Elena Итенберг Пользователь — была вчера 20:33

Венский дивертисмент

24 июля 2015 г. 13:58 Вена — Австрия Апрель 2015

Перерыв между первым и вторым венским свиданием растянулся на 15 лет. Тогда, полтора десятка лет тому назад, из первой моей заграницы (не считая Израиля) — Чехии я попала сразу во вторую — Австрию. Заехав в Вену на несколько часов, я была ею совершенно ошеломлена. Не успев что-либо явственно разглядеть и увидеть, я умудрилась сразу влюбиться и поклялась вернуться в Вену вновь. Видимо первоначальное желание — неспешно погулять по Вене, было столь велико, что этим апрелем я нежданно-негаданно очутилась там в 4-й раз.

Нынешнее мое в ней присутствие накладывало определнные обязательства и на прогулки по Вене мне оставались, в основном, вечерние и утренние часы, и я видела её или просыпающейся, или отходящей ко сну. Никогда за границей я не вставала так рано. Но раньше просыпались венские кофейни и пекарни, обвалакиявая меня, спешащую, ароматами свежего кофе, ванильного крема и посыпанного корицей теста.

Жила я в этот раз идеально — рядом с Альбертиной, равноудаленной ото всех основных досторимечательностей исторического центра. Она была, как виртуальная точка, в которую можно поставить воображаемый циркуль, чтобы начертить невидимый круг, вернее кольцо, которое в Вене имеет свое название — Ринг.

Галерея Альбертина находится на Альбертинаплац – в бывшем дворце герцога Альберта Саксонского-Тешенского.

Наклепав тут недавно рассказ про Париж и собираясь с духом, чтобы сообразить что-то внятное про Вену снова, (подобный опыт я уже предпринимала несколько месяцев назад, описывая свою третью поездку, прочесть можно здесь: www.tourister.ru/responses/id_11351), я поймала себя на мысли, что со столицей Франции масса музыкальных ассоциаций: «Париж в розом свете», песни Азнавура, Дассена и… список огромен. Тогда как в Вене, кроме «Ах, мой милый Августин» ничего на ум не приходило.

У «милого Августина», однако, был совсем иной привкус и настрой, ассоциировавшийся с реальныйп прототипом: музыкантом-бедолагой и пьяницей, свалившемся в чумную яму, выбравшемуся из нее живым и невредимым и даже не подхватившим эту заразу. Но бедолажность же его заключалась в том, что горькая, заместившая в его венах и жилах кровь и помогшая не заразиться чумой, в конечном итоге, через два года убила-таки «милого Августина» и умер он от цирроза печени. А поскольку прототип реальный, то и происходило это действо в месте реальном, а именно здесь, в нынешнем ресторане «Грихенбайзель». Здание, упоминание о котором есть уже в 1350 году, начавшего служить по своему нынешнему предназначению с 1447 года, является старейшим рестораном Вены. Отсюда в 1852 году, когда им владел Леопольд Шмидт, пошло триумфальное шествие нового сорта пива «Пилзнер Урквэлле».

Улица — Фляйшмаркт и стоящая на ней Троицкая церковь, построенная в византийском стиле Теофилем Хансеном в 1861 году, по заказу греческой и румынской общин Вены. Рядом старейший в Вене ресторан "Грихенбайзель".

Но такой город, как Вена, в своем вычурном, но бесконечно изысканном барокко и рококо, не может не иметь собственного лейбмотива. И конечно он есть — это музыка венского короля вальсов, несравненного Иоганна. Польки, вальсы, оперетты Штрауса-сына (был ещё и отец) — это венские шлягеры. Причем шлягеры эти, сорвавшись с легкого смычка в Х!Х веке, продолжают возникать в мозгу и голосовых связках без видимых усилий и сейчас, спустя 150 лет, даже у столь далекого от музыки индивидуума, как я. И это не мудренно, т. к. в них есть все: шелест веера светской красавицы, звон хрусталя роскошных люстр, отражающих свет в начищенных штиблетах вальсирующих кавалеров, но и мещанские простота и уют, легкость только что подоенной коровы и смех вымазанного сливочным маслом со свежей булки белобрысого малыша.

Такова для меня сама Вена. В ней и имперское величие, и давящая помпезность, и кружевная легкость и пасторальная, где-то даже деревенская, атмосфера парков.

В одном из них — Бюрггартене и стоит свежепозолоченный (последний раз позолоту наносили в 2011 году) памятник Штраусу.

Памятник Иоганну Штраусу в Бюрггартене утром.

Рядом с ним, приняв позу идентичную композиторской, обожают фотографироваться китайцы. Но я без конца могу рассматривать пластичные, текучие, беломраморные фигуры, обрамляющие постамент. Они плывут, как кувшинки по течению Голубого Дуная, как музыка золотого Штрауса.

Памятник Иоганну Штраусу в Бюрггартене вечером.

По средине другого венского парка Штадтпарка протекает тухлая канавка, которую многие принимают за исток Дуная. Но это не так. Ни она, ни Дунайский канал, огибающий исторический центр Вены, им не являются.

Недалеко от канала (если пройти Штадтпарк и повернуть к конце нараво) на Кегельгассе угол Лёвенгассе стоит если не самый знаменитый, то уж точно самый экстравагантный дом Фриденсрайха Хундертвассера,

созданный им в содружестве с Йозефом Кравиной в 83–86 гг. прошлого века. Второго архитектора вспоминают редко, а дом уже имеет свое собственное, нарицательное имя — «Дом Хундертвассера».

Фотография открытки.

52 квартиры составляют его жилой фонд, а внутри музей, сувенирный магазин, в котором по идее нельзя фотографировать, но никто этого правила не придерживается.

Магазин сувениров в доме Хундертвассера. Там есть туалет.

На канале, робко позеленив ветки ивы, вступала в права весна. Кораблики готовились к новой навигации, а мутные воды Dunau kanal текли в том направлении, где их уже ждал тот самый, воспетый Штраусом Дунай, и цветом, и мощью соответствующий своей красивой, гордой приставке — Голубой.

На берегу Дуная, на площади Мексики, стоит одна из относительно новых венских церквей — церковь св. Франциска Ассизского (метро Vorgartenstrasse). Редко кто до нее доезжает. Но я в этот раз сподобилась и мне там понравилось. Туда приходят латинос , хотя не только. А вот туристов там почти не бывает. Про неё я как-нибудь напишу совет. А пока посмотрите на этот неороманский стиль. Правда хорошенькая. Как Красная Шапочка.

На берегу Дуная стоит красивая церковь Франциска Ассизского. Её ещё называют мексиканской, т.к. расположена на площади Мексики. Построена она была в 1898-1903 гг.архитектором Виктором Лунтцем.

И ещё Вена очень красиво смотрится с воды.

Но вернемся в исторический центр. Прелесть моей альбертинской прописки выдавала изумительные виды. По вечерам Вена абсолютно завораживающая. Некоторые столицы экономят на электричестве, высвечивая лишь основные достопримечательности, а вот Вена старается во всю.

Памятник герцогу Альберту Саксон-Тешенскому - последниму полководцу из рода Габсбургов. На заднем плане гостиница "Захер".

На противоположной стороне Альбертинаплатц, напротив гостиницы «Захер» высится знаменитая Венская опера. Вена и сама похожа на торжественную музыку. Симфония её Ринга строилась в 60-80е годы Х!Х века. Опера открылась в 1869-м. Она монументальная и тяжеловесна. Я не большая поклонница её экстерьера, а внутрь до сих пор не сподобилась зайти. Но перед началом спектакля вокруг нее царит удивительная атмосфера. Красивые люди, красиво одетые, красиво пьют бледное шампанское из высоких бокалов.

Венская опера строилась с 1861 по 1869 гг. по проекту Августа Сикарда фон Сикардсбурга и Эдуарда ван дер Нюлля.

С 1897 по 1907 гг. в опере царствовал Малер, в стране царствовал Франц-Иосиф. Империя его времени не была уже антисемисткой, но существовали правила императорской службы, хотя есть свидетельства, что получив на подпись указ о назначении Малера директором Венской императорской оперы, император Франц Иосиф спросил:

— Но ведь он еврей?

— Нет, Ваше величество, он крестился, прежде чем подать прошение на пост.

— Знаете, он мне больше нравился евреем.

Не буду говорить, что славу Вене, как культурной столице мира, принесли только евреи. Но евреем были Малер, Фрейд, одиозный Хундертвассер, сыном выкреста отца был Штраус-сын. Кстати, все они жили в Леопольдштадте (кроме Хундертвассера), где в ХVII веке было основано еврейское гетто. Тогда этот район находился за крепостными стенами, а сегодня Йуденплац, чье название говорит само за себя, находится в самом центре старой Вены.

Юденплац с памятником еврея - выкреста и по совместительству великого немецкого просветителя и гуманиста Лессинга.

Во все периоды венской истории, когда евреи не горели на кострах (к примеру, в 1422 году ни одного еврея в городе не осталось, т. к. часть еврейской общины пожгли, а остальные предпочли костру самоубийство), они щедро и бескорыстно приносили свои таланты в жертву культуре Австрии, да и не ей одной.

Сейчас в Вене 8 тысяч евреев. Не могу сказать, что пылаю к ортодоксам пламенной любовью,

Обратите внимание, как называется набережная.

но жечь на костре, или в печах людей только за их вероисповедание — дикость. Однако антисемитизм в Европе растет и плодоносит, поэтому на моей Альбертинанплац под мемориалом жертвам последней мировой в апреле были размещены тематические фотографии о геноциде евреев в период, когда у власти в Австрии были фашисты. Мрамор для мемориала добыт в каменоломнях концлагеря Маутхаузен.

Мемориал в центре Альбертиненплац, на месте дома Филиппхоф, разрушенного мартовской 1945 года бомбартировкой союзников. Из прятавшихся в подвале сотен людей не выжил никто. Мемориал воздвигнут в 1988 году.

Но довольно о печальном. Вена хранит свою историю и хранит свою память. И это хорошо. А мы обогнув оперу и повернув направо, пройдя Бюрггартен с памятником нашему Штраусу, оказываемся на Бюргринге, вытекающем из Опернринга. Слева у нас будет площадь Марии-Терезии — бабушки Европы,

Памятник Марии-Терезии на площади, носящей её имя.

справа Хофбург.

Хофбург.
Михаэлерплатц – площадm Архангела Михаила (Michaelerplatz) , на которую выходит главный фасад здания Михаэлертракт – Крыло Архангела Михаила ( Michaelertrakt). Оно было построено по заказу императора Франца-Иосифа Фердинандом Киршнером в 1898-93ггю, который сделал новый фасад, переработав старый проект Й. Э. Фишера фон Эрлах.

Не буду расписывать про Хофбург. Про него масса прекрасных рассказов, например, у Тани onegina17 и у Лены Kapuletta. Я и сама ими зачитывалась и засматривалась.

Музейная составляющая Вены огромна. В свой второй приезд в Вену я даже подхватила там стендалеву болезнь и не пошла в сокровищницу Хофбурга и музей Сиси, хотя билеты у меня были. Мозг уже просто отказывался воспринимать увиденное.

Фрагмент арки в здании Михаэлертракт. Сюжеты повествуют о подвигах Геракла.

Франц Иосиф, правивший Австро-Венгрией 68 лет, приучил Вену рано ложиться и рано вставать. Идешь по венской улице, пустынной уже после шести, вдоль ослепительных реклам с зафотошопленными красотками,

Взгляните на номер.

только ритмично и молча крутится рыбка ресторана «Nordsee».

Роскошная Кольмаркт, выходящая одним свои концом на пешеходный Грабен, а вторым на Михаэльплатц (площадь св.Михаила).

Радует глаз лежащий бродяга. Он не нью-йоркский и не вонючий парижский, а в спальном мешке, рядом свежая газета. В Вене во всем чувствуется вдумчивая заботливость, удобная для жизни основательность.

Архитекторы, творившие в Вене знали о дискретности мира, но были уверены в возможности преодолеть хаос разумом. Они не ведали сомнений и были одержимы императивом прекрасного.

Стефансдом.

Стефансдом — удвоенная готика. Он строен и заострен. А Доминиканская церковь квинтессенция раннего барокко.

Божественный интерьер Доминиканской церкви, или как её ещё называют Церковью Св. Марии Ротонды. Первый доминиканский монастырь существовал на этом месте с 1237 года. Нынешнее здание возведено в стиле барокко в 1631—1674 гг. Церковь находится на улице Постгассе.

От Оперы по прямой, по Опернгассе на третьем углу справа — Сецессион.

Здание Сецессиона, построенное на пожертвования художников, входивших в одноименное объединение эпохи арт-нуво. Золотой купол состоит из 3000 лавровых листиков и 700 лавровых ягодок. Рядом памятник императору Марку Антонию, тому, который любил Клеопатру. Памятник работы Артура Штрассе, созданный им к Парижской выставке 1900 года, стоит возле Сецесссиона с 1901 года. А Марка Антония, в вене не бывавшего, часто путают с Марком Аврелием, который в Вене жил целых 3 года, основал форпост и по преданиям умер здесь от той же чумы.

А если от Оперы повернуть налево и опять сразу направо, то на следующем переулке попадаешь на Карлсплатц, где высится моя любимая Карлскирхе. Она хоть и выглядит диковато для стильного города, но захватывающе. Смесь барокко, римских аллюзий, мавританства — красота!

Карлскирхе.

Недалеко на Рингерштрабе Венский Академический театр. Если пройти ещё чуть-чуть, то попадем в Штадтпарк.

Академический театр Вены на Рингерштрабе.

После Хофбурга, за парком Вольксгартен с печальным памятником прекрасной Елизавете — жены Франца Иосифа, стоит Народный Бюргтеатр,

Народный театр.

напротив него ратуша,

Венская ратуша.

по левую руку от ратуши — красавец Парламент.

Фонтан Афины Паллады напротив Парламента.

Приглядитесь к богам. Как нежны их отношения, а этот эротичный жест её руки. Представляете такой адюльтер где-нибудь возле советско-российского храма власти. А в Вене художник — диктатор, обладающий всей полнотой картинки мира, вернее тем, каким мир должен быть.

Неоренессансный, бесподобный Palais Ferstel, построенный в 1856 году архитектором Генрихом фон Ферстелем для Австро-Венгерского национального банка. Внутри торговый пассаж, но уже в неовизантийском стиле.
Фонтан во дворе Palais Ferstel.

Поэтому Вена, построенная художниками, а не диктаторами, чудесным образом сочетает домовитость с роскошью Парижа и Милана. Переходя от пышности Ринга в плетеную глубь мощеных брусчаткой улочек, утоляешь голод по «большой архитектуре» и растворяешься сахарным кубиком света в чайной темноте старинных переулков.

Вена компактна. По идее её можно пробежать и за день. Но что тогда поймешь и почувствуешь, распробуешь и прочувствуешь. Перед глазами будет яркое пятно, застилающее зрение и перекрывающее чувства, как от смотрения на солнце. Вену надо смаковать, в нее нужно возвращаться. И тогда из холеного, давящего, имперского города она, как заколдованная красавица, волшебным образом превратится в милую, любящую, нежную девицу. Нет, все же, наверное, не девицу, а в даму, но приятную во всех отношениях!

Греческий переулок.

Собираясь в спешном порядке в свою нынешнюю венскую поездку, я была совершенно раздосадована свалившейся в пейсахальные (здесь не опечатка, т. к. в Израиле праздновали Пейсах и все отдыхали) дни работой. Но вспомнив свое жгучее, пятнадцатилетней давности желание приехать в Вену, внезапно успокоилась. Ты получила то, что так хотела, что надумала и наколдовала себе сама. Ведь сила заклинания не в том, что оно приводит к какому-то определенному результату, а в том, что оно совершается.

в Вене

в Вене

24 июля 2015 г. 16:20
Я просто счастлива, что могу перечитывать и пересматривать очерки о Вене и понимать, как она на всех нас одинаково позитивно воздействует... прекрасная милая Вена.... Не будем брать грустную тему евреев, во всем остальном - вот эта твоя лиричность и поэтика, Леночка - сама суть восприятия города... У Вены не бывает дурного настроения....
24 июля 2015 г. 16:24
Kapuletta писал 24 июля 2015 г. 16:20
У Вены не бывает дурного настроения.

Точно-точно! Как в ней может быть плохое настроение? Удобство и красота, вкуснота и вежливость. И правда,
Kapuletta писал 24 июля 2015 г. 16:20
прекрасная милая Вена..

Ну, а
грустная тема евреев
- данность, главное, чтобы не повторилось. А так на это в Вене не очень внимание обращаешь. Так, для справки.
24 июля 2015 г. 16:40
Ох, Лена, спасибо за Вену! Прям разбередила душу... И виды такие знакомые-незнакомые! Ратуша без рождественских огней и радостных толп, нет и опадающей листвы. Вена и осень у меня переплелись в один букет, украсились засушенной лавандой и замерли под задумчивым небом. И вернуться так хочется....
24 июля 2015 г. 16:47
onegina17 писала 24 июля 2015 г. 16:40
И вернуться так хочется...

Таня, писала и ловила себя на мысли, что, а почему бы и нет, почему бы и не по 5-му разу!
Европейская осень и для меня мечта заветная. Боюсь холода и дождя, а золото её тянет, просто не могу!
24 июля 2015 г. 17:09
Осень - мое все! Даже дождь ей прощаю, прелестнице...
24 июля 2015 г. 17:20
Даже дождь ей прощаю, прелестнице..

И я бы простила, Тань. Но лучше без него!
24 июля 2015 г. 17:09
Мое последнее четырехдневное свидание с Веной залил дождь! Но даже этим Вену трудно испортить! Красивая у тебя Вена, Лена!
24 июля 2015 г. 17:21
Аня, спасибо. Тебе спасибо, что читаешь, а Вене за то, что такая!
Она может не понравиться, но разочаровать вряд ли!
24 июля 2015 г. 17:15
Хороша чаровница-Вена
Сразу в Лучшее просится)))))
24 июля 2015 г. 17:22
vasilets писал 24 июля 2015 г. 17:15
Вена
vasilets писал 24 июля 2015 г. 17:15
просится

Во все топы, Сергей!
Selena58
24 июля 2015 г. 18:42
Красиво сняла ,Лена. Вена-есть Вена, без наслаждения ее красотой никто не уедет. Вечерние фото особенно романтичны.
24 июля 2015 г. 20:47

24 июля 2015 г. 21:07
Вена-редкая красавица!
Спасибо, Игорь!
24 июля 2015 г. 21:10
Ночные виды Вены завораживают! Хороша, что и говорить в любое время суток и в любую погоду!
24 июля 2015 г. 21:18
sonnenschein писала 24 июля 2015 г. 21:10
Вены Хороша, что и говорить в любое время суток и в любую погоду

Согласна, Лен, ой, как согласна!
24 июля 2015 г. 21:12
Легкий кружевной рассказ и недоступная красавица Вена. Как будто вместе с вами прогулялся по вечерним улицам.
24 июля 2015 г. 21:20
Shefer писал 24 июля 2015 г. 21:12
недоступная красавица Вена

Почему, Володя? Из-за курса евро?
Вена, как раз очень демократична по ценам. Даже удивительно!
Легкий кружевной рассказ

Спасибо.
Как будто вместе с вами прогулялся по вечерним улицам.

Володя, желаю прогуляться по ней в реальности.
24 июля 2015 г. 21:28
Недоступной и немножко надменной выглядит Вена, как будто красивая женщина знающая себе цену. В Вену обязательно соберусь, нам виза и ее получение много крови портит.
24 июля 2015 г. 21:31
Shefer писал 24 июля 2015 г. 21:28
нам виза и ее получение много крови портит.

Ааа, поняла.
красивая женщина знающая себе цену

Так это хорошо, когда женщина знает себе цену, да и любой человек, или город. Тогда и окружающие ценят его соответственно.
Tomi-Aleks
24 июля 2015 г. 21:39
Красивый город. Приятные фото!!!
24 июля 2015 г. 22:32
Cпасибо.
25 июля 2015 г. 8:24
Каждый раз когда приезжаю в Вену сам на себя удивляюсь. Я там почти ничего не делаю. Сижу себе в кафе и смотрю на улицу. Я так только в Вене поступаю...
Зачем мне куда нибудь еще идти когда мне и так хорошо?
25 июля 2015 г. 9:34
Точно, Миш. Чем чаще туда приезжаешь, то больше и больше занимаешься ничегонеделаньем.
Aleksandr_Selifanov
25 июля 2015 г. 10:55
мой самый любимый город!!! Повезло, что вы увидели Ратушу целиком без всяких мероприятий.
25 июля 2015 г. 11:08
Aleksandr_Selifanov писал 25 июля 2015 г. 10:55
Повезло, что вы увидели Ратушу целиком без всяких мероприятий.

Да, действительно. Хотя была Пасха. Но народу по вечерам очень мало.
Кстати, и Стефансдом тоже был практически без лесов, что встречается очень редко.
25 июля 2015 г. 13:15
Очень понравилась твоя Вена, Лен! Неспешно и душевно... Я, правда, на нее смотрю пока что только издалека... столько прекрасных рассказов, посвященных Вене, столько вокруг людей, в нее влюбленных, а я все никак понять не могу - почему ж меня туда так категорически не тянет???
25 июля 2015 г. 13:32
Кать, поверишь, я когда второй раз туда съездила, то по третьему совсем не собиралась. Но поехада в третий-добровольно, в четвертый-принудительно. И вуа-ля, пятый поехала бы опять с удовольствием!
25 июля 2015 г. 13:36
Видимо, нужно себя заставить На деле же все может оказаться совсем не так, как кажется....
25 июля 2015 г. 15:34
На деле же все может оказаться совсем не так, как кажется
Такой риск всегда имеет место быть, как в ту так и в другую сторону.
25 июля 2015 г. 20:15
Вот куда мне нужно ночью! Не застала Вену в вечерней подсветке,да и вообще очень мало там была...
Образ бродяги в спальном мешке и со свежей газетой так и стоит перед глазами
25 июля 2015 г. 21:19
spatefillum писала 25 июля 2015 г. 20:15
Вот куда мне нужно ночью

Да, абсолютно безопасный город! А красив-то как ночью. Волшебный!
spatefillum писала 25 июля 2015 г. 20:15
бродяги в спальном мешке
есть и в др. местах, но свежей газеты рядом не было, это точно!
25 июля 2015 г. 20:43
Прекрасное эссе, Леночка! За сбытие мечт!
25 июля 2015 г. 21:19
Спасбо, Женя!
Да,
За сбытие мечт!
причем, не однократное!
25 июля 2015 г. 20:50
Всего два слова: Прекрасно! Спасибо!
25 июля 2015 г. 21:20
Спасибо, Коля. Мне приятно!
25 июля 2015 г. 21:32
Мне приятно!
Мне тоже
25 июля 2015 г. 22:54
Чудесная Вена
26 июля 2015 г. 6:39
полоностью согласна
26 июля 2015 г. 14:33
Лена, красивая Вена! Хоть она и оказалась "не нашим" городом)) Слишком скучно и патриархально!))
Может, и вправду нужно было дойти до церкви Франциска Ассизского и до Дуная?
дом Фриденсрайха Хундесвассера
Правильно - ХундеРТвассер. Кстати, его дом - наверное, самое сильное венское впечатление (наряду с посещением хойригера))
26 июля 2015 г. 15:58
vibas писал 26 июля 2015 г. 14:33
Правильно - ХундеРТвассер

Да? исправлю.
Да я пока писала его имя, язык сломала!
Мне дом как раз не понравился. Я люблю четкие линии. Так что Вена мне пришлась по сердцу и тогда, и сейчас!
Спасибо, Витя!
26 июля 2015 г. 16:10
Leolik писала 26 июля 2015 г. 15:58
Да я пока писала его имя, язык сломала!
Там ведь все просто: Hundert - "сто", "Wasser" - "вода".)
Leolik писала 26 июля 2015 г. 15:58
Мне дом как раз не понравился. Я люблю четкие линии.
У меня обычно наоборот)))
26 июля 2015 г. 16:14
vibas писал 26 июля 2015 г. 16:10
Там ведь все просто: Hundert - "сто", "Wasser" - "вода"
Вот объяснил, теперь ясно!
Я в перевод не вникала!
27 июля 2015 г. 6:43
Вена прекрасна,бесспорно!
27 июля 2015 г. 14:42
Cогласна, Магдалина! И даже спорить не буду!
27 июля 2015 г. 10:04
Отличный отчёт!!!!
27 июля 2015 г. 14:43
27 июля 2015 г. 11:49
Леночка! Браво! Рассказ и фотографии передают дух Вены абсолютно.
"Вена- дама приятная во всех отношениях" - я с тобой согласна.
27 июля 2015 г. 14:44
Леночка, спасибо!
Рада, что удалось
elsarieva писала 27 июля 2015 г. 11:49
передать дух Вены

А то что, она
elsarieva писала 27 июля 2015 г. 11:49
дама приятная во всех отношениях"

Это безо всяких сомнений!
28 июля 2015 г. 20:44
Лена, спасибо за чудесный рассказ о Вене. До столицы Австрии у меня пока доехать не получилось, но я успела влюбиться в нее заочно!
29 июля 2015 г. 5:32
annaabrosimova писала 28 июля 2015 г. 20:44
но я успела влюбиться в нее заочно!
Она достойна любви, Ань!
А то что не доехала, так какие наши годы, ещё доедем куда захотим!
Тебе спасибо!
4 августа 2015 г. 2:15
Вена величественна... словно знатная барышня приодетая к королевскому балу... так и манит....
6 августа 2015 г. 14:07
Да, Светочка, она
Svet-lanka писала 4 августа 2015 г. 2:15
величественна

и кровей голубых. А раз
так и манит
, значит пора с ней познакомиться!
6 августа 2015 г. 17:20
Ох, хотелось бы поскорее
6 августа 2015 г. 20:20
Очень тебя понимаю, Свет!
ksushashav
6 августа 2015 г. 6:18
Я про Августина не знала )) век живи, век учись...
А еще вот это :
Прелесть моей ... прописки выдавала изумительные виды

Какой прелестный оборот! Леночка, я не удержусь, украду )
6 августа 2015 г. 14:09
Я про Августина не знала

Правда, Ксюш? Факт такой, известный!
я не удержусь, украд

Канешна, канешна! Всегда рада!
20 декабря 2015 г. 3:04
Лена, у тебя получилась маленькая поэма про Вену! Очень люблю этот город, и пробежать его за один день - это его обидеть, Поэтому я с тобой согласна , что
По идее её можно пробежать и за день. Но что тогда поймешь и почувствуешь, распробуешь и прочувствуешь
Это так и есть, и открывается она не всем и не сразу. её именно надо прочувствовать или распробовать, а для этого нужно время.
20 декабря 2015 г. 19:55
Марина, я в 4-й раз в Вену попала. И с каждым разом она мне все больше и больше нравится! А может и я ей тоже!
21 декабря 2015 г. 21:11
Лен, это здорово, четыре раза в Вене побывать, значит точно зацепила. А я в этом году отметила год, как здесь, ой, не так, из восьми лет, что сюда езжу - год в общей сложности пробыла в Вене. Теперь вот увеличиваю пребывание .
21 декабря 2015 г. 21:18
Keisi писал 21 декабря 2015 г. 21:11
еперь вот увеличиваю пребывание

Это приятно! И я бы увеличила. Может когда на пенсию выйду. Но мне до неё, как до Луны!
21 декабря 2015 г. 23:47
В пенсии своя прелесть и свои минусы, так что не торопись, никуда она не денется
22 декабря 2015 г. 10:47
Keisi писал 21 декабря 2015 г. 23:47
так что не торопись

Марин у нас пенсия в 65 и ещё хотят увеличить. Так что в моем случае дожить бы!
22 декабря 2015 г. 13:35
Лен, у вас там ведь хорошая продолжительность жизни, так что обязательно доживешь до этого чудесного времени.
22 декабря 2015 г. 13:39
Keisi писал 22 декабря 2015 г. 13:35
ак что обязательно доживешь до этого чудесного времени.

Марин, по меньшей мере постараюсь!
MarinaVR
19 октября 2016 г. 18:07
Лена, я ещё раз прочитала твою венскую песню, и ещё раз наслаждение получила. Вот уж как люблю Вену, а бог обделил меня красноречием, поэтому читаю песни других. Сама могу только голые факты преподносить.
19 октября 2016 г. 18:17
MarinaVR писала 19 октября 2016 г. 18:07
Сама могу только голые факты преподносить.
Погоди. Не сразу сказка складывалась. Научишься. Я по началу тоже соловьем не пела. В лучшем случае на сороку тянула!
Спасибо, Мариш, что читаешь!
Elve
8 ноября 2016 г. 21:13
Сейчас в Вене 8 тысяч евреев. Не могу сказать, что пылаю к ортодоксам пламенной любовью,...Ортодоксы- это православные христиане , а евреи - иудеи... по-моему так .
Понравился ваш рассказ и фото ... спасибо
9 ноября 2016 г. 6:34
Elve писала 8 ноября 2016 г. 21:13
Ортодоксы- это православные христиане
Ортодоксы могут быть и мусульманами. Это просто термин для тех, кто не приемлет изменений в религиозной догме. Иудаизм он тоже разный бывает!
Elve
9 ноября 2016 г. 19:40