Турист evgenia-dm
evgenia-dm
была 31 марта 22:48

Ницца, Канны, Ментон + 2 города — Франция, Монако Июль 2015

Вот и подошел к концу наш очередной отпуск, а значит самое время по свежим следам воспоминаний и впечатлений начинать строчить отчет. На этот раз речь пойдет о лазурном побережье Франции.

Решение о поездке в Ниццу родилось внезапно, еще в январе, когда у Люфтганзы начались акции и распродажи летних полетов. Перелистав все предложения, решили остановиться на Ницце, сама не знаю почему, изначально планировали лететь в Италию. В общем, как всегда, спонтанно, пальцем в небо, заранее не читая ни отзывов, ни рекомендаций, взяли три билета до Ниццы и расслабились. Несколько слов о Люфтганзе: самолеты очень чистые, удобные кожаные кресла, приветливый экипаж, кормят вкусно и каждому дарят швейцарский шоколад, а детям еще и подарки в начале полета.

Квартиру бронировали за пару месяцев до вылета и считаю, что нам очень повезло, т. к. жили почти сразу за Негреско, в 5 минутах от моря, в 15 минутах от ж/д вокзала и в 15–20 минутах от старого города, при этом цена была очень привлекательна по меркам Ниццы).

Итак, 12-го июля в 6 вечера мы прилетели в Ниццу, заселились и сразу пошли гулять, ведь как отказать себе в прогулке по набережной в 27 градусов тепла, когда еще утром мы сидели в холодном сером дождливом Питере…

Вечерний Негреско, совсем недалеко от нашего временного места пребывания… Постояльцами отеля были многие знаменитости, среди которых Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Эрнест Хемингуэй, Черчилль, Майкл Джексон, Коко Шанель и другие. Несложно догадаться, что остановиться в Негреско - дело не дешевое, но здесь платят не за номер, а за историю, легенду, имя... Сегодня здесь отдыхают люди, фамилии которых фигурируют в рейтингах «Форбс», известные политики, голливудские кинозвёзды, титулованные спортсмены.

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Английская набережная - главный променад и основное место прогулок горожан и туристов. Ее протяженность достигла порядка 7 км.

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Следующие два дня мы провели в прогулках по Ницце, ну и купались, конечно не без этого. Излюбленным местом для нас стала площадь Массена и ее знаменитые фонтаны — вот где настоящее раздолье для детей! А сразу за фонтанами чудный парк с причудливыми детскими игровыми площадками.

Июль, жара, фонтаны и мокрые до нитки мы))

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Вот такая интересная лазалка для детей прямо в центре Ниццы, за площадью с фонтанами:

Площадь Массена и трамвай

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Она же ночью — не менее привлекательна

Негламурные мы на гламурной Лазурке

На площади Массена заслуживает внимание скульптурный комплекс под названием "Разговор в Ницце" - семь сидящих фигур на высоких шестах. Статуи символизируют семь частей света - Европу, Азию, Африку, Северную и Южную Америку, Австралию, Антарктиду. Ночью фигуры светятся изнутри, постепенно меняя цвета.

А еще в Ницце есть интересное здание в форме квадратной головы. «Квадратная голова» здесь — не просто выражение, а действующая библиотека. Она как бы намекает, что нужно меньше времени проводить за учебой/ работой, а больше отдыхать, созерцать, наслаждаться жизнью! По крайней мере, мы это поняли именно так). Здание находится за площадью Массена и парком, рядом с музеем современного искусства.

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Забирались на Замковую гору (Холм Шато), на самой вершине которой расположена смотровая площадка, откуда открываются фантастические виды на порт с одной стороны и старый город с другой. Поднимались пешком, обойдя холм со стороны порта. Это можно сделать быстрее и проще, если подняться по лестнице со стороны набережной, но мы не ищем легких путей)

Негламурные мы на гламурной Лазурке

На холме Шато можно увидеть самое красивое кладбище в Европе, где похоронено много заменитостей, в т.ч. Александр Герцен и его семья. Как пишут путеводители: "Особенность кладбища – его многоконфессиональность: на нём нашли последний приют католики, протестанты, православные, с южной стороны находится иудейская часть. Впечатляет архитектурный облик кладбища: старейшие надгробия выполнены в неоклассическом стиле и напоминают римские саркофаги, встречаются часовни, множество бюстов, великолепные скульптуры, изящные гробницы." Мы совсем недолго побродили там, ведь место хоть и красивое, но все-таки кладбище...

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Долго бродили по старому городу… вообще, Ницца — тот город, где хочется фотографировать каждое здание, т. к. все они уникальные, каждое хранит свою историю. В какой-то момент мы просто убрали фотоаппарат и решили, что больше не будем делать снимки, будем просто гулять, тихо, без спешки, без суеты, без кадров…

А вот если говорить о пляжном отдыхе, то Ницца — не самое лучшее для этого место. Нет, море здесь, конечно, великолепно, но булыжники и сильные волны могут затруднить купание для детей. По этой самой причине мы часто выбирались в соседний Вильфранш, где море не менее лазурное, чистейшее, теплейшее, а вход гораздо более приятный. До Вильфранша ездили на электричке (всего 2 остановки и вы окажетесь прямо на берегу).

Вильфранш Сюр Мер

Негламурные мы на гламурной Лазурке

В Вильфранше, кстати, тоже чудный старый город:

Негламурные мы на гламурной Лазурке

В один из дней ездили на электричке в Канны (минут 40–45 езды). Что понравилось в Каннах: старый город. Мне кажется, что узкие средневековые улочки по определению не могут быть не симпатичны.

Вид на город со смотровой площадки:

Вид на порт

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Что не понравилось: пляж, даже несмотря на то, что в Каннах он песчаный. Людно, грязно, мутно, шумно. В общем, надо признаться, это худший пляж из всех, что нам встречались на Лазурке.

А вот набережная Круазетт очень даже ничего, как и легендарный отель Карлтон класса люкс. Неподалеку от него и расположился Дворец кинофестивалей и конгрессов, поэтому Карлтон в мае во время канского кинофестиваля принимает не мало звезд мирового уровня.

А вот и сам Дворец с его знаменитой красной дорожкой. Совсем рядом проходит т.н. аллея звезд - отпечатки ладоней известных людей.

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Путешествуя по окрестностям Ниццы, заезжали на виллу Ротшильдов. Находится прямо за Вильфраншем и до нее легко можно доехать на 81 или 100 автобусе (81-ый привезет прямо к вилле, от 100 придется немножко (минут 20) пройти в гору). Место потрясающее, очень рекомендую всем, кто любит яркую богатую растительность: цветы, пальмы, кактусы, розы — там все в изобилии! Принадлежала эта вилла баронессе Беатрис Эфрусси де Ротшильд, которая сама придумывала дизайн в нежно-розовом стиле. Виллу строили 7 лет в начале 20-го столетия, а позже ее состоятельная обладательница долгие годы собирала богатую коллекцию диковинных антикварных предметов быта, картин и т.д.

Виды с территории виллы:

А вот и сама вилла:

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Я много читала о том, что необходимо побывать в деревушке Эз. Да, непременно стоит! Пусть место очень туристическое, но какое сказочное, волшебное, а какие виды открываются оттуда! Жаль, подлый фотоаппарат не способен запечатлеть даже сотой доли той красоты! Мы думали, что погуляем там часок-другой и поедем дальше… ан нет, мы провели в Эз целый день!

Вот они, сказочные улочки

Негламурные мы на гламурной Лазурке

И потрясающие виды с самой вершины:

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Спускаться мы решили по тропе Ницше — смелое решение, надо сказать, в разгар жары! Говорят, Ницше каждый день спускался по ней к морю, здесь же он написал свой труд - "Так говорил Заратустра" (4-я часть). Если вы решитесь пройти этой тропой, то, поверьте, ни раз вспомните Ницше добрым словом... Важно иметь хорошую обувь, т.к. дорога длинная (идти около часа), убитая, ну и к тому же не всегда тенистая. Мы шли в шлепках, т.к. не планировали спускаться таким образом... Словом, было непросто, но наградой нам служили виды:

Негламурные мы на гламурной Лазурке

А внизу ждало море, такое желанное, как никогда! Остаток дня мы провели на этом почти диком берегу, где пустынно (полтора человека отдыхающих), вода чистейшая, прозрачная… Самая настоящая Лазурка, скажу я вам.

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Жить в Ницце и не съездить в Монако — это преступление, поэтому один из дней было решено посвятить ему — княжеству Монако. Ехали туда на 100 автобусе (минут 40, отходит от порта в Ницце и стоит всего полтора евро с человека). Автобус проходит вдоль побережья, поэтому из окон открываются завораживающие виды!

А вот и княжеский дворец. В 11.55 проходит смена караула.

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Выходить в Монако лучше на второй остановке (Жан дАрм), т. к. оттуда очень удобно подниматься к дворцу и начинать знакомство с городом-государством. Выйдя из автобуса, нужно перейти дорогу и начать подъем в гору, на которой и находится главная площадь Монако, дворец и старый город. Оттуда же открываются чудные виды на город, порт, яхты...

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Совсем недалеко от дворца расположен парк, где очень приятно прогуляться в тени растений и освежиться в фонтанах. Дорожки в парке приведут вас к океанологическому музею, к кинотеатру под открытым небом и выведут к порту:

Кинотеатр

Все здесь напоминает о Формуле-1

Проходя по маршруту гран-при:

Ну и конечно, оно самое — казино в Монте-Карло. Его видно издалека

Негламурные мы на гламурной Лазурке

А рядом с казино можно увидеть дорогущие коллекционные машинки, как например:

Негламурные мы на гламурной Лазурке

В один из последних дней было решено отправиться в Ментон — лимонную столицу Франции. Почему в Ментон стоит съездить? Во-первых, там невероятное изобилие растительности, в частности, цитрусовых. Именно здесь я впервые увидела как растут киви… Во-вторых, старый город Ментона — самое что ни на есть настоящее, жилое, почти нетуристическое средневековье. В-третьих, чудесная набережная. В-четвертых, количество туристов на квадратный метр в разы меньше, чем в тех же Каннах или Монако. Ну и наконец, близость горячо любимой Италии, т. к. Ментон находится практически на границе с ней.

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Идешь по улице - повсюду цитрусовые, вот и апельсины зреют... Красота!

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Средневековье, такое средневековье…. И огромный кактус вдалеке у дома.

Старый город Ментона и порт:

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Ну и напоследок, несколько ночных фото такой знакомой и уже почти родной Ниццы.

Негламурные мы на гламурной Лазурке

Наш отпуск длился 11 дней. что-то успели посмотреть, что-то выпало из программы. Но в целом, нам очень понравился лазурный берег Франции. Несмотря на высокий сезон, народу было гораздо меньше, чем мы предполагали. Жара переносилась на побережье легко, купание в теплом море входило в обязательную программу каждого дня, куда бы мы ни поехали.

Что можно отнести к минусам: пляж в Каннах (не понравился совсем), пляж в Ницце — неудобен для детей, приемлем для взрослых, цены.

Стоит ли ехать на Лазурку? Непременно стоит хотя бы раз в жизни. Мы не пожалели ни разу.

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отдых с детьми