Турист Зейнаб Gubayd (Geneva_guide)
Зейнаб Gubayd
была 15 октября 2021 16:08

Байкал, Листвянка, Хужир — Россия Июнь 2015

Байкал…как много сказано про его красоту и необъяснимую тягу к нему снова и снова…

Еще со школьных лет, в учебниках географии, я помню, что Байкал- самое глубокое и самое большое озеро в мире! Сколько животных и растений, занесенных в Красную книгу, обитает именно там. Сколько легенд и мифов, окутывает байкальские земли.

Но вот одно неизвестно было, как добраться, сколько, что и где, в конце концов куда именно ехать, чтобы увидеть Байкал.

Еще задолго до планируемой поездки, я стала смотреть и изучать на просторах интернета, куда же поехать, как там и что. информации, увы, было мало. Люди в основном выкладывали лишь фотографии, максимум рассказывали о палаточном отдыхе на озере. Складывалось ощущение, что на Байкале особо делать нечего и ездят туда люди с очень ограниченным бюджетом.

Но этим летом, я точно решила, что хочу увидеть хотя бы раз Байкал своими глазами и совсем неважно, сколько это будет стоить, где жить и какие сложности меня там ждут.

Каково же было мое удивление и восторг, когда я добралась до озера! Это была чудесная поездка! =) Итак, начну свой рассказ…

До Байкала мы решили поехать на своей машине из г. Тюмени. До этого, мы ездили только по западной части России, поэтому хотелось посмотреть восточную часть и сложить частички увиденного в одно целое и ощутить всю мощь нашей страны. Ехали мы 4 суток, останавливаясь в Новосибирске, Красноярске, Иркутске и на 4й день были уже на о. Ольхон. Также на обратном пути мы заезжали в Томск, Кемерово и др мелкие городки. Но про саму дорогу писать я не буду. сейчас речь пойдет именно об озере. Хотя дорога тоже была интересной=)

Поездка на Байкал — не зря!

1) Куда именно поехать на Байкал?

Ответ: Байкал очень большой и конечно же посмотреть его можно с любой точки. Но в основном едут на о. Ольхон и в село Листвянка. Это те места, куда вы сможете легко самостоятельно добраться. Если вы собираетесь ехать со спец туристической группой и гидом, то скорее всего вы сможете оказаться в наиболее природных и уединенных местах, где нет туристов, а будете только вы, озеро и тайга=)) Самостоятельно в такие места лучше не идти.

Поездка на Байкал — не зря!

2) Что лучше Ольхон или Листвянка?

Ответ: конечно же остров Ольхон! Ольхон -это жемчужина Байкала. Если хотите увидеть природные красоты, узнать мифы и легенды, почувствовать дух шаманизма, понаблюдать в природе за нерпами и просто качественно отдохнуть, то езжайте именно сюда.

Листвянка — это очень маленькое село, в 60 км от Иркутска (около 1 ч езды). Летом, можно добраться по воде на теплоходе от пристани «Ракета» в Иркутске. Ежедневно от автовокзала г. Иркутска курсируют маршрутные такси и автобусы: маршрутки отправляются по наполняемости, рейсовый автобус № 524 отходит по расписанию в 09:00, 11:00, 14:30, 16:30, 17:00, 19:00. Время в пути — около 1 часа. Лично я прям не советую там останавливаться. Почему? Во-первых, вы не почувствуете дух Байкала… скорее это похоже на дешевый черноморский курорт, где ходят не особо опрятные люди. Во-вторых, все что там находится, вы сможете осмотреть и за один день. А дальше что делать? В-третьих, село и пляж грязноватые, никакой романтики, никакой природной тишины, никакого вам ни шаманизма, ни замирания сердца)) все очень примитивно! НО! Если у вас есть время и своя машина, то обязательно съездите в Байкальский музей, там вы сможете «погрузиться» на дно озера, узнать кучу всего интересного и познавательного! А еще только в Листвянке вы сможете купить лучшего свеже — копченого омуля и голомянку (это байкальские рыбы, безумно вкусные).

Поездка на Байкал — не зря!

Вы легко найдете и музей, и рынок, так как поселок состоит из одной главной улицы, на которую вы сразу же попадете. Также в селе можно сходить в нерпинарий… но это уже на любителя. Лично я не люблю, когда животные находятся в неволе и их дрессируют. Тем более, если вы будете на о. Ольхоне, то сможете понаблюдать за этими чудесными животными в природе. это куда приятнее =) Это основное, что обязательно к посещению в Листвянке. Также, вы можете в окрестностях Листвянки совершить погружение. В селе находятся примерно десять дайв-сайтов (мест для погружения), в основном в истоке реки Ангары. Погружения возможны в любой сезон: температура воды круглый год от +3 до +12 градусов, видимость под водой — до 40 метров, а спуски осуществляются на глубину от 3 до 40 метров. Ближайшие к Листвянке дайв-сайты, к которым удобно добираться на корабле — район Кругобайкальской железной дороги, Хомуты и Большие Коты.

3) Как добираться до о. Ольхон?

Ответ: а) Если вы на своей машине: от Иркутска до переправы «мрс-Ольхон» ехать 260 км (около 3ч). Затем на переправе около 10 минут и дальше по острову около 30 мин (35 км) до с. Хужир.

Поездка на Байкал — не зря!

Б) на микроавтобусе из Иркутска (можно найти на разных сайтах агентств).примерная стоимость- 800 руб., в одну сторону.

В) Летом на остров Ольхон можно добраться рейсовыми судами, которые курсируют по маршрутам «Иркутск- Усть-Баргузин», «Иркутск- Северобайкальск». Теплоход «Баргузин» идет около 8ч., а «комета» 5ч.

Г) на маленьком самолете- стоимость 3 тыс. за одного человека в одну сторону, доставит вас в течении часа. (эту информацию лучше проверять, т. к. стоимость зависит от кол-ва людей в самолете)

Поездка на Байкал — не зря!

4) Какая дорога до острова и на острове? Есть ли заправки?

Ответ: Дорога до острова хорошая, как само покрытие, так и виды. Так что вооружитесь фотоаппаратом и наслаждайтесь. Единственный есть участок, это уже ближе к переправе будет, когда асфальт полностью заканчивается и начинается трясучка.(около 20 мин),вы можете поехать по укатанной дороге по степям, она все равно соединится с асфальтной, потом снова начинается ровная нормальная. На самом острове вообще нет асфальта. Тут опять же лучше ехать по степям вдоль дороги, там тряски не будет. В селе все ровно.

Поездка на Байкал — не зря!

Обязательно позаботьтесь о бензине!!! Последняя заправка в поселке Еланцы. От нее до переправы 50 км, еще 35 км до поселка хужир на ольхоне. еще 40 км в конец острова, если поедите на джипе. Расход бензина будет как в городе т. к. дороги плохие и по ним не погонять. На легковой машине от поселка Хужир, можно спокойно проехать еще км 20, дальше только джип и уазик.

5) Где жить на острове?

Ответ: Здесь нужно исходить от того, что вы хотите. Если вы желаете жить в палатке и быть в тишине с природой, то сделать вы это можете хоть где. Также вы можете арендовать домик в деревне, на острове это популярно. Стоимость разная. Как-то даже на переправе одна местная жительница предлагала за 300 рублей. Уж не знаю дом целиком, либо койкаместо, но факт, что бюджетному туристу это по карману. Много есть различных турбаз, в виде обычного дома, так и с целым комплексом домиков. И есть отель европейского уровня.

Поездка на Байкал — не зря!

Как видите, угодить здесь можно всем. Все это находится в центре острова- в селе Хужир.

6) Развита ли инфраструктура острова?

Ответ: Сложно сказать)) но в селе Хужир всегда какое-то движение. На всем острове нет дорог, нет автобусов и т. д. Ездят лишь уазики-это самый популярный транспорт на острове. Есть такси, так что если вы без своего транспорта, то сможете легко вызвать такси. Конечно же есть и аптеки, и магазины, и кафе, и даже дискотека)) Магазины продуктов питания хорошего уровня. Там можно купить как продукты, так и уголь, вещи личной гигиены. Кафе много: есть современные, так скажем, для тех, кто привык ходить по молодежным барам и ресторанам в мегаполисах))

Поездка на Байкал — не зря!

снаружи они конечно не особо пафосно выглядят, но вы сразу поймете, что они отличаются от других)) есть позные-это кафе, где готовят бурятское популярное блюдо-позы(как манты),советую;)

7) Сколько потребуется дней для отдыха на острове?

Поездка на Байкал — не зря!

Ответ: Для осмотра всех достопримечательностей хватит 4 дня. Если вы слишком сильно устали от городской суеты и хаоса вокруг вас, то можно и на неделю туда поехать. Конечно, все зависит от человека и его стиля отдыха. Кто-то туда едет и на месяц=)) Мы уехали уже на 5 день. Нам вполне хватило отдохнуть как душой и телом, так и осмотреть все достопримечательности.

8) Какая погода на острове?

Ответ: Для острова характерна холодная и длинная зима и очень жаркое, но очень короткое лето (всего 2 месяца). Погода на Ольхоне почти всегда солнечная. Почему-то здесь особый микроклимат. Скорее всего, это связано с большим количеством гор вокруг острова Ольхон.
Здесь тучи все время растягивает, как будто что-то им мешает пройти над островом и закрыть солнце.
Из-за высокой солнечной активности на острове можно сгореть даже не заметив этого, особенно в летние месяцы.
Зимой, весной и осенью здесь отдыхает мало людей, потому что в эти времена года частенько дует холодный ветер, то с одной стороны, то с другой. Такая погода на Ольхоне может продолжаться не один день.
Ветер бывает и летом, иногда он может быть очень сильным. Один из самых сильных ветров на Малом море — это конечно Сарма. Скорость этого ветра достигает 40 м/с. Сарма может появиться внезапно, и оставить себе на память палатки, резиновые лодки и другие плохо закрепленные вещи.
Погода на Ольхоне в июле и августе обычно теплая и сухая, дождь здесь — явление очень редкое. По статистике остров Ольхон — это самое сухое место на Байкале. За год на острове выпадает не более 200 мм осадков!

Поездка на Байкал — не зря!

9) Что смотреть на острове?

Ответ: Сюда едут за природой, за уединением и некой царящей атмосферой. Поэтому и достопримечательности природные. В самом селе есть краеведческий музей. Там вы сможете узнать историю острова, быт людей. Сходить можно, если любите сильно историю и вам это важно)) либо, если уже делать нечего… а так музей старый, не особо даже интересный. Из развлекательного здесь можно покататься на квадроциклах. Пожалуй, второй по популярности транспорт, после уазика)) Его можно взять в аренду как в отеле, так и на улице. Кататься можно хоть где, а в связи с тем, что здесь преобладают степи, то вообще можно гонять да гонять по ним. Можно взять в аренду еще велосипед. Также, если вы проживаете в отеле, то обычно в нем, вы можете посещать сауну, открытый бассейн, устраивать барбекю вечера. Если, вы приехали летом, то сможете позагорать на чистом, песчаном пляже — Сарайского залива.

Поездка на Байкал — не зря!

Вы его сразу увидите, когда будете стоять возле столбов и Шаманки. Это пляж на 3 км длиной. очень красивый! Там можно и позагорать, и поплавать, если решитесь, вода +3+5 градусов. Оттуда можно заказать экскурсию на быстроходном катере и посмотреть на Байкал с воды.

Остальные достопримечательности — природные. На острове просто можно ехать и останавливаться на каждом мысе, с которого будут открываться нереальные виды. Поэтому каждый мыс не буду описывать, вы если будете здесь, все сами поймете)) Но самый конечно популярный мыс- Бурхан (Шаманка). Находится в самом центре села, сложно не заметить его!

Поездка на Байкал — не зря!

Остальные мысы уже находятся в след селе-Харанцы и тянутся вплоть до конца острова. В конце острова куча всего: там и различные скалы, мысы, утесы. с которых вы сможете посмотреть на лежбище нерп. Там и леса, и более прогретая вода, где возможно искупаться (узуры). Ехать туда нужно на уазике, это организованная экскурсия, которую можно купить на улице.

Поездка на Байкал — не зря!

Местный житель вас просто перевезет, будет останавливаться везде и показывать самые красивые места(все ездят что тур. группы, что просто люди на уазиках в одни и те же места, так что ничего не упустите),а потом сварит уху из омуля. Уха приготовленная местным жителем- самая лучшая наваристая уха! Уж поверьте!)).

Поездка на Байкал — не зря!

За одну экскурсию вы увидите все красоты острова! Так что вам не придется самим ездить и искать!) Можно еще съездить на квадроциклах с гидом до «Ведьминых кругов» (природное явление на земле), и на озеро в лесу «Шара-Нур». Вот пожалуй и все, что нужно обязательно посмотреть. Остальное это лишь на ваше усмотрение, есть возвышенности, на которые можно на машине или квадроциклах забираться, осматривать просторы острова, можно съездить к различным бухтам, заливам. Просто езжайте и останавливайтесь. Здесь то место, куда можно идти просто так… без цели, потому что на пути обязательно встретиться что-то красивое! Степи, по которым бегают забавные суслики, летают коршуны, ищущие степных мышек, кучерявые коровки и лошади, которые пасутся везде, где они сами пожелают. Ярко синее небо над вами, горы, окружающие остров и величественный Байкал…

Поездка на Байкал — не зря!

Также я вам советую обязательно взять экскурсию по воде. Маленький катерок отправляется от песчаного пляжа Сарайского залива, по нескольким маршрутам в разное время. Парень вам предложит выбор. Мы выбрали экскурсию по воде после 5 вечера (так как вечером безумно красивые закаты. Озеро становится нереально розовым!).

Поездка на Байкал — не зря!

В нашу экскурсию входило посещение о. Огой (Буддийская ступа, стоящая на маленьком островке. Просто красиво, а если вы еще и верующий, то можно загадать желание)

Поездка на Байкал — не зря!

и еще два островка, где мы увидели кучу бакланов и должны были увидеть нерп, подплыв к ним максимально близко.(увы, в это время они ловили рыбу на глубинах, тк. был шторм, а это самое лучшее для них время кормешки).

Также мы были на противоположном берегу острова — на материке. Там нас встретил местный парень и повел на святой источник. Идти нужно было около 3–4 км немного в возвышенность по лесу. Было приятно пройтись в таежной тишине, но источник не оправдал ожиданий. Немного грязновато. Сама вода, конечно, мне понравилась. Очень чистая и свежая…как сказали, в ней очень много серебра и полезно для мужских, женских половых болезней.

Поездка на Байкал — не зря!

Но если у вас больные ноги, то лучше посидите в самой лучшей позной на Байкале! Да, да… лучшая! Сначала я очень сомнительно восприняла эту информацию, так как на берегу стояли лишь крытые сени, называемые позная. Вокруг тайга и ни души. Конечно, когда у тебя нет выбора, ты идешь к ним… Но нет, дело не в этом. Там действительно лучшие позы!

Поездка на Байкал — не зря!

Я пробовала на острове в разных позных, тем более я человек очень привередливый к такому виду пищи. Но там…позы настолько вкусные и красивые, что хотелось еще и еще. мясо очень свежее и не разваливалось. Более того, мы купили целый пакет пирожков приготовленных в казане! Пирожки тоже очень вкусные и особенные были. Готовит их хозяйка женщина, которая живет там со своими детьми круглый год. Этим и зарабатывают, но честным и качественным трудом! ;) И вот представьте только, вы сидите за деревянным столом посреди природы, тишина. рядом кристально чистое озеро, вы провожаете закат, греетесь горячим чаем и кушаете вкуснейшие пирожки… такое умиротворение, такое спокойствие… ощущаешь счастье полной грудью!

Поездка на Байкал — не зря!

Вот и все. это все вы сможете осмотреть за 3–4 дня. А так как все экскурсии увлекательные и не утомительные, то отдыхаете одновременно и душой, и телом.

10) Где брать экскурсии? Возможно ли самостоятельно все осмотреть?

Ответ: в деревне много баннеров с телефонами, есть палатки где продают экскурсии, можно просто подойти к водителю любого уазика и договориться за 800 рублей на мыс Хобой. Если вы приехали на джипе, нужно взять карту острова в отеле или в палатке, отметить на карте куда возят на экскурсии и ехать. Дорога в одну сторону, не заблудитесь =) можно сесть на хвост уазику, они выезжают до обеда и ехать за ним. Правда они гоняют, им то не жалко машину, а дороги волнами, как доска стиральная)). Так как достопримечательности в основном природные, то соответственно желательно брать экскурсией. Почему? 1) До многих точек острова, а тем более по воде, вы не сможете проехать. За исключением, если вы приехали на джипе, тогда добраться самостоятельно сможете в конец острова. 2) Люди, которые будут вас возить- местные жители. Они добродушные и всегда готовы рассказать о своих местах. А это уже дополнительная информация;) 3) Хоть вам и дадут карту острова(если будете в отеле), но все равно будет сложновато определиться с правильной дорогой. Лишь потому, что на острове ездишь по степям, а укатанных троп там много, никогда не знаешь, куда она приведет.

Поездка на Байкал — не зря!

Экскурсии брать лучше у местных. В тур базах и отеле, они конечно же накидывают, а потом тот же местный приходит и забирает свои деньги. То есть это не означает, если вы взяли в отеле тур, то вам дадут специального гида. В селе куча объявлений и плакатов, где покупать ту или иную экскурсию. Так что в этом плане все там легко;)

Местные жители, конечно, являются лишь перевозчиками. Так как без них вы не сможете самостоятельно проехать, то всех туристов они перевозят на уазиках и катерах.

Поездка на Байкал — не зря!

Проф гиды, по моему наблюдению, ходят лишь с группами, которые уже приехали на остров по тур путевке, по работе. Несколько раз подслушивала их))) и видела со стороны как они рассказывают, очень знаете ли, интересно, увлекательно и познавательно.

На последок скажу, посещение Байкала — обязательно для каждого! Особенно российского человека. Не нужно никаких оправданий! На острове очень много иностранцев, в основном французы, немцы, китайцы, тайцы, корейцы. Все они проделали долгий путь на озеро (и это не только те, кто живет и учится в москве, питере), есть и просто путешественники, которые желали увидеть своими глазами самое большое озеро пресной воды в мире! Они ценят эту красоту. Так давайте же и вы, хоть раз, вместо стандартных туров на Средиземноморье, увидите всю эту величественную красоту Байкала своими глазами! Оно того стоит!

Поездка на Байкал — не зря!

Мои советы: 1) взять с собой 1 теплый свитер или ветровку. Ночью прохладно и ветрено

2) Купить в супермаркетах, можно в Иркутске, Байкальскую бутилированную воду) По приезду домой ощутите просто разницу. Она большая))

3) Если вы будете жить в отеле Baikal view hotel- не покупайте номер с завтраком. Это дополнительные деньги. Не знаю почему так вышло, но на сайте booking они предлагают с завтраком и без, при этом цена различается. Но на деле, в отеле завтраки включены для всех и это они прописывают в буклетах, которые лежат в каждом номере.

4) Никогда не вставайте на край скалы. На острове, даже в самых туристически-посещаемых местах, нет никаких ограждений. Люди, желающие самые яркие, по их мнению, фотографии, забираются на край скал, садятся спиной к пропасти и чего еще только ни делают ради фоток и последующих лайков, но поверьте, там такие сильные ветра на скалах и высота ого-го, что стоит только пошатнуться и все… нет ни фото, ни вас.

5) Берите деньги наличными, банковских аппаратов там нет.

6) Приезжайте на переправу днем, вечером очереди большие и придется ждать 2-3ч.,либо не успеть. Обратно с острова уже проехать можно быстро (ждать около 30 мин-1ч).

Россия: полезная информация