Турист Юра Лепеса (Jura_Lepesa)
Юра Лепеса — был 26 февраля 15:44
🥑

Нарочь — Беларусь Июль 2015

Так каковы эти курортные места? Что в них особенного? Страна, где озер и рек больше двадцати тысяч… Интересно посмотреть как она ценит свою природу? И ценит ли вообще? Это очень важно, ведь по большому счету никто не знает об этом удивительном крае.

Особенности курортов Синеокой

Что касается не особой популярности этих мест думаю не стоит много думать. Все и так все прекрасно понимают. Это в первую очередь политическая составляющая. Это главный фактор, который тормозит развитие курортов, но с другой стороны это плюс тем, кто не любит толп, суеты и давки на пляжах. Своего рода эксклюзив. Да, да, мне, как человеку любящему отдохнуть в первую очередь от людей-самое мое.

Особенности курортов Синеокой

Природа. Знаете, нет никакой разницы между Литвой и Беларусью в этом плане. Что тут говорить, была одна страна, да еще и в одном географическом полюсе. А отличия? Хочеться ведь понять особенности, а тут такой случай! Природа одна, а что касается инфраструктуры? Как мы относимся к тому, что имеем?

Особенности курортов Синеокой

Беларусский курорт-звучит это не громко. С первой причиной мы разобрались. Политика. Что же дальше? Понятия «внутренний туризм» еще никто не отменял. И если, скажем, нас не особо знают «за границей»,куда мы так стараемся попасть, то люди, наши люди, которым по разным причинам не удалось попасть на всемирные курорты, должны показать, как ценят то, что имеют. А ценят ли вообще?

Особенности курортов Синеокой

Отдыхая, хочешь не хочешь, обращаешь внимание на людей, окружающих тебя. В таких маленьких поселках нашей страны сразу видно, кто есть кто. Ох уж эти местные! Их всегда интересно рассматривать. Также интересно, как рассматривали меня, когда я жил в Крыму. Именно аборигены и дают общую картинку и формируют впечатление о месте пребывания туриста. Все знают, насколько важна работа официанта, гида, в общем всего обслуживающего персонала. Как бывает приятно, когда тебя ценят и уважают. А это именно тот случай. И место, в котором отдыхаешь, тоже преображается. Не передать словами, насколько важно им, на местах, наладить контакт с отдыхающими и сделать для нас все возможное. В следующий раз, возможно мы приедем вновь.

Особенности курортов Синеокой

В этом плане и Литва и Беларусь похожи. Знаете, когда я читаю о том, что беларусский народ приветлив и отзывчив, часто думаю, что это лишь пустые громкие слова. Но теперь мне становится понятно, кто создает это мнение. Это и есть тот обслуживающий персонал. Именно по ним и судят о стране. А разве не так?

Особенности курортов Синеокой

Вот и нашли общее. Это при том, что у нас любят приукрашать и преувеличивать иностранные курорты. Это и понятно. Всегда тянет к неведомому и да, возможностей качественно отдохнуть там,«за бугром»,действительно больше.

Особенности курортов Синеокой

Погода. Это уж как повезет. Гарантии никто не даст, как например, в Египте. Там либо просто жарко, либо совсем жарко, не считая вечеров конечно. А у нас? Бывает, посмотришь прогноз погоды… Летом грозы и дожди для нашего края-это нормально. Да, бывает аномальная жара, но в основном конечно, небо не радует ясной погодой продолжительный период времени. Если неделю стоит жара, то уже бьют тревогу аграрии.

Особенности курортов Синеокой

В нашем случае с погодой повезло. Солнце так щедро нам подарило свои лучи, что пришлось даже от них прятаться в тенек. Это роскошь для меня, любящего солнце. Большинство местного населения, кстати, предпочитает тенек. Лишь отчаянные, те, кто стремятся получить загар, терпят пекло. А их меньшинство. Простые люди, не ставящие себе задачи получить красивый загар, часто просто сидят в тени. В прямом и переносном смысле.

Особенности курортов Синеокой

Белорусский курорт, это в первую очередь релакс. Единение с природой. Тут нет диких толп на пляжах, бронирование своего куска пляжа полотенцем в семь утра. Нет и навязчивых продавцов пирожков, пахлавы и тому подобного. Из динамиков не звучат постоянные призывы отправится на экскурсию. Что это, плохо или хорошо? Это недостаточно развита туристическая составляющая курорта, либо умышленное игнорирование, ради действительно настоящего отдыха? Решать вам. Я думаю, тут всего по-немножку.

Особенности курортов Синеокой

Лично для меня это большой плюс. Ведь я жил там, где было все наоборот. Толпа, давка, постоянные продажи на пляжах и за его пределами. Тут все очень тихо и спокойно. Есть люди, которые воспримут это как скуку, а я как отличную возможность действительно отдохнуть.

Особенности курортов Синеокой

Что касается цен на жилье. Они такие, как и везде в мире. Это я считаю минусом. Но такова экономика страны. Одним из основных факторов формирования цены есть курсовая разница. Купить путевку в санаторий, к примеру, можно только до октября. Сами санатории круглогодичные, дело в том, что до октября действительны цены в белорусских рублях так, как сейчас. А там дальше… У нас деноминация такая, что для непосвященных будет шоком. У нас все сравнивают с долларом. И курс скачет постоянно.

Особенности курортов Синеокой

Что уж говорить про то, как не легко привыкнуть к нашим тысячам, миллионам…

Но это такое дело, знаете ли, не основное. Но и к нему нужно быть готовым.

Особенности курортов Синеокой

Что ж, можно подвести итоги. Итак:природа, местное население, отсутствие толп туристов, не дорогие экскурсии и питание я назову существенным плюсом. А минус-погода, которая часто портит отпуск, и цены на проживание, сравнимые с мировыми.

Особенности курортов Синеокой

Вот так, если вкратце. Такие вот особенности синеокой.

Ну, а нам повезло с погодой и мы здорово отдохнули. Чего и Вам желаю!

в Нарочь