Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 22:14

Домбай — Россия Июнь 2015

Домбай — край гор, ледников и рододендронов

Домбай — сердце гор

Домбай-Алибек. Ледник, водопад и кладбище альпинистов

Домбай-Карачаевск. Христианские храмы на скалах

На протяжении всего пребывания в Домбае ложась спать мы не знали, что принесет утро, куда мы отправимся и какие не обыкновенные природные красоты увидим, а по сему пока мы в неведении завтракали, гиды детально изучали прогноз погоды, сначала поглядывая на Суфружду, потом уже в монитор компьютера и согласовывали результат.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Да, была программа тура, расписанная конкретно по дням, но была же еще и грозная и вечно недовольная Суфруджу. И не я, и никто другой, а она сама виновата, что именно ее все выбрали виновницей, заведующей и рулевой небесной канцелярии! Еще, конечно, нам про это шепнули местные: не доверяйте ей ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах!))
А когда мы выплывали, выползали тепленькие из-за столов, набив свои брюшки многочисленными вкусностями, разомлевшие от кофе, гиды таинственно докладывали результат.

Услышав название того или иного места или природной достопримечательности, мы начинали бурно обсуждать и уточнять друг у друга, тщетно пытаясь повторить труднопроизносимые названия: А что это? А это было в программе? Да, было что-то на букву «Ч», я точно помню! И я помню, что на «Ч» было, а конкретнее-не помню!

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Информация исчерпывающая, ничего не скажешь! Это я сейчас свободно произношу любое название, а тогда….было смешно!
В очередное хмурое, совсем не гостеприимное утро мы отправляемся к этому месту на букву «Ч» — т. е. к Чухчгурскому водопаду, который находится в 6 километрах от Домбайской Долины, в Ущелье Домбай-Ульген.

В правом нижнем углу фото немного видна Русская поляна, ее начало и начало нашего пути по ущелью. Наш путь пролегал между бархатной Мусса-Ачитара (слева) и грозной скалистой  Джугутурлючат (справа).
В правом нижнем углу фото немного видна Русская поляна, ее начало и начало нашего пути по ущелью. Наш путь пролегал между бархатной Мусса-Ачитара (слева) и грозной скалистой Джугутурлючат (справа).

«Прогулка к водопаду-одна из самых красивых и не сложных»: сказала нам гид, но тем не менее первую часть маршрута группа преодолела, рассевшись в кресла самой старой однокресельной канатной дороги. Не успев запрыгнуть в кресл, мы очутились в сказочном дремучем торжественно-спокойном елово-пихтовом лесу.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Кресло медленно, иногда поскрипывая, скользило мимо галереи этих гигантских исполинов, стройными рядами обступивших колею, ощущение непередаваемое! Хвойные деревья в Домбае вырастают до гигантских размеров и живут по 300–400 лет. Внизу, далеко под ногами, простирался шикарный ковер из ярко зеленых кустов папоротника и огромных лопухов.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Минут через 7–8, преодолев таким легким способом первый километр пути, мы оказались на небольшой полянке Ленинградского исследовательского института, расположенную на высоте 1751 метров. Здесь, еще в 30-е годы, стояла небольшая база сотрудников института, с тех пор поляну кратко и лаконично называют-ЛИИ, похоже на имя девушки.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду
Улики рядом с домиком погранслужбы.
Улики рядом с домиком погранслужбы.

Здесь сотрудники погранслужбы и контроля Тебердинского заповедника самым строгим и тщательным образом проверяют у нас наличие пропусков

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

и далее мы следуем уже пешком по широкой лесной дороге,

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

иногда резко поднимающейся вверх. Там, где хвойный лес отступает в сторону,

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

поднимаются рощи клена остролистного, заросли лещины-ореха, дикой смородины и малины, но ягод пока нет, мы любуемся только цветами.

Еще через километр лес расступился и мы вышли на огромную красивую поляну с названием «Русская Поляна».

Я вечно находилась в хвосте группы-надо же все рассмотреть, запомнить и успеть сфотографировать!!!
Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Когда-то в начале 20 века на этом месте несколько сезонов подряд разбивала свой лагерь Русская геологическая партия.
Поляна необычайно красива, вся заросла субальпийскими травами, а также всем тем, что напоминает среднерусский пейзаж — березами, кленами, рябиной, кустами ежевики-Земля Санникова, подумалось мне.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Не видя дороги прямо перед собой, я шла реально широко открыв глаза и наверное даже рот, пока не уперлась в чью-то спину. Все застыли, поразившись незабываемой, потрясающей и немного грозной в пасмурную погоду панорамой ущелья Домбай-Ульген (в переводе- «убитый зубр»)

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

и его живописными окрестностями.
Прямо перед нами чуть правее вздымалась грандиозная панорама горы Джугутурлючат (в переводе с карачаевского языка- Турья ложбина)

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

с роскошным висячим ледником.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Признаюсь, что это название — имя горы членораздельно я смогла выговорить только дома!

Это третья по высоте вершина Домбайского района-3896 метров над уровнем моря. Я уже не раз подумала, что время выбранное мной для поездки очень удачное — ледники, такие мощные и очень серьезные, медленно, как бы нехотя сползавшие вниз, меня просто очаровали. Эти ледяные исполины бывают еще и добрыми — дают жизнь водопадам и рекам!

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Вот и из Джугутурлючатского ледника стекает мощный 20-метровый Джугутурлючатский водопад. Надеюсь, вы без труда и без единой запинки прочли эти незамысловатые названия?)) А теперь попробуйте их повторить не подглядывая!!!))

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Горнолыжная история Домбая начиналась именно с Русской поляны, потому как в начале лыжники катались именно здесь, и только потом перешли на склон горы Мусса-Ачитара,

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

которая находится левее от ущелья и от нас.
Ближе к Джугутурлючатскому водопаду на поляне лежит громадный, поросший мхом, камень, целая глыба.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Его почему-то назвали «камень Высоцкого», как будто во время съемок «Вертикали» Высоцкий любил приходить сюда, забирался на камень и сочинял свои песни, любуясь красотой ущелья. Но съёмки фильма велись в Приэльбрусье, в Кабардино-Балкарии.

А вдали вздымается ввысь Домбай-Ульген,

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

окутанный сверху серыми не добрыми облаками, это самая высокая вершина Западного Кавказа-4047 метров над уровнем моря и наш путь по ущелью лежал к подножию этой горы.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

С поляны вдали уже видны пока только две полоски-два каскада Чухчурского водопада. Это была потрясающая и не забываемая прогулка среди высокой яркой зелени по степной дороге ущелья,

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

окруженного такими разными горами: слева мягкий, бархатный, покрытый цветочными полянами склон Мусса-Ачитара, с видневшейся на верху последней станцией канатки для лыжников,

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

справа как кинолента, проплывали скалы, ледники, лавины,

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

водопады, облака, скрывающие снежные вершины, шумная, но сейчас не очень полноводная река, всю дорогу сопровождавшая нас.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Небо хмурилось, иногда начинал накрапывать дождь, мы все одевали дождевики, через мгновение дождь прекращался и дождевики опять исчезали в рюкзаках. Было жаль времени на эти манипуляции, хотелось все вокруг очень подробно рассмотреть, запомнить и сфотографировать.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Иногда все задерживались, чтобы поснимать необычные цветы гор, например черный тюльпан,

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

но гид частенько пыталась направить нас на путь к водопаду, уговаривала не задерживаться, в любую минуту мог начаться ливень и тогда поход смажется грязью.

Оглядываясь назад, мы наблюдали за грозовыми тучами, грозно окутавшими поселок,

Похоже, что нам повезло-ливень накрыл Домбай, оставшийся позади, а нас только попугал.

за постепенно изменяющимся силуэтом Сулахат — отсюда он напоминал огромную ящерку с длинным хвостом, а не лежащую женщину.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Внимание привлекла лавина, преградившая нам путь.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Осторожно ступая, мы перешли ее, но это уже были остатки былой силы стихии, наделавшие беды природе.

Остатки лавины, теперь она не страшна даже буренкам.
Остатки лавины, теперь она не страшна даже буренкам.
Я по началу думала :Ну почему снег на склонах какой-то грязный? Ведь здесь экологически чистый район, в атмосфере нет никакой химии? А оказалось все просто-это лавины, а это сползшаяся масса снега, увлекающая за собой все, преграждающее ей путь-деревья, землю.
Я по началу думала :"Ну почему снег на склонах какой-то грязный? Ведь здесь экологически чистый район, в атмосфере нет никакой химии?" А оказалось все просто-это лавины, а это сползшаяся масса снега, увлекающая за собой все, преграждающее ей путь-деревья, землю.

В трех километрах от Русской поляны мы вышли на каменистый открытый участок и попали в царство дудников, их трубчатые стебли с белыми огромными, словно вазы цветами, иногда вытягиваются выше 3х метров.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Здесь, под деревом, устроившись на камнях и опять надев дождевики, мы устроили привал и перекус -надо было отдохнуть, подкрепиться и набраться сил перед тяжелым подъемом.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Вправо ушла дорога в ущелье Птыш, а мы, по узкой тропе, цепляясь за высокие кусты идем налево, к водопаду, каскады которого видны уже лучше, еще немного и мы у первого каскада! Расположенный левее Чучхурский перевал соединяет массив Домбай-Ульген с горой Мусса-Ачитара.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

А вообще крупный Чучхурский водопад трехкаскадный, чрезвычайно красивый, могучий и образует его река Чухчур, стекающая по крутому, поросшему березняком, склону. Река берет свое начало высоко в горах и, подпитываемая тремя ледниками, наполняя воздух и окрестные территории громким шумом, быстро течет вниз.

На этом фото сквозь листву видны сразу три каскада водопада.
На этом фото сквозь листву видны сразу три каскада водопада.

Сорвавшись с высокой скалы, она с ревом низвергается вниз, наполняя воздух гулом и мелкой водяной пылью. Высота свободного падения воды-около 12 метров-это так мало, на самом деле кажется, что гораздо больше. Но подсчитано именно вертикально падение каскадов.

А тем временем наша группа рассредоточилась далеко друг от друга, с трудом пробираясь по очень крутой тропинке вверх, цепляясь за ветки и корни деревьев.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Постоянно приходилось преодолевать препятствия в виде огромных камней, деревьев, низко наклонившихся на тропу. Мы изначально не подошли прямо к каменной чаше расщелины, о дно которой разбивается белопенная струя последнего каскада, поэтому выход из зарослей сразу ко второму каскаду все встретили восторженными криками!

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Сколько на своем веку я уже видела водопадов, но не устаю восхищаться этой стихией — пенистая, бурлящая, бесконечно скользящая лента воды не может не приводить в восторг!

На склоне у противоположного берега я сразу же разглядела поляны с зарослями реликтового растения родендрона, занесенного в Красную книгу.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Это растение существует на земле более трех миллионов лет.

Немного передохнув, следуем еще выше, увлекаемые неведомым и нашим гидом и вот наконец мы у подножия первого, самого верхнего каскада.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Зрелище потрясающее, шум стоит такой, что не слышно ничего, кроме бешеного рева воды и только с помощью движения рук мы понимаем, что хочет от нас гид — мы должны одеть дождевики, оставить на верху рюкзаки, технику и медленно, подстраховывая друг друга, спуститься по мокрым и скользким камням склона к самому водопаду для коллективного фото! Начинается кураж: смешной внешний вид в дождевиках -мы все напоминали гномиков, сползание задом наперед со склона, ощущение резко падающих брызг на лицо, гомерический хохот, которого не было слышно, но были видны только беззвучные искаженные физиономии -картина еще та!

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Но попав под струи и ступив на увлажненные водопадом камни мы ощутили необыкновенную свежесть, радостное осознание остроты переживаемого момента. Опять же жестами гид собрала нас в группу и прикрывая фотоаппарат, вытирая объектив после каждого кадра, попыталась сделать несколько фото. Потом еще те, кто не до конца промок, отважились на индивидуальные фото, но я вскарабкалась на верх, вытерла свою технику, которой все же досталось испить ледяной водицы, сделала несколько кадров смешно карабкающихся

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

и разглядывая тропинку, ведущую сквозь лес еще выше, невинно спросила гида: «А эта ниточка куда ведет?»
«На перевал Чучхур, ведущий в ущелье БуУльгена. Там детально можно рассмотреть каждый каскад водопада и реку, текущую с гор.»

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Лучше бы она этого не говорила — рвануть выше захотелось мгновенно, но мою инициативу подняться в первое мгновение не поддержал никто, а когда я выпросив у гида полчаса времени, одна стала карабкаться по тропинке вверх, то услышала сзади пыхтение — оглянувшись, увидела, что еще пять человек не лишены любопытства.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Это был самый сложный участок подъема за весь день и к тому же я не знала-куда лезу? Позднее оказалось, что едва заметную тропинку к водопаду я не заметила, а продолжала подниматься все выше и выше, группе поддержки ничего не оставалось, как цепляясь за кусты, подниматься за мной. Мне казалось, что вот, сейчас еще чуть-чуть и откроется поляна, с которой и будет виден водопад. Но по звуку падающей воды, стало понятно, что он остался правее в стороне, лес расступился и далее тропа вилась уже среди кустов можжевельника, который разросся так, что иногда полностью закрывал тропинку. Приходилось осторожно ногами разгребать себе путь, опасаясь неловко оступиться.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Пару раз я останавливалась и оглядывалась вокруг, от восторга щемило в глазах-красота вокруг была потрясающая, я себе казалась крошечной молекулой в сравнении с простирающимися просторами! Еще пара витков тропинки по крутому склону и я наверху!

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

«Все, мы пришли!»-кричу я вниз и вижу только три радостных лица: двое не выдержали и сошли с лыжни. И вот мы, самые любопытные, упорные и настырные туристы нашей группы, взобравшись на вершину,

были удостоены награды в качестве незабываемой панорамы ущелья Домбай-Ульген и его живописных окрестностей.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Минут 10–15 мы в перерывах между возгласами и восторгами, бегали с места на место в поисках ракурсов для фото и вдруг увидели гида, карабкающуюся к нам: «Ааа, вот вы где! Кричу-кричу, а вас нет и нет, иду-ищу, а вас не видно! Как долго вас не было, я уже испугалась! Идемте вниз, остальную группу я уже отпустила-они спускаются вниз ущелья! Мы должны побыстрее пройти долину, в пять часов закрывается канатка, а может и раньше! «

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Вот так прозаично была окончена наша эйфория и так неожиданно нас вернули к реальной действительности! Нехотя мы двинулись в обратную дорогу, быстро догнали вперед ушедших — ведь теперь нам было все по плечу!!! Назад по ущелью мы шли стройной шеренгой, друг за другом, уже редко отставая для съемок.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Но один раз нарушили этот строй из-за появившейся высоко на горе газели! Эта грациозная, стройная лань все время стояла на огромном валуне и провожала нас взглядом, пока мы не исчезли из виду. Она как будто контролировала свои территории.

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Мы не успевали, мы спешили и мы устали….Ноги подкашивались, пальцы уперлись в носок ботинка: почему-то им стало тесно? Даже колени скрипели и стонали, они казалось говорили-сколько же можно нас мучить? Вот уже и Русская поляна, но на перекур нет времени, но как же не сделать последние прощальные фото? Сколько время не смотрим и друг у друга не спрашиваем, надеясь на чудо, хотя в любой другой момент разве была бы я против лишнего часа прогулки по лесу, тем более вниз?

Домбай — сегодня мы отправимся к Чухчурскому водопаду

Но не сейчас, сегодня я слишком полна восторженных эмоций и вся моя тел элементарно устала. Уже показалась канатка: " Семнадцать ноль одна!» -прозвучало рядом, но все мы облегченно вздохнули, увидев вдали одного туриста из нашей группы! Оказывается он отдохнул, пока некоторые карабкались по горам, ушел вперед быстрее всех нас и успел задержать служащих канатной дороги, уже выключивших механизм и готовых уйти.

Какая грусть, ей так надоела служба, завидует нам не скрывая эмоций и ждала нас с нетерпением!!

Радости не было предела, практически на подкошенных и не гнущихся ногах, мы поплюхались каждый в свое кресло и почувствовав полное изнеможение, медленно покатились вниз… Потом все повторялось как и в прошлые дни — только бы дойти до отеля, только бы подняться на этаж, только бы успеть снять облепленные грязью ботинки и грязные по колена брюки и рухнуть в пропасть облегчения!

«Ужин в семь!»: в наши удаляющиеся спины крикнул повар! День сурка- не иначе! А потом, засыпая, в голове медленно, тягуче, постепенно сходя на нет, звучало: «Это был самый-самый день…. лучший, интересный, разнообразный….!!!»

Домбай. Каньон "Чертова мельница" или в гости к Суфруджу.

в Домбае