Турист Денис (xolerikk)
Денис
был 23 апреля 9:44

Крым, Севастополь — Россия Июнь 2014

В последнее время Крым прописался почти везде. В каждом телевизоре, в каждом выпуске новостей, на каждом форуме, в каждом блоге. Центральная тема большой страны. Главный полуостров Российской Федерации. А быть главным непросто. Никакой личной жизни, всё на виду. Любой твой чих сразу на первых полосах газет: "Совет ЕС продлил санкции…"; "Крыму грозит полное отключение электроэнергии…"; "Глава Крыма вступил в конфликт с российскими силовиками…"; "Туристы оккупировали Крым…" И ещё 190 тысяч результатов в поиске Google. Крым там, Крым тут, Крым на завтрак и на обед. Количество информации приближается к своему критическому уровню. А из безопасных предметов, которые не рассказывают мне про ситуацию вокруг Республики Крым, у меня остались, разве что, чайник и пылесос. Но и в них я начинаю уже сомневаться.

Но, если Вселенная требует Крым, пусть будет Крым. Сложно сопротивляться общему тренду. Да мы и не стали. Поддавшись волне ажиотажа, мы решили ехать… Bingo! В Крым! Ведь, всё-таки, новый регион, новые впечатления. А я ни разу не был в Крыму. Не вопрос. Давайте продегустируем и посмотрим, с чем едят 82-й субъект Федерации. К тому же, впереди были праздники, 12 июня — День России, и сам Бог велел нам быть патриотами. Поэтому нам осталось только купить билет на правильный рейс правильной авиакомпании (помним тебя, Добролёт!), и, положив в карман календарик с флагом России, отправиться в правильном направлении. В Крым.

По факту, вся наша поездка поместилась в 4 дня в июне 2014 г. Ситуация была ещё не до конца ясной. У нас были проблемы с арендой машины. У нас были проблемы с банковскими карточками. У нас были проблемы с обратным рейсом, так как все билеты на Добролёт выкупили под ноль в первые несколько часов продаж. Но, в целом, всё было очень комфортно, красиво и недорого. Запах моря, горы, Массандра и шашлык на набережной. Что ещё нужно для счастья. Но цели сидеть на месте у нас не было. Пансионат, процедуры и трёхразовое питание — не вошли в шорт-лист нашей программы. Поэтому: Симферополь, Алушта, Ливадия, Ялта, Судак — лишь часть маршрута и тех мест, где мы успели побывать. Но первым в списке был — Севастополь.

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

ЧМФ. Севастополь — это, прежде всего, Черноморский Флот и его основная военно-морская база. То, что определяет облик города, то, вокруг чего он устроен. И если зачастую города в России возникают и растут возле своих градообразующих предприятий, то ЧМФ — это главное «предприятие» Севастополя. И всё это вместе: 2 739 кораблей в составе флота (из них 45 - боевых), 25 тысяч человек личного состава и 330 лет истории за спиной. Внушительные цифры, которыми проникаешься ещё больше, когда смотришь на массивные силуэты кораблей, замерших на дальнем конце бухты. Но нам же надо поближе. Так, чтобы можно было дотянуться и потрогать руками. Да пожалуйста. Сделаем. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, Севастополь мы начали с экскурсии к кораблям ЧМФ.

За 2 часа, на небольшом прогулочном катере, — вам подробно показывают и рассказывают, что такое флот и как он выглядит на самом деле, а не только на праздничных открытках и календариках. Не буду придумывать лишних слов, но это, действительно, очень интересно. Живые, боевые корабли. Гордость страны и российского флота. Дежурный штамп, но иначе не скажешь никак. Это правда, потому что это правда. И, если на секунду, то гордость дежурной не бывает. Это всегда слово с большой буквы. Недаром любая выставка военной техники, военный парад или летное авиашоу всегда собирает столько людей. Ощущение сопричастности большой и сильной стране. Бойтесь нас. Ракеты на старте, цель на локаторе, палец на кнопке.

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Ракетный крейсер «Москва», № 121. Корабль 1-го ранга и флагман Черноморского флота. Полное описание его вооружения занимает порядка 10 страниц А4. Но самая вкусная вишня на торте — ракетный комплекс П-1000 Вулкан. Дальность пуска: до 1000 км. Скорость полёта: М2,5 (3000 км/ч). Масса взрывчатого вещества боевой части: 500кг, или 350кт ядерного заряда. «Ракета может идентифицировать отдельные корабли, анализировать их положение в строю и выбирать наиболее ценные. Ракеты П-1000 обмениваются данными во время атаки и формируют общую стратегию действий, распределяя цели между собой». На Западе Крейсер Москва прозвали «убийцей авианосцев». Да, конечно, всё это — Википедия. Ну и пусть. Зато теперь я сплю ночью спокойнее и крепче. Чистое море, мирное небо. Граница на замке. Нам не страшен серый волк. — Набор из мыслей примерно такой.

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Ракетный катер «Бора», № 616 / Ракетный катер «Самум», № 615. Малые ракетные корабли на воздушной подушке. Основное преимущество — маневренность и быстроходность (до 55 узлов, 102 км/ч)

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Большой противолодочный корабль 1-го ранга «Адмирал Левченко», № 605. Боевой корабль, предназначенный для поиска, обнаружения и уничтожения подводных лодок. Основным его вооружением являются гидроакустические и противолодочные комплексы. Входит в состав Северного флота. В Севастополе — в гостях, на временной стоянке.

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

И дальше на катере по акватории залива. — Покажите нам всё!

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Большой противолодочный корабль 1-го ранга «Керчь», № 713. На время ремонта ГРКР «Москва», в течение нескольких лет являлся флагманом Черноморского флота. Очередные 100 тысяч тонн оружия, башни из локаторов и частокол пусковых установок. Вооружение по списку из 23-х пунктов. РБУ, УРК, АУ АК, РЛС, ЗРК, ПТА… Запомнили? Ага. И другие действующие лица. Солидно и внушительно. Да просто — круто! — чтобы не быть уж слишком литературным. Обычно в такие моменты вслух произносятся совсем другие слова. На восторженном выдохе — честные Ох… и Ахх-ь…)

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Да, и кстати. Надеюсь, что я не раскрываю гос. тайну, публикуя эти фотографии. Всё близко, всё в деталях, и можно рассмотреть на увеличении. Я даже волнуюсь. Ведь враг не дремлет. По крайней мере, на меня просьба не ссылаться. Всё отрицать. Ни в чём не признаваться. Если же вдруг, по стечению обстоятельств, вы оказались офицером сил НАТО — тогда немедленно закройте эту страницу, и не читайте дальше. Ваш IP-адрес уже пробивается, а группа ликвидации только что выехала по вашим GPS-координатам.

Подводные лодки ЧМФ. Та что поменьше — учебная. Но наклейки «У» на борту я не нашёл.

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

На празднике. А дальше, на берегу, был просто праздник. Народные гуляния, шарики, фонарики, флаги, выступления, футболки с ВВП, дети с сахарной ватой, тельняшки, фуражки, концерт и фейерверк на набережной. Всё с размахом, как в первый раз. И кстати, он, действительно, был первым. Первый День России в составе России. А что надо делать на праздник? Правильно, гулять и отдыхать. А это мы можем.

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Тот самый Няш-мяш. Наталья Поклонская. Прокурор Республики Крым и самый обаятельный прокурор в Российской Федерации. Я предположу, что вы знаете хронологию её популярности, и не стану пересказывать вам истории про японское аниме, и про ролики на youtube на несколько миллионов просмотров. Я искренне искал для себя футболку Няш-мяш. Хороший такой пятничный «casual» в офис. Да я бы вообще не вылезал из этой футболки. Но, видимо, популярность секс-символа российской прокуратуры слишком высока. Всё продано. А оставшийся последним small — ну, явно, не мой размер. Что делать, не судьба. Буду нести чистый образ в душе и в сердце.

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Star Track. Звёзды по расписанию. 22:15. Прогремели последние залпы. Но раз по плану у нас вечер, а салют мы с вами уже посмотрели, то можно ехать дальше, в ночь. Смотреть на звёзды и думать о вечном. Время ещё не позднее. Спать мы будем потом. Так, уже затемно, мы оказались в Крымской астрофизической лаборатории. Она находится в посёлке Научный, где-то посередине между Севастополем и Симферополем. Добираться не то чтобы очень близко. Но если вам интересно, то вам всегда будет по пути.

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Я ни разу в жизни не был в обсерватории. Это довольно редкое развлечение. А планетарий, договоримся, что не считается. А здесь вам и телескоп, и кратеры на Луне, и Марс, размером с хорошее яблоко, и живой астрофизик в комплекте. Однако, честно говоря, всё это я представлял себе несколько иначе: Как каждый порядочный человек, который видел космос только по телевизору вместе с Брюсом Уиллисом, спасающим Землю от астероида. Мониторы во всю стену, мигающие датчики на панели и нанотехнологии, которые зашиты во всё вокруг: и даже в кулер с водой, и вешалку, что в углу. Вот как-то так я видел себе космические разработки. Но! Всё это «как-то так» оказалось чуть дальше от истины, чем можно было бы подумать. Романтика исследований и открытий космоса, наверное, как и многое из замечательных вещей, делается в черновую и без лишнего пафоса. Простыми людьми, за скромную зарплату, на не очень новом компьютере, и с рукописной тетрадкой для записей звёздного неба. Но главное, что с душой и с искрой в глазах. Рабочее место:

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Мда. Ручка, блокнот и старая лампа. А где, блин, обещанные нанотехнологии? Почему меня не встречает робот на входе? Почему мне не выдали штатный скафандр, чтобы пройти в секретную лабораторию в подвалах обсерватории? Нет. Вот вам небо. Вот вам Боженька нарисовал звёзды, и некоторые из них пододвинул поближе, чтобы смотреть на них было удобнее. Вот вам большая красивая труба. Вот вам стул и карандаш. Вперёд! Делайте открытия. До конца рабочего дня жду от вас новое созвездие, контакт с внеземным разумом и меморандум о сотрудничестве между галактиками…

Фотография звёздного неба. Но это не просто фото. И даже, если эти точки кажутся вам знакомыми, то вы ошибаетесь. Такую картинку нельзя увидеть глазами. Это фото было сделано через специальный телескоп, на большом приближении, и сшито в единое целое из 20 кадров. Единственная не моя фотография в рассказе. Такой уровень техники — мне не доступен. Респект сотруднику обсерватории, который сделал эту съёмку для нас. К сожалению, я не запомнил имя. Но, всё равно, спасибо.

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

А это уже на мой Canon. Конечно, скромнее. Хотя я тоже старался, и помнил о правилах «звёздной» фотографии. Максимально короткий фокус; формула «600 / на фокусное расстояние»; и выдержка не более 40 секунд на объектив 14 мм. Но в реальности, и без дополнительного оборудования, ночное крымское небо выглядит именно так. При этом, сама обсерватория расположена на расстоянии в 40 км от ближайшего города, чтобы подавить засветку от городских огней. А то зарево, что на фото, — это свет от восходящей Луны. Такой прожектор я не в силах погасить никаким Фотошопом)

Няш-мяш, Крым наш! Севастополь (ч.1)

Антистресс. "И это пройдёт…" В итоге нам показали и главный телескоп в обсерватории; Луну в огромных дырках от сыра; кольца Сатурна, застрявшие на нём, как обруч на упитанной девочке; и целую охапку звёзд со сложными, непроизносимыми названиями. И, в качестве бонуса, выдали ещё несколько гигабайтов полезной информации, содержание которой я начал терять немедленно, уже со 2-го предложения. Точные данные и величины — не помещаются в моё гуманитарное образование. Солярис я читал. Рея Брэдбери тоже читал. Учебник астрономии — не читал. Хотя, наверное, стоило бы. Но суть ведь не в этом.

Ну, а в чём? Наверное, достучаться до себя самого. Если ты не физик и не исследователь. А если обычный человек. Учёным любопытно препарировать. Вскрыть. Разобрать. Разрезать небо на кусочки и посмотреть, как глубоко ты залезешь ко Вселенной за пазуху. А мне так не интересно. Вот я. В компании со своими достижениями и проблемами. А вот звёзды, которым несколько миллиардов лет. И что? И всё. Всё пыль и суета) Будем философами. Стоит ли всё таких усилий и беспокойств? Нет, ну давайте, конечно, я буду жить 40 тысяч лет. Чтобы придти хотя бы к минимальной соразмерности моих тревог с масштабами мира вокруг. Я согласен. А иначе не вариант) Так что не волнуйтесь и дышите ровно. Всё очень временно. Поэтому молчите, садитесь — и смотрите как красиво вокруг!

И если где-то вечность можно потрогать руками, то, наверное, вот здесь. Под чёрным и гулким небом. Запрокинув голову вверх. Считать яркие точки над головой. Искать и не находить, казалось бы, знакомые созвездия. И прикидывать, сколько остановок на троллейбусе тебе ехать во-о-он до той вот звезды. До тех пор, пока не заболит шея, и твой взгляд не вернётся обратно, к своим привычным «надо», «хочу», «буду / не буду» и «должен». Такая философия)

Но давайте обратно, ближе к делу. Мы же про Крым? Тогда у нас еще пара дней про запас. Так что — to be continued…

Няш-Мяш, Крым наш! По дорогам ЮБК (ч.2) - продолжение, 2-я часть рассказа

Теги: Самостоятельные путешествия, Автопутешествия