Константин Павлов Пользователь — был сегодня 21:54

Моя Адыгея! Маршрут №1

28 июля 2015 г. 16:44 Адыгея — Россия Июль 2015

О дольмене в поселке Каменномосткий, одном из немногих, который дошел до наших времен в относительно неплохом состоянии, а возраст его — больше пяти тысяч лет!

Хорошая традиция есть на Туристере рассказывать о своей «малой родине», о тех местах, в которых живешь. А я всю свою жизнь, с перерывом на учебу в университете и службу в армии, живу в Адыгее и думаю, что эта небольшая республика достойна, быть упомянутой на уважаемом туристическом сайте. Благодатная земля с мягким климатом интересна своими природными красотами, памятниками старины, а также культурными традициями и укладом жизни народов ее населяющих.

Вот мой первый рассказ.

Итак, жарким июльским утром началось наше небольшое автопутешествие, в горную часть Адыгеи. Первый участок пути — Майкоп — поселок Каменномосткий.

Чуть более 40 километров по неплохой дороге, прошло не более получаса и мы в поселке Каменномосткий. Надо сказать, что у этого поселка два названия — Каменномосткий, официальное и относительно недавнее, а еще в народе этот населенный пункт называют Хаджох. На это есть свои причины. Когда-то существовал необычный каменный мост, переброшенный через реку Белая, и мост этот сотворила природа — пробила себе дорогу в камне, оставив сверху арку. Много лет пользовались люди этим мостом. Но несколько десятилетий назад был построен обычный мост через реку, были проведены еще какие-то работы, в результате которых русло реки изменило свое направление, минуя нерукотворный мост. А Хаджох, это древнее название Каменномосткого, вернее, так назвался древний адыгейский аул. И название он получил, от известного слова — «Хадж» — поклонение святыне. Говорят, там жили мудрецы, и люди шли туда за советом, исцелением и благодатью. Однако, в результате Кавказской войны, увы, древний аул исчез, но название осталось в памяти людей.

Самая яркая достопримечательность поселка — водопады Руфабго — целый каскад водопадов, очень живописные места. Эта хорошая приятная прогулка на целый день и я с удовольствием как-нибудь вспомню, не раз пройденный маршрут. Но сегодня у нас другие планы, о которых вы скоро узнаете, хотя и в Хаджохе, сделаем короткую остановку. Проведаем старого (очень старого) друга — хаджохский дольмен.

Датируется это сооружение 4–3 тыс. лет до н. э. Возраст солидный, но ему удалось дожить до наших дней и хорошо при этом сохранится. Еще лет сто назад на территории Адыгеи насчитывалось более 200 официально учтенных дольменом, но большинство из них не пережило лихолетье последнего века. Тем ценен этот экземпляр. Существуют разные версии ответа на вопрос — зачем строили эти дольмены. Основная из них, дольмены — культовое сооружение для загробной жизни древних правителей или жрецов, место их захоронения. Эта версия мне кажется наиболее правдоподобной, такие собратья египетских пирамид на адыгской земле. Другие утверждают, что это древние жилые постройки. Сам случайно был свидетелем, как местный экскурсовод рассказывал группе туристов из Израиля, о каких-то маленьких человечках, которые жили в древности в этих местах, при этом говорил он все это на полном серьезе.

А потом понял «откуда растут ноги» у этой истории. Прочитал, что у адыгов существует легенда о дольменах. Она гласит следующее.

Жили когда-то два племени: богатыри «нарты» и карлики, которых звали «испы». Богатыри жили на равнине, а карлики — в горах. Испы были очень хитры и занимались колдовством. Однажды они увидели богатырей, которые бросали скалы и вырывали с корнями деревья. И тогда хитростью испы заставили богатырей работать на себя. Нарты и построили испам хатки. Отверстие делали такое, чтоб внутрь могли пролезть только испы. Адыги называют дольмены «испыун», что обозначает «испы» — карлик, «унэ» — дом, то есть «дом карлика».

Версий конечно еще много. Одна из последних. Считают, что пирамиды, и египетские и южно-американские, служили жрецам как храмы, в которых проводили тайные ритуалы, чтобы насытить нашу планету энергоинформационным полем. Этакие аккумуляторы и трансформаторы энергии из космоса. Для этой же цели, но в меньших масштабах, служили и дольмены.

Недалеко от трассы отходит тропинка по направлению к дольмену.

Но сначала зашли в небольшой музей, энтузиасты, его организовавшие, назвали этот музей «Путешествие на 140 млн. лет назад» или «Сад камней». В музее собрана коллекция древних аммонитов, образцы различных геологических пород, а заодно и чучела животных, населяющих эти места.

Окаменелые аммониты разложены и по тропинке к дольмену. Посмотрите, им 60 млн. лет!

А вот и дольмен! Его, кстати, зовут Чыгыудж — (от адыгского слова «чыгы» — деревья, «удж» — хоровод). Там рядом интересное дерево -корень один, а стовлов 16!

Высота дольмена — 1,7 метров, ширина — 2,8 метров.

Рядом старый и заброшенный яблоневый сад, а когда-то на этом месте было много дольменов, и все они были разрушены.

Но некоторые из них сохранились в других местах, в том числе и на территории Адыгеи.

Об этнофестивале «Лаго-Наки: Кунацкая», на котором увидели выставку-ярмарку мастеров народных ремесел и попробовали национальные блюда

Далее наш путь лежал в сторону станицы Даховской на этнофестиваль «Лаго-Наки: Кунацкая». Собственно говоря, этот фестиваль и был главной целью поездки этого дня. Надо сказать, что горная часть Адыгеи удивительно красива и туризм может и должен стать главной отраслью экономики нашей маленькой республики. Туристический кластер потихоньку развивается, медленно, но, все-таки развивается. Строятся объекты инфраструктуры, турист уже едет. В основном из соседних регионов — Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, иногда видишь автомобили и из более дальних регионов. Все понимают, туризм надо развивать. Вот и придумали, в том числе, и это мероприятие.

Мне кажется, получилось! Все было организовано на большой поляне на берегу реки Белой, не доезжая станицы Даховской, на развилке двух дорог.

Почему такое название. Лаго-Наки — это название удивительного красивого плато выше в горах. А кунацкая, так называется главная комната в традиционном адыгском жилище — комната, в которой принимают гостей.

Гостей встречали выставкой ярмаркой мастеров традиционных адыгских и казачьих ремесел.

Свое творчество представили мастера по золотошвейному искусству, керамике и ткачеству, мастера по художественной обработке кожи, резчики по дереву и другим природным материалам и мастера по изготовлению адыгских музыкальных инструментов. Очень познавательно получилось.

Вот лично для нас мастер-класс по изготовлению свистулек из глины дает колоритный казак, директор, между прочим, школы народных ремесел из горного поселка Мезмай.

А рядом мастер по изготовлению адыгских музыкальных инструментов.

Кстати, это очень показательно. На самом деле, в республике нет никаких разногласий на межнациональной почве.

С одной стороны моего домовладения, живет адыгейская семья, с другой русская. Дружим, общаемся, поздравляем друг друга с праздниками, и православными и мусульманскими.

Если есть гости, должно быть и угощение. На этнофестивале был развернут праздник адыгейского сыра — слышали, наверное, такое название, это известный брэнд. Видел, как адыгейский сыр продается в московских магазинах, но это заводская продукция. Другое дело, когда сыр произведен руками адыгской женщины из натуральных продуктов. Это просто надо пробовать. Что мы с удовольствием и делали. В том числе, попробовали и сыр мастера-победителя. Женщина по имени Гошнаго Казанчи сделала из 25 литров молока на наших глазах настоящий адыгейский сыр по старинной рецептуре.

Это еще не все. Рядом, в зоне национальной кухни разместились мастера по выпечке любимого национального адыгского блюда — халюжа — и приготовлению других национальных вкусностей.

Конечно, параллельно шел концерт национальных коллективов, адыгских и казачьих.

Вот такой был этнофестиваль.

О пейзажах горной Адыгеи и Свято-Михайловском мужском монастыре

Поднялись выше, по направлению к плато Лаго-Наки. Посмотрели на станицу Даховскую с высоты орлиного полета.

На плато не поедем, слишком много для одного дня. Заехали на полянку, на которой установлены беседки для отдыха. Один раз я отмечал здесь с коллективом свой день рождения.

С этого места открываются великолепные виды.

Таким пейзажам нужна соответствующая инфраструктура и будет не хуже, чем в Швейцарии, а может даже и лучше. Появляются очень приличные отели, кафешки и ресторанчики. В одно из них мы заехали на обратном пути, кафе «Даур».

Будете в этих местах, рекомендую, хорошая национальная кухня. Мы, правда, ограничились блинами с медом и чаем на горных травах. Жара, знаете, не способствует аппетиту, да и дегустация халюжей была не так давно.

Для любителей орнитологии (есть такие на Туристере) — ласточкино гнездо. Не памятник архитектуры, конечно, как на ЮБК, но зато с голодными птенцами и заботливой мамой (или папой, не разобрал).

Насыщенный день получился, но это еще не все. Решили заехать в Свято-Михайловский мужской монастырь. О нем, ранее, рассказывала Наталия Семчина, рассказ подробный и интересный. Не буду повторяться. Мы периодически заезжаем сюда, чтобы вырваться из летнего городского зноя, прогуляться в прохладе по лесным дорожкам к Святому источнику.

А вот теперь и все! Надо срочно домой, поливать цветы на приусадебном участке. Жара, однако!

29 июля 2015 г. 9:09
Очень интересно! Спасибо!
29 июля 2015 г. 10:14
Спасибо! Вот такой кусочек моей "малой родины"
29 июля 2015 г. 9:55
Виды гор потрясающие- очень люблю такие пушистые зеленые горки, сосны! А дольмены - очень интересная вещь - одна из тайн истории!
29 июля 2015 г. 10:17
fanolia писала 29 июля 2015 г. 9:55
Виды гор потрясающие
пейзажы горной части Адыгеи действительно впечатляют. Может это самое ценное что здесь есть
LenaTula
29 июля 2015 г. 10:12
В прошлом году мы были в вашей Адыгее. Нам очень понравилось! Природа чудесная! Столько мест, достойных внимания, не перечесть!
29 июля 2015 г. 10:20
LenaTula писала 29 июля 2015 г. 10:12
В прошлом году мы были в вашей Адыгее
да я помню Ваши альбомы про водопады Руфабго и плато Лаго-Наки. Приезжайте еще
LenaTula
29 июля 2015 г. 14:19
Спасибо за приглашение, может быть в следующем году
IMonekin
29 июля 2015 г. 12:25
Невероятно красиво!
29 июля 2015 г. 12:32
Передаю от Адыгеи спасибо за комплимент! Приезжайте!
29 июля 2015 г. 13:26
Красивые места! Облизывалась на ваши национальные плюшки
29 июля 2015 г. 13:40
Anna_08 писала 29 июля 2015 г. 13:26
Облизывалась на ваши национальные плюшки
адыгская национальная еда может не очень полезная, но вкусная. Мне нравится
Elpon
29 июля 2015 г. 14:04
Очень живописные места!
29 июля 2015 г. 17:44
Не буду спорить что есть, то есть
29 июля 2015 г. 15:42
Дивные по красоте места!
29 июля 2015 г. 17:46
Помню Ваши материалы про северную природу, а наше, южное
29 июля 2015 г. 15:43
Красиво! Виды просто потрясающие.
29 июля 2015 г. 17:48
Вы нам про природные парки США секреты выдаете, а это немного поо мой край
29 июля 2015 г. 15:59
Красивая у Вас Малая Родина.
29 июля 2015 г. 17:49
Спасибо! Приезжайте
29 июля 2015 г. 18:08
Всё может быть.
29 июля 2015 г. 17:22
Ну наконец-то, Константин, и у тебя дошли руки до нашего края!!! А то мы с Настей хвалим, да хвалим!! Отличный день, разнообразные впечатления!!
этнофестиваль «Лаго-Наки: Кунацкая».
-какой праздник!! Я поняла где это-у канатки?
Окаменелые аммониты, им 60 млн. лет!
-ну это же невероятно!!
Заехали на полянку, на которой установлены беседки для отдыха.
-мы туда всегда заезжаем, когда едем на плато-шикарные виды!! И конечно же монастырь-спасибо!! Сюда надо заезжать обязательно!!
29 июля 2015 г. 17:55
Да, дошли поехали в субботу на фестиваль (он был на поляне около канатки) и вот решил прорекламировать родные места. Тем более есть чем похвалиться, не стыдно
29 июля 2015 г. 20:37
pavlov_kn писал 29 июля 2015 г. 17:55
Тем более есть чем похвалиться, не стыдно
-это точно!!!
29 июля 2015 г. 18:50
Красивая Адыгея! Понравился фестиваль.
30 июля 2015 г. 10:26
Спасибо от всей Адыгеи!
30 июля 2015 г. 2:01
!!!
mamka
30 июля 2015 г. 7:41
Люблю таке народные гулянья!!
Молодцы!!
Соседи обычно живут мирно, не смотря на национальности. Конечно есть и исключения....
30 июля 2015 г. 10:26
У нас слава Богу исключений нет!
30 июля 2015 г. 10:09
Да, устроился ты там- сыр свежий адыгейский, воздух кристальный, природа действительно покоряет. Очень понравился рассказ про фестиваль.
30 июля 2015 г. 10:29
Shefer писал 30 июля 2015 г. 10:09
Да, устроился ты там- сыр свежий адыгейский, воздух кристальный
одна проблема -жара наступила, ближайший месяц самый зной. Но в горной местности прохдадней градусов на 10-15, будем там скрываться
30 июля 2015 г. 10:42
Повезло Вам с малой родиной ) Красивые места, очень! И сыр адыгейский я люблю... Вот бы настоящего попробовать
30 июля 2015 г. 11:21
spatefillum писала 30 июля 2015 г. 10:42
Вот бы настоящего попробовать
приезжайте, организуем самый настоящий
30 июля 2015 г. 11:22
Спасибо! Когда-нибудь обязательно )
30 июля 2015 г. 11:27
Спасибо за интересный рассказ, Константин! Особенно впечатлили Дольмены. У нас на севере Германии тоже есть похожие сооружения, но они не так хорошо сохранились, обычно без крыши. Местные ученые остановились на версии захоронений. Правда, это скорее второй народец, они так и называются - могилы великанов.
30 июля 2015 г. 11:55
evgeniaczech писала 30 июля 2015 г. 11:27
на севере Германии тоже есть похожие сооружения
интересно. Есть исследователи, которые изучают эту тему, строять разные версии. Читал, что они есть во многих странах мира, считаются самыми загадочными археологическими памятниками. Особенно их много у нас на западе Северного Кавказа
Rakel
31 июля 2015 г. 21:08
Рада увидеть альбом посвященный моей родине-Адыгеи...
К сожалению приезжаю редко и никак не могу доехать до гор
Теперь могу полюбоваться ими тут
3 августа 2015 г. 10:55
Rakel писала 31 июля 2015 г. 21:08
моей родине-Адыгеи..
ого, землячка! А где сейчас, если не секрет
Rakel
3 августа 2015 г. 11:52
В Москве
1 августа 2015 г. 10:30
Очень интересный фестиваль и места дивной красоты!
3 августа 2015 г. 10:59
интересный фестиваль
изначально он придуман, чтобы повысить интерес к региону среди туристов и это правильно. Но это важно и для тех кто живет здесь, лучше фестивали проводить, чем акции протеста
3 августа 2015 г. 13:26
pavlov_kn писал 3 августа 2015 г. 10:59
лучше фестивали проводить, чем акции протеста

Без сомнения!
5 августа 2015 г. 21:14
Маленькие уголки необъятной большой страны. Хорошо когда вот так можно посетить фестиваль , насладиться природой и узнать что-то новое о своих соседях,) Очень хороший день , Костя!
6 августа 2015 г. 14:54
Спасибо! Кстати, София, рассказать о своих местах навеяли Ваши материалы о тех местах, где Вы сейчас живете. Вышли из дома, прошли по деревне к какой-то местной достопримечательности. Все это тоже интересно - как живут люди, что интересного в этом месте
8 августа 2015 г. 9:09
Ой просто так хорошо,Костя.И это правильно .Конечно многие могут сказать что рядом и смотреть то нечего,но это не верно.Рядом всегда тоже много интересного.Я пока в Коми жила тоже все окрестности изучила.Там кладезь истории...
9 сентября 2015 г. 10:39
Эх, как у вас красиво! Зелено, хорошо, весело!
Дольмены - просто мурашки по коже от этих загадочных сооружений. А праздник - здорово же. Люблю фольклорные праздники-ярмарки. Искренние они такие, душевные.
9 сентября 2015 г. 13:23
Да Юля, вот так и живем ! Добро пожаловать в Адыгею!
11 сентября 2015 г. 22:22
avebest
22 мая 2016 г. 8:48
Был в Адыгее в прошлом июне, очень понравилось. Стыдно, до альбома руки ещё не дошли.
22 мая 2016 г. 9:16
Будет интересно посмотреть взгляд со стороны. А мы сейчас как раз и едем в наши горы, погода шикарная, погуляем