Турист Альберт (albygan)
Альберт
был 14 апреля 21:10

Каламбака — Греция Октябрь 2014

Итак, мы покинули Салоники, уверенно держа курс по направлению к Метеорам. В общем-то существует несколько возможных дорог, чтобы добраться до Каламбаки (Калампаки, Калабаки — варианты перевода названия основного населенного пункта в районе Метеор). Например, вдоль Эгейского моря по шоссе № 1 — Е75 через Трикала, но мы выбрали шоссе № 2 — Е90 и поворачивали на Гревене, хотя, уже потом увидели, что явно быстрее, хоть и по расстоянию чуть больше — свернуть с этого шоссе в районе Панагии на дорогу № 6 (Е92). Там меньше серпантинов и дорога получше.

По трассе Е90 есть платные участки. Но она несомненно вызывает уважение! Отличные тоннели

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

прекрасное покрытие полотна, безопасные съезды. Уже упоминал об этом, тем не менее, готов повториться — как раз тот случай, когда денег за дорогу не жалко!

Дорога от Гревен извилистая, тут немало подъемов и спусков, требующих внимания, часто дорога проходит через населенные пункты,

(солнечная панель на крыше обычного дома — широко распространённое явление) что тут поделать! Вместе с тем, несомненно, она очень живописна Есть какая-то прелесть в Фессалийской долине!

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

Для «покорения» Метеор и прилегающей местности, (порой прилично «прилегающей», например мы побывали в Янине — это хоть и 115 км, но 2,5 часа пути в одну сторону!) мы выбрали в качестве базового лагеря отель Zozas Rooms в деревушке Кастраки (не стоит ухмыляться по поводу названия!), прилегающей к Каламбаке. Хороший, приятный отель, пребывание в котором оставило добрые воспоминания. GPS почти не соврал и после наряженной дороги, мы наконец увидели указатель, и вроде то, что нам надо…

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

Я уверенно запарковался на территории отеля, вошел туда вполне с чувством собственного достоинства, небрежно показал бронирование на Букинге и… Только тогда и понял, что мы немного перепутали название отеля — это был Gogos hotel! Надо отдать должное девушке-портье, мило улыбнувшись, видимо такое происходило не впервые, она вышла с нами на улицу и показала направление на наш заветный гостевой дом под названием Zozas rooms! Почти 150 м не доехали. Подозреваю, что каждый, кто пользуется навигатором знает, что после того как этот аппаратик равнодушным голосом скажет: «Вы прибыли в пункт назначения», стоит повертеть головой, чтобы обнаружить вожделенное место. А бывает, что эта зараза и ошибается!

В общем нашли… Поставили в стойло нашего коня

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

и буквально начали вертеть головой во все стороны, как тут можно оторваться от видов вокруг

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

Уже в отеле, первый возглас был: «Ух ты!», еще бы, нас встречают такие картинки в отеле, ага, понятно, наши давно облюбовали это место!

Все нормально, ребята, здесь можно остановиться. Бронировали две ночи и прямо скажу — правильно сделали.

«Нас утро встречает прохладой…!« — это мелодия будильника на телефоне. Пора вставать — нечего ждать! Срочно к Метеорам… — вот они первые впечатления от встречи с этим чудом чудесном!

Самый тот случай, когда надо встать пораньше и рвануть к новым впечатлениям. Мы сознательно, а может и как-то бессознательно, выбрали практически кольцевой маршрут по часовой стрелке от Кастраки через монастыри к Каламбаке. Я потом только понял, что условия освещения с утра до вечера очень способствуют съемке именно при таком направлении движения.

Первым пунктом осмотра, к которому мы подъехали около 8 часов утра, был монастырь Русану, он же Святой Варвары.

По данным информированных источников, Русану — название скалы, которую предоставили двум братьям: Максиму и Иоасафу из Янины в 1527 году для основания монастыря.со временем посещения, думаю всё понятно, плюс надо соблюдать форму приличной одежды: мужчинам не носить шорты и майки, а женщинам, как всегда еще и брюки. Сплошная дискриминация!

Это — женский монастрырь.

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

На вершине скалы расположен Собор Святой Варвары. Мы не стали подниматься на негопоскольку он был еще закрыт. Осмотрелись, огляделись и поехали дальше… На этом этапе мне было скорее просто любопытно и немного интересно, поскольку уже перед поездкой начитался-насмотрелся, вроде все себе вполне представлял.

А потом мы поднялись выше, направляясь к монастырям Варлаам и Мегала Метеора

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры
приостановились глянули по сторонам, я прошел чуть выше по скале, чтобы иметь обзор получше,

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

бросив внизу жену на самый что ни на есть произвол судьбы, примерно в таких условиях

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры
Как глянул вокруг, так и ахнул в самый первый раз.

Потом этих ахов и охов будет еще немало, но тут как раз вдруг и понял, что увиденное своими глазами не сравнить ни с какими чужими восторгами и самыми распрекрасными фото…

Что и говорить, за время пребывания в районе Метеор наш фотоаппарат работал не переставая. Это я сейчас, можете представить после трех (!) альбомов, честно говоря, крайне сдержанно выкладываю фото, но абсолютно уверен — ни один крутейший аппарат в руках самого замечательно фотографа не передаст красоту этих мест, которую охватываешь взглядом и просто замираешь от непонятного восторга…

(Ага… Мужчина, будьте поспокойней… И ведите себя скромнее!)

Монастыри Варлаама и Мегало Метеоро, (он же Преображенский) расположены рядом друг с другом, но подход/подъезд у них на разных уровнях. Мы начали с Варлаама. Как-то так вышло, что я оставил сумку в машине, в том числе и заветный кошелек со всеми денюжками и быстрым шагом, опережая супругу, помчался к Варлааму.

Прошел по дорожке полюбовался на хранителя входа,

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

величественно не обращавшем никакого внимания на суету бредущих мимо страждущих туристов, вошел на территорию монастыря

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

и обнаружил задумчиво сидящего за стойкой служителя. Вход 3 евро. А у меня с собой, ну ни копейки. Очень вежливо попросил его, мол, дайте сделать пару снимков, оставил всё в машине, вернусь — оплачу… Увы, он был строг и справедлив: сначала бабки, потом снимки. Ох, черт побери! И корю себя за бестолковость, и думаю, вот уж не ожидал, что надо бы тут золотить ручку, и одновременно в традиционном стиле в глубине души замечаю: а не пошли бы вы… В общем подальше. Стало мне резко скучно и грустно… Так что снимки этого монастыря сделаны только снаружи.

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

Про историю его создания и названия рассказывают, что уже в первой половине XIV века на этом месте обосновался монах-отшельник по имени Варлаам. Он сделал скит и даже построил на скале небольшой храм. Однако по настоящему монастырь начал существовать только ближе к середине XVI века. Здесь был в последствии построен собор и что очень характерно — больница. Вот такое место.

К посещению же Преображенского монастыря я подготовился лучше. В смысле «золотой запас» уже был с собой. Это действительно самый большой монастырь, часть его современных хозяйственных построек расположена прямо возле парковки,на которой активно идет торговля не только сувенирами, но и иконами.

Тут замечу такой момент — все мы люди и где-то как-то испытываем как минимум уважение к религии. (Понятно, что не касаюсь чувств искренне верующих людей!) Кто-то просто приобретает эти иконы для себя, родных и близких, в качестве сувенира, а паломники так и вообще относятся к ним с трепетом души. Да, они продаются и причем за денги, никак не за проникновенный взгляд. Так вот, в Каламбаке имеется целый чуть ли не торговый центр просто переполненный иконами самых разнообразных святых и самых разных размеров. Там дешевле чем тут на площадке перед монастырем. Выбирайте сами.

Входим в действующий монастырь, святое место как никак, ну и надо соблюдать приличия. Свой «устав» у нас остается домасами понимаете! (Напомнило «Чек-Пойнт-Чарли» в Берлине: «Вы въезжаете в американскую зону…«)

Так что берём билетик — тут тоже те же самые 3 евро и вперед! В смысле наверх…

Этот монастырь основан в XIV веке святым Афанасием Метеорским, очень образованным по своим временам человеком. Вторым его основателем считается его ученик и приемник, также в последствии причисленный к святым, Иоасаф, который, между прочим, был сыном византийского правителя этого региона.

Полагают, что выбор Метеор для возведения монастырей (а их было тут на протяжении истории 24) вызван прежде всего возможностью защиты и обороны в очень непростой период развала Византийской империи. Наверное, вполне логично.

Когда Византия пала и вся Греция оказалась в руках турков-османов, монастыри продолжили своё существование. Немусульман (христиан и иудеев) в Арабском халифате, как впоследствии и в Османской империи, именовали «зимми» и они обладали определенными правами, их имущество было под защитой, как и имели возможность сохранять свои религиозные мировоззрения и обряды. Константинопольская патриархия, в частности, в тот период даже расширила «зону своего влияния», фактически войдя в административную систему османского государства. «Вся власть от бога!» — известный принцип церкви, вот и султан, пусть и мусульманин, дан свыше…

Не буду, впрочем, отвлекаться. Это я к тому, что не стоит удивляться почему монастыри нормально пережили период господства турков и хорошо сохранились и поныне. Были, конечно, пожары, разрушения и прочие бедствия, всего только 6 из 24-х существуют в наши дни, видимо, на то были другие причины…

Всё, что необходимо может доставить в монастырь и таким образом

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

Ну, а для монахов, паломников и всяких туристов есть другой способ — ножками!

Вас обязательно встретят прямо перед входом коренные обитатели

очень спокойные и сдержанные, как и положено в таком месте! И добро пожаловать в монастырь!

Обязательно замечу, что на территории обители имеется собор, естественно Преображенский. Крайне важный для существования обители пункт: хранилище и несомненно оссуарий

Я понимаю прекрасно, что это такое и почему он существует, но всё равно как-то это место не вызывает восторга, мягко говоря…

Немного дальше по коридору и перед нами музей, созданный монахами. Его называют фольклорным, на мой взгляд, его можно назвать историческим, впрочем, не суть важно.

Очень компактный, но любопытный. Нас встречают герои-борцы за свободу Греции от османского ига страницы недавней истории Помню, что Греция приложила немало сил для борьбы с нацистами и претерпела немало бед и разрушений в тот период.

Современные защитники страны ну и вот не мог пройти мимо такой таблички

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры
кое-кого мы так и называем!:)

Не готов ничего сказать по условиям проживания монахов. Туда меня не пустили. Из приватной беседы с владельцем нашего отеля узнал, что доходы в монастырях растут как из-за даров местных жителей и почитателей со всего света, роста посещений туристами, особенно из Китая и вообще Азии, но вот плохо со средствами связи. Пользуются старыми радиотелеграфами первой половины прошлого века, поэтому каждый монах и многие монахини отлично владеют азбукой Морзе.

С площадки монастыря открывается вид на соседний монастырь святого Варлаама

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

и на живописные скалы вокруг

По кольцу вокруг Олимпа. Метеоры

В Преображенском монастыре огромное количество туристов, не смотря на то, что начало октября, надо понимать, совсем не пик туристического сезона. Он действительно, самый большой из всех действующих монастырей и, откровенно говоря, больше всего мне понравилось именно тут, по сравнению с другими обителями. Больше всего времени провели мы тоже тут. Не могу уверенно объяснить по какой причине. Есть что-то в нём такое, как бы сказать — привлекательное что ли.

Но надо ехать дальше, мы прошли только «две четверти пути»…

Продолжение здесь...

P. S. Персональное обращение к уважаемым модераторам! Знаю, в грубой и почти извращенной форме нарушаю правила по количеству фото в рассказе. Грущу вместе с вами, но… Там реально остановиться невозможно и, главное, хочется как можно больше показать нашим туристерам! Не судите строго.:):):)