Жанна Шеболдасова Пользователь — была 20 марта 20:51

Сигнахи: Город Любви в Алазанской долине

7 июля 2015 г. 16:06 Сигнахи — Грузия Май 2013

Проведя некоторое время в Тбилиси, обратили внимание на окрестности. Было решено прокатиться в городок под названием Сигнахи, который находится на востоке Грузии и считается одним из самых красивых в Кахетии. Его еще называют Городом Любви, то ли оттого, что в него все влюбляются с первого взгляда, то ли оттого, что друг в друга, бродя по его романтичным улочкам. Может статься, что сплетаются воедино оба чувства.

Автобус привез нас на автовокзал, но вопреки логике мы отправились не вглубь города, а вернулись немного назад по дороге, по которой только что ехали. Там есть своего рода смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на примостившиеся на горе домики Сигнахи.

Сигнахи — это город-крепость, расположившийся на высоком холме в центре Алазанской долины. Сейчас его активно развивают как один из туристических центров. Город интересен тем, что в его архитектуре традиционные грузинские элементы сплелись с деталями южно-итальянского классицизма. Вся эта красота находится высоко в горах, а что может быть прекраснее гор в сочетании с извилистыми мощеными улочками и красной черепицей уютных домиков?

Опытные путешественники утверждают, что Сигнахи очень похож на маленький европейский городок. Мне судить сложно, я в Европе не была, но Город Любви мне понравился однозначно, и не важно, похож он на европейскую деревню, город, село или нет.

Сигнахи сравнительно молодой. Как поведала нам одна из жительниц, современный город был основан во второй половине XVIII века царем Ираклием II, хотя строительство крепостных стен было начато еще в XII веке царицей Тамарой. Мы уж было обрадовались, что женщина несет знания в массы самым бескорыстным образом, но нет, попросила лари в обмен на ценную информацию))

Итак, в первую очередь город славится одноименной крепостью, в поисках входа на которую мы и бродили по улицам достаточно продолжительное время.

По дороге к крепости невозможно не заметить храм Святого Георгия, который является у туристов излюбленным сюжетом для фотографий. Пожалуй, не снимает его только ленивый, да и как пройти мимо такой красоты.

Видно крепость отлично, так как она огромная: четыре с половиной километра стен окружают всю старую часть города и даже выходят за городские границы.

Чтобы попасть на стену, нужно пройти вниз по улице Горгосали до ворот, от которых и начинается подъем на нее. Гулять по стене совершенно безопасно и комфортно. Другие места подъема искать не стоит, их попросту нет.

С крепостных стен открываются сказочные виды на Алазанскую долину. У подножия гор как бисер рассыпались около двух десятков сел. Описать красоту и масштабы долины нереально, это надо увидеть. Зелено-голубое полотно с вкраплениями домиков и массивами гор простирается дальше, чем могут увидеть глаза.

Пожалуй, холмистая местность Сигнахи не самая удобная для строительства жилищ. Однако народ активно строил и строит здесь свои дома. Романтики, что тут скажешь))

Крепостная стена делится на участки башнями, на которые можно подняться по специально смастеренным для туристов деревянным лестницам. Алазанскую долину и так замечательно видно, но если есть возможность, почему бы не взглянуть на нее с еще чуть большей высоты?

Гуляя по крепости, заметили один милый ресторанчик, который был совершенно пуст, да и вообще в городе и на крепости практически не было туристов. Думаю, в разгар сезона он с истинным грузинским гостеприимством распахивает свои двери перед гостями.

После прогулки по крепости вернулись обратно на городские улочки. И снова рука дрогнула, когда проходили мимо все той же церкви Святого Георгия. Сейчас она не действует, находится на реставрации.

В названия улиц, парков и скульптур мы особо не вдавались, в музеи попасть не стремились, так как интересны были главным образом крепость и виды Алазанской длины, хотя внимание многих туристов привлекает музей Нико Пиросмани, известного грузинского художника.

Как оказалось, гулять по улицам города не менее приятно и занимательно, чем любоваться красотами здешней природы. Узкие мощеные улочки увлекают своими лабиринтами и колоритными жилыми домами.

В центре города есть парк, в котором мы нашли памятник импозантному мужчине, как выяснили позже, это грузинский оперный певец, уроженец здешних мест — Вано или Иван (кому как больше нравится) Сараджишвили.

Если рассматривать город любопытными глазами, то можно заметить много милых мелочей, мимо некоторых просто невозможно пройти.

Например, забавная скульптура неспешного путешественника.

Романтично-эротичные фрагменты фонтанных композиций.

Россыпи ароматных цветов.

Отдельный интерес представляют жители Сигнахи, большие и маленькие.

Ну и не забывайте хотя бы изредка поднимать голову и любоваться небом. Говорят, что голубой цвет является символом впечатлительности и привязанности. Значит, все сходится: Сигнахи несомненно впечатляет, да так, что к нему привязываешься всей душой.

Кстати, обеденных мест в городе, как ни странно, совсем немного. Нам удалось найти по пути отличную хачапурную, в которой мы отведали вкуснющие с пылу-жару имертинские хачапури.

Зато отелей было замечено великое множество, судя по фасадам, цены в них не гуманные. Не знаю, есть ли смысл оставаться здесь надолго, за день вполне можно успеть осмотреть все интересности. Хотя не исключаю заманчивости перспективы встречать рассветы и закаты, любуясь Алазанской долиной…

Впечатления

Мне город очень понравился. Все как я люблю: тихо, уютно, симпатично, местами даже игрушечно. Мощеные улочки, то вздымающиеся вверх, то убегающие вниз — моя слабость. Хотя, некоторые туристы жалуются на то, что грузинский колорит в Сигнахи найти сложно. Да, город в этом плане специфический, сейчас в нем все делается именно «под туристов», причем, главным образом европейских.

Пожалуй, главное сокровище Сигнахи — это пейзажи. Алазанская долина покоряет своими просторами, чистотой и величием. Если повезет с погодой, то вы увидите заснеженные вершины Кавказского хребта.

Если будете в Тбилиси или где-то поблизости, рекомендую посетить Сигнахи в формате однодневной экскурсии. Хотя, если есть время и возможность, можно и нужно более обстоятельно изучить Кахетию, регион очень интересный и живописный. У нас не сложилось.

Как добраться из Тбилиси в Сигнахи и обратно на общественном транспорте

Добраться в Сигнахи из Тбилиси совсем не сложно: автостанция расположена рядом с метро Самгори. Маршрутки отходят в 7:00, 9:00, 11:00 и так далее до 18:00. Билет стоит 6 лари, в пути 1,5–2 часа. В обратном направлении маршрутки отходят в 13:00, 16:00 и 18:00. Билеты лучше покупать заранее.

Приятных вам прогулок по Сигнахи, дорогие читатели!

8 июля 2015 г. 9:33
До сегодняшнего дня словосочетание "Алазанская долина" у меня ассоциировалось только с дешевым вином из постсоветского прошлого Теперь буду знать, что Алазанская долина - это такой вот чудесный городок!
8 июля 2015 г. 16:10
Еще какой чудесный! Я перед поездкой кое-что читала о нем в интернете, но личные впечатления оказались куда ярче )) Жаль, что времени маловато было, уверена, что Сигнахи - далеко не единственный подобный городок неподалеку от Тбилиси.
8 июля 2015 г. 16:20
Sheboldasik писала 8 июля 2015 г. 16:10
мне почему-то кажется, что так оно и есть )
MiroSlava
8 июля 2015 г. 12:01
Сигнахи!
Нужно непременно запомнить. Спасибо за открытие
Сравнение с Европой не безосновательное ))
8 июля 2015 г. 16:12
Значит, действительно есть сходство с европейскими городками? Надеюсь, когда-нибудь удастся лично проверить ))
8 июля 2015 г. 14:24
как всегда - великолепно!!! продолжаю думать в ту сторону....
Продолжайте-продолжайте )) Еще парочка постов и Вы начнете собирать чемоданы
8 июля 2015 г. 16:14
Жан, давай на ты уже?
А что, будет еще пара постов? Тогда точно начну... к маю месяцу...
8 июля 2015 г. 16:18
ОК, Олег, давай на "ты"

Думаю, как раз пара еще и будет. До мая точно успеешь дозреть )) Кстати, Грузия, кажется, единственная страна, про которую я не слышала негативных отзывов от путешественников...
8 июля 2015 г. 16:58
была одна фраза, от Афроснежки, запала она мне....
8 июля 2015 г. 17:05
Какая, если не секрет?
8 июля 2015 г. 17:15
гм.... попробую найти... Надеюсь, Яна не обидится... ))
Грузия и Армения — это всё-таки разные страны. Армения показалась нам очень дружелюбной, уютной и приветливой. Люди здесь хорошие, с ними приятно общаться. Немного по-другому выглядела для нас Грузия. Я бы не сказала, что там нам хамили или как-то плохо обращались… нет, всё было прилично. Но ощущение того, что нас недолюбливают не пропадало. Вот не пропадало, и всё! Атмосфера в Грузии совсем другая, и нам она понравилась меньше, чем в Армении.
8 июля 2015 г. 17:24
Может, и так. Мы в Армении не были, поэтому сравнивать не с чем. Однако, к Грузии никаких претензий не возникло. На самом деле, дать какую-то объективную оценку все равно не получится: одному нравится, другому нет - все индивидуально. Но, как говорится, волков бояться...
9 июля 2015 г. 9:54
тем не менее, если атмосфера вам не мешала, значит все нормально... А в Армении - вообще как дома себя чувствуешь!
Sveta_vilnius
8 июля 2015 г. 14:56
Последняя фотография чиудесна
8 июля 2015 г. 15:25
И последняя фотография и все предыдущие - на 5 баллов! Алазанская долина - теперь это больше, чем вино...
8 июля 2015 г. 16:13
Благодарю, Елена )) Грузия не может не вдохновить на хорошие снимки!
MiroSlava
8 июля 2015 г. 16:32
Sheboldasik Если бы Ваши фото (некоторые из них) были представлены без опознавательного названия - Грузия, я бы подумала, что Хорватия.
Как то так )))
8 июля 2015 г. 17:17
Шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!!!
8 июля 2015 г. 17:32
8 июля 2015 г. 20:06
Чудесный, немножко игрушечный городок!
9 июля 2015 г. 18:54
Да, мне тоже, глядя на фото, кажется, что он местами похож на декорации. Хотя, отчасти это правда, потому что многое было переделано с целью привлечения внимания туристов. Новодел, так сказать.
Tiboca
9 июля 2015 г. 9:14
Пейзажи какие.. дух захватывает)
9 июля 2015 г. 18:55
Да, Валентина, с этим не поспоришь )) Нас они вдохновили куда больше, чем сам город
9 июля 2015 г. 9:51
Крутая равнина, после Мардина (а кстати вот https://www.tourister.ru/responses/id_12780) стал обращать внимание на них, иногда впечатления от созерцания - как на море.
9 июля 2015 г. 18:57
Порой впечатления даже круче, чем на море ))

Про Мардин здоровский отчет! Виды супер
innabulgakova
18 сентября 2015 г. 1:36
Очень приятный, колоритный городок!
18 сентября 2015 г. 9:46
Да, Сигнахи именно такой )