Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 18 марта 19:12
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Баган — Мьянма Ноябрь 2006

День четвертый.

Раннее утро, темень, знакомый таксист.

— Здоровеньки булы!

— И вы не кашляйте…

— Как вам вчерашний вояж? (а он тоже поднимался)

— Тяжеловато…

Полчаса на такси, аэропорт, и самолет Air Mandalay, вылетевший, да и прилетевший в Нья У (если я правильно понял, как надо мяукнуть этот городишко) точно по расписанию. 10 долларов в обмен на билетик на вход в археологическую зону Багана слупили прямо в аэропорту. Интересно, если бы я сказал, что я не собираюсь туда ехать — они бы поверили? После этого никто ни разу билетик у меня не проверил. За небольшие деньги я на такси добрался до отеля, и за 10 долларов получил шикарное бунгало с кондиционером, холодильником, нормальным освещением, мебелью и даже с ванной. Плюс завтрак.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Передохнув и позавтракав (меня накормили, хотя я даже и не просил), я прогулялся по городку с целью осмотра близлежащих достопримечательностей. Главная достопримечательность города — храм Швезигон.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Из неосновных — много ступ и храмов, в беспорядке разбросанных по территории города.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Погулявши и попивши пивка, я подумал, что в городе больше ловить нечего, 10 долларов уплочены, так что надо их скорее оправдывать.

Весь городишко запружен лошадками (запряженными в… не знаю, как это называется… пусть будет карета), готовыми отвезти вас в Археологическую зону. Мною была арендована ближайшая, проезжавшая мимо, и мы поцокали смотреть Баган.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Баган был изумителен! Еще не уехав оттуда, мне захотелось туда вернуться. Тихо, спокойно, свежий воздух, ветерок, природа, интересно, в конце концов.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Однако погода внесла свои коррективы, и, пока я фотографировал очередную панораму с верхушки какого-то храма, я с удивлением обнаружил, что солнце, ярко светившее, когда я пил пиво, куда-то делось, а весь горизонт затянули быстро движущиеся в моем направлении черные тучи, и поднялся неслабый ветер, который яростно пытался столкнуть меня вниз.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Быстренько скатившись по ступенькам с пагоды и откопав занесенные песком кроссовки, я, извозчик и лошадь устроили военный совет, где было принято решение уматывать отсюда как можно быстрее, потому как если нас не сдует, то утонем мы точно. Накрыло нас на середине пути. Зверьки, которых в Багане называют лошадьми, на галоп явно не способны, но наша старалась, как могла. Могла она не много, но все же я был доставлен к отелю в рекордные сроки, и почти сухим. Только я добрался до номера — как ливануло уже конкретно. А так как я договорился с лошадкой, что она завтра утром за мной заедет, то я очень переживал, как бы она не утонула. Через пять минут в Багане наступило время интима, так как после одной особо яркой молнии свет вырубился, и наладили его только часа через два, так что пришлось просто сидеть на веранде, и пить заранее припасенную в холодильнике бутылочку пива.

День пятый.

Утром в назначенное время нарисовалась моя лошадка, и, очень мило и неторопливо, часов до четырех вечера, возила меня по наиболее интересным с ее точки зрения местам. Нам с извозчиком очень даже понравилось.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

По пути заехали на фабрику по производству лаковеи. Прикольно… И действительно красиво, если сравнивать большую шкатулку, которые продают на каждом углу за доллар, с качественным товаром, где самый маленький стаканчик стоит десять.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Где-то в пятом часу лошадка намекнула извозчику, что мол, хватит уже, и он, глядя на меня честными глазами, сказал, что все наиболее интересные места мы посмотрели. Странно, но я ему поверил, и мы покатили обратно. Тут меня осенило:

-Тпрууууу, лошадь!!! Я слыхал, что тут у вас в Багане шикарные закаты… А ну-ка вези меня туда, откуда его лучше всего видно бывает…

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Привезти-привезла, но закат явно не удался, так как погода весь день была облачная, а то, что к вечеру разгулялось — оказалось обманом.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

В общем, уже по темноте, мы вернулись в отель. За весь день (самый лучший, на мой взгляд), извозчик, скромно потупив глазки, попросил с меня 8000 чат — мол, дети малые, лошадь голодная, не корысти ради. 184 рубля за целый день не показались мне великими деньгами, так что ему было щедро заплачено 10 тысяч, со строгим наказом купить детям конфет, а лошади сена.

День шестой.

Вчера на ресепшене за 20 жалких долларов была забронирована машинка, что бы доехать до известной горы под названием Попа. На самом деле, попой следовало бы назвать Янгон, ну да ладно…

Утром меня забрал отельный микроавтобус, и мы двинули на эту Попу. Езды туда часа полтора, так что вполне можно сгонять.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

На самом деле гора интереснее, когда смотришь на нее снизу, потому что наверху все как везде — золотые храмы.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Ну и плюс красивые панорамы.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

На вершину горы ведет длинная лестница, по которой надо подниматься босиком.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Это была самая неприятная часть экскурсии, так как на горе вообще и на лестнице в частности живут десятки и десятки обезьян, которым, как оказалось, очень нравится гадить на гладкие бетонные ступеньки. Так что, вместо того, что бы смотреть на открывающиеся с высоты панорамы, приходилось смотреть под ноги, что бы не вляпаться в обезьянье дерьмо.

Бирманские каникулы, или полеты во сне и наяву. Часть 2

Вторая половина дня была потрачена на попытки купить чего-нибудь пристойного себе и на подарки, отдых и сборы, потому что на следующее утро меня должен был ждать самолет на озеро Инле. А вечером я чехнулся, что погода вроде очень даже ничего, и есть шанс увидеть закат. Но сообразил я это уже достаточно поздно. Выскочил из номера, и, к счастью, обнаружил свободного извозчика, скучающего у нашего отеля.

— Плачу вдвойне, если успеем на закат!

Лошадь рванула в карьер, но быстро выдохлась.

— У меня есть возможность доставить тебя очень быстро!

— Да? (Лошадь уже совсем опустила голову…) Вертолет?

— Лучше!

Оказалось, что у этого славного человека есть мопед, на который мы быстро и пересели, доехав до его дома.

— А почем на закат на мопеде? — кричу я ему на ухо, стараясь не наглотаться мошек, которые повылетали откуда-то, как только спала жара.

— А столько же, сколько и на лошади…

— А на лошади-то сколько?

— 4000…

— Гони быстрее….