Турист Евгения (Eugene_ko)
Евгения
была 22 ноября 2015 15:57

Больцано — Италия Июнь 2015

В июне я прокатилась по северу Италии на велосипеде. В рамках этого велотрипа удалось проехать вдоль озера Гарда, полюбоваться его природными красотами и умилиться небольшими итальянскими деревушками, а так же посетить такие города, как Верона, Больцано, Флоренция. Сегодня я остановлюсь на рассказе о Больцано — всё-таки этот город мало известен, а впечатлений он мне подарил даже больше, чем известная «кузница искусств», Флоренция. Но обо всем по порядку.

Больцано — «тирольская шляпа на итальянском сапоге» — находится на самом севере Италии в приграничном с Австрией Южном Тироле.

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

Раньше эти земли принадлежали австрийцам, в 19 веке отошли Италии. Такой исторический поворот, разумеется, наложил свой отпечаток на быт этого региона — здесь говорят на двух языках (немецкий и итальянский), таблички с названиями улиц также дублируются. Везде чувствуется немецкий ordnung, виден баварский стиль в архитектуре.

Самый центр города — площадь Waltherplatz и Кафедральный собор (Duomo di Bolzano).

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

Собор очень старый, с характерной готической колокольней, немного мрачный, он весьма эффектно переносит зрителя совсем в другую эпоху, но потом поворачиваешься к нему спиной, а к площади лицом, и опять оказываешься вполне современным путником в небольшом европейском городке с его зеркальными витринами кафешек, афишами о предстоящих концертах, цветами, выпечкой и прочее, прочее, прочее.

Здесь стоит пересечь площадь, нырнуть вглубь мощеных улочек и оказаться на рыночной площади (Piazza Erbe Obermarkt).

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

Здесь огромный выбор цветов (уж не знаю, куда и зачем такому небольшому городу столько цветов в продаже, но раз продают, значит, спрос есть), а далее идут ряды с сырами, маслами, мясом, фруктами. Имеет смысл присесть и выпить чашечку кофе с круассаном, особенно если это утро (а ведь самые лучшие прогулки начинаются, конечно же, утром!;)

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

Здесь нет спешки, всё вполне размеренно, чинно и благородно.

Далее, если пройти к улице via del Francescani, по правую руку будет старая стена францисканского храма и прилегающего монастыря и вход внутрь.

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

Готический дворик, колонны, фрески опять перекинут путника ко временам застройки монастыря, а именно в XIV век (хотя первичная застройка относится даже еще к более раннему периоду, к XIII веку).

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

Приятно посмотреть на велоинфрастуктуру Больцано. Здесь велосипедистам прямо рай!

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

Через речку перекинуты два мостика — для пешеходов и для велобайкеров. Впрочем, европейцев (и любителей путешествовать по Европе) такой подход не удивит.

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

Вдоль речки по берегам расположена зеленая зона, прекрасное место для занятий спортом, играми и просто валяния на лужайке.

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

В окрестностях Больцано можно посмотреть различные замки. Скажу сразу, ни один из них я не посетила, цели такой не было, и как-то не сложилось. Но вот проехать мимо, полюбоваться видами — отчего бы и нет?…

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

В Больцано мне было суждено провести полтора дня, а затем в предрассветных сумерках в 5 утра сесть на поезд и, кое-как запаковав велосипед в мусорные мешки (в отсутствие велочехла и по требованию сотрудников вокзала), уехать во Флоренцию. Но это уже совсем другая история:)

Больцано глазами велосипедиста. Хорош до безобразия

В сухом остатке: Больцано, малоизвестный городок в Южном Тироле, очаровал меня настолько, что вернуться сюда просто необходимо. Здесь, в окружении гор, можно мешать немецкий с итальянским, гулять мощеными улочками, вдыхая ароматы цветов и выпечки, петлять дорожными серпантинами (на севере города ближе к выезду на трассу Sarntaler Strasse), высматривая замки.

И главное — здесь живет вкус жизни и прекрасная атмосфера старого, нетронутого толпами туристов, европейского городка.

в Больцано