Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Симферополь, Судак — Россия Февраль 2015

Последний раз в Крыму я был еще в 1986 году, когда со школой мы ездили в Севастополь. С тех пор уже прошла целая вечность, я побывал уже в ста странах мира, а вот в Крыму по-настоящему так и не был. И вот после всех событий прошлого года наконец-то решил съездить, посмотреть своими глазами, так сказать, что там и как. Опять же всегда приятно, увидев какое-то место по телевизору, с радостью заметить, что ты там уже был :)

А тут еще и перелеты оказались гораздо дешевле, чем я рассчитывал — билет туда-обратно из СПб в Симферополь всего за 125 евро. Единственная авиакомпания, летающая напрямую — "Россия". Да, а поехать захотелось как-то спонтанно, совместив российские праздники (23.02) с эстонскими (24.02), отсюда и получился февраль. Не самый, надо сказать, удачный месяц для путешествий ;) но была надежда, что в Крыму будет тепло и зимой. Ну, надежды оправдались частично — в Крыму в феврале этого года местами оказалось холодней, чем у нас в Эстонии. Но местами было вполне ничего. С погодой почти повезло — три дня было ясно, и только один день в Севастополе оказался дождливый.

Оба вылета, и туда, и обратно, оказались с приключениями. Я вот тут подумал — мне надо отдельно написать про все свои перелеты, когда я был близок к тому, чтобы опоздать на самолет. И начать с одного из первых перелетов, еще в 2001 году, когда таки опоздал :)

На вылете из Пулково я задержался у секьюрити, допивая взятое с собой ;) Дело в том, что летать по России — это полная засада. Через контроль спирт не дают проносить ни в какой таре, дьютика при перелетах внутри ТС нет, плюс еще "Россия" на борту не наливает даже за деньги. Ну вот, значит, прохожу контроль, до вылета уже всего ничего, при этом я-то думал, что там всего пара шагов до внутреннего гейта, а тут вдруг указатели начинают выводить куда-то вдаль через коридор. Пришлось резко ускорить шаг, как бы вообще не опоздать! Уже пробегая по залу, вдруг вижу, что сверху нависают те знаменитые "пять стаканов" :) О, значит старый терминал тоже отремонтировали и запустили!

Подбегаю к своему гейту. А там на мониторе уже светится — АРХАНГЕЛЬСК! Блин, какой Архангельск? А тут как раз по трансляции объявляют, что закончилась посадка на рейс до Симферополя! С выпученными глазами подбегаю к девушке. Она спрашивает: -Симферополь? Уф, успел... Забегаю в автобус, и мы еще минут 15 ждем последнюю женщину :)

На обратном пути будет похожая ситуация, только там я чуть было на регистрацию не опоздаю :)

Самолет, на удивление, оказался заполнен полностью. Зачем, интересно, столько народу летит в Крым? Крымчане решили ознакомиться со своей бывшей/новой "второй столицей"? Или питерцы решили вспомнить имперское прошлое? :)

Что удивило по дороге. Самолет летел в обход Украины, через Ростов, и сразу за Ростовом под крылом открылось почти целиком замерзшее Азовское море! А говорили, что на юге теплее, чем у нас :)

А еще после посадки в Симферополе самолет невероятно долго катился по бетонке, пока доехал до аэровокзала. Видно, что аэропорт не приспособлен для приема большого числа рейсов. Ну вот ни разу за все время так долго не было! Но при этом прямо рядом с основным зданием аэропорта уже строят новый терминал! И еще, когда заходишь внутрь, в глаза сразу бросаются не функционирующие уже будки паспортного контроля.

В феврале в Крым. На машине из Симферополя в Судак

На чем перемещаться по Крыму? Машину я поначалу брать не хотел, планировал на троллейбусе доехать до Ялты, а оттуда автобусами или маршрутками до Севастополя. Но потом, увидев в отчетах еще и генуэзскую крепость в Судаке, решил съездить и туда. На общественный транспорт полагаться уже не приходилось, так что решил брать машину. Собственно, а почему и нет? В прошлогодней Кругосветке я брал 4 машины, и ничего :) А тут единственное, что останавливало — непонятный международный статус региона, который мог отпугнуть основных прокатчиков.

Сунулся на сайты-агрегаторы. Оказалось, что в Крыму вполне себе работают по крайней мере два прокатчика — Europcar и какой-то неизвестный мне BLS. У второго цены значительно ниже. Полез выяснять, это оказалась украинская компания. Думаете, украинцы с Крымом разорвали все отношения? Не спешите, все не так однозначно :) На сайте BLS я наткнулся на специальную страницу, посвященную работе компании в Крыму. Телефоны там были указаны уже российские. Позвонил, чтобы заказать машину напрямую, чтобы не было никаких заморочек на месте. Договорились на словах, когда я приеду и какая будет машина.

Контора оказалась прямо в зале прилета. Достаточно только прорваться сквозь строй мрачных мужиков в черном — "такси, недорого" ;) Прокатчик пригласил прямо к себе в кабинет, заполнили там все документы, все как полагается. Платить картами, разумеется, нельзя, так что пришлось заранее менять деньги и для оплаты, и для залога. Вот если бы не взял с собой несколько сот наличных евро — не знаю, как бы выкручивался. В итоге прокат обошелся в 130 евро за 4 дня, плюс еще 400 залог. Машина — новая Ниссан-Альмера с автоматом.

В феврале в Крым. На машине из Симферополя в Судак

А дальше заложил в свой iGo маршрут до Судака и поехал сначала в объезд Симферополя, а потом по внутренним районам Крыма.

В феврале в Крым. На машине из Симферополя в Судак

Так было удивительно ехать по Крыму, когда в полях лежит снег

Поля завалены снегом

Красота...

В феврале в Крым. На машине из Симферополя в Судак

В Крыму автопарк довольно старый, потому на дорогах очень много "Жигулей"

Горы

В феврале в Крым. На машине из Симферополя в Судак

На подъезде к Судаку, у поселка Дачное, на глаза попалось вот это. Что это за Годзилла ползет по склону?

В феврале в Крым. На машине из Симферополя в Судак

Поиск в интернете дал следующее:

Гора Лягушка, или Бака-Таш (от тюркского бака — "лягушка", таш — "камень"), находится в 0,8 км к северо-западу от села Дачное. Крутобокая возвышенность, увенчанная конической скалой, на восточном обрыве которой выделяется камень, похожий на ползущую вверх лягушку. По одной из судакских легенд, эта каменная "лягушка" трактуется как фигура окаменевшей женщины в большом платке, огибающей склон; по легенде, это мать, проклявшая свою дочь, убежавшую на свидание со знаменитым разбойником Алимом.

В Крыму в это время года ужасно грязно. Отовсюду стекает вода, песок вперемежку с землей мокрые, так что ноги вязнут.

В феврале в Крым. На машине из Симферополя в Судак

Догадываюсь, что летом в этих же местах ужасно пыльно. Бороться с этим сложно — надо чтобы земля везде была отгорожена от асфальта, а иначе грязь так и будет постоянно вытекать на дорогу.

В феврале в Крым. На машине из Симферополя в Судак

Повсюду в Крыму растет виноград. Интересно, он зимой не вымерзает?

В феврале в Крым. На машине из Симферополя в Судак

Маршрут в первый день был вот такой

О чем невероятно жалею - тогда не знал, что знаменитая Белая Скала была как раз по пути, надо было лишь немного свернуть влево. Одно из самых красивых мест в Крыму!

А дальше будет про Судак и ночлег в мини-отеле в доме у крымских татар.

НАЧАЛОСудак и генуэзская крепость

Все части про поездку в Крым -

День 1. На машине из Симферополя в Судак || Судак и генуэзская крепость

День 2. По тропе Голицына на мыс Капчик || По горной дороге из Судака в Ялту + дегустация в Массандре

День 3. Ялта и канатная дорога || Ангарский перевал и встреча с ГИБДД || Дорога на Ай-Петри

День 4. Севастопольская Панорама и симферопольский ГИБДД

Крым: полезная информация