке Саударкроукюр
КЕмпинг оборудован хорошей кухней, столовой. Есть и столики на улице.
КЕмпинг оборудован хорошей кухней, столовой. Есть и столики на улице.
Туалет и душ в кемпинге
Туалет и душ в кемпинге

В кемпинге есть все удобства для таких автопутешественников - небольшое здание с душем, туалетами и кухней. Но, в основном, у многих все свое - "Omnia mea mecum porte!".

Экипажу такой машины не страшно отсутствие дорог
Экипажу такой машины не страшно отсутствие дорог

Приятно поразило обилие цветов. Они были всюду - как на улицах городка, так и возле частных домов. В пасмурную погоду они заметно оживляли окружающий безлесный пейзаж.

Кирха на центральной улице города
Кирха на центральной улице города
Исландцы сейчас не представляют себе жизни без цветов
Исландцы сейчас не представляют себе жизни без цветов

Все частные домики небольшие, практичные и выкрашены в яркие цвета. Наверно, зимой они играют роль засыпанных снегом цветов.

Обожествленный исландцами водопад Годафосс

Единственная художественная достопримечательность города Сёйдауркроукюр, о которой мы знали – фреска на стене фабрики по переработке креветок (в конце центральной улицы). Говорят, что эта работа принадлежит кисти знаменитого бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта (Magritte).

Обожествленный исландцами водопад Годафосс

Однако, думаю, что это кто-то из местных сделал подражание ему. У Рене есть известное полотно «Вероломство образов» (1928-1929), на котором изображена курительная трубка и написано, что это не трубка. Так и здесь – внизу есть надпись по-французски – «Это не креветка». И, действительно – это же только ее образ!

Прогулявшись по городку, оставившем у всех очень приятное впечатление, увидели и как работают, и как живут, и как отдыхают жители этого городка.

Тут им приходится «сладко»! В таких условиях и долгая зимняя ночь не покажется чересчур длинной.

В таком маленьком городке нет никакой "ночной жизни". Остается только приготовить на гриле купленную нами баранину, поужинать и отдыхать - ведь завтра снова в дорогу и она обещает привести нас к последнему динозавру нашей Земли.

-------------

Эта заметка является частью обзорной статьи «Вокруг Исландии за 10 дней»